Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 130 м2 для узкого участка. Одесса. "Хроники" стройки.

sergbon

Рекомендовані повідомлення

совершенно согласен с primdim. Сам работаю в Крыму. При сдаче в эксплуатацию такого дома положительное техзаключение получить просто нереально. ДБН - это нормы, написанные не просто так. Это закон. И дело не в землетрясении. И дело не в проекте. Я, например, строю в данный момент без красивого согласованного проекта. Однако проект, пусть и черновой, выполнен с соблюдением всех норм и правил, а порой даже с двойным запасом. Именно потому что строю для себя. А вы же сделали с грубыми нарушениями, и своим примером подбадриваете нубов, которые будут строить по вашему примеру с нарушениями. В ответ на обоснованную критику попросту называете наши строительные законы ерундой, а критика - "пугателем".

 

"Разруха не в стране, разруха в головах людей" - (с) п. Преображенский.

 

Ну со сдачей в эксплуатацию, думаю проблем не будет:sorry: Интересно , как они будут проверять в жилом доме где расположены сердечники и какие стоят перемычки.. Лично у меня вся сдача в эксплуатацию заключалась в обмере комнат с Мбти, больше я никого не видел.. Всем понятно как у нас все делается...

А вы как закончите стройку, так расскажите сколько у вас косяков получилось, так как идеальных домов не бывает.

Я не призываю строить как попало, для чего то же существуют строительные нормы и правила.

Все будет хорошо и будет стоять дом sergbon долго и без разрушений.

Я вам приведу пример, пол города Измаила старые постройки румынских времен, домам под сто лет:\"\":Вы думаете хоть у одного есть фундамент??? Или кто то в те времена знал что такое арматура??? А трухает тут не слабо, может и поболее чем в Крыму, и все стоят . Не спорю многие с трещинами, но стоят. Я повторюсь, это не призыв к действию, это констотация факта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно согласен с primdim. Сам работаю в Крыму. При сдаче в эксплуатацию такого дома положительное техзаключение получить просто нереально. ДБН - это нормы, написанные не просто так. Это закон. И дело не в землетрясении. И дело не в проекте. Я, например, строю в данный момент без красивого согласованного проекта. Однако проект, пусть и черновой, выполнен с соблюдением всех норм и правил, а порой даже с двойным запасом. Именно потому что строю для себя. А вы же сделали с грубыми нарушениями, и своим примером подбадриваете нубов, которые будут строить по вашему примеру с нарушениями. В ответ на обоснованную критику попросту называете наши строительные законы ерундой, а критика - "пугателем".

 

"Разруха не в стране, разруха в головах людей" - (с) п. Преображенский.

 

Много раз уже говорил, что не считаю ДБН ерундой - тут явное передергивание. Считаю ваше сообщение саморекламой.

Еще раз - чтобы показать профессионализм, недостаточно "сыпать", нормами ДБН. Нужно на примере моего , считай, одноэтажного дома показать нагрузки, эпюры и прочие цифры. Используя, например "Спектральный метод с применением упрощенных расчетных моделей сооружений с учетом поступательных колебаний ". Вам, как и другим критикам говорю: "Слабо?".

Также выбирать корректную расчетную модель, а не как Архист - картонный домик.

Ну и фото, как вы строите - например анкеровку плит перекрытия, сердечники через каждые 3 метра и т.д.

Пример моего дома, да и любого дома на этом форуме - не руководство к действию для застройщиков (которых вы называете нубами), а некий обмен опытом. А решения из ДБН для сейсмики 8 баллов действительно применены не все - я не спорю. В большинстве построенных домов из ГБ (для себя) и этого нет. Но это не призыв строить без ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь с вами. Конструктивная критика - это как раз не самореклама.

 

Вы хотите расчетов? могу, без проблем. Давайте, к примеру, посчитаем ваши перемычки на окнах. Дайте мне исходные данные:

1. вес вашего готового перекрытия на 1 квадратный метр (ну хоть усредненно) без нагрузок

2. объемный вес и марку по прочности примененного газоблока

3. чертежик и размеры одного из фасадов с окнами.

4. чертежики планов с размерами.

5. примененная арматура в перемычках.

 

Считать будем по-старинке, с эпюрами, с моментами, нагрузками и проч.

Расчет армирования балки ведется методом конечных элементов.

 

Давайте вместе выясним, насколько примененные строительные меры соответствуют бытовым требованиям.:beer:

А кто соображает, пусть меня поправят если я где-то чего-то напортачу.

