Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Только что разабрал Патон ВДИ 160Е и нет там ничего похожего.

Хм. Не доложили, похоже, а должно быть... В моем экземпляре есть - фото выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Не доложили, похоже, а должно быть... В моем экземпляре есть - фото выше.

Я бы лучше оба аппарата сравнил при работе с УОНИями, может в дросселе уже нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS

Извиняемся, но в этой версии платы можно отключить Форсаж дуги только в сервисном центре, в паспорте фраза ошибочно осталась от предыдущей серии. Но отключить как и говорил можно в сервисном центре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Это надо ВДИ спрашивать, на его фотках с дросселем. Пусть ещё один разберёт и посмотрит.

Spel, а как с УОНИ дела обстоят?

Вчера пробовал разбирать.... В двух 160Е аппаратах есть дроссель (видать со старых партий), а в трех - нету.

По этому вопросу я уже давненько общался с инженерами завода - говорят что наличие дросселя в этих аппаратах - это только дело эстетики. По сути их инверторы серии "Е" полноценно справляются со всеми задачами как с дросселем, так и без него. Посему решено было этот элемент убрать. Народ, конечно же возмущается, мол, у людей есть, и мне нужно, но по факту, мало кто сможет отличить большую разницу между работой двух инверторов ВДИ-160Е, с дросселем и без. Как говорят инженеры, схема аппарата позволяет отлично варить любыми электродами как без, так и с.

Я сам лично не пробовал, но постараюсь найти время и попробовать.

Сильно порадовало полное отсутствие гарантийных обращений по инверторам..... :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2596e7afd300.jpg

Може, как и в этом кресле, в инверторах дроссели убрали, чтобы вместо них на то место китайцев вкладывать? А когда корпус инвертора открываете, китаес незаметно убегает на родину!

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може, как и в этом кресле, в инверторах дроссели убрали, чтобы вместо них на то место китайцев вкладывать? А когда корпус инвертора открываете, китаес незаметно убегает на родину!

 

Не-еее! :D Если бы китаес убегал на родину, то после сборки аппарат не работал бы... Китаес просто прячется в крышке, пока вы платы рассматриваете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это в ВДИ-160Е нету дросселя? А это что?

image.jpg

 

Самый что ни есть дроссель. И в моем аппарате установлен. Еще и траснсформатор полосой медной намотан, а не как у китайцев проволокой. Сборку китайскую от украинской отличить очень сложно - обе высокого качества, хотя можно придраться к качеству пайку диодов к плате, но это уже придирки к эстетика - на работу не влияет никак. Есть только один конструкционный недостаток, который я обнаружил - радиаторы транзисторов висят в воздухе (а их 2, они большие и относительно тяжелые) и держатся на плате, которая тоже висит фактически в воздухе и дальше радиатором диодов опирается через резинку на трансформатор. Если сварочник слегонца уронить, с большой долей вероятности тяжелые радиаторы тразнисторов могут привести к поломке или трещине платы. В проф серии плата крепится по всей длине на ребра жесткости корпуса, но в Е серии этих ребер нету и плата держится только с торцов за переднюю и заднюю панели корпуса и середина гуляет вверх-вниз как ей вздумается, что может привести к трещинам в дорожках. Поэтому я под эти радиаторы внизу поставил кусок Z-образного пластика (чтобы он был устойчивым), который подпирает эти радиаторы - теперь они уже не висят в воздухе на плате. Вот тут видно как было: слева радиаторы транзисторов (висят в воздухе, сверху к плате прикручены), справа радиатор диодов.

image.jpg

 

Тут другой вопрос интересен - в инструкции написано что есть возможность отключить форсаж дуги (с. 10 вверху) - КАК это сделать (вдруг пригодится при сварке тонкого металла)? Вопрос к патоновцам. Я так понимаю что вывести выключатель "забыли", но может можно его самому вывести малой кровью или по гарантии сделать? Если в инструкции заявлено!

И еще - сзади возле выключателя обнаружен светодиод, но он не светится. Зачем он там? Что он будет сигнализировать (неужто 380 В)?

 

А так аппарат сделан очень приятно, не наколенная сборка точно.

 

Да, напряжение холостого хода 58 В, хотя в мануале заявлено 80 В.

