Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

В том-то и дело, что иза 7 часов он не нагревает 75 градусов. Интесно что по одной документации сопротивление ТЭНов должно быть 19,1-22,3 ома, а по другой уженаписано 21,2-23,4 ома.

 

Вы измеряли микроомметром?

В прошлом году у Вас все было норм, не думаю что ТЕНы изменили свое сопротивление, скорей всего набежало на соединениях от ввода (на столбе) до ТЕНов.

Насос в котле на максимальной скорости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что иза 7 часов он не нагревает 75 градусов. Интесно что по одной документации сопротивление ТЭНов должно быть 19,1-22,3 ома, а по другой уженаписано 21,2-23,4 ома.

117191887_Screenshot_20210227-213157_SamsungInternet.thumb.jpg.2e430aec141ddec6b11d4ac64cf5a78d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что иза 7 часов он не нагревает 75 градусов. Интесно что по одной документации сопротивление ТЭНов должно быть 19,1-22,3 ома, а по другой уженаписано 21,2-23,4 ома.

 

С чего Вы взяли что к ТЕНу приложено 380?

Изначально Вы намеряли сопротивление 0,22-0,23 Ома?:oops:

Чудес в электроотоплении не быыает, бываю неправильные замеры.

 

Вас не смущает, что указано сопротивление сети питания, а не ТЕНов (kospel.com.ua/wp-content/uploads/2018/12/EKCO.LN2_f.536.pdf) и указано что питание 3 фазы с глухо заземленой нейтралью, тоесть к ТЕНам прилагается 220В (звезда), а не 380 (треугольник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал данные с сервисной документации на котел.

 

На офіційному сайті я такого не знайшов.

Є така штука в як складність перекладу.

Зверніться до виробника.

РС але ж рік назад все працювало:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На офіційному сайті я такого не знайшов.

Є така штука в як складність перекладу.

Зверніться до виробника.

РС але ж рік назад все працювало:oops:

Два года на зад работало, это уже второй сезон маюсь. У нас в городе нету сервисного цента, хотя в техническом паспорте написано аж целых 5. Когда звонил попадал в Киев,Одессу. Когда писал в польшу на коспел они предлагают звонить в сервисный центр за 70 км. Позаонил зарядили оплату 2500 грн только за то что приедут и посмотрят. Вот такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы измеряли микроомметром?

Кстати никому не нужен?

Отдам долларов за 10. :)

не думаю что ТЕНы изменили свое сопротивление

Ишо как. Так же как и свечи накала в дизелях. :)

 

По ходу по теме надо смотреть "0".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ишо как. Так же как и свечи накала в дизелях. :)

 

По ходу по теме надо смотреть "0".

 

Сегодня менял ТЭН в парогенераторе, очень интересное повреждение, пробило на корпус, но пробой прозванивается как диод в одной полярности есть, в другой все ок.

Там деградировать особо нечему, он или греет или все - обрыв, пробой на корпус.

РС свеча накала устроена по принципу саморегулирующего нагревательного кабеля со всеми вытекающими и состоит с двух спиралей одна нагревающая вторая часть регулирующая, вон она и деградирует, в ТЭНах такого нет.

 

Я тоже писал выше что нужно пройтись по всем электрическим соединениям, но зачем лучше сопротивление ТЭНов проверять.

 

Добавлено через 9 минут

По ходу по теме надо смотреть "0".

 

Где и как смотреть:(

:)

 

То что у сантехников "0" у электриков нейтраль "N":oops:, возможно где то подгорела или вообще отгорела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята нужна помощь. Котел газовый viessmann vitopend 100 wh1d всю зиму меня мучал, решил посмотреть по теплу, раскурочил, а там проблема с теплообмеником, выгорело все до меди, решил в добавок прочистить лимонной кислотой, котлу 10лет. Попробовал подкрасить жаропрочной краской, вроде все красиво, ничего не сыпется с него, но теперь явно упало КПД, при нагреве воды, температура на индикаторе не больше 60градусов, грелка шурует без остановки, минут через 15 вываливается в ошибку 03, за это время грелка ниразу не затухала. В камере дикая температура. Есть два вопроса, попробовать в лимонной кислоте выварить краску и покрасить с легка или покупать новый Китай или Германия. Китай 2500грн, Германия 5500грн... какой брать, Китая на 5 лет хватит? Ваши советы, буду рад любым. Змінено користувачем revix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята нужна помощь. Котел газовый viessmann vitopend 100 wh1d всю зиму меня мучал, решил посмотреть по теплу, раскурочил, а там проблема с теплообмеником, выгорело все до меди, решил в добавок прочистить лимонной кислотой, котлу 10лет. Попробовал подкрасить жаропрочной краской, вроде все красиво, ничего не сыпется с него, но теперь явно упало КПД, при нагреве воды, температура на индикаторе не больше 60градусов, грелка шурует без остановки, минут через 15 вываливается в ошибку 03, за это время грелка ниразу не затухала. В камере дикая температура. Есть два вопроса, попробовать в лимонной кислоте выварить краску и покрасить с легка или покупать новый Китай или Германия. Китай 2500грн, Германия 5500грн... какой брать, Китая на 5 лет хватит? Ваши советы, буду рад любым.

