Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

...Была уверена, что ЦПЧ -очень прочный материал.

Я в этом усомнился, когда начал распаковывать поддоны с ней после доставки... везли нежно, а бой был... мне тогда производитель дал с запасом именно на бой черепицы, сказав, что она "свежая"... пока у меня на крыше вся целая, надо будет попробовать поломать оставшуюся с отбитыми краями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом усомнился, когда начал распаковывать поддоны с ней после доставки.

Ой, я что то подрастроилась, у самой выбор как то на ЦПЧ остановился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нада бы показать последние две странички этой темы производителю этой ЦПЧ. Может как-то повлияет :) это ж по сути для них антиреклама

 

Сам на этой ЦПЧ остановился - теперь стремаюсь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, немного отклонюсь от проблем со сходом снега с кровли.

Вы осматривали евробарьер под черепицей? В период таяния снега или сильных дождей он был совершенно сухой или были пятнышки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, немного отклонюсь от проблем со сходом снега с кровли.

Вы осматривали евробарьер под черепицей? В период таяния снега или сильных дождей он был совершенно сухой или были пятнышки?

осмотреть есть возможность только на холодном чердаке, в субботу было все сухо

на веранде снизу мебрана закрыта эппс, а сверху, когда меняли черепицу, проверять имело смысл только на целостность (т.к. снег туда все равно насыпался при поломке)

а с чем связан вопрос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем связан вопрос?

Вопрос связан с моей кровлей. Мокрые пятнышки на евробарьере в чердачном пространстве и большие мокрые пятна на свесах.

Я пытаюсь понять почему. Может это в порядке вещей?

Вот и спрашиваю "юзеров" про их кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос связан с моей кровлей. Мокрые пятнышки на евробарьере в чердачном пространстве и большие мокрые пятна на свесах.

Я пытаюсь понять почему. Может это в порядке вещей?

Вот и спрашиваю "юзеров" про их кровли.

 

неа, не в порядке вещей

где-то снег на мембрану поддувает

в коньке точно нет возможности попадания/задувания снега?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не в порядке вещей

где-то снег на мембрану поддувает

в коньке точно нет возможности попадания/задувания снега?

Таня, спасибо, конёк будем весной проверять.

Всё, не буду засорять чужую ветку. Извините.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦПЧ - очень хрупкое покрытие :( Если при укладывании по черепице передвигались относительно легко, наступая не на замок конечно, то сейчас, после морозов, очень много хрустело под ногами... Например, тут четко видно, куда ступала нога, перед раздавливанием... и я точно помню, что сама становилась раньше на волну этой черепичины и без последствий...

[ATTACH]247174[/ATTACH]

Добрый день, всем. Просмотрев все выше сказанное, хочу обратить Ваше внимание, на пункт о перемещении человека по цементно-песчаной черепице. Согласно выложенной фотографии, отчетливо видно что человек наступил на черепицу, на волну черепицы по центру между обрешетки, на которой опирается черепица, что и привело к повреждению.Если бы след находился на краю черепицы, а именно в месте где верхняя черепичена ложиться на нижнюю, а нижняя в свою очередь операется на обрешетку,то такого бы не произошло.

Вопрос по поводу необходимости установки снегорезов - в наших предварительных сметах, пункт снегорезы всегда присутствуют, а к моменту оплаты заказчики вносят корректировки с целью, на чем нибудь с экономить. Так как на количестве черепицы сэкономить обычно не получается, то страдают аксессуары: водосток- качество,наличие (что нарушает технологии укладки черепицы); мембрана-качество; сайдинг для подшивки свеса- качество; вентиляционные комплекты для вентиляционных и фановых каналов- количество и наличии; снегорезы и снегоудерживающие устройства- количество, качество, и наличие.

 

Мы являемся непосредственно производителями черепицы, а аксессуары, их количество и производителей мы предлагаем дополнительно по согласованию с заказчиком и предоставленной ими проектной документации.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом усомнился, когда начал распаковывать поддоны с ней после доставки... везли нежно, а бой был... пока у меня на крыше вся целая, надо будет попробовать поломать оставшуюся с отбитыми краями...

Все-таки не стоит смешивать понятия прочная и хрупкая. Стекло - в принципе прочный материал, только алмаз и берет, но при перевозке бой будет. Черепица (не важно, какая) должна выдерживать давление снега и ветра на поверхность, а не нагрузки от веса человека в отдельных точках. Тем более тряску и удары даже от нежной перевозки по нашим дорогам :) даже в центре Киева, не говоря уж о сельских и садовых.

