Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

Прочитав ветку от А до Я понял,что на мою нагрузку-ноутбук(со сдохшей батареей)+роутер+свет(ватт 100-150) нужен аккумулятор на 100-200 а\ч+ИБП или инвертор ватт на 1500-2500.Так вот вопрос-что лучше-инвертор или б\у ИБП и какой из комплектующих по модели-цене-качеству лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, gidron69 сказал:

Прочитав ветку от А до Я понял,что на мою нагрузку-ноутбук(со сдохшей батареей)+роутер+свет(ватт 100-150) нужен аккумулятор на 100-200 а\ч+ИБП или инвертор ватт на 1500-2500.Так вот вопрос-что лучше-инвертор или б\у ИБП и какой из комплектующих по модели-цене-качеству лучше?

Лучше ибп с возможностью подключения внешних батарей, если вы про б/у компьютерный то у него очень малый зарядный ток и в нынешних условиях он не успеет заряжать большую батарею, правда это можно делать внешней зарядкой

ну и если уж б/у компьютерный то смотрите что бы на нем был куллер или придется устанавливать самостоятельно, иначе есть все шасы что будет перегреваться вплоть до расплавившегося корпуса

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, mib сказал:

перегреваться вплоть до расплавившегося корпуса

все бабы б#я#и , и солнце е#а#ый фонарь 😁

Не всё так печально , старые кондовые APC -ки в железном корпусе  еще те кондовые девайсы.Ещё можно найти приличного представителя а не вот это вот новодельное говно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, dneprstab сказал:

все бабы б#я#и , и солнце е#а#ый фонарь 😁

Не всё так печально , старые кондовые APC -ки в железном корпусе  еще те кондовые девайсы.Ещё можно найти приличного представителя а не вот это вот новодельное говно

То что он у вас есть не значит что вопрошающий сможет его купить, да и если летом их продавали по 200 грн мешками на олх то сейчас бывает и по 2000 просят :-)

а вот их следующая пластиковая версия уже с гринмоде и если выкусить перемычку то греются как утюг

Так что лучше человека излишне напугать чем он квартиру спалит ну или провоняет горелым пластиком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mib в продовження теми з іншого обговорення:

Цікавить якась блочна схема що потрібно для сбору зарядної станції на lifepo4 десь на ~2,8кВт год, зарядкою за 3-4 год і потужністю в 1,5кВт.
По відосам наче все просто, але хтось підключає інвертор через mppt контролер, хтось батарею і інвертор разом комутує, трохи не зрозуміло з запобіжниками у різних відео. Зазвичай використовують сонячний контролер, проте не думаю, що буду заряджатися чимось крім мережі/гени.
В ідеалі був би вдячний за посилання на схему та щось зі свого досвіду)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vadim Vedmedenko сказал:

@mib в продовження теми з іншого обговорення:

Цікавить якась блочна схема що потрібно для сбору зарядної станції на lifepo4 десь на ~2,8кВт год, зарядкою за 3-4 год і потужністю в 1,5кВт.
По відосам наче все просто, але хтось підключає інвертор через mppt контролер, хтось батарею і інвертор разом комутує, трохи не зрозуміло з запобіжниками у різних відео. Зазвичай використовують сонячний контролер, проте не думаю, що буду заряджатися чимось крім мережі/гени.
В ідеалі був би вдячний за посилання на схему та щось зі свого досвіду)

 

Скажу сразу я до сбора себе батареи пока не дошел, так что собственного опыта пока нет :-)

Но вы похоже все смешали в кучу :-)

Для начала зачем вам мппт контроллер если вы не планируете подключать солнечные панели?

Там где вы на видео увидели подключение инвертора через мппт контроллер могу только догадываться что таким образом попытались ограничить напряжение разряда, так как инверторы в большинстве своем отключаются при 10-10,5 вольт что для лифера уже очень низко и желательно ниже 12 вольт не разряжать а еще лучше ниже 12,8

но и выход мппт контроллера на нагрузку как правило ограничен в 10-20 ампер так что там 1,5 кВт не получишь

Предохранители ставят на случай КЗ токи у лифера огромные провода плавятся так что лучше поставить, и на общую шину и потом на потребителей в виде всяких юсб зарядок и прикуривателей

я правильно понял что вы хотите собрать батарею в аля строительный ящик?

Посмотрите на ютубе канал палаточникоф у него был ролик про то как он собирал себе ящик, дядька нудный но снял довольно информативно и с задротством, покрайней мере мне так показалось

еще Alternative energy он собирает батареи на заказ, все довольно аккуратно выглядит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, dneprstab сказал:

все бабы б#я#и , и солнце е#а#ый фонарь 😁

Не всё так печально , старые кондовые APC -ки в железном корпусе  еще те кондовые девайсы.Ещё можно найти приличного представителя а не вот это вот новодельное говно

Не все так просто. Как минимум старые арс в одной линейке и одном формфакторе имели xl модификации. Именно они рассчитаны на долговременную работу. Обычные - на половинной мощности через пол часа начинают трансформаторной пропиткой попахивать.

