Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

надеюсь не придется знакомится с раздражением-своего хватает) пожалуйста-обращайтесь если что:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил недавно рассылку (среди форумчан, ответивших "
" на опрос) с
просьбой
оценить (положительно или отрицательно) мою ветку (выставить
).

Честно говоря, был приятно удивлён доброжелательностью ответов, пришедших в личку. Несмотря на то, что можно эту просьбу трактовать и как назойливую. И обратная связь очень важна для любого консультирующего на этом форуме.

 

Некоторые цитаты из сообщений ниже под спойлером - и представьте моё состояние, когда я это получил! Ей-богу, оторопел:

 

 

 

...Уже оценил ранее. Положительно....

.

...Всегда интересно Вас почитать, интересно пишете. Ветка не исключение. Рейтинг поставил 5*....

.

...тема нужная и интересная!

Подача четкая, структурировання и понятная.

Ответы и рекомендации - по сути и доходчивые.....

.

...А что, там возможны варианты, кроме 5* ?

С интересом слежу за темой, мне в следующем году она будет особенно полезна........

.

...Александр,только положительно!У меня в закладках все ваши работы на пикассо ,ваш профессианализм не вызывает сомнений однозначно, и очень помогает в работе,за что вам.большое спасибо!.....

.

...уже проголосовал).

А тема на самом деле интерестная

.

...Ваша ветка интересна, познавательна и полезна. Впервые встречаю, чтобы так (говоря простым языком) "по полочкам" рассматривался вопрос работы с клиентом. Понравился Ваш опросник и схема этапов работы с заказчиком. Всё просто, понятно и доступно. Лично я, ни разу на практике не встречал подобного отношения к клиенту. Видно, что работу свою любите, да и она Вас тоже.......

.

...Александр,Вам как специалисту только ОК ,всем бы Мастерам знание и подход к своему делу как у Вас.Удачи!

.

...Отчего же, я даже с удовольствием!

Замечательная ветка. Спасибо Вам.

.

...Пожалуйста! . Мне нужна твоя консультация. Лично мне. Я вернулась к каркаснику и шведской плите. , потому что я нашла вентилируемый фасад. .....

.

...С огромным удовольствием поставила жирное "ДА"!

Признательна Вам за Труд! Ваш Труд вообще и Труд по ведению ветки!

Она у меня в избранном.

Дай Бог Вам здоровья!......

.

...Я с огромным уважением отношусь к людям , которые что-либо могут делать хорошо, а если при этом ещё и учат!!-- Однозначно положительно......

.

...Лично мне,была полезна. Спасибо Вам. Если бы Вы находились в Днепропетровске-обратился бы к Вам.

Еще раз спасибо и удачи ......

.

Хочу всех откливнушихся поблагодарить ещё раз.

Спасибо
:beer:

 

p.s. обещаю оставаться в зоне реальной самооценки, каких бы это трудов не стоило ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил недавно рассылку (среди форумчан, ответивших "Да" на опрос) с просьбой оценить (положительно или отрицательно) мою ветку (выставить рейтинг).

 

Теперь всё стало на свои места - Вам нужен комментарий (он скоро будет в личке). А то я сначала и не понял: просьба оценить ветку к тем, кто уже проголосовал за полезность информации в ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Теперь всё стало на свои места

Мне даже не комментарий нужен был, а просто оценка - причём любая, желательно объективная.

 

А так получилось, что "нарвался". Пишу-пишу о "виденьи", а сам сформулировать не могу толком вопрос :)

 

Дополнительный тренинг получился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь страничка с информацией о моих профессиональных услугах имеет короткий адрес - fb.com/kornisan

 

Korni | Facebook

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг приехал... остановился на пару дней у нас, проездом. Его фото с последней поездки:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие трубы лучше использовать для прокладки канализации?

 

"Рыжие" или "серые"? Или те, которые продаются на ближайшем рынке? Которые там купил прораб и "по-быстрому" (шо там робить!?) кинул под бетонную стяжку?

Нет, выбирать лучше по-другому.
Нижеизложенное - не догма. Это просто рекомендации, которые помогут при самостоятельном монтаже внутридомовой и наружной канализации.

 

Главная рекомендация простая:

Для внутридомовой канализации - полипропиленовые (ПП) трубы, для наружной - ПВХ трубы.

 

Почему?

 

Основное - это температурный режим: "......По трубопроводной системе канализации из полипропилена (ПП) допускается транспортировать стоки с постоянной температурой до 80°C и кратковременно (до 1 минуты) – с температурой до 95°C. Срок службы трубопроводов – не менее 50 лет....".

 

ПВХ-трубы менее стойкие к температурным воздействиям, но это может нивелироваться толщиной стенки. Например, ПВХ-трубы производителя Wavin - они в ассортименте "мешанные" (ПП+ПВХ), но отличные для внутридомовой канализации. Дороговаты, правда.

ПВХ-трубы более крепкие, потому их лучше использовать для наружной канализации, где они могут и "серыми" быть.

