Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шифер под покраску

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Две веревки крепятся, в случае частного дома - через конек и за какое-то дерево покрепче.

Залазишь на крышу, цепляешься на веревки спусковухами, страховку дополнительно через петцель. А дальше - ведро краски и кисть ;)

Высотный пояс лучше не использовать, это садисты изобрели ;)

В спортмагазине, в снаряжении продаются обвязки альпинистские (скалолазные), стоят от 90 гривен. Еще нужны карабины, там же, минимум 2 на спусковое. ;)

Поуду тренироваться не искусственую скалу. А шо такое петцель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем,всем,всем.Где купить коньковый шифер?

Есть на Фрунзе.Но только зеленый.Хочу бесцветный.Чтоб покрасить в тон крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем,всем,всем.Где купить коньковый шифер?

Есть на Фрунзе.Но только зеленый.Хочу бесцветный.Чтоб покрасить в тон крыши.

 

а зеленый что, нельзя покрасить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поуду тренироваться не искусственую скалу. А шо такое петцель?

 

Э... такая фиговина железная, болтается на веревке, при резком рывке заклинивается на ней :)

работает как страховка от срыва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так все усложнять. Обычно в деревне на каждой крыше есть такая лесенка буквой Г (угол наклона равен углу крыши).Верхней перекладиной цепляется за конек, на нижней набиты планки и она лежит прямо на шифере.Если вы правша ставите лесенку к праваму обрезу ската и красите, постепенно передвигая в лево. Потом эта лесенка пригодится для профилактических осмотров, починки и т.д. Если ее внешний вид на крыше вам не нравится - снимете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звичайно в цьому питанні зацікавлена сторона, тому не буду нікого переконувати, але, для довідки, розповім технологію фарбування на заводі (при потребі викладу фото лінії).

Головне, що листи під фарбування виготовляються спеціально (у них поверхня повинна бути більш гладкою). Робиться це з двох причин: перша причина банальна - фарба дорога річ і зменшивши шероховатість, зменшуємо площу фарбування; друга причина пов'язана з цементом - цементний розчин дуже боїться пігментів які знаходяться у фарбі (від них цемент кришиться). Шифер обов'язково повинен вистоятися, по технології не менше двох місяців, але чим більше тим краще.

Перед грунтуванням поверхня чиститься. А грунтування обов'язкове з обох боків і з лицьового і з тильного. Тут нового нічого немає, грунтовка не дає цементу швидко натягнути вологу з фарби і покращує зчеплення. Не прогрунтуєте - фарба злущиться і облізе.

Після грунтування - фарбування. Лист попадає в нагрівальну камеру де на нього накладається товстий шар фарби з обов'язковим втиранням щітками. Цей основний шар фарби виконує також додаткову гідроізоляційну роль.

Наступний етап - це другий тонкий шар фарби, який виконує естетичну роль і придає листу блиску. В цю фарбу додаються світловідбиваючі домішки.

Після цього знову сушка.

З сушки лист виходить готовий до пакування.

 

Мораль така - грунтувати в будь-якому разі. Фарбувати перший шар щіткою, другий, третій і т.д. (якщо буде бажання) можна і пульвером.

 

Для ручного фарбування характерні дві основних проблеми: 1. Відшулушування і облізання фарби - боротися якісним грунтуванням і якісною фарбою, 2. Вигорання - боротися якісною фарбою.

 

Результат - задоволення від роботи, що зроблена своїми руками. Якщо робота зроблена правильно і ретельно, а на матеріалах не економили - отримаєте красивий дах.

 

Собівартість - на 20-50% дорожче ніж купити вже фарбований на заводі лист (як Ви не крутіть, а потокове виробництво дешевше).

Змінено користувачем Togo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так все усложнять. Обычно в деревне на каждой крыше есть такая лесенка буквой Г (угол наклона равен углу крыши).Верхней перекладиной цепляется за конек, на нижней набиты планки и она лежит прямо на шифере.Если вы правша ставите лесенку к праваму обрезу ската и красите, постепенно передвигая в лево. Потом эта лесенка пригодится для профилактических осмотров, починки и т.д. Если ее внешний вид на крыше вам не нравится - снимете.

 

не знаю, мне проще веревку кинуть :) просто с лесенки закрасить можно 1-1,5 метра и не очень качественно (потому как сбоку красишь, волны шифера не прокрасить), с завеса - 5 метров и качественно :) ну и лесенку тягать-переставлять на высоте... как-то стремновато ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мне проще веревку кинуть :) просто с лесенки закрасить можно 1-1,5 метра и не очень качественно (потому как сбоку красишь, волны шифера не прокрасить), с завеса - 5 метров и качественно :) ну и лесенку тягать-переставлять на высоте... как-то стремновато ;)

Для кого как. Для меня стремновато висеть на веревке на высоте 10м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же навыки для работы с веревкой на карабинах и Petzl-ях всяких нужны чтобы при обрыве не оказаться с оной на шее или без нее на земле.

 

А лестница вещьч понятная и начинающему, хоть для опытного крышелаза :) и неэффективная. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же навыки для работы с веревкой на карабинах и Petzl-ях всяких нужны чтобы при обрыве не оказаться с оной на шее или без нее на земле.

