Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите выбрать битумную черепицу

Гість palya

Рекомендовані повідомлення

А Вы задайте этот вопрос напрямую производителю.

 

Прямой официальный запрос от третьего лица и прямой официальный ответ от производителя. Пробуйте.

 

Кстати, доля IKO Вам известна? Какое место в Америке?

 

Сравним данные?:)

 

А зачем же мне задавать им вопрос, если ОС настолько любезен, что ни от кого не скрывает реальные цифры?

 

Давайте так - я Вас научу пользоваться сайтом вашего производителя, чтоб вы могли всяких там представителей сразу уличать во лжи, а вы меня чем-то отблагодарите? Просто "спасибо" не катит за такую услугу.:D

 

Итак, заходите на сайт ОС. Идете в раздел для инвесторов. Нажимаете слева в списке "презентации". Открываете презентацию №3 от 9 марта сего года под названием "Building matirials business" и находите в ней страницу 33 с анализом рынка битумной черепицы США.

 

Вот там уже вы сможете убедиться, что по данным предоставляемым ОС инвесторам (а это не одно и тоже что вешать лапшу заокеанскому покупателю:)) рынок битумной черепицы в США составил 122 millions squares. Умножаем на 9.29 - получаем 1млдд 133 млн. квадратных метров. И по их прогнозам в той же таблице - рынок к 2015г. достигент объема - 140 millions squares, то бишь 1,3 млрд. м.кв.

Внушительно и правдиво. Так что незачем привирать в два раза.:)

 

Вот так. А мерятся тут долями рынка за океаном - поистине смешно.

Эту энергию предпочитаю на украинского потребителя тратить. Просто как всегда не смог здесь пройти мимо обмана.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем же мне задавать им вопрос, если ОС настолько любезен, что ни от кого не скрывает реальные цифры?

 

.

 

Спасибо, уважаемый D_Stark, за конструктивные замечания.

Я попробую донести Ваши сомнения европейскому представителю ОС. Этот вопрос, возможно, для него будет «неудобным», поэтому быстрого ответа Вам гарантировать не могу.

 

Со своей стороны прошу Вас также оценить достоверность информации по долям рынка битумных черепиц в Америке. Все тот же представитель, который приезжал в Киев, обозначил такую последовательность.

 

1. GAF

2. Owens Corning

3. Certain Teed

4. TAMKO

5. IKO

 

Может меряться зарубежными долями и смешно, но понимать истинное положение вещей важно или, по крайней мере, интересно (хоть и не всем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на редкость напряженное обсуждение в данной ветке... До вчерашнего дня как-то и не думал, что внутри сегмента битумной черепицы такие противостояния наблюдаются... Изложу свою позицию как будущего покупателя кровельного материала, причем я пока не определился даже, какого именно, могу только предварительно исключить керамику по причине стоимости и рассматриваю уже "компромиссные" варианты кровли (МЧ, ЦПЧ, композитка, битумка), где за получение определенных преимуществ (хороших потребительских свойств) за сравнительно меньшие деньги нужно смириться с определенными неудобствами и даже рисками.

 

Что я понял из данной ветки? Есть две конкурирующие технологии производства битумной черепицы с явным или неявным влиянием на итоговый срок службы материала. Поскольку именно срок службы материала является определенным риском для битумки в противовес хорошим потребительским свойствам - внешней эффектности, бесшумности, малому количеству отходов, понимаю, почему именно вокруг данного параметра и развернулись дискуссии.

 

Теперь выскажу такую мысль, что мне совершенно все равно, СБС-модифицированная эта черепица, генно-модифицированная или какая-то еще, мне также все равно, чем кроют крыши американцы или финны и сколько миллиардов квадратных метров или километров было произведено и продано на этом или другом конце шарика, уж простите за сленг. Мне важен именно один параметр - сколько времени черепица от того или иного производителя не потеряет первоначальный привлекательный вид и будет выполнять свои прямые функции - защищать дом от атмосферных воздействий, и именно этот факт вкупе с ценой материала и будет определяющим при выборе. Так как же выбрать, тем более, что характер обсуждения на ветке скорее толкает в сторону иных видов черепицы, чем помогает выбрать производителя битумной?

