Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модульная аппаратура Hager

А.Р.Бородач

Рекомендовані повідомлення

А есть ли у кого опыт по управлению освещением на импульсных реле? На каком напряжении управления лучше собирать? Переключаются громко?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у кого опыт по управлению освещением на импульсных реле? На каком напряжении управления лучше собирать? Переключаются громко?

 

Обычно собирают на управлении 220В так проще. Переключается достаточно громко. Желательно, что бы щит был в отдельном нежилом помещении. Дома найду фотку, покажу щит с импульсными реле на 3-ех этажный котедж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно собирают на управлении 220В так проще.

 

Проще, потому что трансформатора не надо, или есть какие то еще подводные камни? У меня есть идея управлять частью реле с централи сигнализации, а у нее как раз выходы на 12 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, потому что трансформатора не надо, или есть какие то еще подводные камни? У меня есть идея управлять частью реле с централи сигнализации, а у нее как раз выходы на 12 вольт.

Эти 12 вольт будут статичными, и биполярному реле нужен импульс. Не упустите этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел. Фотка смонтирована из трех, потому что помещение было слишком маленькое и все в один кадр не влазило.

Очень много использовалось доп устройств для централизованного управления EPN052.

Делал не я.

Делали мои знакомые.

full_compact.thumb.jpg.18f870fe7a073ab1986f1506aa6321be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти 12 вольт будут статичными

 

У меня режим выхода программируется. Есть импульсный, длительность от 1 до 255 секунд.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот нашел.

 

Мда, у меня не столь далеко идущие планы :) Три-четыре зоны, не больше.

 

Очень много использовалось доп устройств для централизованного управления EPN052.

 

А что это такое, можно на пальцах объяснить? Я в каталоге читал про 052 и 050 но нифига не понял, зачем они применяются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это такое, можно на пальцах объяснить? Я в каталоге читал про 052 и 050 но нифига не понял, зачем они применяются :)

 

Есть три комнаты, на каждой свой импульсник со своим выключателем. Мы выходя из дома не знаем где свет включен а где выключен. У нас на выходе стоит выключатель, мы жмем на него и везде, независимо от текущего состояния, импульсники переводятся в выключенное состояние.

Очень удобная фишка.

Вот схема: hager.interactiv-doc.fr/FrmViewer.aspx?c_code=10UA0605_pdf_257&numpage=376&minimized=O&first=o&sendsession=

 

Это я описал работу EPN050.

А EPN052 нужно если бы у нас было три этажа, тогда 050 управляет поэтажно, а 052 управляет всеми этажами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я описал работу EPN050.

 

Ага, полезная штука. Как то я не задумывался, как их разом все выключить, не зная текущего состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleksZm, Я правильно понимаю, что один полус автомата Вы перепаковали, а вторую оставили как есть.... срабатывать он все-равно будет как С25,из-за второго полюса...

Нет не правильно. Разжевываю ещё раз:) (согласен, возможно я плохо объясняю). Берем два двухполюсных автомата: С25 и С50 (можно С40, главное, что бы кабель до автомата был соответствующий, а не поставили С50 и до автомата проложили алюминий 6мм.кв.). Каждый двухполюсник имеет две половинки (на фото обозначил 1 и 2). Внутри обе половинки одинаковы (хотя я не разбирал, но уверен на 99%), то есть, если мы разсоединим двухполюсник на две части, мы имеем два эдентичных однополюсных автомата, только на одном (половинка 2) не написан номинал (например С25). При перепаковке я разобрал только половинки 1, половинки 2 перепаковывать не надо, они и так близнецы. После того как я перепаковал и собрал половинку 1 с надписью С25, а внутрянкой С50, я эту половинку соединяю с половикой 2 номиналом С50 которую я не разбирал (главное половинки 2 вначале пометить, а то потом можно перепутать). В итоге я имею двухполюсник С25 с перепакованной половинкой 1 (немного не точно настроенную) с надписью С25, а внутренностями С50 и не тронутой (девственной) половинкой 2, без написей, номиналом и серединкой С50. Вот эта "девственная" половика 2 будет и контроьной при КЗ или сверх токах. Важно!!! Внутри между этими половинками не забыть поставить "штырек" (у АВВ стоит "вилочка", извините не знаю как правильно называется). Эта деталь отвечает за то, чтобы обе половинки выключались одновременно, даже если вы снимите соединяющую планку язычков автомата, которая необходима для удобного и одновременного включения двух половинок.

