Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт "сделай сам" и "Схема забудови"/"Ескіз намірів забудови"

dklimock

Рекомендовані повідомлення

unogroup, Доброго дня. Я не збираюсь відстоювати правильні чи неправильні способи отримання будівельного паспорту. Я просто описую свій досвід, те з чим я зіштовхнувся і як я поетапно все вирішував. Якщо у вас є власний практичний досвід походів по кабінетам, будемо раді послухати. Якщо конкретно вам ця інформація не корисна, не треба кидати гі**а в вентилятор.
Мой опыт. октябрь 2014. Запорожье. топосьемка М500 -1000 грн. +вынос границ в натуре 300 грн. Делал так как не знал точных границ купленного участка старые колышки давно сгнили. иначе взял бы выкопировку в архитектуре 2000 заверенную ей 340 грн. с красными линиями. а план 1 к 500 со всеми координаторами был в кадастре с углами и координатами скд 63.

нотариус ксерокопия вытяга с держ реестра 50 гр. 2 вечера рисования в кореле с которым последний раз работал 15 лет назад. схема и фасады готовы. визит к архитектору. нужны еще фасады гаража и хоз построек. дорисовываю прихожу опять к нему говорит все ок сдавайте в центр админ послуг. пошел сдал через 10 дней получил паспорт. Все улыбаются подсказывают, вообще как в сказке был слегка шокирован. Поехал в Даби заполнил заяву приехал перед работой где-то в 7-55 читаю образцы. идет инспектор спрашивает какието вопросы говорю да, показывайте заяву местами почеркал написал как нужно говорит исправляйте приносите. Отправил по почте. Через 10 дней позвонили спросили нетрудно ли мне будет прислать пару фоток с участка на почту что работы действительно не начались. Отправил фотки. Через 15 дней увидел зарегистрированную декларацию на сайте. Через месяц после отправки, получил письмо с регистрацией. Электричество и воду тоже без вопросов все оформил. Везде улыбаются подсказывают, в очереди больше 10 минут нигде не стоял. больше 2 попыток подачи документов нигде не делал и все замечания были обоснованными. Было разжевано как их исправить. Сумма затрат строй паспорт, вода электричество 5 кВт по 380 - 9617 гривен. Время 5 месяцев. осталось оборудовать колодец для воды, купить счетчик воды. 2500-3000 грн.

1247519991_.jpg.e3296184dc54b114ec3de7c6a8217b91.jpg

794797912_.jpg.1c49b2381d2ae8213e6035b18544482b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поділюсь своїм досвідом отримання будівельного паспорта в м.Києві. Подав документи 20 грудня 2014 року.11 березня 2015 року отримав готовий будівельний паспорт.

 

Для отримання БП в київській архітектурі, обов'язковою умовою є наявніть топозйомки ділянки 1:500 .

 

треба буде додатково подавати документі від кожної обслуговуючої організації (Вода, Газ, Електрика, Каналізація).

РАЗВОД

Для тих, хто буде писати, що це все незаконно, БП повинні безкоштовно робити та ін.,хочу сказати, що перший раз я подавав документи, які були в положенні "Порядок Виготовлення БП", не робивши топозймку.

Мені іх звісно повернули і я пішов розбиратись в Департамент Архітектури. Посварившись з половиною

держслужбовців, я дійшов до Голови Департаменту Целовальника С.А.

 

Він на мої прохання пояснити, на основі чого я повинен робити дорогу зйомку, наносити червоні лінії та межі,

мені відповів просто: Ви хочете в Києві будуватись, чи де? Мовляв, прийшли до нас - значить платіть.

Для мене було в піоритеті до середини весни зробити всі документи, тому я змирився та платив.

В скільки нервів може стати боротьба за справедливість - мені навіть уявити важко. Ось таке у нас

"покращення" у виконанні Порошенка..