 

PB247799.JPG PB167532.JPG

 

 

Можно комбинировать - ПП использовать на посудомойку и стиралку, дальше ПВХ. Также можно комбинировать трубы разных производителей и разного предназначения. Например, частично использовать бесшумку, комбинируя с обычной трубой:

 

 

CIMG9953.JPG CIMG9923.JPG

 

[spoiler= Ещё фото - нажмите]

PB277935.JPG PC028037.JPG

 

CIMG9954.JPG P4151663.JPG

 

 

 

Трубами каких производителей работаю чаще всего:

PB250900.JPG P5240070.JPG

 

 

И тем выше её шумопоглащающая способность.

 

 

Весьма толковое пособие Компании СИНИКОН - российского производителя трубной продукции по монтажу канализационных труб:

 

 

  • Лайк 13

Д

 

Из прошлогоднего - дом в 500 м.кв., сформировано требование работы СО в гравитационном режиме (ЕЦ - естественная циркуляция, без насосов) от энергонезависимого котла. Медью.

Гидравлический расчёт ЕЦ для меди приводит к интересным результатам по диаметрам трубы. Труба медная 3 1/8" (80мм) имеет стоимость, поражающую воображение.

В итоге заужаем диаметры, стояки делаем 42мм трубой... Согласованно, конечно. С полным пониманием заказчиком последствий, да и по его инициативе, в общем-то. Всё-таки, режим ЕЦ задуман как аварийный, не основной... Тем не менее, задумываются и средства автоматического регулирования (локально и на коллекторе).

 

Корректно ли просить у Вас следующую информацию:

- этажность этого объекта.

- пирог основных стен.

- на фото очень аккуратно и довольно сложной формы выполнены подоконные ниши для радиаторов... это изначально кладкой так сделано или резка/демонтаж ниш после кладки

- какие радиаторы планируются.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- этажность этого объекта.

- пирог основных стен.

- на фото очень аккуратно и довольно сложной формы выполнены подоконные ниши для радиаторов... это изначально кладкой так сделано или резка/демонтаж ниш после кладки

- какие радиаторы планируются.

  1. 0,1,2, мансарда
  2. 1,5 кирпича+облицовочный кирпич и ГБ 400мм+облицовка
  3. изначально. Допущена ошибка - слишком низкие подоконники
  4. Виадрус

 

 

P3259101.JPG

 

P3259092.JPG

 

P3259111.JPG

 

P3259114.JPG

 

 

 

Покажу лучшую, имхо, бесшумную канализацию на сегодняшний день:

 

Слева -

 

P2120350.JPG

 

[spoiler=Ещё фото - нажмите]

 

PB237762.JPG

 

 

CIMG9950.JPG

 

  • Лайк 3

[*]0,1,2, мансарда

[*]1,5 кирпича+облицовочный кирпич и ГБ 400мм+облицовка

[*]изначально. Допущена ошибка - слишком низкие подоконники

[*]Виадрус

 

Спасибо за отзывчивость.

 

1. Разве возможна ЕЦ на ТАКОЙ!!! этажности? (ну, это наверное, вопрос отдельной темы, не для здесь..)

2. А где слой утеплителя (это вопрос ни к кому, просто вопрос)

3. Слишком низкие - это сколько?

И сколько надо, чтоб по уму?

4. Хороший выбор, солидненько.

 

Добавлено через 7 минут

По трубе канализации.

Когда открыл фото, испугался, увидев 400-ку лежащую в комнате, на фоне дверного проема...:o

Потом обнаружил, что труба лежит на столе, близко к объективу.

----------------

Кто производитель трубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разве возможна ЕЦ на ТАКОЙ!!! этажности? (ну, это наверное, вопрос отдельной темы, не для здесь..)

2. А где слой утеплителя (это вопрос ни к кому, просто вопрос)

3. Слишком низкие - это сколько?

И сколько надо, чтоб по уму?

4. Хороший выбор, солидненько.

1. В цоколе не будет ЕЦ. Система ещё в процессе неспешного монтажа. Запуск будет весной, отпишусь. Основной режим - циркуляционный, ЕЦ "на всякий случай" и диаметры труб подбираются на глаз, расчётные весьма дорого получалось - центральный стояк д.был быть 88 мм (медью!):

 

PC020934.JPG

 

 

2. Да, утеплитель есть.... уже и не помню какой толщины. Мансарда утеплена водорослями.

 

3. Надо около 85-90 см от подоконника до "нулевой отметки" пола. Про "НОЛЬ" вообще мало кто задумывается. Будет отдельный пост на эту тему.

 

4. Мне - "интересненько"... Заработает или нет?

 

[spoiler=Ещё фото]PB240891.JPG

 

PB240893.JPG

 

P3259107.JPG

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

PB220868.JPG

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Надо около 85-90 см от подоконника до "нулевой отметки" пола. Про "НОЛЬ" вообще мало кто задумывается. Будет отдельный пост на эту тему.

 

4. Мне - "интересненько"... Заработает или нет?

 

Ноль - это плита ? Или лак паркета...

 

Про "НОЛЬ" вообще мало кто задумывается.