 

Светодиод сзади это защита от 380В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал сегодня с почты Самурая . Пока не испытывал , погода не очень комфортная , но думаю проблем не должно быть . Тем более производитель в случае чего обещает перепрошить самой новой прошивкой . Возник другой вопрос . Имеется дома б/у 2 кабеля КГ сечением 35 квадратов . Длина одного 7,5 м , второго 4,9 м . Можно ли их использовать на Самурае ? Если да , то как ? Я не нашёл байонетных соединений (штекеров ) для кабелей 35-50 мм с диаметром штекера 9 мм . Кто что может посоветовать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и траснсформатор полосой медной намотан, а не как у китайцев проволокой

Не будьте так категоричны ! В моих стареньких Штурмах (писал неоднократно уже с года 3-4) трансы медной лентой намотаны. Причем пересчитал, ширину, толщину - все по фэншУю ! :flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

а не как у китайцев проволокой.
Ну и абсолютно ничего плохого в этом нет. Не так. Наоброт - проволокой - это классика, абсолютно правильное решение...

 

Добавлено через 2 минуты

Имеется дома б/у 2 кабеля КГ сечением 35 квадратов

Круто ! И 10 хватит...

 

 

Добавлено через 50 секунд

Я не нашёл байонетных соединений (штекеров ) для кабелей 35-50 мм с диаметром штекера 9 мм . Кто что может посоветовать ?

Эт как ? В любой влезет...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт как ? В любой влезет...
Я чего - то подумал , что толщина медной части кабеля около 7,5 мм не влезет в втулку байонетного штекера , предназначенного для кабелей сечением 10-25 мм . А стандартный кабель как-то не хотелось разбирать ( хочу оставить его для сварочных работ возле стола ) . Наверное можно уменьшить количество жил (сечение то позволяет -35 мм ) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моих стареньких Штурмах (писал неоднократно уже с года 3-4) трансы медной лентой намотаны.

Круто :) . За время изучения рынка сварочников мне такое не попадалось. Но я его не долго-то и изучаю.

Я чего - то подумал , что толщина медной части кабеля около 7,5 мм не влезет в втулку байонетного штекера , предназначенного для кабелей сечением 10-25 мм

Мысль здравая, но надо проверять на месте. Вполне возможно что влезет и без обламывания жил. Но в один слой, без складывания вдвое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал сегодня с почты Самурая . Пока не испытывал , погода не очень комфортная , но думаю проблем не должно быть . Тем более производитель в случае чего обещает перепрошить самой новой прошивкой . Возник другой вопрос . Имеется дома б/у 2 кабеля КГ сечением 35 квадратов . Длина одного 7,5 м , второго 4,9 м . Можно ли их использовать на Самурае ? Если да , то как ? Я не нашёл байонетных соединений (штекеров ) для кабелей 35-50 мм с диаметром штекера 9 мм . Кто что может посоветовать ?
Поздравляю с покупкой! Нехай служит безотказно!

А кабеля я бы посоветовал продать и купить более тонкие. Ну, или обменять (желательно с доплатой). Нафига Вам лишняя тяжесть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего - то подумал , что толщина медной части кабеля около 7,5 мм не влезет в втулку байонетного штекера , предназначенного для кабелей сечением 10-25 мм . А стандартный кабель как-то не хотелось разбирать ( хочу оставить его для сварочных работ возле стола ) . Наверное можно уменьшить количество жил (сечение то позволяет -35 мм ) ?

Математику ж еще никто не отменял. Сечение S = пи х D²/4, отсюда диаметр D = √(4S/пи) = 5,64 мм, для сечения 25² мм.

Диаметр для сечения 35² = 6,68 мм мм :)

 

Добавлено через 3 минуты

Вполне возможно что влезет и без обламывания жил. Но в один слой, без складывания вдвое.

Ну на крайняк чуть рассверлить.... но обычно влазит.

 

Добавлено через 52 секунды

без обламывания жил.

Ну... эт ни в коем разе. Зачем же терять сечение крутого провода ?

 

Добавлено через 4 минуты

Круто . За время изучения рынка сварочников мне такое не попадалось.

Кстати, и в ИИСТах - тоже лента. И правильная - с соблюдением сечений, вторичка (выходной каскад) с 15² мм. (Если интересно, могу немного про их трансы рассказать, впрочем, как и про сам аппарат ИИСТ 140, классика. В нем выходной каскад сделан на 2-х мощных транзисторах в плече, косой мост. Так делают в мощняцких аппаратах, на 220-250-270 А и более даже. Например, в тех же моих Штурмах 170-х и 220-х, в ССВА-270 и тп. И это в 140 А аппарате ИИСТ. Молодцы ребята - с таким запасом сделали свои 140 - 160 А аппараты ! А с их трансов, я их ставил в свои аппараты, легко выжимал 250 А, реальных, о чем в свое время много писал на МС, и замеры выкладывал, и осциллки).

п.с. А не как в хваленых Гусееобразных (Гусми, ИМС, Авелки и тп. и тд) - там сечение провода вторички (выходной) = всего 1,5 мм² ! И работает же как то, да и неплохо.... Просто китайси математику и физику особо не учили видать, как нас учили - вот и делают, как хотят.