 

А лестница вещьч понятная и начинающему, хоть для опытного крышелаза :) и неэффективная. :rolleyes:

 

ну не знаю... если нет высотобоязни - то за день обучить без проблем ;) а лестница... лично мне - стремно :) я как-то спокойней себя ощущаю, когда к чему-то привязан ;) У меня за время высоток метров 100 налета ;) самое противное - это многоэтажки, когда весело позвякивая карабинами влетаешь в какое-то окно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю... если нет высотобоязни - то за день обучить без проблем ;) а лестница... лично мне - стремно :) я как-то спокойней себя ощущаю, когда к чему-то привязан ;) У меня за время высоток метров 100 налета ;) самое противное - это многоэтажки, когда весело позвякивая карабинами влетаешь в какое-то окно :)

 

Не вопрос если есть кому обучить ;-)

Может и сам попробую когда время прийдет :-D

 

Главное чтобы окно открыто было :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.Блин, мои рабочии положили шифер не обрезав углы.Мол де он тонкий( по пачпорту 5.2, реально толще), и ничего не видно.И действительно не видно снизу.Но щель то остается.В общем как оно скажится на фунциклировании крыши, гидроизоляционных св-вах.

Блин, обидно.Пол крыши заложили.Чего теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.Блин, мои рабочии положили шифер не обрезав углы.Мол де он тонкий( по пачпорту 5.2, реально толще), и ничего не видно.И действительно не видно снизу.Но щель то остается.В общем как оно скажится на фунциклировании крыши, гидроизоляционных св-вах.

Блин, обидно.Пол крыши заложили.Чего теперь делать?

и как он зимой себя поведет?Не потрескается? Еще боюсь что ветрами может загонять воду вверх, перехлест где-то 15 см, но у меня место наветренное-обрешетка погниет.и насекомые могут лазить. Кто имеет подобные проблемы- отзовитесь.Как показала себя крыша?

И блин обидно.Что за дебилы.Крыша влетает в копейку большую.Все было хорошо.а потом взяли и за день все испортили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хреново.

Исправить, ИМХО - только перекладывать шифер.

По другому не вижу.=(

А если не перекладывать- чем это грозит? Может можно заделать герметиком или расствором (раньше, при царе Горохе, черепицу клали на расствор).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметика не напасешься на такие щели. Раствором тоже не рекомендую -жесткий все равно даст в конце-концов трещины и т.д.

А какой пирог под шифером? Какая гидроизоляция и есть ли утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметика не напасешься на такие щели. Раствором тоже не рекомендую -жесткий все равно даст в конце-концов трещины и т.д.

А какой пирог под шифером? Какая гидроизоляция и есть ли утеплитель?

Обрешетка 40-60, по 4 шт. на лист,контробрешетка, гидроизоляция обычная, ни дорогая ни дешевая, в смысле пленка, не евробарьер, под рукой нет харктеристик, но они среднестатистические.Стропила 15 см.Утеплителя пока нет, но будет. Угол где-то 40 град.

 

Полной изоляции от шифера, даже нормально уложенного, не жду.Это не битумка.Но и дыры мне не нужны.

p.s.IesuiT, спасибо за участие

Змінено користувачем ulisse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел было посоветовать садистский метод - подрезать углы состороны пленки, но вовремя понял, что та часть, где должны быть срезаны углы как раз со всех сторон прикрыта листами шифера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.Блин, мои рабочии положили шифер не обрезав углы.Мол де он тонкий( по пачпорту 5.2, реально толще), и ничего не видно.И действительно не видно снизу.Но щель то остается.В общем как оно скажится на фунциклировании крыши, гидроизоляционных св-вах.

Блин, обидно.Пол крыши заложили.Чего теперь делать?

 

Не зацикливайтесь на этом. 15 нахлест и 40 уклон нормально через год когда все улежиться и утрясется и захотите найти щель не найдете это при нашем сегодняшнем шифере.Сколько гвоздей пошло на лист? A то я был на юге там после весенних ураганов кто гваозди экономил собирал за ситни метров свои листы, а МЧ если жалели саморезов как фольгу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе три года назад перекрывал са с другом.

Реально не знал воще что углы можно обрезать. (даже щас не совсем ясно себе представляю где :D).

Старому було 27 лет-мелко волновой. Ну за эти годы покололся неслабо и вид конечно потерял. Ну да не в этом дело.

 

Вощем незная особо технологии. Просто по логике и старой обрешетке :) проложили все это. Так щели очень часто в палец (а то и больше).

 

Ну сухо было :)

Правда зимой залез как-то увидел что в бурю слегка надуло пыли снежной в них.

 

Шифер полежал на крыше, улежался.

Не скажу что я туда щас заглядываю. Но после передела на новый проблем нет :)

 

Надеюсь ваши-то кровельщики получше нас будут :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Правда в далекие годы был немалый опыт шиферных кровель на студенческих шабашках.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зацикливайтесь на этом. 15 нахлест и 40 уклон нормально через год когда все улежиться и утрясется и захотите найти щель не найдете это при нашем сегодняшнем шифере.Сколько гвоздей пошло на лист? A то я был на юге там после весенних ураганов кто гваозди экономил собирал за ситни метров свои листы, а МЧ если жалели саморезов как фольгу....

4 гвоздя на лист. А шифер тонкий.Да думаю намочится, снегом придавит-щели уйдут.

Спасибо всем за ответы.

Змінено користувачем ulisse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 гвоздя на лист. А шифер тонкий.Да думаю намочится, снегом придавит-щели уйдут.

Спасибо всем за ответы.

 

По крыше из шифера то его лучше на обрешетку из бруска 50*50 и тп по 3 шт на лист а на средний прокладочку из двп так где-то 5 мм тогда и щели меньше будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крыше из шифера то его лучше на обрешетку из бруска 50*50 и тп по 3 шт на лист а на средний прокладочку из двп так где-то 5 мм тогда и щели меньше будут.

 

+1

Знал бы я в свое время когда ложил :)

Поколол не один лист пока крыл. С подкладкой он реально на трех опорах "уже" начинает лежать. А без токи на двух пока не просадится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...