При чому тут Порошенко? Ви самі і породжуєте целовальникових. Я мав аналогічну справу і виграв. І не тільки у архітектури. Поверніться до мого посту #650 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3016755&postcount=650

А замість звинувачення Порошенка треба було заявити про хабар у міліцію або прокуратуру

Isten aldd meg a Magyart!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, где я могу почитать правила и нормы рисования разрезов этажей, то есть по-этажного плана, фасадов(нормы, крыши, окна и т.д.)! в каких конкретно документах можно это прочесть. а то ищу и ничего нету....( а у мены куча замечаний в моем строительном паспорте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, где я могу почитать правила и нормы рисования разрезов этажей, то есть по-этажного плана, фасадов(нормы, крыши, окна и т.д.)! в каких конкретно документах можно это прочесть. а то ищу и ничего нету....( а у мены куча замечаний в моем строительном паспорте

 

1. Форум

2. Порядок получения строительного паспорта

3. ДБН 360-92**

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чому тут Порошенко? Ви самі і породжуєте целовальникових. Я мав аналогічну справу і виграв. І не тільки у архітектури. Поверніться до мого посту #650 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3016755&postcount=650

А замість звинувачення Порошенка треба було заявити про хабар у міліцію або прокуратуру

Isten aldd meg a Magyart!

 

По-перше: хабар я не давав, не даю та давати не збираюсь. В Архітектурі я оплачував тільки послугу за "нанесення червоних ліній".

 

По-друге: в мене в планах в цьому році побудуватись. Якщо я буду бігати по судах, то про яке будівництво можна говорити?

 

По-третє: інфляція за 2015 рік прогнозується на рівні 30%. А це означає, що все, в т.ч. будівельні матеріали, вантажні перевезення та вартість робіт подорожчають ще як мінімум на третину. Ви пропонуєте судитись, щоб потім будуватись за в півтора рази більші гроші?? А в масштабах будівництва це не один десяток тисяч гривень.

 

По-четверте: замість біганини по судах та вистоюванні в черзі я зароблю більше грошей, ніж зекономлю на будівельному паспорті.

 

 

Кожен робить так, як він вважає правильним. І ніхто нікому не має права

нав'язувати свою думку. Якщо у Вашому розпорядженні купа вільного часу, грошей та здоров'я, Ви маєте загострене почуття справедливості і готові добиватись правди у збиток самому собі - мій Вам респект.

 

Добавлено через 7 минут

Подскажите пожалуйста, где я могу почитать правила и нормы рисования разрезов этажей, то есть по-этажного плана, фасадов(нормы, крыши, окна и т.д.)! в каких конкретно документах можно это прочесть. а то ищу и ничего нету....( а у мены куча замечаний в моем строительном паспорте

 

Есть программка, FloorPlan 3D. Рисовать там разрезы этажей - проще простого. Все сразу рисуеться с размерами. В моем варианте прокатило. (Подавал в Киеве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вера Пирогова

 

Есть программка, FloorPlan 3D. Рисовать там разрезы этажей - проще простого.

Только сначала купите лицензионную программку, научитесь пользоваться, начертите все что надо без ошибок и таки удастся сэкономить 1500-2000 грн. на роботе архитектора :lol:

Жадность Економность некоторых застройщиков приводит в ступор :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше: В Архітектурі я оплачував тільки послугу за "нанесення червоних ліній".

 

І ніхто нікому не має права нав'язувати свою думку. Якщо у Вашому розпорядженні купа вільного часу, грошей та здоров'я, Ви маєте загострене почуття справедливості і готові добиватись правди у збиток самому собі - мій Вам респект.

Скоко не перечитывал перечень услуг, но так и не нашел "нанесення червоних ліній" для СП. Интересно,а гаишникам за белые линии тоже надо платить?:D

***

Никто никому ничего не навязывает, но о своем отношении к Порошенко пишите в другом месте, ибо эта тема о самодельном СП и эскизных намерениях.

Я зарабатываю не много и ,не заплатив за "нанесення червоних ліній", съэкономил 9200 грн, за что в ценах 2013года купил 1300 кг арматуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоко не перечитывал перечень услуг, но так и не нашел "нанесення червоних ліній" для СП. Интересно,а гаишникам за белые линии тоже надо платить?:D

***

Никто никому ничего не навязывает, но о своем отношении к Порошенко пишите в другом месте, ибо эта тема о самодельном СП и эскизных намерениях.

Я зарабатываю не много и ,не заплатив за "нанесення червоних ліній", съэкономил 9200 грн, за что в ценах 2013года купил 1300 кг арматуры

 

Департамент архитектуры КМДА не принимает на рассмотрение документы для СП без топографической карты 1:500. В свою очередь, если вы начинаете делать топографию, то вскоре "внезапно" узнаете, что обязательным условием для приема топокарты являются как минимум 3 (три) печати: печать "изготовителя" карты, печать-разрешение от архитектуры на проведение проектных работ (изготовителю) и печать (от архитектуры), которая свидетельствует о наличии или отсутствии "красных линий". Без этих атрибутов - можно очень долго делать СП..