Может новый котел поискать, так как 10 лет это ресурсность данного типа оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может новый котел поискать, так как 10 лет это ресурсность данного типа оборудования.

Это худший вариант, но то же спасибо. Думаю все же попробовать взять теплообменник, может проработает пару-тройку лет, в целом котел работает, единственное сейчас затыкается при сильном нагреве. Вопрос стоял, стоит ли брать Германию, хотя хз их и по факту не отличишь. Ну, а на ближайшее время буду рассматривать о необходимости замены котла в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Беретта",автономка в квартире.3 комнаты.Установлен на кухне.Периодически ,можно сказать довольно часто,возникают проблеммы по горячей воде.Особенно при наполнении ванной..Горячая - теплая - горячая - холодная...Не зависимо от того,включено отопление,или нет.Котел работает,а горячая вода идет с перебоями..В позапрошлом году снимали и забирали на чистку теплообменник.Котлу лет уже до десяти.В чем может быть причина?

20210308_192010.thumb.jpg.5d0a6dde739f248076acd89eadbcac87.jpg

20210308_192004.thumb.jpg.8c7c952e3840b21ffdc8a0798b6139d2.jpg

20210308_191940.thumb.jpg.a83448c9e2e0d32bb23b812c74e50121.jpg

Змінено користувачем Александр1963
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем может быть причина?

1. Померять при помощи 3-х литровой банки/ведра и часов проток на горячей воде. Т.е. литры/мин.

2. Неисправен датчик температуры на гор. воду.

3. Опять зарос теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мультиметр в помощь.

 

все оказалось банально - где-то были проблемы на 2х метрах кабеля. Кинул новый кусок в окно (6 м) и сразу температура упала с +14С до +9С....

всем спасибо за советы)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинул новый кусок в окно (6 м) и сразу температура упала с +14С до +9С....

производители до сих пор резисторы ставят? ведь есть же ds1820....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь есть же ds1820

Та є, але якщо до котла треба підключити тільки один зовнішній сенсор температури, то нема змісту додавати підтримку 1-wire. Контроллер в котлі і так має аналогові входи і нічого додаткового робити не треба, а 1-wire вимагає додатковий чіп і додаткове програмування, бо замість просто зчитати значення з АЦП регістру прийдеться додати підтримку якогось цифрового протоколу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители до сих пор резисторы ставят? ведь есть же ds1820....

 

Чим простіш, тим більш надійно та ремонтопридатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Померять при помощи 3-х литровой банки/ведра и часов проток на горячей воде. Т.е. литры/мин.

Если я правильно понял,при полностью открытом горячем кране (допустим на кухне..) замерять объем воды,которая пройдет через котел в течении одной минуты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял,при полностью открытом горячем кране (допустим на кухне..) замерять объем воды,которая пройдет через котел в течении одной минуты?

 

Да.

Или взять 3 литровую банку и засечь за сколько времени она заполнится, дальше математика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 1-wire вимагає додатковий чіп і додаткове програмування, бо замість просто зчитати значення з АЦП регістру прийдеться додати підтримку якогось цифрового протоколу.

неа... той же самий вхiд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Такой вопрос, шыпит воздухоотводчик на гидрострелке, о чем это говорит? Я так понимаю это не совсем норма. Система отопления запущена осенью.

При этом наблюдаются такие нюансы, когда отопление выключается на неделю примерно, то падает давление в системе с 1.3 бара до 0. Но когда работало даже в режиме отопления только ночью по ночному тарифу, проблем с давлением не было. :unknown:

Может кто подскажет где копать?

 

1) этаж ТП - труба Unidelta PEX-B

2) Этаж радиаторы - труба отопления SPK стекловолокно

691109637_.thumb.jpg.d3946e0067a3fffc97c90f662746b8a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчик работает нормально. Так как Вы описали, очень похоже на утечьку, нужно искать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Есть Электрокотел Ferroli LEB9. Работает уже лет 5 в режиме только зимой и только ночью ( двузонный счетчик ), компенсация внешней температуры. Держу примерно +8. Ну то есть как бы сильно я его не гонял. Неделю назад заметил, что за ночь температура в доме не поднимается. Вчера попытался понять что и как. В итоге: индикатор мощности показывает, что работают все 3 ступени, циркуляционный насос работает ( есть и индикация и небольшой шум работающего мотора), индикатор нагрева мигает ( то есть, котел думает, что греет воду ), а нагрева реально нет. На экране никаких кодов ошибок тоже нет.

Что может быть ? :unknown: Неужели ТЭНы ? Все сразу ? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...