Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Последние неделю котел начал через раз греть горячую воду или еле теплую. Сейчас два дня горячая вода вообще не подается. Отопление работает нормально, а когда включаешь горячую воду, котел тухнет, секунд 30 идет горячая вода из-за теплообменника и потом холодная. Никаких горящих лампочек об ошибке нет. Через режим экономный и комфорт греет воду теплой, которой хватает на минуту, приходиться мыться через включения отопления на максимум и ждать каждый раз пока нагреется po

Выкрутил датчик протока, протер его изнутри, визуально все нормально, но я не мастер)) На мембране вокруг по краям и в отверстии из которого вода идет было немного ржавчины и грязи, убрал как мог, мембрана внешне тоже не очень. Поставил все обратно - толку 0. Котел вроде как ставился в году 2005, никогда проблем не было и мастер не вызывался. Вырубался только из-за низкого напряжения и поставился бесперебойник.

Нужно покупать рекомплект датчика протока и ставить новый? Или могут быть еще проблемы?

Если в котле два теплообменника то прочистите вторичный, он легко снимается, два болта под шестигранник. Я наливал внутрь уксус, ложил в емкость с водой по верхнему уровню теплообменника и кипятил, доливая уксус внутрь. Много шлака вымылось.на фото только малая часть того что высыпалось

P10128-110022.thumb.jpg.86733bb37ec2b57cddccbf8b8fbf59a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация по котлу. Котел Берета суперэксклюзив двухконтурный 24 квт турбо. Автономкой не пользовались 3 года. Сейчас решили включить. Из двух нормальных мастеров - оба болеют. Решила включить сама. Прочистила фильтр грубой очистке на подаче, включила. Запускается все нормально, но нужно было поднять давление. Справа кран подпитки (на три положения) - он еще до отключения котла на каникулы работал туго. при предыдущем ТО мастер сказал его купить.

В общем при попытке его повернуть - сломала. Надо менять. Вопрос в том, что мастер говорит, что его просто так нельзя поменять. Надо болгаркой вырезать часть монтажной планки. Но я вроде вижу, что и так можно поменять. Если можно - проконсультируйте. В принципе кран я и сама могу поменять, если подскажите как. Мастера все еще болеют. Спасибо. Могу фото сделать, если нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

нужна консультация по Vitodens 200 60кВт.(ЖК экран)

Стал очень сильно врать датчик уличной температуры. показывает 0С. А по факту -6...-8С

Пересмотрел весь мануал для сервиса.. не нашел калибровки датчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

нужна консультация по Vitodens 200 60кВт.(ЖК экран)

Стал очень сильно врать датчик уличной температуры. показывает 0С. А по факту -6...-8С

Пересмотрел весь мануал для сервиса.. не нашел калибровки датчика

 

Вскройте его для начала, там часто пауки оплетают сам датчик (терморезистор) и попавшая влага изменяют показания.

В случае если он накрылся, не покупайте родной за 100 бакинских, вот замена - www.rcscomponents.kiev.ua/product/ntc-termistor-10-kohm-1-vyv-mf52-103f3950_122836.html, ставите в туж архидорогую коробочку.

 

Добавлено через 3 минуты

Нужна консультация по котлу. Котел Берета суперэксклюзив двухконтурный 24 квт турбо. Автономкой не пользовались 3 года. Сейчас решили включить. Из двух нормальных мастеров - оба болеют. Решила включить сама. Прочистила фильтр грубой очистке на подаче, включила. Запускается все нормально, но нужно было поднять давление. Справа кран подпитки (на три положения) - он еще до отключения котла на каникулы работал туго. при предыдущем ТО мастер сказал его купить.

В общем при попытке его повернуть - сломала. Надо менять. Вопрос в том, что мастер говорит, что его просто так нельзя поменять. Надо болгаркой вырезать часть монтажной планки. Но я вроде вижу, что и так можно поменять. Если можно - проконсультируйте. В принципе кран я и сама могу поменять, если подскажите как. Мастера все еще болеют. Спасибо. Могу фото сделать, если нужно.

 

Болгаркой оно конечно проще для "мастера", но как правило можно обойтись без болгарки. Сбросьте фото этого крана снизу котла и если получиться внутри, думаю тут подскажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поняла. Фото прилагаю.

 

В общем если кто может - подскажите как запустить этот котел без проблем. Краник сейчас пойду сниму. Вроде должен открутиться.

DSCN1562.thumb.JPG.f5de90e3e21b93e32b794a0c41e45f9a.JPG

DSCN1564.thumb.JPG.1b80e42aa5679d2d9a68b4869e719bce.JPG

DSCN1567.thumb.JPG.acf97b5de23a47a4d88547801d4c48c6.JPG

DSCN1568.thumb.JPG.918eb48c9324ae6428ee8e7daeb98278.JPG

DSCN1569.thumb.JPG.8bcbf0055dc6e743efb1fadad02a9073.JPG

DSCN1570.thumb.JPG.48c6cbc0a9d7a296ce980f6a4bd624bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поняла. Фото прилагаю.