Бетон, которым собственно и является ЦПЧ, действительно прочный, но хрупкий материал. Впрочем, как и керамика (обожженная глина) натуральной черепицы. Поэтому в строительстве для стен и перекрытий используют железобетон, в котором железная арматура компенсирует недостатки бетона. Кстати, изобрел железобетон садовник, у которого разбивались цветочные горшки из чистого бетона. Наверное, можно было бы и в ЦПЧ закладывать арматуру, но получилось бы тяжелее и дороже. И только ради того, чтобы свободно гулять по крыше? На счет изменения свойств под действием атмосферных условий, - не знаю. Вроде не должно быть, из бетона много поделок делают... Да и противники ЦПЧ говорят только об ухудшении окраски со временем, но никак не о потере прочности. Просьба к Luko. Насколько понял, у Вас же осталось несколько новых черепиц с той партии, которую завезли? Можно ли как-то сравнить с теми, что сняли сейчас с поврежденной крыши?

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новую еще не завозили, использовали остатки с прошлого года (на крышу ушло меньше, чем планировалось)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к моменту оплаты заказчики вносят корректировки с целью, на чем нибудь с экономить. Так как на количестве черепицы сэкономить обычно не получается, то страдают аксессуары: водосток- качество,наличие (что нарушает технологии укладки черепицы); мембрана-качество; сайдинг для подшивки свеса- качество; вентиляционные комплекты для вентиляционных и фановых каналов- количество и наличии; снегорезы и снегоудерживающие устройства- количество, качество, и наличие.

 

при всем уважении, но получается, что заказчик экономит на всем(кроме черепицы)..абсурд:(

в данном случае виноват заказчик( экономил, вычеркивал нужное, послушался и не поставил снегорезы), человек ( наступил на крышу !!)..т.е все, кроме производителей оной черепицы

я не обвиняю Вас, но из поста следует...и только я в белом фраке, ИМХО ,почему зацепило ? просто рассматривала для себя вашу черепицу, а вот теперь сомнения все отпали, решительное " нет " !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, всем. Просмотрев все выше сказанное, хочу обратить Ваше внимание, на пункт о перемещении человека по цементно-песчаной черепице. Согласно выложенной фотографии, отчетливо видно что человек наступил на черепицу, на волну черепицы по центру между обрешетки, на которой опирается черепица, что и привело к повреждению.Если бы след находился на краю черепицы, а именно в месте где верхняя черепичена ложиться на нижнюю, а нижняя в свою очередь операется на обрешетку,то такого бы не произошло.

Ваше объяснение подтверждает тот факт что черепица не соотвествует

ДСТУ Б В.2.7-6-94 ЧЕРЕПИЦЯ БЕТОННА

ссылка на который дана в гарантии выложенной выше.

Вот пару цитат из этого ДСТУ:

4.9. Руйнівне навантаження Мінімальні руйнівні навантаження при випробуваннях назгин складають для хвилястої черепиці 0,8 кН,
6.4. Випробування міцності черепиці на руйнівне наван-таження. Опір руйнуванню визначають шляхом випробуваннязразків черепиці на вигин при відстанні між опорами 2/3L унапрямку довжини зразка, що випробовується. Черепицю, що вип-робовують, розташовують на двох жорстких горизонтальных пара-лельних опорах призматичної або циліндричної форми. Довжинакожної опори повинна бути не меншою за ширину черепиці, щовипробовується. Руйнівне навантаження повинно передаватися на черепицюпід кутом 90о до опор через жорсткий призматичний брусок абокоток, розташований точно посередині між опорами. У місцідотику до зразка, що випробовується, опори та брусок (коток)повинні мати закруглення радіусом 10 мм. При випробовуванняхточки опори не підготовлюються. На кожному зразку повиннозабезпечуватись мінімальне руйнівне зусилля у відповідності зп.4.9. Швидкість навантаження повинна бути (15+-5) н/с. Схемавипробування наведена у додатку В цього стандарту.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по поводу необходимости установки снегорезов - в наших предварительных сметах, пункт снегорезы всегда присутствуют, а к моменту оплаты заказчики вносят корректировки с целью, на чем нибудь с экономить. Так как на количестве черепицы сэкономить обычно не получается, то страдают аксессуары: водосток- качество,наличие (что нарушает технологии укладки черепицы); мембрана-качество; сайдинг для подшивки свеса- качество; вентиляционные комплекты для вентиляционных и фановых каналов- количество и наличии; снегорезы и снегоудерживающие устройства- количество, качество, и наличие.

