Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

Верно, что согласно ДСТУ БВ.2.7-6-94 качество черепицы проверяется вышеописанным способом. Специалисты УкрСЕПРО в лабораториях так именно и испытывали нашу продукцию.

"Майстер-Дах"

А ударные нагрузки регламентируются или нет? Статическая и динамическая (ударная) нагрузки обычно разделяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала и призадумалась...

У меня на крыше лежит ЦПЧ БРААС. Зимой этой муж тысячу раз ходил по ней с полным ведром цементного раствора (72 кг +..?) и... ничего, ни одна черепичка не хрустнула и не треснула! Интересно, это так Браас от Вортекса отличается? Или в чем-то другом проблема?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Все решения на своей стройке принимала я. Так что винить я могу только себя. И я глубоко убеждена, что никакие архитекторы, прорабы или технадзоры не спасут застройщика от принятия решений на своей стройке и, соответственно, ответственности.

 

Выбор поставщика и исполнителя по крыше я начала еще прошлой зимой. В частности, в январе я попросила Таню из Мастер-Даха просчитать мне комплектацию крыши по моему типовому проекту. Если быть откровенной, то Мастер-Дах именно как исполнитель мне не подошел из-за моего субъективного мнения, сформированного в процессе чтения отчетов об их работе (подчеркиваю, работе крышников, но не Тани как менеджера!). При работе бригад часто возникали вопросы, требующие переделок. Я этого не хотела, т.к. любые переделки подразумевают испорченный материал (мое имхо).

 

Поэтому, я параллельно начала общение с Олегом, сначала как потенциальным технадзором, а потом и как с потенциальным исполнителем (на момент первого обращения я не знала, что у Олега есть свои бригады крышников). Также получила смету с комплектацией.

 

Я сравнила обе комплектации, попросила Таню добавить то, чего не было в предварительной смете Мастер-Даха, но было в смете Олега (например, капельник под пленку) или заменить пластиковые крепления для водостока на металлические.

 

Обе стороны видели проект моего дома и проект моей крыши перед составлением первой сметы.

Обе первые сметы были без снегорезов.

И Тане, и Олегу я задала вопрос об их необходимости.

 

Тане мне при общении показала два варианта (алюминиевые и стальные) и сказала, что были случаи, когда алюминиевые "слизываются" снегом. Конечно же, стальные мне понравились больше. Кроме цены - 5.1 евро за штуку.

 

Олег по поводу снегорезов ответил следующее (далее приведу цитату из почты, надеюсь Олег не будет против):

появился вопрос: снегорезы будем ставить? это дорогое удовольствие?

Снегорезадержатели ставить нужно, обязательно. Не пойму только печему я их не вписал.

Если правильно делать, по всей крыше, то из нужно будет примерно 200 шт, цена примерно 14-15 грн. Итого около 3тыс грн.

Если с бюджетом скрутно, то можно поставить попозже, через год два, больше нельзя, а то привыкнете и уже не нужны будут.:-)

 

В рекомендациях Браас по ЦПЧ указана необходимость снегорезов по ВСЕЙ плоскости крыши, а не только по краю, как на многих крышах, в т.ч. Мастер-Дах.

 

Таким образом, вырабатывается мое мнение:

-снегорезы нужны по всей плоскости

-их можно поставить позже

-лучше выбирать стальные.

 

При количестве 200 штук только на верхнюю кровлю, 1020 евро только за снегорезы без установки в тот момент было для меня дорогим решением. Ставить алюминиевые, которые могут "слизаться", мне показалось неразумным.

 

Дальнейший ход событий вы уже знаете.

Таня может подтвердить, что я не настаивала, что случай гарантийный, и заказала дополнительную черепицу, чтобы выкупить весной. Работа бригады Олега по замене черепицы и установке снегорезов также была оплачена.

 

Обе стороны максимально сотрудничали в процессе. Таня помогла купить напрямую снегорезы с хорошей скидкой, а также пошла навстречу, когда я забирала боковую черепицу и гребни в субботу утром. Олег быстро просчитал необходимое количество снегорезов, оперативно осмотрел "место событий", забрал комплектующие по дороге на объект, вместе с крышниками расставлял снегорезы и курировал замену черепицы.

