Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Очень грамотная работа, Андрей молодец! :good:

 

Меня смущают некоторые моменты... Установка не якорилась. В колодец, как бы нам это не НЕхотелось, но все-равно попадет вода... Не вытолкнет ли она установку?

Кирпич в земле, ИМХО, долго не протянет :( или он снаружи также гидроизолировался?

Ну и касаемо:

Весной сделаем вывод воды, соединим с ливневкой.. И запустим полностью систему.
планируешь ливневку отводить в канализацию? Или я не верно понял?

 

Надеюсь, что я ошибаюсь в своих предположениях ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущают некоторые моменты... Установка не якорилась.

На Топасе есть монтажные петли из толстой "веревки". Вот, например, к ним цепляли крюки, когда переносили Топас в колодец:

 

IMG_0375%2525201.JPG

 

Мы монтажную стропу пустили внизу под днищем, завели внутрь колодца (есть на фотках) и привязали к этим петлям.

 

IMG_0371%2525201.JPG

 

Кирпич в земле, ИМХО, долго не протянет :( или он снаружи также гидроизолировался?

Снаружи обмотали еврорубероидом и засыпали землей.

 

IMG_0385%2525201.JPG

 

Ну и касаемо:планируешь ливневку отводить в канализацию? Или я не верно понял?

 

Наоборот. Вывод канализации - в ливневку :)

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс...давно искал нечто подобное...спасибо за детализацию :)

Эта канализация была интересна тем, что она была спроектирована индивудуально под Uvex (Юрия) без шаблонов с использованием предыдущего опыта и внедрения новых идей. Мы обсудили с Uvex вариантов 20, если не больше, как будем устанавливать, и пришли к такому решению как вы видели.

 

В этом проекте есть некоторые ноу-хау, которые не применялись ранее. Например, установка Топас в ж/б кольцах диаметром 2,0м + внутри колец станция обвязана монтажной стропой. Таким образом, мы обеспечили сборку станции без перекоса в какую либо сторону и герметичность колодца благодаря гидроизоляционной мастике, т.е. Топас внутри кольца не испытывает внешней нагрузки грунтовой воды, не подмывает и не выталкивает станцию. ТОПАС дополнительно закреплен монтажной полипропиленовой стропой, что обеспечит жесткость в нужной позиции даже если через щели вода всё равно как-то просочится. Хотя мы специально оставили станцию на 1 ночь. Вода снаружи колодца за ночь поднялась до половины второго кольца, а течи между днищем и кольцами не было. Хвала мастике и качественной работе монтажников!!! Сверху применили самостоятельно вылитую плиту, т.к. горловина Топас не стандартная и такого перекрытия на заводе нет. Кирпич защитили еврорубероидом, станцию и трубы экструдированным пенополисторолом.

 

Перед станцией поставили колодец-гаситель, от которого заказчики часто отказываются для экономии средств, а реально он выполняет важную роль, если в станцию напором из дома или бани поступают стоки + такой колодец выполняет роль ревизии.

Установка Топас8Пр интересна тем, что при высоких грунтовых водах стоимость насосной группы в Топас 8Пр отличается от базовой самотечной Топас8 всего на 284евро. Если устанавливать биостанцию другой компании, то насосная группа в отдельном колодце обойдется покупателю в 800евро. Это связано с тем, что в Принудительном Топасе погружной насос Wilo уже встроен в биостанцию, поэтому при высоких УГВ она обходится экономнее своих аналогов.

 

Т.к. уже похолодало применили специальные присадки(пластификатор) для бетона, которые ранее не применяли ни на одном объекте. Вобщем идея была грандиозная.

 

Спасибо Uvex за подробный отчет, оперативность принятия решений и снабжения нас необходимыми материалами в нужном количестве, а также за системный подход в выборе материалов из которых была сделана автономная канализация.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Uvex за подробный отчет, оперативность принятия решений и снабжения нас необходимыми материалами в нужном количестве, а также за системный подход в выборе материалов из которых была сделана автономная канализация.

 

Андрей, спасибо Вам.