 

В идеале, Департамент архитектуры КМДА за счет застройщиков заполняет свой реестр земли г. Киева. Если все документы делать прямо в ДА КМДА, то выходит около 3,5 тыс грн. и около месяца времени.

 

Я с Вами полностью согласен, что все эти добровольно-принудительные вымогания денег под разными предлогами - это преступно и неправильно.

У меня на руках есть официальный отказ от ДА (после первой подачи), где конкретно прописаны незаконные требования под видом ошибок в эскизном проекте. И я очень постараюсь ими "заняться" в ближайшее время)

 

Да, еще добавлю, что сама архитектура никакие услуги не предоставляет. Прямо в том же здании есть "карманный" Інститут містобудування - название точно не помню. Так вот этот институт как раз и имеет право на предоставление ряда "эксклюзивных" услуг...

Змінено користувачем forint333
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, 1)....печать-разрешение от архитектуры на проведение проектных работ (изготовителю) ....

 

2.) Да, еще добавлю, что сама архитектура никакие услуги не предоставляет. Прямо в том же здании есть "карманный" Інститут містобудування - название точно не помню. Так вот этот институт как раз и имеет право на предоставление ряда "эксклюзивных" услуг...

1). А на ескиз намерений разве надо разрешение архитектуры? На рабочий проект идут "містобудівні умови та обмеження", а на эскиз - ниче не надо.

2.)У нас при архитектуре есть КП с сертификованными архитекторами, но главный архитектор никого не обязывает обращаться именно в КП при архитектуре, говорит: "Выбирайте сами куда обращаться - есть там, там или там сертификанты".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). А на ескиз намерений разве надо разрешение архитектуры? На рабочий проект идут "містобудівні умови та обмеження", а на эскиз - ниче не надо.

2.)У нас при архитектуре есть КП с сертификованными архитекторами, но главный архитектор никого не обязывает обращаться именно в КП при архитектуре, говорит: "Выбирайте сами куда обращаться - есть там, там или там сертификанты".

Для изготовления СП к "сертификованным" архитекторам, особенно если у них не более 5-ти лет практики "сидения в районной архитектуре", обращаться даже опасно. Обращайтесь лучше в небольшую частную фирму, где есть ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР и ПРАКТИКУЮЩИЙ КОНСТРУКТОР. А сертификаты нужны(хотя купленная бумажка в наших коррупционных конторах не стоит и бумаги, на которой она напечатана) только для серьезных объектов(так прописано в наших "недолугих" законах).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления СП к "сертификованным" архитекторам, особенно если у них не более 5-ти лет практики "сидения в районной архитектуре", обращаться даже опасно. Обращайтесь лучше в небольшую частную фирму, где есть ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР и ПРАКТИКУЮЩИЙ КОНСТРУКТОР. А сертификаты нужны(хотя купленная бумажка в наших коррупционных конторах не стоит и бумаги, на которой она напечатана) только для серьезных объектов(так прописано в наших "недолугих" законах).:)

 

Еге, шановні, щось ви зайшли занадто далеко від Порядку.

Не шукайте зайвого клопоту на свою голову. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Обращайтесь лучше в небольшую частную фирму, где есть ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР и ПРАКТИКУЮЩИЙ КОНСТРУКТОР. ...:)

 

Полностью поддерживаю такой подход. Кроме того, рекомендую каждому заказчику повышать собственный уровень знаний о строительстве. Так у нас принято, что каждый считает себя строителем, медиком и педагогом. Поневоле приходится ремонтировать свое жилье, заниматься самолечением и воспитывать своих детей. Но, чтобы с любительского уровня перейти на профессиональный, чтобы положенная вами плитка выглядела не хуже, чем положенная "заробітчанами", нужно освоить хотя бы азы строительной науки.

 

Рекомендую один из блогов для начинающих застройщиков - www.eco-kvartal.com.ua/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5/

 

Там очень популярно изложены все ваши "хотелки". Конечно, не все там идеально. Например, стена толщиной 250 мм - это стена "в кирпич", 200 мм - "в полкамня", 380 мм - "в 1,5 кирпича", 400 мм - "в камень". А в остальном - очень доходчиво, моя жена (учительница) все поняла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя жена (учительница) все поняла.