 

Добавлено через 1 минуту

как они будут проверять в жилом доме где расположены сердечники и какие стоят перемычки.. Лично у меня вся сдача в эксплуатацию заключалась в обмере комнат с Мбти, больше я никого не видел.. Всем понятно как у нас все делается...

если захотят - проверят. И перемычки, и защитный слой бетона, и размер диаметр арматуры. Есть много неразрушающих методов.

 

Добавлено через 11 минут

пол города Измаила старые постройки румынских времен, домам под сто летВы думаете хоть у одного есть фундамент??? Или кто то в те времена знал что такое арматура??? А трухает тут не слабо, может и поболее чем в Крыму, и все стоят . Не спорю многие с трещинами, но стоят.

Угу, у нас тут тоже куча саманных построек по 150 лет стоит. Но только не забывайте, что это одноэтажные домики, невысокие. И марку у самана никто не мерял. Даже боюсь предположить сколько несет такой глиняный кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный предмет дискуссии.

 

Для затравки

 

ru.wikipedia.org/wiki/Крымское_землетрясение

 

А то уже забывать начали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, большое спасибо за интересную ветку! Я почему-то только сегодня ее заметил, хотя постоянно захожу на форум. Не сильно обижайтесь на копи-пастеров дбнов - очень легко это делать постфактум и глядя со стороны, заодно попиариться. Когда мне нужны были их советы я безответно вопрошал в своей ветке, и принимал решения самостоятельно :(

Глядя на Ваш детальный подход к строительству я уверен, что принятые решения были обоснованы. К тому же результат налицо - Вы уже живете в своем доме!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите расчетов? могу, без проблем. Давайте, к примеру, посчитаем ваши перемычки на окнах. Дайте мне исходные данные:

1. вес вашего готового перекрытия на 1 квадратный метр (ну хоть усредненно) без нагрузок

2. объемный вес и марку по прочности примененного газоблока

3. чертежик и размеры одного из фасадов с окнами.

4. чертежики планов с размерами.

5. примененная арматура в перемычках.

 

Вообще-то почти все размеры и другие цифры есть в первых сообщениях.

1. Примем нагрузки перекрытия в 200 кг/м2 - все вместе.

2. Газобетон D400 B2.0, армирование кладки, как в руководстве Аерок. Прочностные хар-ки ГБ и кладки (ссылка устарела)

3 и 4 см. ниже.; окна 1,8х1,6м.

5. В перемычках - арматура 12, пространственный каркас из 3 ниток внизу и 2 вверху.

Добавлю, что над перемычками 1 ряд кладки, над ним армопояс по всему периметру с таким же армированием, как в перемычках и такой же высотой 20 см.

Балки перекрытия опираются на этот армопояс.

1503260674_.thumb.jpg.a544bc5f5a64697c5cf5786160956d16.jpg

921260130_!!!heat_.thumb.jpg.ac4cbad82a7386649dd2a1d94b4bb6a6.jpg

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы хотите расчетов? могу, без проблем. Давайте, к примеру, посчитаем ваши перемычки на окнах. Дайте мне исходные данные:

1. вес вашего готового перекрытия на 1 квадратный метр (ну хоть усредненно) без нагрузок

2. объемный вес и марку по прочности примененного газоблока

3. чертежик и размеры одного из фасадов с окнами.

4. чертежики планов с размерами.

5. примененная арматура в перемычках.

 

Считать будем по-старинке, с эпюрами, с моментами, нагрузками и проч.

Ну что там, будут расчеты ? Или просто саблей помахали???:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг критики прочитают это сообщение.

Будем исходить из прочности кладки, которая равна 0,7 от прочности самого газобетона.

Прочность B2.0 - 30 кг./см2.

- Кладка армированная, пусть сантиметр кладки может нести 21 кг/см2.

Возьмем участок опирания перемычки на кладку 17см Х 25см.

Т.е. участок кладки под перемычкой 17*25=425 см2. могут нести 425*21=8925 кг. центральносжатой кладки. www.stroypalata.ru/article2008-4.html

На самом деле площадь опирания больше - но это в другом посте, если кому-нибудь будет интересно.

Определим нагрузку на м.погонный армопояса по короткой стене (см. фото фасада).

Примем нагрузку от конькового прогона в 900 кг., плюс нагрузка от фронтона 11м2х400кгх0,375 мм.=1650кг + клей 50кг.=1700 кг.

ИТОГО 900+1700=2600 кг. на участок армопояса над короткой стеной длиной 8,7 м.

Фронтон и крыша на метр погонный 2600/8,7=ок. 300 кг./м.погонный.

ПЛЮС на метр погонный перекрытие ок. 200 кг./м.погонный.