Дак если б строился каждый год, так знал бы.

 

Судя по буквам на муфточках - объект не бюджетный, премиум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль - это плита ? Или лак паркета...

......Судя по буквам на муфточках - объект не бюджетный, премиум!

1. Это лак паркета, поверхность плитки. В общем - - верх финишного покрытия.

Вроде бы мелкий вопрос кажется, но для многих работ ОЧЕНЬ важный..... Иногда решающий.

 

2. Премиумом я бы его не назвал.

И бюджетных сейчас нет почти, кстати - кризис их убил. Да и в любом материале (кроме стали и чугуна) такие диаметры дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная карта: Нет письма — нет задачи

 

Почему электронная почта?

Потому что она как документ — все ходы записываются.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди ваших работ увидела смонтированную разводку канал и водных труб на стадии перед заливкой фундамента.

Вопросы:

1. Опалубка не планировалась сниматься? Видно крепление труб к дереву.

2. Как и на какой стадии осуществлялась заливка пола?

Если эти вопросы уже обсуждались дайте пжл ссылку.

Спасибоdbc6013889ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......1. Опалубка не планировалась сниматься? Видно крепление труб к дереву.

2. Как и на какой стадии осуществлялась заливка пола?.....

 

Нет, опалубка не снималась.

Заливалась плита, потом выгоняли стены:

 

picture.php?albumid=2287&pictureid=24390 picture.php?albumid=2287&pictureid=24391

 

Дома (два) строила Елена PMP

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, опалубка не снималась.

Заливалась плита, потом выгоняли стены:

Где-то есть прописано разрешение на такую технологию (оставлять деревян. опалубку)?

И нет ли опасности повреждения труб (замоноличенных) в процессе постройки стен, крыши..?

 

Заполнила опросный лист и споткнулась о ТУ " Информация о местах ввода наружных коммуникаций и местах расположения прочих инженерных сетей". Подскажите где найти инфу об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то есть прописано разрешение на такую технологию (оставлять деревян. опалубку)?......

Не подскажу насчёт "прописано". Но, опираясь на определённый личный опыт строительства, не вижу проблем в этом способе.

И нет ли опасности повреждения труб (замоноличенных) в процессе постройки стен, крыши..?....

Нет, больше опасность при непосредственно заливке бетона плиты.

.........Заполнила опросный лист и споткнулась о ТУ " Информация о местах ввода наружных коммуникаций и местах расположения прочих инженерных сетей". Подскажите где найти инфу об этом?

 

Понимаете, Опросный лист не надо рассматривать как какую-то формализованную догму. Это один из этапов совместного формирования технического задания на проектирование. И заполнение этого Опросного листа подталкивает Заказчика к определённым размышлениям.

 

Например, о том, где и как будет организована наружные сети канализации - то ли это будет септик (локально), то ли есть возможность подключится к центральной, поселковой канализации. Откуда будет поступать вода - скважина или центральный водопровод. С какой стороны дома удобней их разместить (эти подключения) и как ввести внутрь дома - с учётом уже внутридомовой разводки этих сетей.

 

Т.е. Вы должны хорошо об этом подумать и максимально подробно ответить на вопросы..... Но не обязательно на все, это понятно.

 

Всё это значительно сократит время принятия решения по оптимальной схеме монтажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Международный День Cантехника (World Plumbing Day)

 

По решению WPC (Всемирный сантехнический совет) 11 марта отмечается во всем мире как Международный День Cантехника

 

11 марта – красная дата в календаре монтажника, сантехника, проектировщика систем водоснабжения, отопления и канализации.

 

 

Ветка - тут

 

(ссылка на изображение устарела)

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу искренне - после длительных жизненных и профессиональных перипетий мне очень по душе нынешняя работа.

422528_160188307435447_100003328362140_218716_726151800_n.jpg.45fee13d30ce121b6c110a761d77b401.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, ДОбрый день,

 

я планирую где-то через месяц приступить к строительству дома (окло 260 метров, термодом) в селе Пуховка.

 

Сейчас закупаю материалы, а также нахожусь на финальном этапе доработки эскиза дома, а потом и проэкта (думаю в понедельник вторник будут готовы планы 1 и 2 этажа, потом в течении недели готовый эскиз, потом еще недели две три проект).

Также постепенно вникаю во вс этапы строительства и выбираю разные технологии которые будут в доме (например, варианты перекрытия (монолит ли террива), материал крыши, газовый котел уже купил, так как он продавался на этом форуме по отличной цене, также советовался по поводу септика и т.д. и т.п.).

 

Собственно теперь ближе к теме, наткнулся на Вашу ветку и задумался над тем, что про отопление и теплые полы вообще еще не думал (по канализации уже советовался, так что боле менее есть представление о сущесвтуюих системах).

От сюда вопрос, можно ли как-то с Вами скомуницировать чтобы Вы помогли мне в этих вопросах а также чтобы Вы потом посчитали стоимость устанвки всго обрудования и соотвествтенно покупки.

 

Как видите мне нужна комплексная консультация с перспективой получения Вами заказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...