Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация

Гість Alex.Andr

Рекомендовані повідомлення

А ведь к этому приложил и я немалую роль... Приятно-то как... Приятно и с Вами общаться на форуме и в жизни, делиться своими мыслями, эмоциями)

Как ваше здоровье, голос вернулся? Я с будущим односельчанином собираюсь ехать к вам в понедельник за консультацией в офис, вы на работе будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ваше здоровье, голос вернулся? Я с будущим односельчанином собираюсь ехать к вам в понедельник за консультацией в офис, вы на работе будете?

 

Спасибо. Уже иду на поправку) Приезжайте, только предупредите во сколько Вы будете. Телефон мой Вы знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить биостанцию с глубокой очисткой SBR. В Германии после неё воду используют на полив, либо через горизонтальный дренаж слив в водоем.

 

А можно подробнее? За счет чего такая высокая степень очистки?

 

Если, к примеру, высокий УГВ, весной до 0,50 см, выкопать озеро, где уровень воды не опускается ниже 2 метров, можно ли использовать воду после такой установки для подпитки озера, без ущерба для рыбы и растений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? За счет чего такая высокая степень очистки?

 

Если, к примеру, высокий УГВ, весной до 0,50 см, выкопать озеро, где уровень воды не опускается ниже 2 метров, можно ли использовать воду после такой установки для подпитки озера, без ущерба для рыбы и растений?

 

Почитайте здесь о технологии очистки (ссылка устарела)

По поводу жизнедеятельности рыб и влияния на них мне нужно будет проконсультироваться с технологами в Польше. Не готов сейчас ответить Вам на этот вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поэтому так хорошо продаются септики за 900$-1200$. Цена как из бетона сделать, а головняка меньше и в монтаже и в эксплуатации.

 

Можно поподробнее развить тему, ибо мучаюсь этим вопросом. По моим подсчетам септик из двух 2-х метровых колец обходиться в пределах 5-6-ти тысяч грн. с работой (это более 6-ти кубов). Пластиковый септик на три куба начинается от 6-ти тысяч плюс работа (я пока только про септик, понятно, что поле фильтрации и ввод отдельно - но они одинаковые в обоих случаях). Из плюсов бетонного - в случае проблем с полем фильтрации или дренажным колодцем успешно работает как большая выгребная яма, пластиковый проигрывает. Правда пластик выигрывает в вводе-выводе труб, все подготовлено, в бетонном нужно сверлить/закреплять. Блин, что выбрать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее развить тему, ибо мучаюсь этим вопросом. По моим подсчетам септик из двух 2-х метровых колец обходиться в пределах 5-6-ти тысяч грн. с работой (это более 6-ти кубов). Пластиковый септик на три куба начинается от 6-ти тысяч плюс работа (я пока только про септик, понятно, что поле фильтрации и ввод отдельно - но они одинаковые в обоих случаях). Из плюсов бетонного - в случае проблем с полем фильтрации или дренажным колодцем успешно работает как большая выгребная яма, пластиковый проигрывает. Правда пластик выигрывает в вводе-выводе труб, все подготовлено, в бетонном нужно сверлить/закреплять. Блин, что выбрать?

 

Реально материалы для 3м3 септика (3м3 рабочая зона) обходятся в 3520грн.+ сборка 1230 грн.= 4750грн. Пластиковый септик 3м3 Украина - 7200грн., 3м3 Польша - 9360грн. Как видим разница между пластиком и бетоном в 1,5-2 раза.

 

Думаю, что как пластиковый, так и бетонный септик имеет право на жизнь. Ведь что такое септик? Это просто отстойник. Выбор за хозяином дома какой поставить жб или платик.