ИТОГО 500 кг/м. пог.

Дальше считать (оконный проем пусть 2 м., каждые 425 см2 опирания перемычки на кладку могут ли нести нагрузку)?

Что скажут все критики только по ДБН? У меня к таким нет уважения.

Даже не рассмотрели - стропила - наслонные, висячие?

Нужно понимать, что каждая критика по конструктиву, кроме ДБН, должна основываться на цифрах. Иначе и получить "в ответ" можно.

Где "Archist" и другие "доброжелатели" типа "Billy Rock?" Ж-)

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг критики прочитают это сообщение.

...

Что скажут все критики только по ДБН? У меня к таким нет уважения.

Даже не рассмотрели - стропила - наслонные, висячие?

Нужно понимать, что каждая критика по конструктиву, кроме ДБН, должна основываться на цифрах. Иначе и получить "в ответ" можно.

Где "Archist" и другие "доброжелатели" типа "Billy Rock?" Ж-)

 

Сергей, до того как отписаться от вашей темы, скажу вам следующее:

- во-первых я никаких расчётов вам здесь не обещал (тем более "на шару");

- во-вторых не собираюсь вести дискуссии с оппонентом, который воспринимает лишь те аргументы, которые подтверждают его точку зрения;

- в третьих, уважение - штука хрупкая и без взаимности долго не живет. Моё уважение к вам окончательно растаяло после ваших реплик, взятых в кавычки.

- и в четвертых. Тем не менее желаю вам успешного завершения стойки и удачи! Она вам понадобится.

 

Ко мне в последующих постах можно не апеллировать, я этого все равно не прочитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P. S. Это в продолжение темы об ответственности проектировщиков и строителей за содеянное...

После такой фразы я тоже выпал "в осадок". Содеянное что? Усиление конструктива по сравнению с 90% застройщиков? (половина из них - на продажу) - там вообще фундамент в морозы заливают многие.

Можно обижаться, а можно и дискутировать, показывая знания и опыт, а не только выдержки из ДБН. Помню, задавал вопрос по устройству вашего дома - ответ был - "не показываю". Нет вопросов. Но в этой теме просьба ко всем критиковать конструктивно, а не просто цитируя ДБН. Или хотя бы оговаривать т.н. "граничные условия", типа "на мой взгляд, при 5-ти баллах будет это, а при 8-ми - это, т.к. ускорение такое-то". По такой-то расчетной схеме. Вероятность 8-ми баллов такая-то. Те, кто занимаются данной темой, поймут, о чем я.

 

Добавлено через 53 секунды

- во-первых я никаких расчётов вам здесь не обещал (тем более "на шару");

Цену назовите

 

Добавлено через 1 минуту

- во-вторых не собираюсь вести дискуссии с оппонентом, который воспринимает лишь те аргументы, которые подтверждают его точку зрения;

Аргументов не заметил - только пример с картонным домиком, и выдержки из ДБН. Но это не аргументы - это цитаты.

 

Добавлено через 5 минут

- в третьих, уважение - штука хрупкая и без взаимности долго не живет. Моё уважение к вам окончательно растаяло после ваших реплик, взятых в кавычки.

- и в четвертых. Тем не менее желаю вам успешного завершения стойки и удачи! Она вам понадобится.

Взаимно. Ваш самопиар в этой ветке тоже не признак уважения.

Для других форумчан - в личке ни одной цифры. Для профи расчет перемычки по стандартной схеме - минута работы. Оплачу.

Но по-настоящему, "без задних мыслей" желаю всего хорошего, Archist.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сказать, что плита стяжки теперь - через год - опустилась на 2 мм относительно стен - это важный момент.

Стяжка не связана с внешними стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сказать, что плита стяжки теперь - через год - опустилась на 2 мм относительно стен - это важный момент.

Стяжка не связана с внешними стенами.

 

А чего так? Плохо утрамбовали ? Предстоит тоже заливка половЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так? Плохо утрамбовали ? Предстоит тоже заливка половЖ-)

Поправлюсь - на 1 мм - определил по тому, что в затирке в ванной появилась трещинка в стыке пола и стены (в затирке). Потрамбовали нормально - поэтому причина что, думаю - стяжка уселась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поправлюсь - на 1 мм - определил по тому, что в затирке в ванной появилась трещинка в стыке пола и стены (в затирке). Потрамбовали нормально - поэтому причина что, думаю - стяжка уселась.

