Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, DimaF сказал:

К нему еще АКБ нужно?

Конечно

 

IMG-014a056e238b7f6a90d8a679ff6beef4-V.jpg

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dalet сказал:

Конечно

Т.е. за 60 косарей я покупаю просто ящик!?)

АКБ сразу на охулиард, или можно начать с 100 а/ч?)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, DimaF сказал:

Т.е. за 60 косарей я покупаю просто ящик!?)

АКБ сразу на охулиард, или можно начать с 100 а/ч?)

Ну, не вопос, точнее вопрос снят. Покупайте тот чемойдан, если вопрос только в сумме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dalet сказал:

Ну, не вопос, точнее вопрос снят. Покупайте тот чемойдан, если вопрос только в сумме

Я за батери спросил, сколько для начала надо, или сразу сборку на 300 кг?

Может сразу к СЭС двигаться??

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, DimaF сказал:

Т.е. за 60 косарей я покупаю просто ящик!?)

Здесь не дают дешевых рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ashim1990 сказал:

Здесь не дают дешевых рекомендаций.

Я это уже понял)

Думаю или купить готовое, или что то собрать (но что и как понять не могу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ashim1990 сказал:

Здесь не дают дешевых рекомендаций.

качественное дешевым не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, DimaF сказал:

или купить готовое, или что то собрать (но что и как понять не могу).

То Ви визначтесь для початку зі своїми забаганками - яке навантаження плануєте підключати,

який час резерву бажаєте мати? Від цього і буде зрозуміло, який інвертор купувати та якої ємності акумулятори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, sanyas15 сказал:

То Ви визначтесь для початку зі своїми забаганками - яке навантаження плануєте підключати,

який час резерву бажаєте мати? Від цього і буде зрозуміло, який інвертор купувати та якої ємності акумулятори.

Холодильник, морозилку, роутер, ноут + мелочевка всякая, (не обязательно именно все сразу)  часов на 4-6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на 4 или на 6? согласно хотелке растет и стоимость

и про сэс надо думать в любом случае, даже без всякой продажи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, DimaF сказав:

Холодильник, морозилку

Если брать инвертор за 60к и батареи за 60к и тратить на плановые включения 4 раза в день, то через год эти батареи можно будет выкинуть (365*4=1460 циклов), делим 120к на 365 и получаем 328грн или 3кг пельменей в сутки, так што дешевле каждый день покупать свежую еду или даже заказывать из ресторана :)

22 хвилини тому, DimaF сказав:

роутер

На роутер 9-12v лучше подключать напрямую отдельный аккумулятор 12v20Ah и параллельно автоматичекое зарядное, хватит на 2 суток, даже связь рваться не будет, цена вопроса 4000грн

27 хвилин тому, DimaF сказав:

ноут + мелочевка всякая

Для плановых выключений по 4 часа вообще должно хватать штатных батарей, но можно заряжать от павербанков, для освещения тоже лучше напрямую 12V светодиоды от отдельного аккумулятора, у меня было два старых 12v9Ah которых легко на пару суток хватает, цена вопроса 120 грн на светодиоды. Но ещё на ночники можно тернопольских свечек собрать или налобных фонарей прикупить на 1000-2000грн

36 хвилин тому, DimaF сказав:

часов на 4-6

У меня стоит ИПБ с синусом и 2.5кВт, жена его включает один раз в день на 5 минут для газового котла, чтобы в душ сходить и я бывает вечером один фильм посмотрю, в принципе можно было бы обойтись синусным инвертором на 150ватт и любым акком, цена Luxeon IPS-300S у нас 2800грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, normal сказал:

брать инвертор за 60к и батареи за 60к

Вот я как раз и не хочу это брать.

С освещением вопрос решил так же.

6 минут назад, normal сказал:

12V светодиоды от отдельного аккумулятора

А вот холодильники хотелось бы поддерживать как то (но не за 120 тык)

На роутер тоже решил, что нужно отдельный АКБ.

