Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

я не с претензией....я узнать его имхо

Миша писал уже, что 350-ка - печная топка. Ну и ценообразвание Йотула выше обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так за такие деньги, даже за намного дешевле, у конкурентов в таком размере полно аналогов, а по дизайну так вообще не сравнимых каминных топок. И куда ее, эту новинку? Поставить в салон как в музей норвежского творчества? Посмотрим, время конечно покажет, но на мой взгляд - цена совсем неадекватная.ИМХО.

 

100% согласен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стесняюсь спросить....почему тогда 570-я дешевле 350-й с весом 132кг?

 

новый продукт

расходы на дизайн, маркетинг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша писал уже, что 350-ка - печная топка. Ну и ценообразвание Йотула выше обсуждалось.

 

Так 350ка и не дороже 570ой, а дешевле, 1700 евро с копейками. И по размеру меньше, по весу тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дизайн норвеги всегда обращают внимание в последнюю очередь. Считая, что топка прослужит больше времени чем "модные веяния", и за этот временной интервал сменится несколько трендов в дизайне интерьеров. Во главу ставится надежность и эффективность.

 

А что она отопительная?

Чугун есть чугун... согласен

 

эффективность? и как она если вокруг очага 3 стекла?

Там хоть темп. в топке можно дотянуть до 500гр шоб обгорела копоть и началось волшебное горение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел 520-ю на выставке - она обалденная.

По внешнему виду 530я с ней тягаться не может.

Технические моменты узнать не удалось - представитель Сканфорума был нулевой, абсолютно.

Насколько понял - белая внутрянка - тот же эмалированный чугун, как и в 570 (консультант не смог объяснить. Промолчал).

Все смотрится солидно и аккуратно.

Цену я тогда еще не видел. Дороговато конечно.

Интересно также увидеть горение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще и учитывая факт, что продажи Jotul бывшем «союзе» составляет менее 5%, то почему изменять продукцию, которая «улетает» на Америку и Европу?!?

 

 

Я не уверен, что эта модель вообще пойдет на рынок американский. У америкосов стилевые предпочтения похожие как у нас, я бы сказал, еще более отсталые. Посмотрите на ютубе какие они себе строят камины.. В основном не конвекционные топки на ногах, а кассеты встроенные в кирпичные открытые очаги и как правило с шпросами на стеклах, как у йотуловских печей типа от F3 до F500.

 

На Европу? Ну не на Восточную так точно, за эти деньги в этой части есть намного лучшие предложение как минимум по дизайну. В Германию? Хм, счас немцы все больше вообще отходят от чисто конвекционных топок и переходят либо на чисто печные, либо на конвекционные с допуском для встройки в закрытые теплоемкие конструкции, либо уже давно используют топки тепловодные. У Йотул про допуск в такие конструкции(гипокауст) - ни слова. К тому же, за такие деньги у немцев полно своих чугунных аналогов с такими же(даже лучше) характеристиками, 10 летней гарантией и т.д. Остается Норвегия, там да, Йотул знают давно, это их производитель и там как раз такой "топорный" дизайн в моде. Аккумуляция им нафиг не нужна - электричество дешевое, денег много. НО, у нас совсем другая мода и другая ситуация, и предложение на рынке не состоят из одного Йотула. Пусть дальше не обращают внимания, будет не 5% от общего оборота(хотя это старая информация и уже другая ситуация) - а вообще 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там хоть темп. в топке можно дотянуть до 500гр шоб обгорела копоть и началось волшебное горение?

Вот тут я думаю норвеги бы не рисковали.

Наверное за счет отверстий вторичного дожига по всей задней стенке в несколько рядов, да и плюс в описании есть система "Clean Burn" (может это она и есть???) и достигается высокий КПД и хорошие эксплуатационные свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я думаю норвеги бы не рисковали.

Наверное за счет отверстий вторичного дожига по всей задней стенке в несколько рядов, да и плюс в описании есть система "Clean Burn" (может это она и есть???) и достигается высокий КПД и хорошие эксплуатационные свойства.