 

Я благодарна за помощь и Тане, и Олегу. Всем этим описанием преследую только одну цель - помочь последователям не наступать на те же грабли.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От блин. Чего то я очкую. :( У нас, тоже, пока, нет снегозадержателей. Закрутились и забыли. Первую зиму пережили хорошо ( и вторую, постучать по дереву, пока нормально). Правда, у нас, уклон побольше, около 45 градусов (на веранде, небольшой прогиб).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От блин. Чего то я очкую. :(

 

Так не Вы один:) Все мы здесь чтобы учиться:)

 

пысы: Люсе отдельная благодарность за урок!:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не Вы один:) Все мы здесь чтобы учиться:)

 

пысы: Люсе отдельная благодарность за урок!:beer:

пожалуйста!

но я бы предпочла не быть наочным пособием в будущем, если не возражаете... :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, у нас, уклон побольше, около 45 градусов (на веранде, небольшой прогиб).

Так вроде при 45 градусах снег вообще лежать не должен. Или лежит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде при 45 градусах снег вообще лежать не должен. Или лежит?

 

Увы, при определенных условиях (а их в этом сезоне более чем) снег будет лежать и на 60, вне зависимости от покрытия.

Вы ему только зацепиться дайте (мокрый снег, нулевая температура, похолодание) а дальше все пойдет своим чередом.

 

В этой связи меня очень потешают поправочные коэффициенты, при расчете снеговой нагрузки, за которую меня периодически журят :D

При 60 типак снег можно вообще не учитывать.

Ага. Я выхожу во двор, смотрю на пару мансардных соседних крыш, где угол 60+.... думаю, и вместо коэффициента 0,8 применяю у себя 1,1 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черепица Брас, угол крыши 42 градуса. Снега практически и не было. Может сразу сдувало? Немного насобиралось возле скворечника. Но это было в сильные снегопады.

По крыше ходили много раз. Даже дымоходы докладывали уже по готовой крыше, правда еще и лестницы ставили.

Спасибо ТС за фото и подробный рассказ о стройке и о проблемах, на которые надо обращать внимание. Желаю, чтобы ничего больше не омрачало радостные моменты постройки своего дома.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег понемногу сползает, снегорезы проступают, пока ничего не падало

На веранде снег сползает (уже сполз от стены на четыре ряда черепицы), но тоже не падает, похоже тает по мере сползания (или наоборот, сползает по мере таяния)

CAM00047.thumb.jpg.aa061e2fc9851313fc8e17b8af95437e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото - просится система снеготаяния в желобах. ИМХО.

она и без фото просится... про выводы для нее уже думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, совсем не заморачиваться тоже нельзя... я ж не оставлю полтора кирпича просто так... хотя красиво...

Утеплил свои 1,5 кирпича пенопластом ПСБ-С 35 толщиной 10 см.

Дом пока не отапливается.

В подвале и на первом этаже всю зиму выше нуля - земля "выдает на гора" тепла достаточно.

Второй этаж уже по температуре на улице, и наличию солнца (обогрев через окна).

Вчера было на 2-м этаже +3.

 

Это я к тому, что правильно сделанное утепление 10 см пенопласта (не ЭППС) - очень хорошее утепление.

Кстати, сопротивление теплопередаче у ПСБ-С35, и у минваты - практически одинаковое.

 

В общем, утепление пенопластом, если его качественно сделать, не нарушая технологию - классная вещь.

Технология подробнейшим образом описана практически у всех производителей фасадных систем.

 

ЭППС нужен только на цоколь, на фасад ЭППС абсолютно не нужен, даже вреден.

 

В профильном разделе все классно описано.

Если захотите - дам ссылки на инструкции производителей.

 

Только вот к выбору поставщика пенопласта нужно подойти ответственно.

В форуме это тоже подробно описано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочуствую Вам по крыше веранды, но то что тяжело в стройке, в жизни будет легко и радостно в новом доме :) Спасибо что делитесь опытом (тоже мучаюсь бессоницей по поводу примыкающих гаража и терассы).

У нас похожие габариты будущего дома, подскажите сколько всего ушло кирпича, и как ложили фронтоны - в корпич или пол-кирпича??? Может было в теме, но не нашла:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочуствую Вам по крыше веранды, но то что тяжело в стройке, в жизни будет легко и радостно в новом доме :) Спасибо что делитесь опытом (тоже мучаюсь бессоницей по поводу примыкающих гаража и терассы).

