Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

у меня ЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент по всем правилам на метр в землю:) я от воды ухожу - буду вокруг подсыпать грунт

 

а, ну это меняет дело

тогда просто откачивайте и делайте :beer:

 

П.С. по словам многих, в этом году воды существенно больше, снег слишком быстро растаял, за пару дней, а грунт не размерзся - вода не уходила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году уже в средине марта воды на глубине больше метра небыло, а сейчас 40см. от поверхности. Если нет дождей, то сантиметров 5 в день уходит, потом через день-два опять дождь, и опять тот же уровень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году уже в средине марта воды на глубине больше метра небыло, а сейчас 40см. от поверхности. Если нет дождей, то сантиметров 5 в день уходит, потом через день-два опять дождь, и опять тот же уровень.

 

на самом деле, никакой глобальной проблемы в этом нет, продумать канализацию и дренажные поля - и расслабиться :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году уже в средине марта воды на глубине больше метра небыло, а сейчас 40см. от поверхности. Если нет дождей, то сантиметров 5 в день уходит, потом через день-два опять дождь, и опять тот же уровень.

 

у нас ливни льют..боюсь еще стоять будет долго

но щебень таки подсыплю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, с началом строительства Вас! :rolleyes: Пусть водичка будет единственным препятствием в этом долгом пути!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншея уже вырыта, стоит вода, какая нафиг уже геология.

Простите за эмоции, но я в последнее время стараюсь вообще не здавать вопросы такого рода, так как конкретного ответа, кроме геологии и конструкторов, никто не дает.

 

Этож нада так в точку.

 

Ситуация аналогична, траншея есть и также благодаря доброму экскаваторщику вырыта гораздо глубже чем планировалось, вода сейчас стоит на 70см, а траншея 1м. Вырыл рядом ямку и помпой откачиваю, а в ближайшие дни планирую сыпать щебень, трамбовать трамбовкой ну и потом пятку лить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, с началом строительства Вас! :rolleyes: Пусть водичка будет единственным препятствием в этом долгом пути!:)

 

Тоже присоединяюсь к поздравлению. Пора открывать ветку в теме "Как мы строимся". Мне очень интересно будет почитать, так как у нас много схожего в начале стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не хочу сказать плохого, но раз у вас комсомольские принципы подхода к процессу,(сначала сделаем проблему, потом сообща её решаем), то удачи вам в ваших начинаниях!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, с началом строительства Вас! :rolleyes: Пусть водичка будет единственным препятствием в этом долгом пути!:)

 

Спасибо!:) Очень на это надеюсь:)

 

Добавлено через 3 минуты

Ничего не хочу сказать плохого, но раз у вас комсомольские принципы подхода к процессу,(сначала сделаем проблему, потом сообща её решаем), то удачи вам в ваших начинаниях!

 

и вам:)

 

п.с. та у нас нормальные принципы людей, которые как то пытаются соизмерять свои возможности и пытаются сами думать над решением проблем

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже присоединяюсь к поздравлению. Пора открывать ветку в теме "Как мы строимся". Мне очень интересно будет почитать, так как у нас много схожего в начале стройки.

 

Ага, мемуры буду на старости писать: "Как я строила дом":) Пока слишком занята вязкой каркасов:) Ну очень нервы успокаивает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю, начитаешся этих страшилок, аж желание строиться пропадает. Чуть что - идите к КОНСТРУКТОРУ, делайте ГЕОЛОГИЮ. Меня чесно говоря уже тошнит от этих фраз на форуме. Всегда ли мы идем к врачу за рецептом, что бы купить аспирин в аптеке? Скажите пожалуйста, как наши родители, деды, прадеды строились. Какая геология, какой проект, какая арматура, какой бетон на глубину промерзания?????? Ничего этого небыло, на листику бумаги на коленке нарисовали проект (периметр дома и межконатные перегородки), и уже силами односельчан через месяц стоял дом. У моих родителей с 1972 года дом стоит на камнях, ни трещин, ни усадки, ничего такого нет.

Такой УГВ, как у топикстара, процентов 70 по Украине (у меня в том числе), но почему то 70% застройщиков не жалуются на трещины в фундаментах. Или может все эти 70% делали геологию и нанимали конструкторов?

Для себя решил, главное сделать теплую отмостку и по возможности отвод воды.

А вообще вопрос в теме ставился о том, что делать, когда после вырытия траншеи стоит вода, а тут все сразу кинулись давать советы о геологии и конструкторах. Траншея уже вырыта, стоит вода, какая нафиг уже геология.

Простите за эмоции, но я в последнее время стараюсь вообще не здавать вопросы такого рода, так как конкретного ответа, кроме геологии и конструкторов, никто не дает.