А на счет дешевых "брендов", так у меня уже был случай, когда ДЕК С16, при токе 10А вышел со строя после пару десятков часов работы. Заменили на нормальный С16 и работает уже года три.

А пломбу сорвать просто, а сколько побегать надо, чтобы вам опять опломбировали, а доказать, что вы сорвали именно вчера, а не два месяца назад и т.п. У меня знакомый ремонт делал и счетчик немного наклонил (шпаклевал за ним), а на второй день пришел котролер и увидил этот "поникший" счетчик, так знакомый неделю бегал и доказывал, что не воровал. Это время как думаете - безплатное? Жадный платит скока???

Думаю уже понятно все расписал:)

2040580349_222.thumb.jpg.9150e1e13c5062da287f58b5872c5f66.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleksZm, достаточно было сказать, что вторые полюса просто поменяны местами :-). Из контекста первого сообщения этого не понять :-).

P.S. Вы когда разбирали, не обратили внимания, в С50 токоведущие части медные или омедненные как в С25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вы когда разбирали, не обратили внимания, в С50 токоведущие части медные или омедненные как в С25?

вы правда надеетесь, что внутри контакторная группа из меди?! медь - мягкий металл с никакой упругостью. из него не делают никакие механизмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не правильно. Разжевываю ещё раз:) (согласен, возможно я плохо объясняю). Берем два двухполюсных автомата: С25 и С50 (можно С40, главное, что бы кабель до автомата был соответствующий, а не поставили С50 и до автомата проложили алюминий 6мм.кв.). Каждый двухполюсник имеет две половинки (на фото обозначил 1 и 2). Внутри обе половинки одинаковы (хотя я не разбирал, но уверен на 99%), то есть, если мы разсоединим двухполюсник на две части, мы имеем два эдентичных однополюсных автомата, только на одном (половинка 2) не написан номинал (например С25). При перепаковке я разобрал только половинки 1, половинки 2 перепаковывать не надо, они и так близнецы. После того как я перепаковал и собрал половинку 1 с надписью С25, а внутрянкой С50, я эту половинку соединяю с половикой 2 номиналом С50 которую я не разбирал (главное половинки 2 вначале пометить, а то потом можно перепутать). В итоге я имею двухполюсник С25 с перепакованной половинкой 1 (немного не точно настроенную) с надписью С25, а внутренностями С50 и не тронутой (девственной) половинкой 2, без написей, номиналом и серединкой С50. Вот эта "девственная" половика 2 будет и контроьной при КЗ или сверх токах. Важно!!! Внутри между этими половинками не забыть поставить "штырек" (у АВВ стоит "вилочка", извините не знаю как правильно называется). Эта деталь отвечает за то, чтобы обе половинки выключались одновременно, даже если вы снимите соединяющую планку язычков автомата, которая необходима для удобного и одновременного включения двух половинок.

А на счет дешевых "брендов", так у меня уже был случай, когда ДЕК С16, при токе 10А вышел со строя после пару десятков часов работы. Заменили на нормальный С16 и работает уже года три.

А пломбу сорвать просто, а сколько побегать надо, чтобы вам опять опломбировали, а доказать, что вы сорвали именно вчера, а не два месяца назад и т.п. У меня знакомый ремонт делал и счетчик немного наклонил (шпаклевал за ним), а на второй день пришел котролер и увидил этот "поникший" счетчик, так знакомый неделю бегал и доказывал, что не воровал. Это время как думаете - безплатное? Жадный платит скока???