 

В общем если кто может - подскажите как запустить этот котел без проблем. Краник сейчас пойду сниму. Вроде должен открутиться.

 

Как по мне ничего там резать не нужно, все раскручивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняла уже. Только поставить не могу. Там сзади из стены не уголок, а типа нарощено железка с накидной гайкой. С двойной. Крутится в сторону стены одна накидная, вторая в сторону крана. Не могу понять что сначала крутить. Там не могу прикрутить - доступ ограничен и ключ не очень подходит - большой. Весь инструмент на стройке - ехать далеко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняла уже. Только поставить не могу. Там сзади из стены не уголок, а типа нарощено железка с накидной гайкой. С двойной. Крутится в сторону стены одна накидная, вторая в сторону крана. Не могу понять что сначала крутить. Там не могу прикрутить - доступ ограничен и ключ не очень подходит - большой. Весь инструмент на стройке - ехать далеко.

 

 

Судя по фото там фитинг переход с МП на резьбу. Сначала запакуйте на кран, а потом затяните гайку на МП трубе.

Ту еще конструкцию "мастера" сделали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методом "тыка" дошло. Ура! Я его победила! Все работает - и отопление и горячая вода!!! Всю электрику отключила. Воздух с батарей стравила. Класс! Всем спасибо! А конструкция точно дибильная - чего все так усложнять, что не подлезть?

 

Добавлено через 40 секунд

Судя по фото там фитинг переход с МП на резьбу. Сначала запакуйте на кран, а потом затяните гайку на МП трубе.

Ту еще конструкцию "мастера" сделали.

Да, так и есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскройте его для начала, там часто пауки оплетают сам датчик (терморезистор) и попавшая влага изменяют показания.

В случае если он накрылся, не покупайте родной за 100 бакинских, вот замена - www.rcscomponents.kiev.ua/product/ntc-termistor-10-kohm-1-vyv-mf52-103f3950_122836.html, ставите в туж архидорогую коробочку.

 

это я сделал в первую очередь и подкинул на него родной от Будеруса 172i. Есть подозрение что где-то дурит контакт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я сделал в первую очередь и подкинул на него родной от Будеруса 172i. Есть подозрение что где-то дурит контакт...

 

Тогда мультиметр в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в котле два теплообменника то прочистите вторичный, он легко снимается, два болта под шестигранник. Я наливал внутрь уксус, ложил в емкость с водой по верхнему уровню теплообменника и кипятил, доливая уксус внутрь. Много шлака вымылось.на фото только малая часть того что высыпалось

 

Летом уже полностью будет разбираться котел и чиститься. Проблема решилась, датчик температуры новый поменял, старый внутри был уже с ржавчиной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел viessmann vitopend 100, при открытии крана горячей воды всегда включается, во время открытого крана горячей воды четко регулирует заданную температуру. После закрытия крана горячей воды раньше реже, сейчас постоянно - не слышно щелчка отключения горячей воды из котлы и слышно как закипает вода - срабатывает уже датчик закипания и отключает нагрев воды. Никто с таким не сталкивлся? Может быть есть идеи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очень интересная ситуация с котлом коспел EKCO.L2 21 квт,. Сопротивление тэна клемма 1-6 =0,23; 2-3 = 0,22; 4-5 =0,23. Напряжение в сети без нагрузки

Относительно фаза ноль 1-2=228; 1-3=225; 2-3=229. Фаза -фаза 1-2=397; 1-3=398; 2-3=394. Под нагрузкой фаза - ноль 1-0=217; 2-0=220; 3-0=215, фаза-фаза 1-2=380; 1-3=378; 2-3=374. Ток 1фаза 26,9; 2 фаза 26,4; 3 фаза 27,8. Электронный щетчик показывает 18,26 кВт. На колбе котла выбито 21 кВт. Не могу понять куда делись остальные киловатты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять куда делись остальные киловатты.

А для якої напруги вказана номінальна потужність? Швидше за все для 230, а у вас 217, 220 і 215

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для якої напруги вказана номінальна потужність? Швидше за все для 230, а у вас 217, 220 і 215

Котел 380 вольт. 21 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронный щетчик показывает 18,26 кВт. На колбе котла выбито 21 кВт. Не могу понять куда делись остальные киловатты.

 

Так что Вас не устраивает, было б лучше если б показывал 25 кВт? В доме тепло? то забейте на те кВт.

РС перемножте токи по фазам на напряжение и просумируйте, счетчик на больше чем пол киловата больше считает, что вообщем объясняется тем, что напряжение и ток плавает, а Вы смотрите картинку не одномоментно.

Забейте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вас не устраивает, было б лучше если б показывал 25 кВт? В доме тепло? то забейте на те кВт.