Я от думаю, а нафіга тоді інженери, будівельники? :confused:Все ж так просто, копай та кидай. А то якість інститути, вчать по 5 років, зачєм?!

В цій темі думаю зібрались ті хто будує свій перший будинок. А як відомо перший будинок треба розвалити. Бо досвід, сука, річ підступна, приходить після, а не до

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не хочу сказать плохого, но раз у вас комсомольские принципы подхода к процессу,(сначала сделаем проблему, потом сообща её решаем), то удачи вам в ваших начинаниях!

 

И Вам не хворать!!!

К сожалению Вы не ответили не на один мой вопрос:(.

 

Вы уже что то строили или начинаете строить? Поделитесь опытом, как делать геологию, как правильно найти нормального конструктора, не в Киеве, а на переферии?

У нас геологию делают для галочки, с умным лицом сверлят скважины, грунт даже никто не берет для исследований, а потом тупо переписывают по ранее заготовленным параметрам для данного района (улицы) данные. Вот и вся геология.

Конструктор мне заклал в фундамент столько арматуры, что я мог бы на нем делать аэродром. При этом газоблоки приказал класть на цементный раствор:fool:

Ну и какой толк мне от этих геологов/конструкторов???

 

Нет на переферии сейчас нормальных специалистов. Мой проектант/конструктор после оплаты мною проекта спился, выгнали с основной работы. Видать не видел еще таких денег. Кто был нормальный, тот уехал в Киев или заграницу, вот и приходится дедовские методы подстраивать под современные технологии.

 

Добавлено через 23 минуты

Я от думаю, а нафіга тоді інженери, будівельники?

 

Вы знаете, не Боги горшки обжигают! Я тоже не інженер, і не будівельник, а простий гуманітарій - юрист. Так ось, в судах інколи бачу таку ситуацію, коли люди інших професій, геть віддалені від юриспруденції, інколи краще володіють законодавством і процесом, ніж кваліфіковані юристи.

Це я до чого веду, на цьому форумі я вже напевно більше 3-х років, і в більшості питань любому будівельнику/конструктору можу втерти носа. Уже 4 бригади не пройшли конкурс, прийдеться скоріш за все самому будувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от думаю, а нафіга тоді інженери, будівельники? :confused:Все ж так просто, копай та кидай. А то якість інститути, вчать по 5 років, зачєм?!

В цій темі думаю зібрались ті хто будує свій перший будинок. А як відомо перший будинок треба розвалити. Бо досвід, сука, річ підступна, приходить після, а не до

Да первый:) А я вообще почти на библиотекаря училась, а сейчас вот в супер пупер Ит технологиях шарюсь и даже денег зарабатываю:))

И ЧЕ?:)

Не кто на что учился, а кто чего добился

Есть мозги - и дом можно построить (я не про себя наговариваю, но очень надеюсь), если СЕБЕ!

 

Кроче флуд это все..не по теме ВООБЩЕ

 

Добавлено через 2 минуты

Я от думаю, а нафіга тоді інженери, будівельники? :confused:Все ж так просто, копай та кидай. А то якість інститути, вчать по 5 років, зачєм?!

В цій темі думаю зібрались ті хто будує свій перший будинок. А як відомо перший будинок треба розвалити. Бо досвід, сука, річ підступна, приходить після, а не до

 

а про институт 5 рокив вообще писаю кипятком от восторга, когда мой муж, дипломированный электрик КПИ, проучившийся от звонка до звонка почти без подработок, сейчас пытался дома что то в проводки поменять

Верите, не ловким движениям рук он это делал

И 5 лет КПИ ему как то не особо помогли морально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как наши родители, деды, прадеды строились. Какая геология, какой проект, какая арматура, какой бетон на глубину промерзания?????? Ничего этого небыло, на листику бумаги на коленке нарисовали проект (периметр дома и межконатные перегородки), и уже силами односельчан через месяц стоял дом. У моих родителей с 1972 года дом стоит на камнях, ни трещин, ни усадки, ничего такого нет.

А у моих родителей дом на камнях постоянно гуляет разными углами, и у соседей тоже. А зимой по ночам иногда спать страшно, так стены трещат. Это и есть глубина промерзания, выпирает льдом фундамент.

Себе в прошлом году залил фундамент на все 1200, я не спец в строительстве, но лучше буду спать спокойно потом. Сейчас УГВ на 500 ниже земли и каждую весну так, летом - 800 мм. Но считаю,что фундамент во влажном грунте чувствует себя нормально, главное, чтоб его зимой не выпирало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

1. да..вроде пока подземных родников не обнаружили.

капитально залит 1 угол - при чем (как ни странно) не самый низкий попериметру траншей...Странно как то...

 

2. Грунт вроде достаточно плотный - и вязкий как бы. Попробуем подождать до конца недели - авось уйдет вода...

