Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Та как - мерзнет. Обделила его природа шерстью.

 

:)

У нас тоже в дом лезут.

А сколько сейчас в Сумах?

У нас в Киеве по теплело +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве по теплело +10.
Тоже примерно столько же. И дождь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...

Нашел эту тему совершенно случайно и прочел ее на одном дыхании так как уже третий месяц пытаюсь решится строить дом по очень похожему проекту.

Учитывая Ваш практический опыт проживания в похожем доме, хотел спросить хватает ли размеров помещений для комфортного проживания и не жалеете, что всё-таки решились строить мансардник ?

Что бы Вы поменяли в моей планировке ?

1281921703_9510.png.18f872588f70347640445c08cc76100a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватает ли размеров помещений для комфортного проживания
Для 4 человек - вполне хватает.

не жалеете, что всё-таки решились строить мансардник ?
Я его и раньше не хотел строить, а теперь и подавно. Во-первых, оно реально столько места (132 кв.м с чердаком) не нужно. А во-вторых, гемора с ним немеряно.

Что бы Вы поменяли в моей планировке ?
Мне трудно сказать, не видя, что вокруг. Не совсем понятно, почему ванная на кухне.

В верхней спальне, мне кажется, будет темно и холодно с окном на север (если я правильно понял значок компаса).

А на юго-западной (самой теплой) стороне только одно окно и то на кухню.

А в окно гостиной на северо-западе солнце будет попадать только летом по вечерам.

Вы лучше создайте свою тему, для обсуждения, там и выложите, вместе с планом участка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подробно, что именно за гемор?

 

Проще спросить в чем преимущества мансарды, бо во всем остальном сплошной гемор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подробно, что именно за гемор?
Ну, как сказал один знакомый, загрянув на чердак: "Ого, та тут тебе еще работы..."

Сначала каркас и двери поставить, потом утеплителя напихать, потом пленками затянуть (и не абы как, а чтобы потом по стенам не текло), потом черновые полы покрутить, потом чистовые стены, потом потолки, потом чистовые полы и плинтуса. А еще ж электрику надо сделать. В общем, расслабляться не приходится.

И это хорошо, если все хорошо и нигде не накосячил. А то приходится еще и переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как сказал один знакомый, загрянув на чердак: "Ого, та тут тебе еще работы..."

Сначала каркас и двери поставить, потом утеплителя напихать, потом пленками затянуть (и не абы как, а чтобы потом по стенам не текло), потом черновые полы покрутить, потом чистовые стены, потом потолки, потом чистовые полы и плинтуса. А еще ж электрику надо сделать. В общем, расслабляться не приходится.

И это хорошо, если все хорошо и нигде не накосячил. А то приходится еще и переделывать.

 

 

А, ну если в этом смысле, то и второй полноценный, надо доводить до ума.

И у Вас не чердак, а мансардна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у Вас не чердак, а мансардна.

 

А есть чёткие критерии отличий? Налог только на мансарду, но не чердак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно сказать, не видя, что вокруг. Не совсем понятно, почему ванная на кухне.

В верхней спальне, мне кажется, будет темно и холодно с окном на север (если я правильно понял значок компаса).

А на юго-западной (самой теплой) стороне только одно окно и то на кухню.

А в окно гостиной на северо-западе солнце будет попадать только летом по вечерам.

Вы лучше создайте свою тему, для обсуждения, там и выложите, вместе с планом участка.

 

Выложил варианты с у учетом замечаний.

 

А тема пока получится ни о чем. Сама стройка планируется не раньше мая, да и окончательной концепции еще нет. Сейчас читаю мат.часть и прокручиваю разные варианты. Единственное, что твердо решил отказаться от мансардника в пользу одного этажа. Хотя в прошлом году уже залил фундамент с плитой 9,5Х7 именно под мансардник)))

1838745309_.jpg.979a3169fcd46da3396c4d3129ae3ef4.jpg

1095104430_.thumb.jpg.69f7619bb607276ff808f3d4d1cd2d8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложил варианты с у учетом замечаний.
О, так уже понятнее, что к чему.

А тема пока получится ни о чем.
Та чего, как раз бы народ раскритиковал вашу планировку в пух и прах. :D

Единственное, что твердо решил отказаться от мансардника в пользу одного этажа.
Я бы тоже отказался, если семья не превышает 4 человек.

 

Вот тут кое-что почеркал на ваших рисунках:

1. На плане дома у вас узкое место - между углом туалета и шкафом. Я бы лучше сделал прямую стену посередине и расширил место при входе. И еще перевесил бы все двери на другую сторону, начиная со входной. :D

2. На плане участка я бы сдвинул навес впритык к воротам, чтобы зимой между воротами и навесом не сыпал снег и не образовывался сугроб. И сделал бы свес крыши между навесом и входом шириной до 1м, чтобы ходить по сухому. А так нормально, ИМХО. Хотя есть минусы - зимой навес будет давать длинную тень ко входу днем и вправо вечером, на окна гостиной.