 

Нет, в варианте с тремя стеклами, очень трудно добиться высокой температуре в топочной камере.. большие теплопотери через большую поверхность остекления. Такие топки больше как декор и как отопительные для частого использования - не то пальто. Есть решения как из таких "дизайнерских" топок, добиться более высоких температур в топочной камере, соответственно более полного сгорания, но вы удивитесь, эти решение, впервые и по некоторым моментам единственные до сих пор, представили в своих изделиях не норвеги, а... чехи! Вот так ребята. Пока одни сидят на лаврах, наслаждаясь прошлыми успехами, транжиря ранее заработанные деньги и плюя в потолок.... Другие пашут как лошади,исследуют рынки и передовые технологии, конструируют, думают, смотрят вперед и .... соответственно вырываются в лидеры, пусть даже пока только по отдельным позициям. Расслабляться никогда нельзя и не в чем, норвеги допустили большие ошибки за последние лет пять, сейчас первые пошли результаты этих ошибок. А что самое.. не знаю, как это мягко описать".. когда результаты своих ошибок, закладываются в цену продукции и соответственно вешаются на покупателя, тем самых приводя к следующим очередным ошибкам, связанными с ухудшением конкурентноспособности и привлекательности для того самого покупателя, как продукта. Даже золото не дорожает такими темпами, как продукция Йотул. Мы когда начинали йотулом торговать, И восемнадцатая стоила 1300 евро, а сейчас?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решения как из таких "дизайнерских" топок, добиться более высоких температур в топочной камере, соответственно более полного сгорания, но вы удивитесь, эти решение, впервые и по некоторым моментам единственные до сих пор, представили в своих изделиях не норвеги, а... чехи! Вот так ребята. Пока одни сидят на лаврах, наслаждаясь прошлыми успехами, транжиря ранее заработанные деньги и плюя в потолок.... Другие пашут как лошади,исследуют рынки и передовые технологии, конструируют, думают, смотрят вперед и .... соответственно вырываются в лидеры.

 

Ха... Я чувствовал это что чехи не пасут задних...

 

Они перелопатели все австрийско/немецко/скандинавские технологии (аутсерсинг был у чехов долго...), чувствуют Восточноевропейский рынок и лупят по нему...

 

Их котлы давно доказали надежность и эфективность у нас

Думаю по топках скоро удивлят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Ха... Я чувствовал это что чехи не пасут задних...

 

Они перелопатели все австрийско/немецко/скандинавские технологии (аутсерсинг был у чехов долго...), чувствуют Восточноевропейский рынок и лупят по нему...

 

Их котлы давно доказали надежность и эфективность у нас

Думаю по топках скоро удивлят...

 

Viks, к Вашему сожалению, чехи эти не Bef... который в своей производственной политике нацелен на низкую цену в первую очередь, а не на высшее качество и технологии. А те чехи, про которых я здесь говорил, настроены на качество и эффективность в перевую очередь и стоят соответственно как высокотехнологичные аналоги немецкие или австрийские..

 

Но в любом случае, нужно отметить, что рынок производителей печей и каминов в Чехии, Польше, Словении, развивается сейчас очень быстрыми темпами и в отличии от "Старой Европы", производители эти очень чуткие, быстрореагирующие на спрос и тенденции и очень элластичные в ценовой политике. Ну и нужно указать причину всего этого. Бурному росту рынка Восточноевропейских производителей, способствовала помощь "Европейского фонда развития для присоединившихся стран к Евросоюзу". Были сделаны огромные финансовые вливания, деньги выделялись под совсем небольшие проценты на длительный срок, а зачастую и вообще без необходимости возврата - выделялись этим фондом на лево и направо, достаточно было предоставить только бизнес план. А вы думаете почему так выстрелили всякие Бланзеки, Ромотопы, ABXы так быстро расширили ассортимент моделей и т.д, когда до этого столько лет производить могли в основном только самый дешевый и откровенный хлам? Вот именно поэтому - огромные денежные вливания в производства. Это я к тому, что не бойтесь вступать в ЕС. Там 500 млн платежеспособного населения, ТАМ ЕСТЬ ДЕНЬГИ!!, рынок который готов проглатить все. А не 130 млн ТС, из которых платежеспособных хорошо если процента три, остальные практически нищие, а рынок дремуч по своему развитию, настолько, что похож на дремучий лес и пьяного лесника(потенциального покупателя) в этом лесу. Тут как товар не расскладывай и не старайся - покупать некому. А качество? Качество нужно тому, кто научился в нем разбираться, остальным пойдет то, что есть, все равно лучшего не видели. Ну ладно, это так к слову, давайте все таки политику в этой теме не будем обсуждать, а вернемся к топкам)

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Viks, к Вашему сожалению, чехи эти не Bef... который в своей производственной политике нацелен на низкую цену в первую очередь, а не на высшее качество и технологии. А те чехи, про которых я здесь говорил, и стоят соответственно как высокотехнологичные аналоги немецкие или австрийские..