 

Учитывая, что на данной ветке дискутируют явные сторонники разных технологий, позволю себе сделать следующее предложение. Если среди апологетов разных видов битумной черепицы есть непосредственные продавцы материала, почему бы им не попросить своих существующих клиентов (ведь есть же базы данных, кому, что и когда продавали) предоставить, к примеру, пару фото в хорошем разрешении существующего состояния кровель. Чем старше кровля - тем лучше. Кто-то из клиентов отмахнется, а кто-то и предоставит, не думаю, что это трудно, тут уже от менеджера все зависит, как с клиентом отношения построены, всучил и забыл или как-то по другому. А менеджер к этим фоткам прибавил бы пару строк информации - регион, производитель и серия кровли, когда продана, когда уложена. Вот это бы позволило рядовым потребителям делать хоть какой-то вывод о материале, а конкурирующим сторонникам разных материалов и технологий мериться своими сильными сторонами и примерами удачной работы, а не искать ошибки и слабые стороны у оппонентов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

6. А еще Американцы привыкли менять кровли, как мы с Вами обои, а иногда делают это даже на много чаще.

 

кстати в частности поэтому некоторые или многие, точно сказать сложно, относятся крайне скептически к многолетней гарантии на американскую битумную черепицу. США - самая мощная экономика в мире, самое развитое общество потребления, всё застраховано перезастраховано и через какое-то количество времени дешевле поменять кролю как обои, чем платить за повышенные риски условно старой кровли.

Кроме того, как было верно подмечено, ураганы и смерчи, в США - обчное дело, хотя, справедливости ради нужно сказать, что не на всей территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Со своей стороны прошу Вас также оценить достоверность информации по долям рынка битумных черепиц в Америке. Все тот же представитель, который приезжал в Киев, обозначил такую последовательность.

 

1. GAF

2. Owens Corning

3. Certain Teed

4. TAMKO

5. IKO

 

Может меряться зарубежными долями и смешно, но понимать истинное положение вещей важно или, по крайней мере, интересно (хоть и не всем).

 

По поводу долей рынка есть ещё одна загвоздка, как то например Руфлекс начал продавать двухслоюную окисленную черепицу и ходят слухи, что это Certain Teed, но Руфлекс это продаёт как Ruflex ESTEN. Наверняка у них в Америке тоже такое распространено, как тогда мерить доли не понятно. Нам то интересно сколько продаётся с конкретного завода а не под одинаковой наклеечкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь даже управление атомной подводной лодкой – это не искусство, а только умение на основе теоретических знаний и практических навыков. Причем одно от другого отделить нельзя.

 

Искусством называют способность получать новые знания, объединяя теорию и практику. И атлантические операции Северного флота ВМФ СССР тому подтверждение. Наверно поэтому на подводном флоте командир подводной лодки, а не капитан.

 

Ну, Протон, так ответ ваш американский пассажир прислал на фирменном бланке? Сколько там 3 млрд. или все таки 1,133млрд.? Ынтэрэсно:D

 

Вообще, данные D-Stark интересные нашел по рынку за океаном. Выходит, что и от ураганов ущерб небольшой, но и новых домов строится немного. Но дисбаланс между площадью нового строительства и замены кровли впечатляет за 15 лет - на 4 млрд. кв.метров оксидированной битумки нового строительства пришлось 16 млрд. кв.метров замен кровли. Это значит, что средний срок замены кровли меньше 10 лет. Да что-то с качеством в Америке не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Протон, так ответ ваш ...

Это значит, что средний срок замены кровли меньше 10 лет. ...

 

Не, alarss, шансов на очень быстрый ответ мало.

Читайте внимательно пост 152 этой темы, чтобы понять, почему.

Но запрос отослан, и принят к рассмотрению европейским представителем ОС.

Американцы лучше еще дополнительно 200 000 метров черепицы за два часа продадут, чем будут что-то кому-то доказывать. Но мы терпеливо подождем.

А по замене кровли еще раз читайте пост 144 данной темы, особенно пункты

3,4,5,6,7. И Ваши фантазии развеются.

Меняют в Америке битумную черепицу в последние 4-5 лет, прежде всего потому, что хотят еще более красивую кровлю и могут себе это позволить.

Это можно сравнить с выпуском еще более совершенного компьютера. Старым тоже можно было бы пользоваться, и работал бы он себе нормально; только новый компьютер еще лучше.

