Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

что это за плиты? Похоже на дсп?
Да, шлифованный ДСП.

Плиты стоят на горизонтальном бруске, который лежит на балках, и просто притянуты к стойкам.

Но это только в этом месте, под фотообои.

Не хотелось заморачиваться с гипсокартоном и шпаклевкой.

В остальных местах (я надеюсь) будет просто МДФ-вагонка по горизонтальным рейкам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем мотивировались выбрав именно ДСП?
Я ж говорю - не хотелось заморачиваться с гипсокартоном и его шпаклевкой.

Не люблю я эти мокрые процессы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ДСП есть одиг существенный недостаток - он очень боится влаги, воды. Если разбухнет, он не восстановит свою форму. Гипсокарток к этому менее критичен
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем странный?

Этим:

Обычно делают вертикальные стойки, у Вас горизонтальные.

И, как итог, само построение каркаса. Обычно верхняя/нижняя обвязки и вертикальные стойки образуют "раму", при этом вес конструкции не воспринимается крепежом - т.е. нагрузка передается от доски к доске, а крепеж просто фиксирует доски от сдвига по горизонтали, а у Вас перегородка висит на крепеже. Собственно это принципиальное отличие.

 

Ну и сечение, как по мне, маловато (50х50 судя по фото). Шаг - 60см при традиционной конструкции допускается, но используется редко, особенно при таком маленьком сечении бруса.

 

Насчет ДСП - оно менее прочное и содержит больше клея, чем то же ОСП (ОСП раньше вообще можно было найти на полиуретановых смолах, бесформальдегидное). Но то такое, я так понимаю все уже куплено и "в процессе".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня успел только нарезать и раскидать ОСБ на полу в кладовке и гардеробе.

20170607_190847.thumb.jpg.30d554f34c3ea7d171c90394153607d9.jpg

20170607_190919.thumb.jpg.4436948b380cea2131f67f9796e0246d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали распайку труб и потолок.

 

Вадим добрый день.Читаю Вашу тему есть вопрос по потолкам.

У Вас снизу паробарьера набита доска,потом профиль и гипсокартон.Мои строители говорят делать также ,мотивируя тем что шнуровка пересохнет и вата продавит пароизоляцию и будет давить на гипс,в чем я лично сомневаюсь.Собственно вопрос :влага проходит гипсокартон,упирается в пароизоляцию и все-приехали выхода нет.Как себя будет чувствовать доска?Чето не могу найти инфу.Если не затруднит:Ваши мысли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя будет чувствовать доска?Чето не могу найти инфу.Если не затруднит:Ваши мысли?
По теории надо задавать вопрос с профильном разделе, а от себя могу сказать так:

1. Когда делали потолки на первом этаже, я особо не заморачивался. "Усі так роблять" (с) прокатило.

2. Когда дело дошло до чердака, я подумал, а почему бы не подшить паробарьер снизу доски? Но на практике он сильно провисает, поэтому сделал, "як завжди".

3. Было дело, залазил рукой между гиспокартоном и пароберьером, щупал доски (и зимой, и летом и в межсезонье) - все там нормально, влаги нет. Доска сухая.

 

Но по теории лучше спросить у теоретиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы,лучше спросить.Но и практику тоже узнать нужно.

Спасибо большое и легкой стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влага проходит гипсокартон,упирается в пароизоляцию и все-приехали выхода нет.

Как это выхода нет? Выход есть всегд! Иначе можно задохнуться;)

Вопрос только в том на сколько качественное утепление и где будет ТР, если утепление нормальное то конденсата на паробаръере не будет и с доской будет все гуд!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это выхода нет? Выход есть всегд!

Вопрос

 

Кудой выйдет влага?:(Конденсата нет -согласен .Если сделать напуск на стены 20 см. пароизоляции получается влага то останется и будет проникать в доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая пар.Которую все стараются отсечь от утеплителя(ваты) паробарьером.Я не влагу переживаю а за доску которая поддеживает паробарьер с ватой вместе.А может вообще ну ее нах ту доску.Шнуровки полипропиленовой мож хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая пар.Которую все стараются отсечь от утеплителя(ваты) паробарьером.Я не влагу переживаю а за доску которая поддеживает паробарьер с ватой вместе.А может вообще ну ее нах ту доску.Шнуровки полипропиленовой мож хватит?