РС перемножте токи по фазам на напряжение и просумируйте, счетчик на больше чем пол киловата больше считает, что вообщем объясняется тем, что напряжение и ток плавает, а Вы смотрите картинку не одномоментно.

Забейте!

В том-то и дело что не хватает этих пару киловатт. У меня котел греет по ночному тарифу дом и буферную емкость на 1 куб. За ночь прогревает ТА только до 69 градусов, и неимет значения какая температура на улице -15 или +5. Колба в котле где-то на 3 литра. Подача в котел идёт из ТА 54 градуса и максимум что нагревается колба 69 - 70 градусов. Коспел когда работает корректно то он должен тактовать 0;3; 7;11;14;18;21;0 и т.д по кругу, и былане небольшая экономия. Покрайней мере так было первый год когда поставил. Сейчас он постоянно в работе и не тактует, на котле выставленно 75 градусов. Начинает тактовать только только тогда когда на котле выставлено 67 градусов, а меня это не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело что не хватает этих пару киловатт. У меня котел греет по ночному тарифу дом и буферную емкость на 1 куб. За ночь прогревает ТА только до 69 градусов, и неимет значения какая температура на улице -15 или +5. Колба в котле где-то на 3 литра. Подача в котел идёт из ТА 54 градуса и максимум что нагревается колба 69 - 70 градусов. Коспел когда работает корректно то он должен тактовать 0;3; 7;11;14;18;21;0 и т.д по кругу, и былане небольшая экономия. Покрайней мере так было первый год когда поставил. Сейчас он постоянно в работе и не тактует, на котле выставленно 75 градусов. Начинает тактовать только только тогда когда на котле выставлено 67 градусов, а меня это не устраивает.

 

Возьмите калькулятор, у Вас котел выдает столько сколько у него напряжения на входе , отсюда и меньше мошность. Дайте ему 230В, он выдаст заявленые 21 кВт.

Возможно обкипели тены, из чего теплоизоляция ТА, возможно она деградировала, намокла.

Тактование до одного места, у Вас есть куб воды его нужно нагреть, для этого нужно определенное количество кВт, и будете Вы его греть на максимальной мошности или с понижением, на экономии это практически никак не скажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вас не устраивает, было б лучше если б показывал 25 кВт? В доме тепло? то забейте на те кВт.

РС перемножте токи по фазам на напряжение и просумируйте, счетчик на больше чем пол киловата больше считает, что вообщем объясняется тем, что напряжение и ток плавает, а Вы смотрите картинку не одномоментно.

Забейте!

 

Не получаеться забить, это не одномоментно. Наблюдаю уже пару месяцев, когда на котле ставил 67 градусов и он работал 5 часов то по счетчику набегало 92,5 квт(18,5 квт/час), а при выставленной температуре 75 градусов за тоже время набегало 97,5 квт (19,5 квт/час) и котел не набрал выставленную температуру. Хотя при заявленных 21 квт. он должен ыл за 5 часов взять 105 квт.

 

Добавлено через 5 минут

В паспорте на котел написано что рабочее напряжение 380v. А у меня в сети 380, 378, и 374v под нагрузкой. Я считаю что это нормальное напряжение для работы котла. И это неодномоментно, замерял в разноевремя суток от 23.00 до 07.00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получаеться забить, это не одномоментно. Наблюдаю уже пару месяцев, когда на котле ставил 67 градусов и он работал 5 часов то по счетчику набегало 92,5 квт(18,5 квт/час), а при выставленной температуре 75 градусов за тоже время набегало 97,5 квт (19,5 квт/час) и котел не набрал выставленную температуру. Хотя при заявленных 21 квт. он должен ыл за 5 часов взять 105 квт.

 

Так нет у Вас 21 кВт, из за того что напряжение ниже, не может он Вам за 5 часов нагнать +75* С, дайте ему еще минут сорок-час (считать не буду), добъет до заданой.

 

Добавлено через 7 минут

Добавлено через 5 минут

В паспорте на котел написано что рабочее напряжение 380v. А у меня в сети 380, 378, и 374v под нагрузкой. Я считаю что это нормальное напряжение для работы котла. И это неодномоментно, замерял в разноевремя суток от 23.00 до 07.00.

 

В котле ТЕНы включены звездой, и пофиг то линейное напряжение, им важно фазное, чтоб обеспечить номинальный ток 31.9 А (kospel.com.ua/product/jelektricheskij-kotel-kospel-ekco-l2-21/) и соотвественно заявленную мошность.

 

Хотя при указаных Вами напряжениях он должен выдать паспортную мошность, но судя по токам чтото не вяжется, хотя если мерять дешманским мультиметром то все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что иза 7 часов он не нагревает 75 градусов. Интесно что по одной документации сопротивление ТЭНов должно быть 19,1-22,3 ома, а по другой уженаписано 21,2-23,4 ома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...