 

 

П.С. И все таки посоветуйте плизочки что нибуть для бетончику. Пятка пока пол беды. Потом еще 20 кубов ленты с миксера лить - не хочется чтоб водой разбавлять...

 

Если бетон будет из миксера, то никакой химии туда добавлять не нужно. Там она уже есть. Заказывайте В20П3 (можно рискнуть П4). Этот бетон по происхождению будет достаточен по качеству.

Только не разрешайте шоферу доливать воду в грушу когда приедет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но считаю,что фундамент во влажном грунте чувствует себя нормально, главное, чтоб его зимой не выпирало.

 

Уважаемый всеми на форуме специалист под ником Propeller даже утверждает, что бетон в воде себя чувствует очень хорошо и для него это полезно. Я одно понял, главное сделать утепление (утепленную отмостку), что бы эта вода не замерзала при сильных морозах. У меня подведена в старый дом вода на глубине 60см., и вот в эти морозы не замерзла. Правда я в то место скидывал снег. Думаю, что если я положу по периметру дома 3-5см. ЭППС шириной метр под отмостку, то никакие морозы этому фундаменту не будут страшны. В прошлом году достроил веранду до старого дома, самый простой ленточный фундамнт шириной 30см. в виде бвуквы "П", арматура была просто кинута для успокоения души, глубина 90см. Прошла наверно самая суровая зима в моей жизни и "тьфу-тьфу-тьфу" - ни одной трещинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток и мои поздравления с началом.

Про борьбу с водой в котловане почитайте в справочнике строителя, у Вас же он есть, но вообще Вам уже посоветовали-вырыть яму поглубже и откачивать в сторону, яму скорее всего придётся делать в центре, потом засыпьте.

Песок в воду- будет хорошо, он лучше уплотнится, как вода начнёт уходить пройдётесь по нему виброплитой, потом можно в него вбить щебень, только не делайте наоборот (я уже на эти грабли наступал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бетон будет из миксера, то никакой химии туда добавлять не нужно. Там она уже есть. Заказывайте В20П3 (можно рискнуть П4). Этот бетон по происхождению будет достаточен по качеству.

Только не разрешайте шоферу доливать воду в грушу когда приедет.

 

а если пятку заливать будем вручную, стоит ваш адиум добавлять?

(наконец то нашла название добавки:))

работать бдует 4 чела ,а залить надо 11 кубов и по-быстрому...

 

Добавлено через 2 минуты

Доброго времени суток и мои поздравления с началом.

Про борьбу с водой в котловане почитайте в справочнике строителя, у Вас же он есть, но вообще Вам уже посоветовали-вырыть яму поглубже и откачивать в сторону, яму скорее всего придётся делать в центре, потом засыпьте.

Песок в воду- будет хорошо, он лучше уплотнится, как вода начнёт уходить пройдётесь по нему виброплитой, потом можно в него вбить щебень, только не делайте наоборот (я уже на эти грабли наступал)

времени катастрофически мало:) как раз раздел армирования прошла полностью:)

 

А вот про воду пока не нашла..

Вяжем крючками вашими:) Я и муж:) Первые 15 минут - разбиралась, пристреливались. На третий день уже очень быстро получается:)

Даже мозолей нет на пальцах (что мне - крайне важно:)

 

Добавлено через 39 секунд

Не..земля уже внутри на обратную засыпку оставили...Мабуть подожду недельку еще..Пока есть что делать...Авось вода сойдет..

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемый всеми на форуме специалист под ником Propeller даже утверждает, что бетон в воде себя чувствует очень хорошо и для него это полезно. Я одно понял, главное сделать утепление (утепленную отмостку), что бы эта вода не замерзала при сильных морозах. У меня подведена в старый дом вода на глубине 60см., и вот в эти морозы не замерзла. Правда я в то место скидывал снег. Думаю, что если я положу по периметру дома 3-5см. ЭППС шириной метр под отмостку, то никакие морозы этому фундаменту не будут страшны. В прошлом году достроил веранду до старого дома, самый простой ленточный фундамнт шириной 30см. в виде бвуквы "П", арматура была просто кинута для успокоения души, глубина 90см. Прошла наверно самая суровая зима в моей жизни и "тьфу-тьфу-тьфу" - ни одной трещинки.

 

Я за год уже тоже столько начиталась, что пока поняла только одно: фунд при высоком УГВ надо заглубить и утеплить грунт

Я до последнего момента очень хотела плиту, но мой блондинистый мозг так до конца и не понял: как она будет работать и не выпрет ли ее в какую нибуть сторону, как нибуть...