Откуда пар, мы про какое помещение говорим: сауна, СУ или кухня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не влагу переживаю а за доску которая поддеживает паробарьер с ватой вместе.А может вообще ну ее нах ту доску.Шнуровки полипропиленовой мож хватит?
ИМХО, если шнуровка лопнет, вата таки обвалится вниз на гипсокартон.

Можно, как вариант, набить доску погуще, и пристеплить паробарьер снизу тоже погуще. Он будет чуть провисать, но зато вата будет лежать на доске и доска будет за паробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое из.Хотя какая разница-больше меньше.

Разница большая, т.к. в этих помещениях обязательно должна быть вентиляция, через которую и уходит излишек влаги! Ведь в "правильной сауне ни кто не переживает о гниении досок. В обычных жилых помещениях относительная влажность не превышает 80%, а зимой в основной период разности парциальных давлений и 50% тяжело получить! По-этому, я бы переживал что бы Ваша доска не пересохла, а не на мокла ;)

Но это лирика, еще раз повторюсь, главное что бы доска не находилась в зоне конденсации, а ещё главнее вообще её исключить!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог такой:ЦПЧ,обрешетка,контробрешетка,СДМ,200 ваты,поперек брус 50х50,50ваты,шнуровка полипропиленовым шнуром,фольгированная пароизоляция с проклейкой швов К2,гипсокартон.

Вентиляция-три спальни естественная через окна,санузел вытяжной канал с вентилятором и окно 1500х900.

Условия эксплуатации:обычные как у большинства.

Вопрос -нужна ли после пароизоляции доска?Прораб говорит что нужна мотивируя тем,что шнуровка лопнет.Если да, то как в моих условиях она(доска) себя будет чувствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вместо доски исользовать металическую сетку типа как для штукатурки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут бы понять нужна ли она впринципе или нет.Вот и на форуме смотрю-кто крутит доску а кто нет.Себе изначально не планировал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут бы понять нужна ли она впринципе или нет.Вот и на форуме смотрю-кто крутит доску а кто нет.Себе изначально не планировал.

 

Именно доска, там точно не нужна, нужно что-то придерживающее на время монтажа гкл. В принципе, хорошо подрезанная вата и сама должна держатся нормально, для монтажа! Если доску ( и не понятно чего именно доска, можно и рейку по-дешевле) использовать, то теоретически могут промерзать до конденсации, пятаки пересечения основной обрешетки с дополнительной. Если бы контрутепление было поверху, то я бы мог с уверенностью сказать, что все будет Ок!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет узнать, чем закончились ваши изыскания, когда подойду к этапу утепления ската над спальней. :beer:

 

А пока сегодня занялся перегородкой между кабинетом и кладовкой, на данный момент выглядит так: паробарьер, 10 см базальтовой ваты (5+5 с перекладкой стыков) и ОСБ.

20170611_194047.thumb.jpg.597cd1f0cf7dae723eb810620e696f68.jpg

20170611_193946.thumb.jpg.b160f5dc62b39e99ffb559aa996bd52a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет узнать, чем закончились ваши изыскания, когда подойду к этапу утепления ската над спальней. :beer:

 

А пока сегодня занялся перегородкой между кабинетом и кладовкой, на данный момент выглядит так: паробарьер, 10 см базальтовой ваты (5+5 с перекладкой стыков) и ОСБ.

 

если именно в такой очередности, то от Тебя такого не ожидал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если именно в такой очередности, то от Тебя такого не ожидал...
Это ж не стена между теплой комнатой и холодной улицей.

Кладовка будет в теплой зоне между двумся контатами.

А уже сверху и сбоку будет утепление.

Или все равно не покатит?

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж не стена между теплой комнатой и холодной улицей.

Кладовка будет в теплой зоне между двумся контатами.

А уже сверху и сбоку будет утепление.

 

шо тогда там делает утеплитель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...