Но самое поразительное - и работает же, и неплохо в принципе. (именно потому - что их не учили, и моск у них не затуманен правилами и законами...).

Змінено користувачем ГОСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабеля я бы посоветовал продать и купить более тонкие. Ну, или обменять (желательно с доплатой). Нафига Вам лишняя тяжесть?
Да они ещё из СССР , резина уже жестковатая, плохо отделяется от меди (наверно перегретые ) , да и медь не очень гибкая ( видно следы перегибов ) . Может как вариант добавить метра 2-3 сечением 16 мм на держак для облегчения работы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина одного 7,5 м , второго 4,9 м .

Тут еще такой момент, по длине кОбелей. :)

Если кОбеля длинные - то в подавляющем большинстве аппаратов начинает неадекватно работать антиприлипала. Т.к. длина большая, на на них падение напряжения большое, и антистик не срабатывает. Проверено тысячекратно на разных. Так что...

Да и зачем маленькому легенькому инвертору длинные, большие и тяжелые кОбеля ? Проще ж его переместить к месту сварки.

п.с. Себе давно как то прикупил инструментальную сумку, с жестким дном и кучей кармашков (писал как то нес. лет назад и фото выкладывал), так туда и электроды запасные, и сигареты клал, и тп. И со стремянки варил себе ворота откатные, и кОбеля были 1,2 + 1,5 м, 10 мм². Сумку со сварочником - на плечо и вперед. Ну и есть запасной комплект - 2 + 3 м, 25² его ваще на все хватает. 25 мм :D

п.с. я не сварщик, и для себя определил так: для работы с электродом 3-кой на 140-160А аппарате - хватает 10 мм², а если надо больше - то цепляю 25 мм².

 

Добавлено через 4 минуты

За время изучения рынка сварочников мне такое не попадалось. Но я его не долго-то и изучаю.

Дык, и я то не очень долго... Всего лишь лет 10 ... :\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

Имеется дома б/у 2 кабеля КГ сечением 35 квадратов . Длина одного 7,5 м , второго 4,9 м .

Себе бы сделал так - 2 + 3 м. Больше и не надо, для дома для хаты... А там - кому как надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эти кабеля стояли когда-то на самодельном сварочном трансе , я привык к этой длине , мне было комфортно работать дома . Ну и у меня же остаются стандартные 3+2 10 мм , для работы по месту возле сварочного стола . А длиннее и по-мощнее хочу иметь как дополнительные .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А длиннее и по-мощнее хочу иметь как дополнительные .

 

Если кОбеля длинные - то в подавляющем большинстве аппаратов начинает неадекватно работать антиприлипала. Т.к. длина большая, и на них падение напряжения большое, и антистик не срабатывает. Проверено тысячекратно на разных. Так что...
:) пробовать надо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математику ж еще никто не отменял. Сечение S = пи х D²/4, отсюда диаметр D = √(4S/пи) = 5,64 мм, для сечения 25² мм.

Диаметр для сечения 35² = 6,68 мм мм

Я читал - этот расчёт применяется при сечении одножильного провода , а для многожильного нужно ещё умножать на коэффициент 0,91 для устранения воздушного зазора между жилами , или считать площадь одной жилы и умножать на к-во жил .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал - этот расчёт применяется при сечении одножильного провода , а для многожильного нужно ещё умножать на коэффициент 0,91 для устранения воздушного зазора между жилами , или считать площадь одной жилы и умножать на к-во жил .
Да. Но обычно влазит. Если нет - то можно рассверлить немного. Но не ломать жилы ценного провода ! :\"\":
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эти кабеля стояли когда-то на самодельном сварочном трансе , я привык к этой длине , мне было комфортно работать дома . Ну и у меня же остаются стандартные 3+2 10 мм , для работы по месту возле сварочного стола . А длиннее и по-мощнее хочу иметь как дополнительные .

 

Считаю что кабель на держак должен быть на два метра длиннее массы,

чтобы допустим было мобильно и не тяжело, считаю 3.5 -5.5 метров оптимально. Удобно варить навесы,козырьки и тп. ,ходить вокруг небольшого стола , все нужно в меру... ну и вес нужно брать во внимание:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю 3.5 -5.5 метров оптимально.
Пишу блин, будто в пустоту...

 

Если кОбеля длинные - то в подавляющем большинстве аппаратов начинает неадекватно работать антиприлипала. Т.к. длина большая, и на них падение напряжения большое, и антистик не срабатывает. Проверено тысячекратно на разных. Так что..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что кабель на держак должен быть на два метра длиннее массы,

Все так. Стандарт - 2 + 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...