 

Да, я понимаю

Протерм и Беф - это не Мерседес

Но они просты и надежны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в варианте с тремя стеклами, очень трудно добиться высокой температуре в топочной камере.. большие теплопотери через большую поверхность остекления.

Этот момент ясен.

Наверное увидеть горение этой топки при ее цене мы сможем очень нескоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прокомментировали цену на эту модель сами польские дилеры - ее по такой цене купит только тот, кто конкретно придет покупать Jotul то есть фанат.. По конструктиву видно, что топка сделана грамотно и добротно, поэтому и работать думаю должна красиво(по крайней мере за счет дожига и белых внутренних стенок). Разговоры про новые модели ходили давно в среде йотуловцев(года три), но никто не знал что ожидается и все надеялись на нечто супер современное и не похожее как у всех.. Но дизайн.. я когда впервый раз увидел эти новинки, первая мысль была.. Мля, Инвикта Селеник по цене Бруннера:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что топка сделана грамотно и добротно(

 

так вродь и кассета новая вышла jotul.com/no/produkter/peiser/Jotul-C-400-Harmony

или это I400 только без ножек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не новая, а старая топка I400 в комплекте с решеткой закрывающей зазоры в открытом очаге, чтобы топка обычная как то там смотрелась. У нас вообще не пользуется спросом, такой конструктив.

 

Добавлено через 9 минут

Вообще конечно нужно сказать, что очень печально, что Йотул не видит, не слушает, и не хочет видеть и слышать, что сейчас актуально на каминном рынке.. Дилеров своих они вообще никогда не слушали, но раньше хотя бы им самим удавалось делать на самом деле красивые и востребованные модели(I18, все классические печи и F373).

 

Сейчас, даже не знаю как прокомментировать, но по клиентам вижу, что новый йотуловский дизайн подавляющее их большинство не впечатляет вообще. Тем более, когда на рынке, в этом ценовом сегменте, практически у всех и футеровки белые и дизайны современные(реально красивые), ручки, фурнитура, за что не возмись, но видно, что производители уделили максимальное внимание каждой мельчайшей детали. А тут.. Я до сих пор не могу понять, как можно в топке за две с лишним тысячи евро, язычек регулировки подачи воздуха, за который человек тягает каждый день, тупо согнуть из металической пластины, а углы откусить пасатижами? А ручка? Что, тяжело обработать чугунную небольшую отливку и покрыть гальваникой, чтобы человек не обдирал себе постоянно руки о заусенции? Это про 570ую модель сейчас говорю. Вроде мелочи, но не в таком классе и не в топках за такие деньги..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, когда на рынке, в этом ценовом сегменте, практически у всех и футеровки белые и дизайны современные(реально красивые), ручки, фурнитура, за что не возмись

 

Михаил, тогда выделите какого-то чугунного/прайсного конкурента Йотулу на сегодняшний день с вышеуказанными характеристиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, пока не хочу этого делать, ибо не хочу портить вашим украинским поставщикам рынок, на который они и так очень много положили труда и средств. Пока просто так, выссказал свое фе, потому что реально уже многие происходящие вещи бесят, при чем давно. А самое печальное, что ясной перспективы(куда двигаемся и в каком направлении) вообще нет и не видно. По крайней мере, сейчас отчетливо мне по крайней мере понятно - это уже не тот Йотул, что был лет 6 назад даже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, пока не хочу этого делать, ибо не хочу портить вашим украинским поставщикам рынок,

 

А Вы в личку. Я чему допытываюсь....хочу родителям и еще родичу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на который они и так очень много положили труда и средств

Это кто такие?)

Я по Йотулу активности вообще не вижу никакой, кроме как на этом форуме.

Ни рекламы, ни нормальных консультаций.

Открыть строительные журналы (я иногда читаю "Муратор" и "Приватный дом") - так там реклама Кратки и Лехмы. Постоянно. Видно что люди тратят деньги на рекламу, раскручиваются.

А о Йотуле узнал на этом форуме, как и наверное половина купивших этот продукт. И если тут о нем перестанут писать, и появится что-то вменяемое за эти деньги - о нем так же быстро и забудут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так знают о Йотуле так много и на этом форуме, и в других странах бывшего СНГ благодаря фанатичности (в хорошем смысле слова) Миши_К!!! Большего чем он фаната каминного бизнеса я пока не встречал!!! А потому и разочарование его понятно! :beer::good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- о нем так же быстро и забудут.

