Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лед на стеклопакете - что делать и кто виноват?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Из того же ДБН:

Позначення скла:

К - енергозберігаюче з твердим покриттям,

і - енергозберігаюче з м'яким покриттям.

 

Тут все говорят об i-стекле, какая разница между i и K стеклами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Возьмите скачайте этот ДБН.

Там есть табличка

 

В ней ответы на ваши вопросы - на сколько лучше.

 

Вот она: (ссылка устарела)

Примерно на 20% получается. Не прорыв, но все же.

Другой вопрос, насколько в реальных условиях это влияет на образование конденсата. Скорее важно для более экономного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как то так:)

У меня так и было сделано, как на рисунке, только без ленты. Дорисовал оранжевым свой "проект".

306857969_.jpg.69ae7c5855d52ec7ed3353fe7cc4c8dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того же ДБН:

 

 

Тут все говорят об i-стекле, какая разница между i и K стеклами?

I-стекло несколько теплее чем K-стекло!:beer:

K-стекло имеет твёрдое покрытие, более надёжное, I-стекло мягкое покрытие, если браться руками - облезет. Хотя внутри герметичного стеклопакета "равнобедренно". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ДБН.

 

Вимоги цих Норм є обов’язковими для юридичних і фізичних осіб - суб’єктів підприємницької діяльності на території України незалежно від форм власності та відомчої приналежності.

Положення Норм мають використовуватися при проектуванні будинків і споруд, що опалюються, у разі нового будівництва, реконструкції й капітального ремонту (термомодернізації), при складанні енергетичного паспорту, визначенні витрат паливно-енергетичних ресурсів для опалення будинків розрахунково-аналітичним методом, проведенні енергетичного обстеження будівель та споруд.

 

Для 1-й температурной зоны (Киев):

Таблиця 1 – Мінімально допустиме значення опору теплопередачі огороджувальної конструкції житлових та громадських будинків, Rq min, м2 ·К/Вт

6а Вікна, балконні двері, вітрини, вітражі, світлопрозорі фасади 0,6

6б ................................................................................... 0,5

Здесь непонятно с подпунктами "а" и "б", но по аналогии с другими пунктами можно сделать вывод, что возле "а" должна быть звездочка, тогда к "а*" относится сноска "*-Для будинків садибного типу і будинків до 4 поверхів включно"

 

ДОДАТОК Ж

Температурна зона I

Розрахункова температура зовнішнього повітря, 0С мінус 22

 

Т.е. это экстремальные условия согласно минимальным требованиям ДБН.

 

И еще вычитал, что одной из конструктивных причин образования конденсата и обмерзания возле штапиков и в углах может быть дистанционная рамка из алюминия, которая становится мостиком холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В герметичном стеклопакете - никак не изменяется.

 

Дабы развеять некоторые сомнения по поводу энергосберегающих стекол. Продавцам по большому счету все равно, будете вы заказывать правильный стеклопакет или решите сэкономить каких-то денег. Разница в стоимости мизерная, а после первой холодной зимы сами прибежите менять пакет.

 

Боьшинство здесь присутствующих оконщиков съели не одну собаку в своем деле и советуют, как сделать лучше, чтобы избежать проблем в будущем. Но если кому хочется набить своих личных шишек - вперед, только делайте это молча, не провоцируйте других повторять ваши ошибки.

 

а не в герметичном измениться?

а сколько времени сохраняется герметичность пакета и газа который в нем находиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу в порядке поступления вопросов.

 

Вы так верите сертификатам? :D При желании продавцы окон покажут Вам сертификат, что их окна в 4 раза теплее стены, и что? Мы должны свято в это верить?

 

Есть ДБН, а к нему приложение, в котором указаны параметры теплопередачи различных типов стеклопакетов.

 

А теперь чуть аргументов. Склейте два одинаковых куба без одной стороны из ППСа и поместите в них термометры, недостающие стороны закройте стеклопакетами, соотв. с И-стеклом и с обычным. Поставьте кубики напротив радиатора и засекайте показания термометров. Разницу в показаниях придется ждать до второго пришествия.

 

Такой стенд есть в каждом приличном салоне окон. Ждать второго пришествия не нужно, разница ощущается сразу.

 

Обычное оконное полированное стекло и без всяких напылений (И, К и пр.) отражает около 98-99% ИК-излучения, особенно в низкочастотной части ИК диапазона. И именно в этой полосе излучают все отопительные приборы в обычном доме.