849527967_.jpg.43873ddc35294b4d49ba1b3106505e4d.jpg

640859985_.thumb.jpg.87106ba2dc9b8687b7d289269b3daf0a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть чёткие критерии отличий?

Чердак по идее не жилой.

 

Для меня при решении мансардный или полноценный этаж главным фактром в пользу обычного этажа была простота постройки/обслуживания варианта с полноценным этажом. Главный из плюсов мансарды это обычно более "гармоничный" внешний вид (в плане пропорций), как результат лучший дизайн снаружи достигается проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это не аргумент для БТИ и налоговой.

 

В смысле? Если у Вас чердак выглядит как полноценный этаж - не аргумент, у меня на домах никогда вопросов у БТИ небыло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Если у Вас чердак выглядит как полноценный этаж - не аргумент, у меня на домах никогда вопросов у БТИ небыло

 

У меня чердак выглядит как надо: открытые стропила, обрешетка, металлическая кровля, панели перекрытия и кирпич стен - и это все. Но, на фронтонах четыре окна плюс стационарная лестница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чердак выглядит как надо: открытые стропила, обрешетка, металлическая кровля, панели перекрытия и кирпич стен - и это все. Но, на фронтонах четыре окна плюс стационарная лестница.

Ну, каг бы, имеет все признаки обычной мансарды, все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, каг бы, имеет все признаки обычной мансарды, все верно

 

Как по мне, то ещё должны быть как минимум такие признаки обычной мансарды: отопление и отделка.

 

А так:

1457700866_-1.JPG.0ba3167f40d51cf9fc0e5f7e43626942.JPG

1272952329_-2.JPG.ba02fb47f52a48ffbdf6f2a4092237cb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лестницы могу сказать следующее: в селах сплошь и рядом на чердак ведёт наружная стационарная металлическая лестница.

Окна на фронтонах? А у кого их нет на чердаках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то ещё должны быть как минимум такие признаки обычной мансарды: отопление и отделка.

 

А так:

 

С нашими умными людьми, которые доки сделают так, а потом доделают утепление и отделку, увы, по другому не пройдет.

Не вижу никакого смысла в 4-х окнах на холодном чердаке, только если жить

 

П.С. оффтопим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашими умными людьми, которые доки сделают так, а потом доделают утепление и отделку, увы, по другому не пройдет.

Не вижу никакого смысла в 4-х окнах на холодном чердаке, только если жить

 

В корень зрите. :Rose: Документы делались на перспективу.

И чердак можно эксплуатировать при определённых условиях.

Делать полностью жилым желания уже нет, тем более, что налог не за горами.

Бывший начальник БТИ посоветовал подъехать с фотографиями в БТИ для переоформления документов с мансарды на чердак.

 

П.С. оффтопим

 

Виноват. Приношу свои извинения ТС. :sorry: Готов попросить модераторов перенести в какую-то профильную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ну, раз лето началось, пора вспомнить весну, и как это было в марте - полутораметровые сугробы и ледник на крыше сарая с метровым козырьком.

20180301_130835.thumb.jpg.6559c39eff86f7a9a3e8afb8cdf7f42d.jpg

20180301_130843.thumb.jpg.81867235f4eef251d3b458a312e28253.jpg

20180301_131218.thumb.jpg.b4cd33f3b0885a64d704c7b13ce69ea5.jpg

20180301_131230.thumb.jpg.64c4c30db13780a821a436204184ce34.jpg

20180327_153723.thumb.jpg.93b296d409394311b2dd7a687145722c.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пока заняться было нечем, накатал дополнений в шпаргалку:

drive.google.com/open?id=1mbWikbmcub7g6P3qSM6XVbmGR9xE_BF_

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот так сейчас выглядят восточные туйки, посаженные осенью.

Жаль, что фотки не передают оттенок - цвет обалденный, ярко-зеленый.

Смотрятся намного ярче, чем западные рядом.

IMG_2096.thumb.JPG.50045326dc496eac2783ce1dd1f89598.JPG

IMG_2095.thumb.JPG.620c243e5f9ae91f303274d37cc857ea.JPG

IMG_2094.thumb.JPG.c834c6bb0d4c06ea7d101cc437352c87.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так сейчас выглядят восточные туйки, посаженные осенью.

Жаль, что фотки не передают оттенок - цвет обалденный, ярко-зеленый.

Смотрятся намного ярче, чем западные рядом.

 

Козачий ялівець (можжевєльнік) заберете? Потикав у землю, а він вже другий рік заважає.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...