Это не говоря о том, что зарядка в тех упсах слабая до слез. 5-6а при сегодняшних условиях - ни о чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

желательно ниже 12 вольт не разряжать а еще лучше ниже 12,8

как раз между 3.3 и 3.0 на банку все кулончики и сосредоточены. Если нагрузкой не маньячить -)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, maniac26 сказал:

как раз между 3.3 и 3.0 на банку все кулончики и сосредоточены. Если нагрузкой не маньячить -)

 

Случаем не 3,2-3,4 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибп собирал года два назад. У той химии что стоит у меня с дельты 3.45 до 3 на ячейку  с 8ми 90ач ячеек я снимаю 2.4 ква на резистивную нагрузку. Вот только точно не помню работа посчитана до или после преобразования. Скорее после.

И по моей памяти 85 процентов я снимал с дельты 3.3-3.0

Можете посмотреть у кирича, он специализируется на литии и бп.

Еще есть на ютубе Дима еспиранс. 

4284D3EB-2ED5-45E0-9317-51348C199527.jpeg

Змінено користувачем maniac26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, maniac26 сказал:

Еще есть на ютубе Дима еспиранс. 

Посматриваю, балансиры вроде как его стоят.
Я спорить не буду но по графикам да вроде и у него на канале в том числе 3,2-3,4 это 80% емкости но вроде как это справедливо для тока 0,1С возможно вы разряжали большим током, в графике он действительно около 3х вольт но в этих 3,2-3 там визуально чуть больше 20% получалось

но я в данном случае теоретик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не балансиры, и не его -)

Это ограничители эдс ячейки на триггере Шмидта. Схема лежит в сети лет десять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, mib сказал:

То что он у вас есть не значит что вопрошающий сможет его купить, да и если летом их продавали по 200 грн мешками на олх то сейчас бывает и по 2000 просят :-)

А кто говорил что будет легко , а на счет цены - это спрос-предложение , как с газом , яйца в конце концов по 80 а были по 25 ... и так далее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, dneprstab сказал:

А кто говорил что будет легко , а на счет цены - это спрос-предложение , как с газом , яйца в конце концов по 80 а были по 25 ... и так далее

Вот вам ответ от пипла

IMG-dc416387c2667cfdf1be0a82b76ce9bf-V.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, gidron69 сказав:

ноутбук(со сдохшей батареей)+роутер+свет(ватт 100-150) нужен аккумулятор на 100-200 а\ч+ИБП или инвертор ватт на 1500-2500.Так вот вопрос-что лучше-инвертор или б\у ИБП

Ноут потребляет около 30 ватт, роутер 5 ватт, лампочка 5 ватт, итого 40 ватт, а инвертор\ИБП на 1500 тоже потребляет 40 ватт - значит с ним батарея разрядится в два раза быстрее. Под такую задачу лучше акк и мощное зарядное и инвертор ватт на 150, но я отдельно для ноута собрал такую штуку (КПД 92 - 96%), по мультиметру выставил напряжение 19в, свет есть куча вариантов от павербанка или батареек

1.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 9
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

Я спорить не буду но по графикам да вроде и у него на канале в том числе 3,2-3,4 это 80% емкости но вроде как это справедливо для тока 0,1С возможно вы разряжали большим током, в графике он действительно около 3х вольт но в этих 3,2-3 там визуально чуть больше 20% получалось

 

У кирича -

 

1623195390_20.jpg.88541929667c6fdfae12477cf741a8fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, maniac26 сказал:

У кирича -

 

1623195390_20.jpg.88541929667c6fdfae12477cf741a8fa.jpg

Если я правильно понимаю график то там от 3,15 до 3 около 10% и после 3 вольт еще 5%
Если не прав объясните на пальцах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, mib сказал:

Если я правильно понимаю график то там от 3,15 до 3 около 10% и после 3 вольт еще 5%

По зеленой вах дельта 3,15-3,05 = 83,9-46,6=39,9ач (из емкости 90ач) Тут немного приврал, но все равно в этих пределах кулончиков много.

По оранжевой вах чуть выше напряжения

 

Но смысл такой - на этой химии основной заряд в пределах 3.3-3

Выше 3,3 процентов 5

ниже 3 процентов 10

И это разрядные кривые, зарядные совершенно другие.

Змінено користувачем maniac26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, maniac26 сказал:

По зеленой вах дельта 3,15-3,05 = 83,9-46,6=39,9ач (из емкости 90ач) Тут немного приврал, но все равно в этих пределах кулончиков много.