Ну тут процесс понятен... Стяжка плавающая, с цоколем и стенами жестко не соединена..Могла и просесть немного... Трещинку можно и затереть еще раз... Меня вот волнует другой вопрос... Что происходит с порогом? Получается кафельная плитка будет переходить со стяжки на порог .И если тут стяжка просядет, не треснет ли плитка? Соединительная планка, обычно проходит по середине порога...Или трещина маловероятна? В моем старом доме-все ОК, 10 лет полет нормальный. А сейчас вот задумался..:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут процесс понятен... Стяжка плавающая, с цоколем и стенами жестко не соединена..Могла и просесть немного... Трещинку можно и затереть еще раз... Меня вот волнует другой вопрос... Что происходит с порогом? Получается кафельная плитка будет переходить со стяжки на порог .И если тут стяжка просядет, не треснет ли плитка? Соединительная планка, обычно проходит по середине порога...Или трещина маловероятна? В моем старом доме-все ОК, 10 лет полет нормальный. А сейчас вот задумался..:fool:

 

Не могу сказать точно, т.к. порог еще не отделывал (буду делать вместе с трот. плиткой). Тоже задавался вопросом этим - другие делают шов (тонкий - 2 мм. между фунд. и порогом) с герметиком сверху (застынет - как твердая резина). Через годик можно окончат. затирать. Главное - чтобы под конструкцию порога вода не попала (расширение зимой).

Кстати, отмостку этой зимой - ок.10 см скраю приподняло на сантиметр, из-за того, опять-же, что плитки трот. не было. А порог, что сейчас есть - нет - он глубже чем отмостка, шире и отмостка вокруг него больше.

На первом фото - подготовка под порог (бетон с арматурой 3-5 см.), потом кирпич.

На втором - порожек из плитки в коридоре перед дверьми (между стен) - не люблю вход без порожка - пыль задувает, снег с порога и т.д.

Можно разглядеть трещинку в затирке (пред. посты) - но это мелочи.

IMG181.thumb.jpg.f4435e2f5953874de48c44701e9cd12a.jpg

IMG364.thumb.jpg.71708fddaea002caeb9fae0b7fc4c5bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ув. Сергей, Извините что в Вашей теме... Перечитал вашу тему еще раз...уделил внимание в этот раз крыше.. И что то я засомневался в своих стропилах.. У нас дома примерно одинаковые, черепица тоже... Так смотрю у вас стропила 200х50, а у меня по всей видимости 150х50 ( нет возможности замерять сейчас) . Правда у меня доп подпорки установлены... Что скажите? Какое Ваше мнение?? Не рухнет ли при хорошем снеге?? Выдержат??

IMAG0154.jpg.cae3011050c3a89e1d5883d632240a21.jpg

IMAG0155.jpg.81a939d281b7f50f5ec2574ab967ca60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сергей, Извините что в Вашей теме... Перечитал вашу тему еще раз...уделил внимание в этот раз крыше.. И что то я засомневался в своих стропилах.. У нас дома примерно одинаковые, черепица тоже... Так смотрю у вас стропила 200х50, а у меня по всей видимости 150х50 ( нет возможности замерять сейчас) . Правда у меня доп подпорки установлены... Что скажите? Какое Ваше мнение?? Не рухнет ли при хорошем снеге?? Выдержат??

 

Не могу точно ответить - не конструктор.

Вот размышления:

1. Нагрузка от самой крыши пусть 50 кг./м2.

2. Расчет обычно ведется для 100 кг/м2 снега (Одесса). Это 10 см. воды или примерно 50 см. высоты слежавшегося снега. Если снег промерз (часть льда) - то пусть 30 см. Для крыши с уклоном 35 град. действует, кстати, понижающий коэффициент - для снеговой нагрузки - разумно, что часть снега сдует и он скатится. Для рассекания слежавшегося снега и нужны снегорезы - снег скатывается небольшими частями. Жил в Стрекозе - это Таврия-В - там крыша пологая (20-25%) и потом пришлось ставить снегорезы. Иначе большие комки падали с крыши вниз.

3. Есть еще ветровая нагрузка, но ее не будем учитывать - больше ветра - меньше снега. Главное, чтобы не было толстой корки льда по всей площади.

 

Т.е. я бы на вашем месте боялся в случае налипания снега высотой 50 см. по всей крыше. Такого не помню у нас. Ну и для очистки совести можете промерить зимой где-нибудь посередине крыши прогиб стропилины - должен вроде быть не больше 1/200 - посмотрите в программе beamcalc (сантиметра 3 наверное).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Наконец осилил. И тема вроде коротенькая, но каждое второе сообщение ТС прямо насыщено информацией (полезной либо интересной.) Вроде и не всё нужно—строить в основном сам собираюсь, но рассуждения автора например об отношениях со строителями (причём как с ИТРовцами, так и с линейными исполнителями) очень оригинальны и интересны.