Поэтому - воду поборем. То, что она сейчас в фунде - ну ок. Но она будет в засыпке и по идее там пучить будет нечему - песок да щебень

Пенопласт - все прогрет вокруг да и дома планиуруем отапливать круглоголично

Змінено користувачем tarakashka
пп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если пятку заливать будем вручную, стоит ваш адиум добавлять?

(наконец то нашла название добавки:))

работать бдует 4 чела ,а залить надо 11 кубов и по-быстрому...

 

Тогда кАнеШнА. Адиум-150. Из расчета 0,35...0,4 кг на 100 кг цемента.

Считайте кол-во купленного для пяточки цемента, делите на 100 и умножайте на 0,35. Получите кол-во Адиума.

Что-то мне подсказывает , что на 11 кубов над будет порядка 12 кило Адиума ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручную?, мешалкой 4 чела 11 кубов быстро не зальют.

У меня на стройке 12 надо, есть 2 мешалки и то я передумал, буду бетон покупать и брать насос в аренду, в ночную смену тремя бригадами работать не хочу.

Вот вам отрывки из книги, кстати там есть оглавление и легко найти нужный раздел, так что читайте не всё подряд, а то что надо.

"Всё подряд"- эта роскошь для зимы.:)

89843519_.JPG.c68c6bc5dbfeccfdb9e6043f87e46250.JPG

863984055_.JPG.b7e1e6984780e3fcff9b51b17ca34a96.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда кАнеШнА. Адиум-150. Из расчета 0,35...0,4 кг на 100 кг цемента.

Считайте кол-во купленного для пяточки цемента, делите на 100 и умножайте на 0,35. Получите кол-во Адиума.

Что-то мне подсказывает , что на 11 кубов над будет порядка 12 кило Адиума ;)

 

ну наконец то:) я кАНЕшно пересчитаю, но думаю над:)

Но блин, как говорят, вы так далеко от нас находитесь...А хфилиалы?:(

 

Добавлено через 1 минуту

В ручную?, мешалкой 4 чела 11 кубов быстро не зальют.

У меня на стройке 12 надо, есть 2 мешалки и то я передумал, буду бетон покупать и брать насос в аренду, в ночную смену тремя бригадами работать не хочу.

Вот вам отрывки из книги, кстати там есть оглавление и легко найти нужный раздел, так что читайте не всё подряд, а то что надо.

"Всё подряд"- эта роскошь для зимы.:)

 

у меня электронная книга и чет файлик по разделам содержания не переходит, а перелистывать тяжеловато:))) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите номер страницы в оглавлении и забиваете в окошке, нажимаете ENTER

198902747_.JPG.3f15be0c7da9a42497c6a1b102432967.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите номер страницы в оглавлении и забиваете в окошке, нажимаете ENTER

 

не, я в курсе:) но у меня покетбук пдфки как то не так трамбует:((

ну неважно - найду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу порекомендовать сделать сваи диаметром 200 и глубиной 1.5-2 метра, с шагом 1.5-2 метра. потом воду из скважин откачать и забетонировать предварительно заармировав (естественно оставить выпуски для пояса,подушки).

 

И все таки, как правильно организовать такую конструкцию фундамента и что дадут эти сваи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пески, глины, щебни ничего не дадут. Есть несколько путей: сваи, дренаж, проект. Я так понимаю у вас есть огромное желание, но нет ни опыта в данных работах, ни решений?

 

 

Опять же, чтобы что-то советовать нужно видеть элементарную ГЕОЛОГИЮ.....

 

Добавлено через 7 минут

 

Сваи дадут........сваи заглубляются на различные отметки до нужной степени величины несущей способности основания грунта. Это гарантирует равномерную осадку свайных фундаментов для всех частей строения.

НО! для этого нужно видеть "срез", что бы понимать глубину заглубления в породу грунтов. И после заливки свая должна" постоять", прежде чем наливать плиту.

 

Только "наливать плиту" или монолитный пояс я думаю можно через пару дней как застынет бетон в сваи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вернусь к основное теме топика

 

Вода по чуть чуть уходит. Есть шанс что к началу заливе и высохнет...

Мне тут моя дядя про щебень написал и я уже смутилась..

 

 

"Ира, не майся дурью, не надо щебня. При давлении сверху более 160 т, щебень продавит или прорвет твой геотекстиль. Кроме того я тебе писал, что между камешками щебенки образуются полости, в которые собирается вода и при замерзании будет расширяться и давить на фундамент. А песок из-за своих мелких фракций этим не страдает. Я ведь тебе об этом писал. Засыпай песок и трамбуй. При трамбовке с проливкой каждого слоя, учти, что толщина должна быть не более 10-15 см, чтобы лучше утрамбовался.

Ну, если хочешь, проложи свой геотекстиль под песок, если сможешь."

 

 

Где он не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...