Таня, ты же знаешь, что я не экономила ни на мебране, ни на подшиве... И снегорезов в предварительной смете (январь 2012) не было, я сама подняла этот вопрос потом, когда заезжала в офис и вертела в руках стальные "носы"...

Да, я в итоге их не купила и не установила, тут виню во всем себя... но в процессе принятия решения всегда учитывается "подсознательное": мне это не предложили "по умолчанию", значит оно мне не очень необходимо... Тем более, в смете Олега снегорезов так же не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при всем уважении, но получается, что заказчик экономит на всем(кроме черепицы)..абсурд:(

я не обвиняю Вас, но из поста следует...и только я в белом фраке, ИМХО ,почему зацепило ? просто рассматривала для себя вашу черепицу, а вот теперь сомнения все отпали, решительное " нет " !!!

 

Таня, ты же знаешь, что я не экономила ни на мебране, ни на подшиве... И снегорезов в предварительной смете (январь 2012) не было, я сама подняла этот вопрос потом, когда заезжала в офис и вертела в руках стальные "носы"...

 

Решила ответить не в защиту, но для объективности. Весь комплекс дополнительных опций мне предлагался, причём ценовой диапазон был разный. Предназначение и необходимость того или иного элемента разжёвывались и в рот клались. Решение оставалось за мной, следовательно и ответственность за принятие , как в случае со снегорезами, только моя. У нас был с Мастердахом спорный момент по конструкции стропильной части. Но и он был решён в процессе общения с нашим коструктором. Поэтому сообщение Мастердаха не воспринимаю столь категорично . Впечатления от работы с ними были и есть очень положительные. Люся, я не знаю , кто отвечал за комплектацию Вашей кровли, поэтому не буду комментировать кто прав и кто виноват, но, по моей, женской, логике, о необходимости снегорезов Вам, в первую очередь, должен был сказать тот, кто составлял комплектацию и делал Вашу крышу, если же, Ваша черепица не выдержала такого падения снега из-за того, что была бракованной, вопрос о замене, как мне кажется, тоже решаем, на Мастердахе, начиная от владельца и заканчивая монтажниками, работают вменяемые люди, опять же, это моё личное впечатления от сотрудничества с этим предприятием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила ответить не в защиту, но для объективности. Весь комплекс дополнительных опций мне предлагался, причём ценовой диапазон был разный. Предназначение и необходимость того или иного элемента разжёвывались и в рот клались. Решение оставалось за мной, следовательно и ответственность за принятие , как в случае со снегорезами, только моя. У нас был с Мастердахом спорный момент по конструкции стропильной части. Но и он был решён в процессе общения с нашим коструктором. Поэтому сообщение Мастердаха не воспринимаю столь категорично . Впечатления от работы с ними были и есть очень положительные. Люся, я не знаю , кто отвечал за комплектацию Вашей кровли, поэтому не буду комментировать кто прав и кто виноват, но, по моей, женской, логике, о необходимости снегорезов Вам, в первую очередь, должен был сказать тот, кто составлял комплектацию и делал Вашу крышу.

комплектацию делал Олег

если было рекомендовано заменить пластиковые держатели водостока на металл или взять более плотную мембрану, я это делала

по снегорезам такой четкой и строгой рекомендации не было, Олег выше уже сам писал об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, вот Вы можете чётко озвучить Вашу позицию: чья вина в том, что у Вас отсутствуют снегорезы? Из Ваших слов мне не совсем понятно, кто составлял комплектацию кровли, исходя из её конструктивных особенностей? Я так поняла, что у Мастердаха Вы покупали церепицу и всю остальную комплектацию, но кто был главным по Вашей крыше, кто Вам должен был разжевать и в ротик положить необходимость и последствия отсутствия того или иного элемента ? Вообще, я искренне удивлена, что такая неприятность случилась именно с Вами, поскольку Вы всегда стараетесь докопаться до самой глубины всего, что связано с Вашей стройкой. К сожалению, от ошибок и неожиданностей никто из нас не застрахован.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше объяснение подтверждает тот факт что черепица не соответствует. Вот пару цитат из этого ДСТУ:

Вероятно, для большинства это не столь очевидно. Мне по крайней мере. Давайте попробую перевести эти требования на обычный язык, пусть приблизительно:

черепица должна выдержать вес 80 кГ, приложенный вертикально к ее середине, если она лежит краями по 1/6 от длины на параллельных брусках.