 

Пластиковый септик полностью герметичный, бетонный - гигроскопичный, обеспечить герметичность тяжелее. При высоком УГВ вообще нереально, поэтому при высокой воде пластик незаменим. В пластиковом - устанавливается корзина с фильтром в заводские пазы, в бетонном - как бы не устанавливал корзину, всё равно будет люфт через который будут просачиваться неотстоявшиеся стоки в дренаж, что понижает работоспособность дренажа. При монтаже пластикового не требуется тяжёлая техника, 3 человека поднимают, при бетоне требуется, т.е. кроме 4750грн. надо еще заплатить крановщику. В эксплуатации пластиковый проще, в перепланировке участка также (всегда выкопал и перезакопал). На пластиковые септики гигиенические заключения СЭС предоставляет продавец и потом ввести в эксплуатацию инж.сети гораздо легче, чем бетонные (это уже подводные камни), т.к. на бетонный септик не существует таких заключений, это самопальная конструкция.

 

Но я всего лишь продавец данных септиков и моя точка зрения субъективна. Интересно почему всё же люди покупают пластиковые септики и строят именно их, а не бетонные??? Даже форумчане у меня покупают, хотя уже столько говориться о бетонных, как их сделать, целые толмуты в интернете и всё равно приходят и покупают. Чем они мотивируются? Вот интересна именно их точка зрения, а не моя. Возможно сейчас модно использовать пластиковые, а не бетонные. Возможно у многих просто нет времени строить самостоятельно бетонный септик, а рабочие из этих колец без контроля хозяина могут такое настроить, что потом за голову можно браться, а тут всё-таки заводской продукт, его как не крути, а поставишь и будет работать. В общем не знаю, чем руководствуется каждый из покупателей. Сколько людей, столько и мнений. Возможно мотивация людей когда покупают пластиковый в том, что имеют сервисное обслуживание, гарантию, а бетонные септики никто не обслуживает, кроме ассенизатора, гарантию никто не дает. А кто даст гарантию, ведь мы знаем кто в основном строит септики из колец в Киевской области. Их же не поедешь искать потом по всей Украине. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас некоторые неточности-с двух колец 2метровых без перелива это не септик ,а сливная яма. И обьем 5,6м куб-и то если труба будет лежать прямо на втором кольце. По тому я и советую всегда(если позволяет УГВ) делать септики с 1м или 1.5м колец но глубже,но обьязательно с ПЕРЕЛИВОМ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас некоторые неточности-с двух колец 2метровых без перелива это не септик ,а сливная яма. И обьем 5,6м куб-и то если труба будет лежать прямо на втором кольце. По тому я и советую всегда(если позволяет УГВ) делать септики с 1м или 1.5м колец но глубже,но обьязательно с ПЕРЕЛИВОМ!

 

Не хотел расписывать всё, но придется заняться математикой. Берем 2 кольца d=2,0м, H=0,9м. Вход в эти кольца будет примерно на 0,8-1,0м. Т.е. полезным остается второе кольцо, первое просто заполненное воздухом. Теперь из геометрии объем цилиндра пR2L, п=3,14 постоянная; R-радиус кольца 1,0м; 2 -это квадрат от радиуса; L-высота кольца, H=0,9. 3,14*1*0,9=2,826м3 - полезный объем колодца из 2-х колец d=2,0м, H=0,9м. Септик - это просто какая-то емкость(отстойник). С переливом или без это как у кого фантазия играет. Главное, чтобы он был везде герметичный, а потом после септика можно и дренажные поля делать. Если же поставить кольца, но не обеспечить его герметичность, тогда это не септик, а выгребная яма, потому как без дна, т.е. выполняет роль как отстойника, так и дренажа, выгребная яма - это дырявый колодец. Если поставить таких 3 колодца, тогда будет около 5,6м3 полезного объема. Делать септик из колец диаметром 1,0м - неразумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в эти кольца будет примерно на 0,8-1,0м. Т.е. полезным остается второе кольцо, первое просто заполненное воздухом.

 

Двухметровые кольца заглубляются так, чтобы труба попадала как раз в верхней части второго кольца, далее крышка с люком и сверху еще одно метровое кольцо с крышкой и люком. В результате двухметровые кольца работают в полном объеме. Именно так было у меня в съемном доме, причем было две такие емкости, входная с бетонированным дном, вторая без дна, типа дренажный колодец. Правда грунт там был с глиной, в результате вторая емкость очень хреново работала как дренаж и не справлялась (в доме был большой расход воды плюс мощная отчистка сбрасывала много воды). Когда это все хозяйство заполнялось, вывозил две полных 6-ти кубовых машины.