Сергей, у меня к Вам только один практический (и шкурный) вопрос— тонкие блоки внешней опалубки перемычек просто клеились по бокам и ни чем не поддерживаются снизу (арматура, уголок)? После снятия подпорок ни где не провисли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... тонкие блоки внешней опалубки перемычек просто клеились по бокам и ни чем не поддерживаются снизу (арматура, уголок)? После снятия подпорок ни где не провисли?

 

Внешние блоки 10см толщиной нигде не провисли. Уголок или арматуру не ставили. Тоже волновался немного, что провиснут, но действительно, сила сцепления с клеем газобетона очень высока - если все по технологии - один блок от другого не оторвешь - ломается не по шву, а по газобетону. Т.е. кроме распорки друг в друга блоки клеются к верхнему ряду. В общем, сделали так, хотя, если не доверять рабочим, можно и подстраховаться уголком. Ну и внешн. шпаклевка с сеткой должна быть от микротрещин, имхо. Мелочь, а важнА.

IMG036_contrast.thumb.jpg.aceebcaff24ad160bb922710b5f9cc7f.jpg

IMG077.thumb.jpg.69c63ea7551c53cffcf81a783bb91033.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил только вашу тему. Много отсюда взял и даже есть желание поработать над вашей конструкцией дома. Уже давно жене говорю о мансарде с двумя комнатами посредине. И вот сегодня племянник показал эту тему. Тоже подумываем о стройке. Вот и ищем инфу. Ведь все таки мансарда полюбому дешевле одноэтажки с теми же комнатами? Так. Ведь фундамент, крыша меньше, ну чуть больше на утепление и стены.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша вообще-то чуть больше - засчет бОльшего наклона. Но в двухэтажке еще одно перекрытие, кроме бОльшей площади стен. И меньше возни и денег с утеплением. Но нужно смотреть на соотношение стоимости крыша/стены - кирпич или ГБ - разница.

В общем - без сметы (с разными материалами) - не обойдешься... Мансарды разные бывают.

4723_qw31_b.jpg.90276f586753f9c188187085ca75bc1b.jpg

adelaide-1.jpg.7e59e86847a3855cb9d9ab8a01c55be1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша вообще-то чуть больше - засчет бОльшего наклона. Но в двухэтажке еще одно перекрытие, кроме бОльшей площади стен. И меньше возни и денег с утеплением. Но нужно смотреть на соотношение стоимости крыша/стены - кирпич или ГБ - разница.

В общем - без сметы (с разными материалами) - не обойдешься... Мансарды разные бывают.

Мансарда как раз типа вашей меня устраивает.;) Тоже хотим продать квартиру и домик сделать. МЫ тут прикидали - наверно блоки ракушняка брать будем - все ж дешевле, чем ГБ или кирпич. Правда там штукатурка будет дороже. Вобщем хорошо все надо просчитать. Тут я еще смотрел - фундаменты ТИССЕ - вроде ж дешевле. Но никто так не рискует типа. Все бетон в землю. Не интересовались? Но еще котельную и гараж при доме сбоку. Типа стену почти сэкономить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент по ТИСЭ - риск. Его еще и правильно делать нужно (сам не пробовал). Ракушка - головная боль - сам камень выбрать, штукатурка, дольше, холоднее ГБ, фундамент дороже. Но сам дом из ракушки 60 см стены - класс.

Что сказать - вы в начале пути, и видно, пока не очень в ценах на все.

"Но еще котельную и гараж при доме сбоку. Типа стену почти сэкономить." - гараж - в любом случае не экономия.

Совет - читайте форум - ищите цифры. Сами пробуйте считать сметы. Потом просите "помощь клуба". Смотрите, что "не досчитали". Потом к прорабам. Проверяйте цифры, задавайте вопросы.

Вот дома с разными начальными условиями стройки.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж - в любом случае не экономия.

А если это мечта - иметь свой гараж? ;)

Будет по любому, да еще и с ямой.:) Люблю я это дело. Не зря я механик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это мечта - иметь свой гараж? ;)

Будет по любому, да еще и с ямой.:) Люблю я это дело. Не зря я механик.

Имелось ввиду, что пристроенный гараж имеет больше минусов, чем плюсов. Пристраивать лучше крытую стоянку. А гараж отдельно.

 

Пока у Вас нет ясных намерений и плана, лучше не начинать, а изучать форум..

Накосячить легко — исправлять затратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...