У нас похожие габариты будущего дома, подскажите сколько всего ушло кирпича, и как ложили фронтоны - в корпич или пол-кирпича??? Может было в теме, но не нашла:rolleyes:

спасибо за добрые слова :)

фронтоны в кирпич, на дом ушло 50т кирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно проверить. Всего-то надо иметь 80 кГ веса и два бруска :)

 

взяла сегодня одну из битых черепичин из вот этой кучи (т.е. мокрую и мерзлую)

CAM00061.jpg.eaad0bf9db60b7ec0a235356fcb49313.jpg

 

поставила ее на два бруска

CAM00060.jpg.166b045d839977c63b8a6167bb434501.jpg

 

т.к. весу во мне гораздо меньше 80, то я для надежности еще и попрыгала посередине, и даже с силой била пяткой... она выдержала

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взяла сегодня одну из битых черепичин из вот этой кучи (т.е. мокрую и мерзлую)

[ATTACH]251847[/ATTACH]

 

поставила ее на два бруска

[ATTACH]251848[/ATTACH]

 

т.к. весу во мне гораздо меньше 80, то я для надежности еще и попрыгала посередине, и даже с силой била пяткой... она выдержала

 

то есть лед крепче черепицы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взяла сегодня одну из битых черепичин из вот этой кучи (т.е. мокрую и мерзлую)

[ATTACH]251847[/ATTACH]

 

поставила ее на два бруска

[ATTACH]251848[/ATTACH]

 

т.к. весу во мне гораздо меньше 80, то я для надежности еще и попрыгала посередине, и даже с силой била пяткой... она выдержала

 

Может слабые места у данной черепичины уже откололись ранее?

Люся, для чистоты эксперимента берите целую черепичину и прыгайте с высоты 1 м. Защитную одежду и каску одеть обязательно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может слабые места у данной черепичины уже откололись ранее?

Люся, для чистоты эксперимента берите целую черепичину и прыгайте с высоты 1 м. Защитную одежду и каску одеть обязательно!:)

Люся, не прыгайте!

Каска не спасёт от переломов ног.:D

А что если над верандой 0,5м установить а-ля перголу. Своего рода "волнорез" от падения льда с крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может слабые места у данной черепичины уже откололись ранее?

Люся, для чистоты эксперимента берите целую черепичину и прыгайте с высоты 1 м. Защитную одежду и каску одеть обязательно!:)

что-то мне такие эксперименты Матрицу напоминают... :D

 

Добавлено через 2 минуты

Люся, не прыгайте!

Каска не спасёт от переломов ног.:D

А что если над верандой 0,5м установить а-ля перголу. Своего рода "волнорез" от падения льда с крыши.

у меня уже были такие полеты фантазии... всю черепицу поверху накрыть еще одной обрешеткой для защиты... а потом еще один слой для защиты обрешетки... и так до бесконечности :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого цвета лучше сделать грибок для вентиляции топочной? серого в цвет крыши или белого в цвет водосточки?

grey_vent.thumb.jpg.1b258423b1bfa6685e5003fba077362f.jpg

vent_white.thumb.jpg.f8bfc8ad0b73ae67a1c23380dd8b39db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого цвета лучше сделать грибок для вентиляции топочной? серого в цвет крыши или белого в цвет водосточки?

 

В цвет крыши))))), так она становиться практически незаметной:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже были такие полеты фантазии... всю черепицу поверху накрыть еще одной обрешеткой для защиты... а потом еще один слой для защиты обрешетки... и так до бесконечности

Одной будет достаточно.

Не обрешетка, а стропилины 50х200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого цвета лучше сделать грибок для вентиляции топочной? серого в цвет крыши или белого в цвет водосточки?

 

Вот такой,врезается в крышу,прямоток(что мощнее того,что Вы хотите),см. тут(ссылка устарела)

Неоднократно ставили в таких помещениях.

Фото на реальном доме,кровля ЦПЧ Аляска,что мы монтировали.

п.с.Также имхую,что и посимпатичней,есть серый цвет,да и стену "бурить" не надо.

111.JPG.048bfa68be885c07e07b4ac2f79951e4.JPG

222.JPG.0ccb135fe53d6cc415dc8a27eb482104.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...