До встречи весной, чтобы полноценно запустить биостанцию и сделать окончательные положительные выводы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фухх..а я рад, что не прийдется изменять подводку под меньшую ванну)))

 

ванна должна быть класс!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фухх..а я рад, что не прийдется изменять подводку под меньшую ванну)))

 

ванна должна быть класс!!!

 

надоело строить.. потом менять, ломать... все ведь это энергия, мечты.. деньги, в конце концов. нельзя их так просто выбрасывать на помойку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живешь, ведь, раз всего лишь... Приятно видеть, когда строишь как для себя любимого, а не для себя - как для врага...

 

Приятно читать... Успехов вам Uvex (Юра) и на далее...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о том, как отделать балкон, сделав утепление и гидроизоляцию достаточными, остается открытым:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70460

 

Временное решение - защитить комнату, примыкающую к балкону, от попадания влаги вовнутрь.

 

Спасибо Вячеславу (Cornett) за подробное описание решения проблемы.

 

Итак, сначала я купил битумный праймер (грунтовка). И обработал им пол балкона возле двери. Сделал это в 2 слоя: второй после полного высыхания первого.

 

Затем использовал самоклеющуюся гидроизоляционную ленту Plastter, купленную в Евроизоле. Толщина ленты - 15 см.

Клеить ее было ужасно сложно.. Необходимо прогревать битумную клеющуюся поверхность строительным феном, затем клеить. Ввиду длины участка навозился прилично.. Дул сильный, почти зимний ветер.. Задувал в одно место - приходилось работать в позе пьющего оленя :)

 

Не везде получилось приклеить ровно. Приходилось отдирать и переклеивать.

Где-то образовались дыры - пришлось поверх их наклеивать дополнительный слой.

 

IMG_0388%2525201.JPG

 

Углы (места примыкания к фасаду) нужно было обработать пеноуретановым герметиком:

 

IMG_0390%2525201.JPG

 

IMG_0389%2525201.JPG

 

IMG_0386%2525201.JPG

 

Надеюсь, пропускать не будет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично пытался изолировать место примыкания дымохода, все равно затекала вода, пока поверх этой ленты Гипердесмо не нанес :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично пытался изолировать место примыкания дымохода, все равно затекала вода, пока поверх этой ленты Гипердесмо не нанес :)

 

гипердесмо - это второй уровень. вышеописанное решение - временное.

 

а как обабатывали дымоход? в каких местах? под лентой примыкания или сверху нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипердесмо - это второй уровень. вышеописанное решение - временное.

 

а как обабатывали дымоход? в каких местах? под лентой примыкания или сверху нее?

 

 

Трудно объяснить, проще показать. Лента Sika

 

items.1305650993-3.b.jpg

 

А сверху уже гипердесмо, несколько слоёв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно объяснить, проще показать. Лента Sika

 

А сверху уже гипердесмо, несколько слоёв.

 

я так понимаю, это не стандартная кровельная лента примыкания? а более дешевый аналог (как у меня в случае с балконом)?

 

гипердесмо наносили с заходом на трубы/дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, это не стандартная кровельная лента примыкания? а более дешевый аналог (как у меня в случае с балконом)?

 

гипердесмо наносили с заходом на трубы/дымоход?

 

Хз, вроде как стандартная кровельная, но точно не скажу. разумеется с заходом на трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, вроде как стандартная кровельная, но точно не скажу. разумеется с заходом на трубы.

 

:friends:Юра,сори за оффтоп,но поскольку этот вопрос очень важен,затронут в теме вопрос уплотнителей,а Ваша тема весьма популярна,то покажу эффективное решение "трубного" вопроса тут.

 

2 Cremator Эта лента применяется когда другие варианты не проходят.

Но в Вашем конкретно случае,что на фото,есть стандартные проходки RoofSeal(в том числе и квадратные) из ЭПДМ-резины и металлическим кольцом сверху,которым,посредством саморезов и специальной герметизации,прижимается к кровле.Вокруг трубы обжимается хомутом.Человеку с руками - час работы.

Цена вопроса....напр.,для круглой трубы до 200 мм,что на фото - 280 грн+однокомпонентный спецклей(в Эпицере,30 или 79 грн,от веса)+хомут из нержавейки.