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, normal сказал:

Если брать инвертор за 60к и батареи за 60к и тратить на плановые включения 4 раза в день, то через год эти батареи можно будет выкинуть (365*4=1460 циклов), делим 120к на 365 и получаем 328грн или 3кг пельменей в сутки, так што дешевле каждый день покупать свежую еду или даже заказывать из ресторана :)

Что то вы тут не так считаете, батарея за 60к это 4-5 кВт*ч запаса, для моего холодильника это трое суток автономной работы так что если говорить про циклы их будет за год гораздо меньше

Касательно остального, вы сделали максимально оптимальную систему на случай полной жопы, тоесть минималтный комфорт с минималтным потреблением, но такого же комфорта можно добиться приличным фонариком и павербанком

Все же гораздо комфортнее когда обычное освещение продолжает работать так же как и рабоиало, да придется платить за холостой ход инвертора но в итоге это не смертельно

Если говорить про 60к инвертор и 60к акб то уж стоит добавить еще 100 и за 200 получить станцию на 5 квт инвертор батарея и солнечные батареи, насколько оно того стоит покажет время

3 минуты назад, DimaF сказал:

А вот холодильники хотелось бы поддерживать как то (но не за 120 тык)

Это сразу условно дорого, если есть генератор то проще и дешевле пару раз в сутки его заводить, заодно подзаряжать акб, но это на случай полного отсутствия ээ, если говорить про график то холодильнику этого достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, DimaF сказав:

холодильники хотелось бы поддерживать как то

У меня за плановые +2-4 выключения ничего не успевает даже оттаять в холодильнике, если у вас сильно дольше, то можно взять энергометр за 750грн и замерить сколько холодильники потребляют за такой-же период и какая максимальная нагрузка, тогда станет понятно какой мощности нужен ИБП или инвертор и емкость аккумулятора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, mib сказал:

Это сразу условно дорого, если есть генератор то проще и дешевле пару раз в сутки его заводить, заодно подзаряжать акб, но это на случай полного отсутствия ээ, если говорить про график то холодильнику этого достаточно

Генератор есть конечно, поэтому включаю по надобности.

5 минут назад, normal сказал:

У меня за плановые +2-4 выключения ничего не успевает даже оттаять в холодильнике, если у вас сильно дольше

Так в том то и дело что плановые +2-4, уже не выдерживаются...(

На выходных не было по 6 часов подряд.

А учитывая что впереди весна и лето, то холодильники уже не будут так держать.

Понятно что проще продукты покупать, чем пытаться их сохранить неразумными тратами.

Исчо у собачки своя морозилка, не хотелось бы на сухие корма переводить аборигенную породу..(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, DimaF сказал:

А учитывая что впереди весна и лето, то холодильники уже не будут так держать.

А в чем отличие? Холодильник же в доме стоит, у меня всегда 24-25 скорее летом 24 зимой 25

У меня пара солнечных панелей на 1,2 кВт начиная с марта они будут покрывать работу холодильника

Сейчас с алишки едет комбайн на 3 кВт за 430$ к нему в идеале нужно акб за +- 1000$ ну и мои панели это грубо 600$

Итого получается 2000$ с марта по октябрь покроет все ваши потребности даже если ээ будет отсутствовать неделями, но проблема в том что потом захочется тот люкспавер за 60 и это опять новая батарея да и панели скорее всего, правда можно конечно продать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

А в чем отличие? Холодильник же в доме стоит, у меня всегда 24-25 скорее летом 24 зимой 25

Для меня это жарко)

Зимой у меня 20, а летом поползет вверх.

Вот насчет СЭС решение еще не принято, поэтому стартовать сразу со 120к не готов (хотя жизнь может быстро заставить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, DimaF сказал:

Вот насчет СЭС решение еще не принято, поэтому стартовать сразу со 120к не готов (хотя жизнь может быстро заставить))

Да я сам не готов, но проблема в том что в этом всем акб самое дорогое, а для вашего условия холодильники, мелкий акб бессмысленен, и если панели можно отложить или вовсе не покупать то без акб не выйдет

Ну разве что промежуточный этап это авто акб но они тоже стоят денег, а по сроку службы в разы меньше, хотя я сам ими сейчас пользуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, mib сказал:

Да я сам не готов, но проблема в том что в этом всем акб самое дорогое, а для вашего условия холодильники, мелкий акб бессмысленен, и если панели можно отложить или вовсе не покупать то без акб не выйдет

Ну разве что промежуточный этап это авто акб но они тоже стоят денег, а по сроку службы в разы меньше, хотя я сам ими сейчас пользуюсь

Так отож))