Теория пройдена - можно переходить к практике.

 

Добавлено через 12 минут

Для изготовления СП к "сертификованным" архитекторам, особенно если у них не более 5-ти лет практики "сидения в районной архитектуре", обращаться даже опасно. Обращайтесь лучше в небольшую частную фирму, где есть ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР и ПРАКТИКУЮЩИЙ КОНСТРУКТОР. А сертификаты нужны(хотя купленная бумажка в наших коррупционных конторах не стоит и бумаги, на которой она напечатана) только для серьезных объектов(так прописано в наших "недолугих" законах).:)

"Сидения" в райархитектурах? Как правило люди там опытные, практикующие и квалифицированные ( мне лично встречались), с постоянным местом работы и по телефону не раз выручали добрым советом, и найти всегда можно на работе.

А небольшие частные фирмочки с архитекторами неизвестной квалификации

(хотя купленная бумажка в наших коррупционных конторах не стоит и бумаги, на которой она напечатана)
сегодня есть, а завтра офис пустой - ищи свищи.

Так что насчет ОПАСНОСТИ райархитекторов - это зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория пройдена - можно переходить к практике.

 

Добавлено через 12 минут

 

"Сидения" в райархитектурах? Как правило люди там опытные, практикующие и квалифицированные ( мне лично встречались), с постоянным местом работы и по телефону не раз выручали добрым советом, и найти всегда можно на работе.

А небольшие частные фирмочки с архитекторами неизвестной квалификации сегодня есть, а завтра офис пустой - ищи свищи.

Так что насчет ОПАСНОСТИ райархитекторов - это зря.

Вопрос очень простой: вот Вы бы открыли частную фирмочку по проектированию, если Вы - специалист в медицине или если Вы хороший агроном? Я думаю, что нет. А степень квалификации "фирмочки" легко проверить по уже имеющимся постройкам и побеседовать с заказчиками. Информацию по всем проектам и постройкам любая уважающая "частная фирмочка" должна любезно предоставить, это в ее интересах. И еще раз пишу здесь мораль дедушки Крылова: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". И по поводу районных архитектур. Во главе архитектуры сидит чиновник, который практикой занимался мало или не занимался вообще. А вот при нем бюро состоит, как правило, из теток далеко пенсионного возраста и хорошо, если с образованием строительного техникума, а то и с образованием педагога или культработника. Вряд ли от них можно получить какую-то грамотную консультацию, а тем более грамотные чертежи. Они, как правило, и с компьютером плохо знакомы, а сегодня без компьютерного черчения уже невозможен процесс строительства недвижимости.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) бюро состоит, как правило, из теток далеко пенсионного возраста и хорошо, если с образованием строительного техникума, а то и с образованием педагога или культработника.

Вряд ли от них можно получить какую-то грамотную консультацию, а тем более грамотные чертежи.

 

2)Они, как правило, и с компьютером плохо знакомы, а сегодня без компьютерного черчения уже невозможен процесс строительства недвижимости.:)

1) По логике тогда нужно во всех вопросах обращаться в "маленькие приватные фирмочки", потому что в поликлиниках сидят тетки с образованием бухгалтера, в школах - с образованием ветеринара, в ресторанах - с образованием доярки.

2) Вы наверно удивитесь, но в совсем недавние времена без компьютеров строили и атомные електростанции, и ГЕС, и мосты и космодромы. Если планируете строить что-то наподобии Башень Петронас, Тай Бея 101 или Бурдж-Халифа, то тогда наверно да - вам в мощные архитектурные бюро с практикующими архитекторами и суперкомпами.

Если вы планируете строить что-то жилое, до трех этажей высотой, то в райархитектурах вам посоветуют и сделают документы люди, имеющие практику десятилетий, посоветуют не только что бы было красиво, но и что бы было практично и удобно.

п.с. Раньше, бывало, зайдешь в небольшой магазинчик со старшими продавцами - они посоветуют, подскажут что лучше, что хуже (потому как сами пользуются и жизненный опыт имеется), а в зайдешь в торговый центр - консультант молодая (до 25 лет, ВО), красивая, энергичная, креативная оттарабанит данные из инструкции, а как в жизни работает продаваемый товар ничего сказать не сможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). А на ескиз намерений разве надо разрешение архитектуры? На рабочий проект идут "містобудівні умови та обмеження", а на эскиз - ниче не надо.