 

Сейчас строю для себя, надеюсь с ассинизаторами сталкиваться как можно реже. Поэтому буду делать нормальный дренаж, а вот с емкостью септика пока не определился, таки пластик или кольца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухметровые кольца заглубляются так, чтобы труба попадала как раз в верхней части второго кольца, далее крышка с люком и сверху еще одно метровое кольцо с крышкой и люком. В результате двухметровые кольца работают в полном объеме. Именно так было у меня в съемном доме, причем было две такие емкости, входная с бетонированным дном, вторая без дна, типа дренажный колодец. Правда грунт там был с глиной, в результате вторая емкость очень хреново работала как дренаж и не справлялась (в доме был большой расход воды плюс мощная отчистка сбрасывала много воды). Когда это все хозяйство заполнялось, вывозил две полных 6-ти кубовых машины.

 

Сейчас строю для себя, надеюсь с ассинизаторами сталкиваться как можно реже. Поэтому буду делать нормальный дренаж, а вот с емкостью септика пока не определился, таки пластик или кольца.

 

Ну и какая разница? Что 2-метровое верхнее пустое в моем варианте, что Ваше метровое. Только Вам нужно еще перекрытие, но от этого ничего не меняется, всё равно верхнее кольцо как отстойник не работает. Труба то подводится к кольцу на глубине 0,8-1,2 метра. А на счет последней фразы я уже описывал все за и против ранее. Выбор за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вы же на даче. У вас отметка 128 на чистом востоке, вот и сводите все свои сцоки туда(Ив.Франковский сленг). Вычеркните свой септик на 130,0 отметке. Давайте с Вами построим не классические очистные сооружения для дачи(самостоятельно). Рассмотрим реку или озеро у Вас(и у Нас ) анаэробная, или септическая, или септик по ихнему находится на дне(я тоже думаю, что глупо) но туда падают и перегнивают все самые тяжелые загрязнения(трупы собак кошек, кусочки жира и тд). В промежутке между берегом и дном, что интересно нет никаких "садов" с закрепленной биомассой(сады есть только в болотах).По берегам реки в зависимости от скорости течения и региона есть высшая водная растительность(тросник, ряска и тд.)

Разворачиваем реку в горизонталь. Копаем котлован 3х3 и 1.5 глубиной. Один солдат за один час откапывает 1м3 грунта. Имеем 9,5 часов. За трое суток не напрягаясь Вы откапываете очистные сооружения. Обязательно откосы делаете под 45 град(по наруже 3х3.Дно получается вроде-бы 1,5х1,5 Берете геопленку 30 м2(9 долл квадрат, 270 долл. первая закупка)

Застилаем все, и делаем маленькое озеро. Еще нужен компрессор, 8 аэраторов и укрепление для тросника и тд. Засыпаю, я засыпаю.Если интересно будите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Собираюсь построить на даче септик с дренажным колодцем, объеденив все в одну бетонную конструкцию. Схема прилагается. Прошу покритиковать и дать ценные советы.

1322016219_.jpg.32852c7094f14f01a1a5e38114988b84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь построить на даче септик с дренажным колодцем, объеденив все в одну бетонную конструкцию. Схема прилагается. Прошу покритиковать и дать ценные советы.

 

Пункт 6 - вытяжная вентиляция - делайте вентиляционный стояк. Обычно в доме делается. На крайний случай как у Вас но в левой части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 6 - вытяжная вентиляция - делайте вентиляционный стояк. Обычно в доме делается. На крайний случай как у Вас но в левой части.

 

поясните, почему на крайний случай в левой части?

Я вижу два ответа:

1. Использовать одну трубу для ввода стоков в септик и для вытяжной вентиляции.