 

Особенно заслуженным уважением среди потребителей пользуется американская ламинированная битумная черепица, которая по своим отдельным техническим характеристикам и долговечности превосходит однослойные скандинавские модели с глубокими вырезами в 1,5-2 раза, а стоимость в Украине примерно одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что средний срок замены кровли меньше 10 лет. Да что-то с качеством в Америке не то...

Имея достаток, такой как у среднего американца и стоимость черепицы "3 доллара" за мэтр, вы бы тоже меняли, когда цвет черепицы надоест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про-то-ОН, а вы можете спросить у американцев почему они для рулонных материалов в основном используют СБС и АПП, а для битумной черепицы в основном окисленный битум?

 

Было бы очень интересно узнать, а то споров не эту тему множество, мол американцы, да они всё знают, мол окисленный лучше, вот они из него и делают... а мне кажется, что просто в США окислять битум гораздо дешевле чем в европе, вот они из него и делают. Не понятно почему рулонные материалы делают тогда из СБС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы цифры у Вас не вызывали вопроса рекомендую для начала осознать,

что в одном квадратном километре имеется 1 000 000 квадратных метров, а не 1000, как в Вашем расчете.

Ошибка на три порядка при расчетах вполне может вызвать недоумение.

Да - ошибся. Нужно

 

чтобы покрыть территорию на Земле, занимаемую США

32,827 года - это тоже реально???

 

Добавлено через 17 минут

Учитывая, что на данной ветке дискутируют явные сторонники разных технологий, позволю себе сделать следующее предложение. Если среди апологетов разных видов битумной черепицы есть непосредственные продавцы материала, почему бы им не попросить своих существующих клиентов (ведь есть же базы данных, кому, что и когда продавали) предоставить, к примеру, пару фото в хорошем разрешении существующего состояния кровель

Вот реальная просьба заказчика (а не импортера товара). И я, Вам, хочу ответить, что любой кровельный материал (даже самый дешевый) можно смонтировать так, что он прослужит больше заявленных сроков эксплуатации и так же любые самые дорогие материалы можно использовать так, что несколько лет нельзя будет приступить к внутренним работам, потому что течет все по стенам, по дымарям и т.д. (чем последнее время и занимаемся - ездим по домам, только сданным (год назад сданным, два) и устраняем проблемы монтажа. Так, это люди только покрылись!!!

Раньше рубероид резали на квадраты и укладывали на крыше (я до сих пор мимо такой крыши хожу) и до сих пор лежат.....

Везде есть минусы и плюсы.

Ответьте себе на вопросы, что для Вас важно:

1. Долговечность

2. Эстетика.

3. Стоимости материала.

4. Стоимость работ по монтажу.

5. Легкость в обслуживании (чистка, ремонт и т.д.) в процессе эксплуатации кровли.

Прикиньте, на сколько лет, примерно Вы целитесь не трогать больше крышу (только реально - если Вам примерно осталось лет 30 жизни, то любой материал подойдет, кроме ондулина) и от этого отталкивайтесь.

НИ КОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про-то-ОН, а вы можете спросить у американцев почему они для рулонных материалов в основном используют СБС и АПП, а для битумной черепицы в основном окисленный битум?

 

..Не понятно почему рулонные материалы делают тогда из СБС

 

Спасибо за Ваши вопросы.

На самом деле Вы подняли очень важные темы.

Я попытаюсь ответить как можно проще, но если понадобится, то остановимся подробнее.

 

1. Для битумных рулонных кровельных материалов как раз ОЧЕНЬ важна СБС модификация. Почему? Да потому что, как правило, это отрезок кровельного битумного материала с линейными размерами 1 метр на 10 метров (могут быть вариации).

Для хранения и транспортировки битумные рулонные материалы сворачивают «трубочкой», именно в рулон. Вот эти «трубочки», в большинстве своем, имеют диаметры от 20 до 30 см. А укладывают эти материалы при помощи газовой горелки методом наплавления, раскатывая рулон по накрываемой поверхности. Вот тут то и важна гибкость на брусе. Окисленный битум в рулоне в мороз во время укладки (когда его будут раскатывать) треснет. Кроме того, рулонные битумные кровельные материалы лежат на кровлях сотнями, а иногда тысячами квадратных метров единым ковром. Вот тут и тягучесть материала не будет лишней, а СБС модифицированный битум более тягучий, чем окисленный. На армирующем слое пока не будем останавливаться.