Есть разъёмные проходки,применяются,когда натянуть уплотнитель сверху проблематично.

См.тут (ссылка устарела)

 

На моё имхО,ленты временное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:friends:Юра,сори за оффтоп,но поскольку этот вопрос очень важен,затронут в теме вопрос уплотнителей,а Ваша тема весьма популярна,то покажу эффективное решение "трубного" вопроса тут.

 

 

Николай, раз уж Вы раздаете здесь бесплатные советы :), то подскажите, как лучше заделать места примыкания кровли к новоиспеченному фасаду. А именно эти щели:

 

lh6.googleusercontent.com/-gqyNqX8Ru6k/TtpTeJQvGQI/AAAAAAAACtU/1LaSz0q9DlE/s640/IMG_0401%2525201.JPG

 

lh4.googleusercontent.com/-wfegchLC8CU/TtpTezcCzEI/AAAAAAAACtc/fR5jM9IXUsE/s640/IMG_0400.JPG

 

lh3.googleusercontent.com/-5izX5ydL9pw/TtpTdzeBS8I/AAAAAAAACtI/2hl9otVhakw/s640/IMG_0402%2525201.JPG

 

lh6.googleusercontent.com/-9fESoxe4Zis/TtpTdamad9I/AAAAAAAACtE/V6gtrt_5TVw/s640/IMG_0403.JPG

 

Для начала бы туда пены задуть, чтобы не было мостиков холода. А далее что? Кровельная лента примыкания + планка примыкания?

Или можно обойтись такой же гидроизоляционной лентой, которой я балкон заделал?

 

благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока дом не прогреется, расход газа показательным быть не может. После этого с Вашим утеплением и площадью до холодов расход газа должен быть менее 10 кубов в сутки.

 

Возвращаясь к этой теме... Холодов еще нет, а расход валит 17-18 кубов в сутки.

 

При этом открытый лаз на чердак. Сегодня я его заделал 3 сантиметровым слоем ЭППС. Посмотрим как изменится ситуация.

Некоторые окна "сифонят". Прикладываю руку в районе откоса - чувствую ветерок.. Что за звЭр?

 

Какие могут быть еще объяснения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к этой теме... Холодов еще нет, а расход валит 17-18 кубов в сутки.

У нас до 30 кубов в сутки набегает, сосед установил комнатный регулятор - разница ощутимая, котел меньше работает, тем самым сокращается расход газа. Завтра к нам сервисники должны приехать на установку регулятора - посмотрим, что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас до 30 кубов в сутки набегает,

 

У меня на отопление с начала отопительного сезона средняя цифра 8,7 кубов в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на отопление с начала отопительного сезона средняя цифра 8,7 кубов в сутки.

 

Хотелось бы приблизиться к Вашим показаниям....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас до 30 кубов в сутки набегает, сосед установил комнатный регулятор - разница ощутимая, котел меньше работает, тем самым сокращается расход газа. Завтра к нам сервисники должны приехать на установку регулятора - посмотрим, что получится.

 

Вы имеете в виду программатор, который меряет температуру в комнате и говорит котлу работать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду программатор, который меряет температуру в комнате и говорит котлу работать или нет?

 

Да, что-то типа такой коробочки

(ссылка на изображение устарела)

Пока поставим регулятор, который шел с пакетным предложением Вайланта, а потом посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Завтра к нам сервисники должны приехать на установку регулятора - посмотрим, что получится.

 

на подключение к котлу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к этой теме... Холодов еще нет, а расход валит 17-18 кубов в сутки.

 

При этом открытый лаз на чердак. Сегодня я его заделал 3 сантиметровым слоем ЭППС. Посмотрим как изменится ситуация.

Некоторые окна "сифонят". Прикладываю руку в районе откоса - чувствую ветерок.. Что за звЭр?

 

Какие могут быть еще объяснения?

 

Юра, какова температура в доме?....если 18-20, то расход осбо меньше не станет..норма для тебя около 14-15 при нынешней погоде..чугунники-они такие

Валентина, такой расход наблюдается в том режиме, в котором находится котел, когда я приезжал? или при более высоких температурах?...

Надежда, какая у вас площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...