 

Согласен. Только сам Йотул считает, что ВСЯ реклама должна быть за деньги дилеров.. А это ооочень большие деньги. А всякое вложение средств, как минимум должно окупаться, как минимум, а хотелось бы еще и прибыль получить.. А Кратки, как не удивительно, вкладывается в рекламу сам производитель(как собственно и подавляющее большинство других производителей) Зайдите на ютюб, посмотрите сколько там высоко качественных на русском!! языке видеороликов с презентацией их топок? Сколько Кратки печатают каталогов, рекламной другой всякой лабуды, выставки сами проводят ит.д и т.п. И это замечу, самый бюджетный класс - ширпотреб.. В плане рекламы у Йотул, не хочу даже комментировать. На самом деле, если бы не форумы, то до сих пор бы никто не знал бы даже такого названия, не то, что чего то больше. Но видимо норвеги считают, что товар продается сам собой и поэтому им не надо в рекламу вкладываться, печатать каталоги(не говоря уже даже на русском) и т.д. Правильно, обороты упали, давайте компенсируем это поднятием цены и на их взгляд видимо проблема решается просто. Только это на их взгляд, а у нас из за таких поднятий цен, эти проблемы только усугубляются.. Да и честно говоря, задолбало долбать непробиваемую стену.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в салоне на Саксаганского происходит? С витрины убрали вывески и топки. Ремонт или съезжают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, читаю последние страницы и диву даюсь, сколько проблем поднято в данной теме:

  • Неадекватная цена на данную модель. Мое мнение – flat может быть и оценят, да не по такой цене. угловые модели может быть бы и были популярны лет 7 назад, а сейчас только «а-ля Селеник» (и это мнение не только Миши_К:)). трехсторонняя - даже не знаю, так как заказчики желающие получить трехстороннюю топку не смотрят даже на "немцев" с тремя отдельными (без чугунных перемычек!!), а обращают внимание на австрийца с цельным стеклом даже за 5 евро.
    Мне flat нравится. Как касета и универсальная топка с выходом 150 мм – найдет своего владельца, да и не одного. Горение должно быть эффектное. Размеры, ясно дело, что идут от ограничений, вызванных будущими нормами. Цена без комментариев...
  • Недальновидность маркетологов. Не видят тенденций, такое вечатление, что «варятся в своей каше», а на остальных... не слушают дилеров, хотя дилеры общаются ежедневно с заказчиками и четко понимают спрос. За последние 5 лет только одна удачная модель (I570) – остальное лишь то ли «расширение линейки», то ли замена при полном непонимании нашим рынком:(. Еще пару лет в таком направлении и позиции марки сильно потеснят молодые и дикорастущие компании. Это рынок, и никто не будет прощать ошибки, которые, в лучшем случае, превратятся в музейные ценности.
  • Проблемы импортера. Завести официально товар, работать над узнаваемостью марки, обеспечить наличие моделей в регионах и сохранять складские запасы, сдерживать рост цен на продукцию (при этом мало кто хочет понимать, что каждая последующая партия товара растамаживается по более высокой цене)– непростая работа и респект СканФоруму:beer:. Плюс борьба с «серым» импортом и интернет-магазинами. Удивляет, когда на форуме появляются фразы: «почему у нас в городе не нашел Йотул или нет всей линейки моделей?!».
    не та продукция, которая продается в каждой «лавочке»
  • Качество продукции. Здесь даже не в качестве, а в позиционировании марки. Когда говорят «the best», то и потребитель предъявлет повышенные требованяя к продукции. Поэтому и вопросы или непонимание у владельцев, когда их ожидания не оправдались. Для меня – золотая середина. Просто выигрывает у конкурентов именно по критерию надежность/эффективность/цена. Конечно же не вся линейка, а лишь несколько моделей.

P.S. Думаю, что все таки представители марки почитают данную тему и сделают выводы или хотя бы выслушают

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не та продукция, которая продается в каждой «лавочке»

Ой, kammeo не скажите.. не тот уже йотул, и политика уже не та..

 

с facebook.com https://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=610508062302641&set=a.610507958969318.1073741831.349475838405866&type=1&theater

 

И потом нам эти люди, рассказывают о каком то премиум классе..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...