 

2. НО то, что важно для рулонных битумных материалов, не имеет практического значения для битумных черепиц, так как битумные черепицы - это штучный материал с размерами полосок всего, примерно, 1 метр на 32 см. В уложенном виде практически нет никакой разницы между битумной черепицей однотипных моделей (например, формы СОТЫ) на окисленном битуме, СБС модифицированной или АПП модифицированной. А вот при самом монтаже есть.

 

Например, с СБС модифицированной черепицей строителю или исполнителю работ легче осуществлять монтаж в холодное время года. Но есть и обратная сторона медали для СБС: в жару под 30 градусов Цельсия с СБС черепицей днем на солнце не поработаешь. Приходится трудиться или рано утром или после захода солнца.

 

С битумной черепицей на окисленном битуме легко работать в жару и при оптимальных температурах от+10 до +25, но следует проявлять осторожность уже при +5 и тем более при минусовых температурах. При низких температурах окисленный битум становится хрупким, поэтому любые монтажные работы требуют сноровки и применения определенных строительных хитростей (по Вашему запросу предоставляются проверенные временем рекомендации при работах с битумной черепицей в холодное время года).

 

Вот так, в уложенном виде битумная черепица на окисленном битуме может переносить и жару и холод, но требуется проявлять осторожность при монтаже в холод;

 

в уложенном виде битумная черепица на СБС может переносить и жару и холод, но нужно проявлять осторожность при монтаже в жару (а лучше воздержаться от таких экспериментов).

 

3. По поводу выбора производителями битумных черепиц способа стабилизации битума: СБС модификации или окисления битума. Уже отмечалось неоднократно на этом Форуме что (цитата):

« Выбор способа стабилизации битума во многом зависит от объемов производства битумной черепицы. Если объемы невелики, то производители используются химические способы стабилизации битума, с применение оборудования что-то вроде промышленного «миксера». Так, например, делают финны. Если объемы большие, то выгоднее применять для производства именно битумной черепицы окисленный битум, как более дешевый и надежный вариант». Так делают крупные известные производители битумных черепиц в Америке, Италии, Бельгии, России.

 

Следует только добавить, что технологию окисления битума могут себе позволить только крупные производители битумных черепиц. Оборудование для окисления битума довольно громоздкое, требующее постоянной загрузки крупными объемами работ, а наиболее эффективный процесс при бесперебойной работе, т.е. все 24 часа в сутки.

 

4. АПП модификация – это разновидность стабилизации битума химическими добавками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приятно читать вдумчивые ответы! Спасибо

НО то, что важно для рулонных битумных материалов, не имеет практического значения для битумных черепиц, так как битумные черепицы - это штучный материал с размерами полосок всего, примерно, 1 метр на 32 см.

По поводу того что для битумной черепицы не имеет значение то, что имеет для рулонных материалов не очень понятно. Ведь битумная черепица в уложенном виде представляет из себя тоже монолитный ковёр, который весь склеен из маленьких кусочков, он по идее тоже работает как единая структура и способность к расширению и сжатию для него тоже важна. Хотя конечно, площадь кровель с битумной черепицей часто в разы меньше кровель с рулонными материалами.

 

 

Следует только добавить, что технологию окисления битума могут себе позволить только крупные производители битумных черепиц. Оборудование для окисления битума довольно громоздкое, требующее постоянной загрузки крупными объемами работ, а наиболее эффективный процесс при бесперебойной работе, т.е. все 24 часа в сутки.

Вот у меня тоже стойкое ощущение, что американцы делают из окисленного битума вовсе не потому что это гораздо лучше а потому что у них высоко развита индустрия нефтепереработки и для них окислять битум это гораздо дешевле, чем для европейцев. Черепица получается точно не хуже, а окисленный битум для них дешевле чем СБС. Но это были мои догадки, Про-то-ОН, я так понял, того же мнения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь битум сначала проходит процесс "исскуственного старения" насыщается кислородом, т. е. окисляется. В процессе окисления битума повышается его теплостойкость и уменьшается пенетрация. А уж потом добавляются модификаторы или не добавляются. Не бывает или то или то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь битум сначала проходит процесс "исскуственного старения" насыщается кислородом, т. е. окисляется. В процессе окисления битума повышается его теплостойкость и уменьшается пенетрация. А уж потом добавляются модификаторы или не добавляются. Не бывает или то или то...

Интересно, а я думал, что битумную черепицу делают либо из окисленного битума либо из модифицированного.