2. Использовать одну траншею для канализационной и вентиляционной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу два ответа:

1. Использовать одну трубу для ввода стоков в септик и для вытяжной вентиляции.

 

Этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант.

 

Спасибо за совет.

Если позволите, еще один вопрос. На моей схеме труба притяжной вентиляции для дренажного колодца подводится с внешней его стороны.

Ранее я планировал эту трубу опустить в щебень прямо внутри дренажного колодца. Какой вариант лучше с точки зрения аэробного процесса в дренажном колодце?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Если позволите, еще один вопрос. На моей схеме труба притяжной вентиляции для дренажного колодца подводится с внешней его стороны.

Ранее я планировал эту трубу опустить в щебень прямо внутри дренажного колодца. Какой вариант лучше с точки зрения аэробного процесса в дренажном колодце?

 

Нет смысла вкапывать трубу в щебень. Направление мысли верное но тяга в трубе не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла вкапывать трубу в щебень. Направление мысли верное но тяга в трубе не та.

 

Тягу можно создать вентилятором, на моей схеме - это прямоугольник на трубе вытяжной вентиляции. Еще была мысль для поддержки аэробного процесса подавать компрессором воздух на дно второй камеры септика. Или это лишнее (вентилятор и компрессор)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тягу можно создать вентилятором, на моей схеме - это прямоугольник на трубе вытяжной вентиляции. Еще была мысль для поддержки аэробного процесса подавать компрессором воздух на дно второй камеры септика. Или это лишнее (вентилятор и компрессор)?

 

Не готов коментировать. По идее если щебень будет не погружен в воду, то кислорода для аэробов и так хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов коментировать. По идее если щебень будет не погружен в воду, то кислорода для аэробов и так хватит.

 

У меня на участке песок. Грунтовые воды далеко, где-то на глубине 7-8 м. Предполагаю, что в дренажном колодце будет "сухо".

 

Скажите еще Ваше мнение о целесообразности продувать компрессором вторую камеру септика. Я планировал включать его через таймер, например на 15 мин. каждые 3 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще Ваше мнение о целесообразности продувать компрессором вторую камеру септика. Я планировал включать его через таймер, например на 15 мин. каждые 3 часа.

 

Нецелесообразно. Будет образовываться активный ил, который пойдет на вынос в дренажный колодец и закольматит его.

 

Хотя при таком режиме может и не образуется, но толку точно не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нецелесообразно. Будет образовываться активный ил, который пойдет на вынос в дренажный колодец и закольматит его.

 

Хотя при таком режиме может и не образуется, но толку точно не будет.

 

Понятно, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь построить на даче септик с дренажным колодцем, объеденив все в одну бетонную конструкцию. Схема прилагается. Прошу покритиковать и дать ценные советы.

 

Интересно, а вы считали во сколько обойдется такая конструкция?

Я вот думаю или так, или все-так кольца?

Вы сравнивали по цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а вы считали во сколько обойдется такая конструкция?

Я вот думаю или так, или все-так кольца?

Вы сравнивали по цене?

 

Нет, не сравнивал. Принял волевое решение :)

По затратам на сегодня имеется следующее:

- пиломатериалы - 150 грн. (докупил 20 реек на опалубку, остальное собрал на даче по разным углам);

- шурупы по дереву - 100 грн.

- щебень 15 мешков - 180 грн. (надо будет купить еще 30 мешков)

- копка ямы и вывоз грунта - 0 грн. (сделано своими силами)

 

На следующей неделе буду заливать в опалубку бетон.

- бетон - 2500 грн. (5 куб.м. по цене 500 грн. с доставкой).

 

Итак, без учета затрат на трубы для стоков и вентиляции и затрат на арматуру:

- 430 грн. (общие затраты на данный момент);

- 360 грн. (докупить 30 мешков щебня);

- 2500 грн. (5 куб.м. бетона с доставкой);

 

Всего: 3290 грн.

Змінено користувачем mail_malex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте пенетрон или аналог в бетон, есть мнение что помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...