Я правильно понял идею этой нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, вот Вы можете чётко озвучить Вашу позицию: чья вина в том, что у Вас отсутствуют снегорезы? Из Ваших слов мне не совсем понятно, кто составлял комплектацию кровли, исходя из её конструктивных особенностей? Я так поняла, что у Мастердаха Вы покупали церепицу и всю остальную комплектацию, но кто был главным по Вашей крыше, кто Вам должен был разжевать и в ротик положить необходимость и последствия отсутствия того или иного элемента ? Вообще, я искренне удивлена, что такая неприятность случилась именно с Вами, поскольку Вы всегда стараетесь докопаться до самой глубины всего, что связано с Вашей стройкой. К сожалению, от ошибок и неожиданностей никто из нас не застрахован.

Алла, спасибо за вопрос "в лоб", заставляет задуматься...

 

Чуть позже постараюсь сформулировать и выложить хронологию принятия решений и ход своих мыслей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила ответить не в защиту, но для объективности. Весь комплекс дополнительных опций мне предлагался, причём ценовой диапазон был разный. Предназначение и необходимость того или иного элемента разжёвывались и в рот клались. Решение оставалось за мной, следовательно и ответственность за принятие , как в случае со снегорезами, только моя. Если же, Ваша черепица не выдержала такого падения снега из-за того, что была бракованной, вопрос о замене, как мне кажется, тоже решаем, на Мастердахе, начиная от владельца и заканчивая монтажниками, работают вменяемые люди, опять же, это моё личное впечатления от сотрудничества с этим предприятием.

По тем же причинам и все подтверждаю :). Конструкцию крыши разрабатывал прораб Мастер Даха. Именно по его совету, был выбран скат 31 градус. Снегорезы ставить я не хотел (естественно, из-за удорожания, да и не видел тогда необходимости) сказали, что настоятельно рекомендуют, - поставил. Сейчас вижу, что крыша без них бы обошлась, но водосточке пришлось плохо. То что, черепица на веранде не выдержала падения снега с крыши, ничего не значит: во-первых там была явно не одна сотня килограмм, а во-вторых ударная нагрузка от падения с высоты. Более интересен и требует проверки факт растрескивания от веса человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черепица должна выдержать вес 80 кГ, приложенный вертикально к ее середине, если она лежит краями по 1/6 от длины на параллельных брусках.

Я правильно понял идею этой нормы?

Да, именно так. Причем нагрузка посредине передается через цилиндр, можно сказать точечно, а след "лапы" на фото явно поболее будет чем на фото выше.

чья вина в том' date=' что у Вас отсутствуют снегорезы? Из Ваших слов мне не совсем понятно, [b']кто[/b] составлял комплектацию кровли, исходя из её конструктивных особенностей? Я так поняла, что у Мастердаха Вы покупали церепицу и всю остальную комплектацию, но кто был главным по Вашей крыше, кто Вам должен был разжевать и в ротик положить необходимость и последствия отсутствия того или иного элемента ?

Все выделенные кто это был я. Я пересчитывал проект, составлял комплектацию и также начиная с где то с февраля и до окончания крыши часто и долго консультировал Людмилу по вопросам устройства крыши. Также я руководил монтажом этой крыши.

По снегозадержателям, повторюсь, уже писал выше: я особо на их установке никогда не настаивал, так как их всегда можно поставить после. И я первый раз вижу чтобы:

падающий снег с одного яруса крыши на другой ломал черепицу;

сползающий снег с крыши поломал целый ряд черепицы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто рассматривала для себя вашу черепицу, а вот теперь сомнения все отпали, решительное " нет " !!!

 

а у Вас есть уверенность в соблюдении технологии других производителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что, черепица на веранде не выдержала падения снега с крыши, ничего не значит: во-первых там была явно не одна сотня килограмм, а во-вторых ударная нагрузка от падения с высоты. Более интересен и требует проверки факт растрескивания от веса человека.

 

Что касается снега, то надо учитывать тот факт, что это не только что выпавший снег, а слежавшийся, практически, в лёд и, как падает такой снег знаю по личному опыту ( смотрим фотографию выше). Про факт растрескивания от веса человека- тоже интересно. Посижу в уголке, подожду ответа умных людей))).

Люся, а Вам спасибо,что не умалчиваете Ваш случай, но валить всё в одну кучу не считаю правильным и избыток эмоций в теме, подогревающий и так накалённую обстановку, не лучший помощник. Подожду Ваших выводов)))

 

Добавлено через 7 минут

И я первый раз вижу чтобы:

падающий снег с одного яруса крыши на другой ломал черепицу;

сползающий снег с крыши поломал целый ряд черепицы.