По оранжевой вах чуть выше напряжения

 

Но смысл такой - на этой химии основной заряд в пределах 3.3-3

Выше 3,3 процентов 5

ниже 3 процентов 10

И это разрядные кривые, зарядные совершенно другие.

А можно так же по красной?

я чего спрашиваю, когда дорасту до лифера у меня ток будет 0,5-0,1с в 99% времени, нагрузка малая, а вот время имеет значение 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, mib сказал:

А можно так же по красной?

От 3,3 до 3,1 Почти вся емкость

www.kirich.blog/obzory/akkumulyatory/1008-akkumulyatory-lifepo4-eve-energy-32v-90ah.html

Змінено користувачем maniac26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

Если я правильно понимаю график то там от 3,15 до 3 около 10% и после 3 вольт еще 5%
Если не прав объясните на пальцах

как мне вчера ответил на это все заслуженный юрист Украины:
image.png.a44e6966c02ae082cadeaf4e8710b842.png

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, mib сказал:

Скажу сразу я до сбора себе батареи пока не дошел, так что собственного опыта пока нет :-)

Но вы похоже все смешали в кучу :-)

Для начала зачем вам мппт контроллер если вы не планируете подключать солнечные панели?

Там где вы на видео увидели подключение инвертора через мппт контроллер могу только догадываться что таким образом попытались ограничить напряжение разряда, так как инверторы в большинстве своем отключаются при 10-10,5 вольт что для лифера уже очень низко и желательно ниже 12 вольт не разряжать а еще лучше ниже 12,8

но и выход мппт контроллера на нагрузку как правило ограничен в 10-20 ампер так что там 1,5 кВт не получишь

Предохранители ставят на случай КЗ токи у лифера огромные провода плавятся так что лучше поставить, и на общую шину и потом на потребителей в виде всяких юсб зарядок и прикуривателей

я правильно понял что вы хотите собрать батарею в аля строительный ящик?

Посмотрите на ютубе канал палаточникоф у него был ролик про то как он собирал себе ящик, дядька нудный но снял довольно информативно и с задротством, покрайней мере мне так показалось

еще Alternative energy он собирает батареи на заказ, все довольно аккуратно выглядит

Так, надихнувся цим відео)  хочу розібратися і порахувати, що потрібно

Щодо мппт котролеру - так, він мені не потрібен, але не зрозуміло як тоді керувати заряджанням і розряджанням батарей по вольтажу (спрацювання bms це не бажано, як я зрозумыв з ваших слів.). 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Vadim Vedmedenko сказал:

Щодо мппт котролеру - так, він мені не потрібен, але не зрозуміло як тоді керувати заряджанням і розряджанням батарей по вольтажу

Судя по видео он мппт использует для двустадийной зарядки, у меня такой же контроллер только на 40 ампер, он стоит 150$ на 20 стоит около 100, но можно же использовать пвм он стоит 15, блоком питания я тоже пользуюсь, для поддержания свинца, там настраиваемое напряжение не уверен что лиферу обязательно нужна двустадийная зарядка для балансировки по идее можно и сопротивление покрутить но учитывая стоимость пвм лишним наверно оно не будет

а вот разряд он похоже никак не регулирует ну точнее штатными средствами инвертора, насчет юсб не уверен у меня есть подобный хаб только без корпуса тому вообще всеравно он до 7ми вольт разряжает, так что тут по хорошему нужен контроллер разряда ну или самому следить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора!

Потрібна допомога. Збираємося в класах для дітей поставити освітлення.

Є в наявності наступні UPS - "pw3105 500s" та "dynopower 1500" без акумів.

Потрібна тривалість освітлення 3 години.

А тепер питання, який максимальний зовнішній аккумулятор можна прикрутити, щоб він заряджався без проблем і не помер через пару неділь? 

Відповідно, яку потужність ламп ми зможемо вікористати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, anabioz сказал:

Доброго вечора!

Потрібна допомога. Збираємося в класах для дітей поставити освітлення.

Є в наявності наступні UPS - "pw3105 500s" та "dynopower 1500" без акумів.

Потрібна тривалість освітлення 3 години.

А тепер питання, який максимальний зовнішній аккумулятор можна прикрутити, щоб він заряджався без проблем і не помер через пару неділь? 

Відповідно, яку потужність ламп ми зможемо вікористати?

Большей емкости будет несколько дней заряжать, ставьте родные. В PowerWare 1шт на 7А*ч, лучше на 9 А*ч поставить они одинакового размера. В dynopower 2шт 9А*ч.

Всего у вас получается 324 Вт*ч на 3 часа 100 Вт нагрузка - В PowerWare 30 Вт, в dynopower 60Вт освещение включите. Бюджет 4692 грн.

Как альтернативу я бы рассматривал АКБ + зарядка на ток 1/10 от емкости АКБ + лампочки на 12 В + вольтметр чтоб батарею не убить глубоким разрядом.

Змінено користувачем Enot123h
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...