С какого боку не подступись, все в батареи упирается...( 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, mib сказав:

комфортнее когда обычное освещение продолжает работать

Комфорт тут понятие растяжимое, у меня обычное потребление 300 ватт и мне впадло перепиливать половину трехфазной проводки и думать можно ли будет электрочайник включать, по нормальному мне на блекаут 36 часов нужно как минимум 10кВт батарей и захочеться конечно новые лиферы, а потом ещё и мощный генератор потребуется, может лучше вовремя закатать губу :)

Жене комфортно когда я не трачу кучу бабла на какие-то свои ИБП, мне тоже комфортно вывести один удлинитель от ИБП и пусть кому нужно его тягают, всех все устраивает, жена сказала за такие бабки лучше с холодильника все будет выносить на улицу :)

А за холодильник и СЭС летом я ещё даже не думал, сперва нужно как-то избавиться от мыслей про предстоящие нападения и тактические ядерные удары...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, normal сказал:

Комфорт тут понятие растяжимое, у меня обычное потребление 300 ватт и мне впадло перепиливать половину трехфазной проводки и думать можно ли будет электрочайник включать, по нормальному мне на блекаут 36 часов нужно как минимум 10кВт батарей и захочеться конечно новые лиферы, а потом ещё и мощный генератор потребуется, может лучше вовремя закатать губу :)

Жене комфортно когда я не трачу кучу бабла на какие-то свои ИБП, мне тоже комфортно вывести один удлинитель от ИБП и пусть кому нужно его тягают, всех все устраивает, жена сказала за такие бабки лучше с холодильника все будет выносить на улицу :)

А за холодильник и СЭС летом я ещё даже не думал, сперва нужно как-то избавиться от мыслей про предстоящие нападения и тактические ядерные удары...

У меня изначально года где то с 15 стоял еатон 5110 купленый за 20 баксов на олх и 2 акб примерно как у вас на роутере купленные еще по 20 баксов б/у с электро мопедов, этого хватало на 12 часов освещения и интернета

Мой стандартный свет 1-2 клавиши это 5-10 лампочек по 3,5 ват ну и там в туалет если кто пошел

Так что это не обязательно должно быть дорого

Хх еатона пол ампера

Дорого стало когда захотелось что бы мультики не выключались, по потреблению это тот же холодильник

Ну а дальше это в моем случае уже больше игрушка, от того и колхоз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет и вопрос к специалистам. Имеется ИБП на 1 кВт который можно настраивать для работы с разными АКБ. Сейчас установлен новый и обычный стартерный, кальциевый АКБ на 230 Ah. Нагрузка на него колеблится в пределах 20-60Вт. Из роликов в Ютубе рекомендуют не разряжать стартерные АКБ ниже 12,06v. Тогда возможно его хватит на 200-400 циклов разряд/заряд. Вопрос в следующем, а эти данные по разряду до 12,06v когда считаются правильными с нагрузкой или без? А то у меня под нагрузкой показывает 12,00v, а без нагрузки (после пяти минут простоя) 12,28v, а это уже существенная разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Oleg9293 сказал:

Всем привет и вопрос к специалистам. Имеется ИБП на 1 кВт который можно настраивать для работы с разными АКБ. Сейчас установлен новый и обычный стартерный, кальциевый АКБ на 230 Ah. Нагрузка на него колеблится в пределах 20-60Вт. Из роликов в Ютубе рекомендуют не разряжать стартерные АКБ ниже 12,06v. Тогда возможно его хватит на 200-400 циклов разряд/заряд. Вопрос в следующем, а эти данные по разряду до 12,06v когда считаются правильными с нагрузкой или без? А то у меня под нагрузкой показывает 12,00v, а без нагрузки (после пяти минут простоя) 12,28v, а это уже существенная разница.

При нагрузке, но для вашего акб чаша гагрузка даже меньше чем 0,05с так что в идеале отключать раньше чем 12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, mib сказал:

При нагрузке, но для вашего акб чаша гагрузка даже меньше чем 0,05с так что в идеале отключать раньше чем 12

 Спасибо! Один специалист по АКБ говорит, что меряется без нагрузки. Если под нагрузкой, то это тогда для меня совсем не комильфо).  Если не трудно про чашу поясните как для неспециалиста в этом деле. И что значит,меньше чем 0,05с? Это тоже не понятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...