 

Я правильно поняла из этой фразы, что причину случившегося Вы видите в том, что церепица была бракованной? И озвучили ли Вы этот вывод представителям Мастердаха? Тот факт, что Вы сталкиваетесь с таким первый раз, по Вашим словам, никак не объясняет того, по какой причине Вы не предложили своему заказчику, Люсе, установку снегорезов. Вы, как специалист и подрядчик, должны были предусмотреть и предупредить заказчика обо всех возможных рисках и озвучить их Люсе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас есть уверенность в соблюдении технологии других производителей?

Можно проверить. Всего-то надо иметь 80 кГ веса и два бруска :). Это даже проще, чем с кирпичем, где единственный способ проверки - бросание его на землю и подсчет, на сколько кусков он раскололся :).

И все-таки непонятно с углами кровли. Смотрим ДБН 2.6-14-97 и из Таблицы 1 видим, что кровля из черепицы должна иметь угол наклона 27-45 градусов, то есть даже у основной крыши угол не соответствует нормативам, не говоря уж о веранде.

Честно говоря, раньше в эти нормы не заглядывал. Просто в моем любимом польском руководстве по постройке термодома написано:

Pochylenie dachu jest sprawa indywidualna kazdego projektu, ale powinno miescic sie w przedziale 30 – 45o a pokrycie dachówka ceramiczna lub betonowa gwarantuje trwalosc przez okres 25 lat bez konserwacji .

В общем, для керамики или бетона 30-45 градусов и 25 лет можно спать спокойно :). Так что, когда в Мастер Дахе сказали - надо 30 градусов, ответил - тогда берем 31.

А о снегорассекателях, если погуглить, то обычная рекомендация - обязательны до 40 градусов. При больших углах снег сдувается ветром и не оседает.

В общем, пока похоже на коронную фразу из сериала "Расследование авикатастроф" (Нашнал джеографи): Каждая авиакатастрофа не является следствием только одной причины, это результат совпадения ряда событий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше объяснение подтверждает тот факт что черепица не соотвествует

ДСТУ Б В.2.7-6-94 ЧЕРЕПИЦЯ БЕТОННА

ссылка на который дана в гарантии выложенной выше.

Вот пару цитат из этого ДСТУ:

Верно, что согласно ДСТУ БВ.2.7-6-94 качество черепицы проверяется вышеописанным способом. Специалисты УкрСЕПРО в лабораториях так именно и испытывали нашу продукцию. Таким же образом её проверяли и мы сами. Через три дня после производства на нее становится человек 105 кг и она свободно держит (согласно норме: через 28 дней она должна выдерживать 80 кг.) На практике сухая, выдержанная 1 месяц черепица разрушается при нагрузке 230-280 кг. Это общеизвестный факт, что любая ЦП черепица практически вдвое превышает требования по разрушающей нагрузке стандарт. Любой может сам взять сухую черепицу, положить ее на два бруска и на ней "попрыгать". И сообщить результаты форуму.

Другое дело в реальной ситуации, когда мы видим только результат.

1. Мы не знаем, какая была нагрузка в момент разрушения;

2. Не известно были ли до этого на эту черепицу какие либо другие нагрузки ударного характера;

3. Вследствие, возможной неровности обрешетки нагрузки на черепицу распределяются не равномерно, что приводит к их концентрации на какой-либо точке поверхности;

4. В пропитанном водой состоянии прочность бетона уменьшается до 40%, а временное снижение прочности оттаявшего после замораживания бетона (т.н. «критическое водонасыщение») доходить до 80%

По этому, существуют характерные рекомендации, как перемещаться по черепице ЦП или керамической. Особенно, не рекомендуется без особой нужды, ходить по крыше после ее длительного увлажнения.

С уважением,

«Майстер-Дах»

 

Добавлено через 23 минуты

Хочу поставить всех в известность что в этом году количество выпавших осадков в декабре 2012г. - 134 мм. (134 кг) Эта сумма составляет 298% от нормы. (Норма суммы осадков в декабре: 45 мм.) а в январе 2013г. - 59 мм. Эта сумма составляет 164% от нормы. (ссылка устарела)

Таким образом, на крышах Киевской области, (с учетом испарения и оттаивания) снеговая нагрузка доходила до 180 кг на м.кв. А если учитывать сползание и уплотнение снега на более низких участках крыши эту цифру можно увеличить еще в 1,5-2 раза.

С уважением,

"Майстер-Дах"

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...