Думаю уже понятно все расписал:)

 

 

А с штампом сзади АВ что вы делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleksZm, достаточно было сказать, что вторые полюса просто поменяны местами :-). Из контекста первого сообщения этого не понять :-).

P.S. Вы когда разбирали, не обратили внимания, в С50 токоведущие части медные или омедненные как в С25?

Краткость сестра таланта:) Слаб я с краткостью.

На токоведущие части не посмотрел. Времени особо не было. Видел, что может не медь, а обмеднение. Но что бы убедится на 100% на до бы подпилить, так сказать посмотреть глубже.

 

Добавлено через 1 минуту

А с штампом сзади АВ что вы делали?

Не совсем понял, что за штамп? Автоматы отдал, посмотреть нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правда надеетесь, что внутри контакторная группа из меди?! медь - мягкий металл с никакой упругостью. из него не делают никакие механизмы.

 

На такой ток, было бы логично. А автоматы из мели я встречал.

AleksZm, зачем пилить? хватит и магнита )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, что за штамп? Автоматы отдал, посмотреть нечего

 

Сзади АВ есть маркировка ампеража когда переделывают то его затирают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сзади АВ есть маркировка ампеража когда переделывают то его затирают
Сзади только серийный номер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleksZm, зачем пилить? хватит и магнита )))

Как то не догадался.

 

Добавлено через 1 минуту

Сзади АВ есть маркировка ампеража когда переделывают то его затирают

Маркировки ампеража больше нигде не было. Смотрел специально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю уже понятно все расписал:)

Поделитесь секретом, как Вы заклепки (которые скрепляют корпус автомата) привели в изначальный вид? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретом, как Вы заклепки (которые скрепляют корпус автомата) привели в изначальный вид? :oops:

 

А я их из "изнанального вида" вывел на 50%. То есть, в одном автомате рассверливаете с одной стороны, в другом с другой. Имеем равное кол-во заклепок но у каждой изначальный вид только с одной стороны. Отрезаем только части заклепок с требуемым видом и вставляем каждую часть в требуемое отверстие - не забыв промазать клеем. Автомат теперь держит не заклепки, а клей. Был счучай разборки трехфазного АВВ на однофазные. Так у него три однополюсных автомата скреплены не заклепками вместе, а а креплением. Тоесть автомат можно разсоединить и соединить ничего не рассверливая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото АВВ С25. Черненький штырек - это внутренний соединитель вместо заклепки. Но автомату уже несколько лет. Как в новых не скажу. Этот вариант для перепаковки удобней, но цена в раза два больше чем у Хагера.

68379882_3208.thumb.jpg.c8308537dcef9424e664e985790243a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат теперь держит не заклепки, а клей

 

чисто интересно из любопытства))что с ним станет при КЗ, разорвет его на части или же нет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто интересно из любопытства))что с ним станет при КЗ, разорвет его на части или же нет:D

Я тоже думаю, даже уверен, что ничего с ним не будет. Сегодня предложили еще один вариант модернизации автоматов, правда это подходит если в дом заводится три фазы: покупается два трехфазных автомата, однополюсная часть с маркировкой остается без изменений, а два других полюса меняем на необходимый номинал. В итоге ничего не перепаковываем - это плюс, но имеем трехполюсник в котором, например, один полюс С16 (с маркировкой), а два других С50 (без маркировки). Если в доме нет трехфазных потребитилей, то вполне можно жить. С автоматами АВВ (фото выше) - 5 минут работы и никаких заклепок ломать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подскажите, в чем различие между контактором и реле?

в использовании они одинаковые? или в чем принципиальное различие?

ну вот к примеру ES220 и ER111... можно ли ER111 использовать вместо ES220 на токах не больше 16А, и что делает рычажок у этого реле?

er111es220.jpg.3acb00ef9e4beab10fa7ae86b8452da9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...