 

Вы путаете ИК и УФ излучение.

 

Особенно забавляют разговоры о наличии в стеклопакетах волшебного газа. От которого через некоторое время не остается и следа. Если б там был вакуум, то тады да, теплосопротивление стеклопакета резко возросло, а так звыняйте.

 

Волшебного газа там точно нету, но есть возможность закачать инертный газ, который таки увеличивает "термосопротивление". Опять же, см. ДБН.

 

И не забывайте, что стеклопакет не сам по себе, он обычно вставлен в ПВХ раму, у которой теплосопротивление оставляет желать лучшего.

 

Сопротивление теплопередаче пакета рама-створка пятикамерного профиля - 0,7-0,8, что примерно равняется двухкамерному стеклопакету с i-стеклом и криптоном.

 

Я за Вас продолжу, "тем самым увеличивая теплопотери".8-)

Если такое супер-пупер стекло отражает больше чем обычное, то с какого перепугу оно нагревается?

 

Я Вас очень прошу: изучите матчасть, потом приходите, пообщаемся.

 

Из ДБН.

 

Для 1-й температурной зоны (Киев):

 

Здесь непонятно с подпунктами "а" и "б", но по аналогии с другими пунктами можно сделать вывод, что возле "а" должна быть звездочка, тогда к "а*" относится сноска "*-Для будинків садибного типу і будинків до 4 поверхів включно"

 

Нет, это для разных периодов, до 2008 (0,5) и после (0,6).

 

а не в герметичном измениться?

а сколько времени сохраняется герметичность пакета и газа который в нем находиться?

 

В негерметичном функции энергосберегающего стекла Вас будут волновать в последнюю очередь. Такой пакет изнутри покрывается конденсатом.

 

Минимальная гарантия на стеклопакет по ДСТУ - 5 лет, ЕМНИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой стенд есть в каждом приличном салоне окон. Ждать второго пришествия не нужно, разница ощущается сразу.

А это смотря чем этот стенд облучать, если высокотемпературной лампой, то разница будет. Только спектр излучения от приборов отопления в обычном доме офигенно отличается от спектра таких ламп.

Вы путаете ИК и УФ излучение.

Я конечно не совсем молод, но с головой пока дружу.:D

Волшебного газа там точно нету, но есть возможность закачать инертный газ, который таки увеличивает "термосопротивление".

Кто ж с этим спорит, однозначно увеличивает, а с вакуумом ваще сказка будет, (конвекция отсутствует по определению), тока создать в стеклопакете вакуум при такой толщине стекла не получится.

А теперь к реалиям. Много-ли производителей закачивают инертный газ?

Какое время газ будет находиться в стеклопакете? Диффузию вроде пока не отменили. И что делать потом, когда газ успешно улетучиться? Вызывать оконщиков для дозаправки?

Сопротивление теплопередаче пакета рама-створка пятикамерного профиля - 0,7-0,8, что примерно равняется двухкамерному стеклопакету с i-стеклом и криптоном.

Да ради бога пусть себе равняется. :D Тока старая дедовская рама из дерева толщиной 20-25 см. спокойно переплюнет Х-камерный пластик.

За что боролись?

Я Вас очень прошу: изучите матчасть, потом приходите, пообщаемся.

Пошел учить.:D А все-таки, чего оно (стекло) нагревается, если отражает все ИК-излучение.

Ну и вложение, если осилите в связи с переводом.:beer:

Окна.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, но я не буду с Вами общаться, теории альтернативной физики мне неинтересны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это для разных периодов, до 2008 (0,5) и после (0,6).

Спасибо. Уже нашел. Читал слегка по диагонали )

 

Ну и что же это получается, производители окон массово продают изделия, которые не соответствуют строительным нормам? А стране, между прочим, газ дорого обходится. Это же вредительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Уже нашел. Читал слегка по диагонали )

 

Ну и что же это получается, производители окон массово продают изделия, которые не соответствуют строительным нормам? А стране, между прочим, газ дорого обходится. Это же вредительство.

 

Я об этом уже давно говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, но я не буду с Вами общаться, теории альтернативной физики мне неинтересны.

Физика наука сложная, тем более строительная, уж не обессудьте.:beer:

А как на счет практических вопросов, которые интересны многим застройщикам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика наука сложная, тем более строительная, уж не обессудьте.:beer:

А как на счет практических вопросов, которые интересны многим застройщикам?