2.)У нас при архитектуре есть КП с сертификованными архитекторами, но главный архитектор никого не обязывает обращаться именно в КП при архитектуре, говорит: "Выбирайте сами куда обращаться - есть там, там или там сертификанты".

 

На сам ескіз не потрібно. Але київська архітектура вимагає робити ескіз тільки на топографічній карті. А от для того щоб оформити топокарту, якраз і треба затверджувати в архітектурі) При виконанні геодезичних робіт, Виконавець в Києві в будь-якому випадку бере в архітектурі "планшети", за які "беруть" певну суму. Саме тому топографічна карта в Броварах або в Борисполі коштує 1000 гривень,

а в Києві - 2500 грн.

 

Добавлено через 24 минуты

Прикріпляю ескізні наміри забудови, які були прийняті в київській архітектурі і по ним був успішно отриманий БП.

 

Ескізні наміри забудови та "Відмова"

 

ЕНЗ робив повністю своїми силами (Програми - SketchUp( безкоштовна версія) та FloorPlan 3D Design Suite))

Єдине, "площу забудови" на (3-й сторінці) довелось виконувати

на топокарті 1:500 в форматі А3 з червоними лініями, "межами"

та нанесеними існуючими комунікаціями. Площа забудови малюється

аналогічним чином, як наведено в прикладі.

 

Також за посиланням знаходиться офіційна Відмова КА після першої подачі документів. Прошу не писати, що Відмова незаконна. Я і так це знаю)))

 

При самостійному виготовленні БП, рекомендую дуже детально розписувати свої наміри у вигляді пояснення і не соромитись по декілька разів повторюватись. Чим більше ви "розжуєте", чому ви будуєтесь "саме так" , тим менше буде причин "завернути" документи.

Змінено користувачем forint333
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Як грамотно підготувати докуманти для виготовлення буд паспорту?

На сайті дабі красиво описана процедура з 4 кроків

Сказано що це просто і безкоштовно

Але так як я ніколи такого не робив, то хочеться уточнень

Зараз основним є зробити ескізи

Є якісь правила? Що обов"язково має бути зображено на ескізі?... Можливо хто скине зразок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можливо хто скине зразок

хотел выложить рыбу в coler draw - не пролазят файлы (запакованы в zip, размер меньше 4 мб)

 

 

кому надо - могу скинуть на почту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел выложить рыбу в coler draw - не пролазят файлы (запакованы в zip, размер меньше 4 мб)

 

 

кому надо - могу скинуть на почту

 

pereaslav@mail.ru

 

Добавлено через 2 минуты

буд паспорт я вже зробив

 

Цікавить процес що йде далі

Мені потрібно надіслати повідомлення, чи повідомлення і декларацію про початок буд робіт?

хто допоможе правильно все написати, чи дасть зразок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pereaslav@mail.ru

 

Добавлено через 2 минуты

буд паспорт я вже зробив

 

Цікавить процес що йде далі

Мені потрібно надіслати повідомлення, чи повідомлення і декларацію про початок буд робіт?

хто допоможе правильно все написати, чи дасть зразок?

 

Надіслати повідомлення. Даю бланк. Є нюанси відносно заповнення інформації про документи на землю. Решта, сподіваюсь, не має нічого складного. Успіхів!

111.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подаю стройпаспорт в Борисполе.

По статистике у всех документы "заворачивают" с требование выкопирки из ДП, которой по списку и быть не должно.

Как культурно послать их, с выкопиркой, еще на этапе подачи документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за мегаинтересную тему!

Подскажите, куда сейчас идти за стройпаспортом в оболонском районе города Киева? Перелопатила половину темы, не нашла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подаю стройпаспорт в Борисполе.

По статистике у всех документы "заворачивают" с требование выкопирки из ДП, которой по списку и быть не должно.

Как культурно послать их, с выкопиркой, еще на этапе подачи документов?

 

попробуй распечатать из геокадастра map.land.gov.ua/kadastrova-karta

 

там и твой и соседские будут может.

 

у нас такое не требуется, но в выданном стройпаспорте была именно распечатка из кадастра (в архитектуре сами сделали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 4 місяці потому...

Як думаєте, проканає такий ескізний план забудови? До чого можуть придертись?

 

Дякую за підказки, якщо все пройде добре - зразок останнього успішного варіанту викладу сюди.

Ескізні наміри забудови 2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...