Зачем тогда его ещё модифицируют, если он уже и так окисленный и можно не модифицировать. Мне казалось, что модификация это замена окислению, её придумали европйцы, поскольку окислять в европе дорого и сложно. Ну может я не прав:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья поправьте

один знакомый фасадчик полез не в свою степь

и рассказал вариант организации крыши

"берешь осб, обшиваешься, потом покупаешь битумную подложку под битумку, накрываешься ею, потом крыша смоноличивается (как, на солнце?) и стоит годами и без самой, собсна, битумки"

такое может быть и заслуживает ли оно право на существование?

 

хорош вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"берешь осб, обшиваешься, потом покупаешь битумную подложку под битумку, накрываешься ею, потом крыша смоноличивается (как, на солнце?) и стоит годами и без самой, собсна, битумки"

такое может быть и заслуживает ли оно право на существование?

 

У меня на беседке и хозблоке по OSB был уложен сплошной подкладочный ковёр. Прошло 2,5 года без битумной черепицы (всё решаю принципиальный вопрос: может заодно и на доме поменять кровлю?). Нареканий нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья поправьте

один знакомый фасадчик полез не в свою степь

и рассказал вариант организации крыши

"берешь осб, обшиваешься, потом покупаешь битумную подложку под битумку, накрываешься ею, потом крыша смоноличивается (как, на солнце?) и стоит годами и без самой, собсна, битумки"

такое может быть и заслуживает ли оно право на существование?

хорош вопрос

 

У меня на крыше пристройки с осени 2010г. лежит на ОСБ подстилающий ковер Технониколь Барьер ОС ГЧ (а он не наплавляется, а самоклеится). Сделали все под битумку, кроме самой финишной битумки. Как бы временно пока не сделан фасад (чтобы не разрушать лесами саму битумку)... Ну там где "временно" там и "постоянно" :(

Южная сторона. Тени НЕТ никогда! С крыши основного здания падает снег и СОСУЛЬКИ (высота крыши +4м к плоскости пристройки, снегоупоров НЕТ).

Материал показал себя идеальным. нет ни протечек, ни разрывов...

 

НО! Фактически это просто кровля под рубероидом, причем в один слой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересное видео. Доказательство того, что проблемы бывают в всех производителей, в том числе и у непогрешимых, как некоторые считают, американцев с их "вечным" окиленным битумом.

 

Видео, кстати может и заказное какое-нибудь, очень они уж явно там бренд выпячивают, может такой вид конкурентной борьбы. Борьба это или нет, но ясно, что это кровля американская и вечной она не выглядит.

 

Это я не к тому что американцев не нужно покупать, это к заявлениям, что американцы круче всех потому что они американцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересное видео. Доказательство того, что проблемы бывают в всех производителей, в том числе и у непогрешимых, как некоторые считают, американцев с их "вечным" окиленным битумом.

 

Видео, кстати может и заказное какое-нибудь, очень они уж явно там бренд выпячивают, может такой вид конкурентной борьбы. Борьба это или нет, но ясно, что это кровля американская и вечной она не выглядит.

 

Это я не к тому что американцев не нужно покупать, это к заявлениям, что американцы круче всех потому что они американцы.

А вы полистайте тему ссылки, а не одно сообщение, многое прояснится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы полистайте тему ссылки, а не одно сообщение, многое прояснится.

Я полистал, забавная была ругань, так ничего толком и не выяснили про 2 миллиарда кв.м, но один из участников очень красноречиво блистал остроумием и эрудицией, мне понравилось, но до конца читать, меня не хватило:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полистал, забавная была ругань, так ничего толком и не выяснили про 2 миллиарда кв.м, но один из участников очень красноречиво блистал остроумием и эрудицией, мне понравилось, но до конца читать, меня не хватило:)

 

Потому что 2млрд.кв.м. - это фантазии Протона! А 2,9млрд.кв.м. - это когда Протон за 2 часа продает в Молдавию 200 000кв.м...

 

Реальный рынок замены кровель в США - это 1,2 млрд.кв.м. на картинке...

1138842657_.thumb.JPG.b6b69d123bc39860c005ef6d9e49be03.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А какие условия гарантии у Технониколя на Ультру и Джаз? Подводные камни гарантии? Может у кого то есть реальные примеры решения технониколем проблем по гарантии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...