 

Например?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая паропроницаемость стен, хорошая вентиляция...

 

а зачем нужна хорошая паропроницаемость стен, если есть хорошая вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?..

 

Много-ли производителей закачивают инертный газ?

Какое время газ будет находиться в стеклопакете?

И что делать потом, когда газ успешно улетучиться?

Как проверить наличие газа, деньги то за него уплачены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом уже давно говорю.

С другой стороны, тема энергосбережения интересна скорее индивидуальным застройщикам, которые и без ДБН следят за новыми технологиями. С 2008-го проектирование и строительство многоэтажек прилично свернулось. Основная масса энергопотерь на старом жилфонде, реформа ЖКХ с места не движется. Так что все, как для нас, в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я об этом спрашивал - а в ответ, ничего конкретного так и не услышал:(

что будет с однокамерным пакетом с и стеклом - когда газ кончиться:)

какое тогда будет сопротивление теплопотерям - а не на момент покупки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много-ли производителей закачивают инертный газ?

Какое время газ будет находиться в стеклопакете?

И что делать потом, когда газ успешно улетучиться?

Как проверить наличие газа, деньги то за него уплачены?

 

1) Почти все крупные производители окон имеют такую возможность. Кто помельче и покупает СП на Полискло, Евроглассе и т.д. - аналогично.

 

2) В течение гарантийного срока, как минимум.

 

3) Я бы советовал планировать СП "с запасом" по сопротивлению теплопередаче.

 

4) Да никак. Жульничать на этом смысла нет - оконный рынок весьма тесен, бракодел очень быстро приобретет соответствующую репутацию.

 

Все эти вопросы рассматривались много раз, даже темы специальные создавались. Поиск рулит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я об этом спрашивал - а в ответ, ничего конкретного так и не услышал:(

что будет с однокамерным пакетом с и стеклом - когда газ кончиться:)

какое тогда будет сопротивление теплопотерям - а не на момент покупки?

 

Капитан Очевидность намекает, что однокамерный стеклопакет с i-стеклом, в который был закачан инертный газ, а с течением времени (5-10-15 лет) выветрился, будет иметь те же показатели, что и однокамерный стеклопакет с i-стеклом, в котором нет инертного газа.

 

Впрочем, есть технологии изготовления СП, которые позволяют докачивать газ. Хотя лично не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, тема энергосбережения интересна скорее частным застройщикам, которые и без ДБН следят за новыми технологиями.

В ДБНах прописаны разумно-достаточные нормы плюс экономический эффект, многие частные застройщики эти нормы даже "перевыполняют".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой стенд есть в каждом приличном салоне окон. Ждать второго пришествия не нужно, разница ощущается сразу.

Вы путаете ИК и УФ излучение.

 

пришествия ждать не нужно: для этого я взял утюг и стекло. тепловое излучение утюга - через стекло не проникало! значит обычное стекло непрозрачно для этого диапазона волн, которым обладают все нагретые предметы в помещениях. думаю, что И-стекло будет иметь такие же свойства в данном(!) диапазоне излучения. и потому разницы не будет.

 

to Indigo: уважаемый SON не путает ИК и УФ излучения, читайте внимательней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, давайте оставим в покое эти напыления, там фсё туманно :D, и вернемся к теме, т.е. ко льду на стеклах.

Все украдено до нас :D www.rw4.ru/phis.htm, нужно только не лениться внимательно прочитать.

Выкладываю ссылку второй раз, мож кто не видел.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришествия ждать не нужно: для этого я взял утюг и стекло. тепловое излучение утюга - через стекло не проникало! значит обычное стекло непрозрачно для этого диапазона волн, которым обладают все нагретые предметы в помещениях. думаю, что И-стекло будет иметь такие же свойства в данном(!) диапазоне излучения. и потому разницы не будет.

 

Надо будет Ваш пост отправить в ГНИИ будiвельних конструкцiй, чтобы изменили параметры стеклопакетов в ДБНе на основании Вашего опыта.

 

Что-то вспомнилось "Письмо ученому соседу", А.П. Чехова:

 

"...Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается..."

 

Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем нужна хорошая паропроницаемость стен, если есть хорошая вентиляция?

Это при условии, что она есть и тем более хорошая!!!В большинстве случаев наоборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...