Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Но ОН не был кузнецом.

Однако меч принес же? Причем, вместо мира. А народ рождеству радуется. Ну не странно-ли? Где логика?

Но если уж богов, имеющих прямое отношение к металлообработке упоминать, то надо Гефеста славить, или, если уж милитаристическо-металлического бога, то Огуна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все будет хорошо...

Да, Саш, конечно же будет. Я даже телевизор не смотрю, бо там на всех каналах рассказывают, что мы живем всё лучше и лучше. И будет даже еще сильнее лучше. А я боюсь, что моя психика не выдержит таких гиперпозитивных эмоций :D

Одно радует реально - конфликт между УПЦ и РПЦ. Може наконец случится, как в песне у Высоцкого "Билась нечисть грудьми в груди и друг-друга извела", и некому будет зомбировать, тоесть, благословлять воинов с обеих сторон на праведный бой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Саш, конечно же будет. Я даже телевизор не смотрю, бо там на всех каналах рассказывают, что мы живем всё лучше и лучше. И будет даже еще сильнее лучше. А я боюсь, что моя психика не выдержит таких гиперпозитивных эмоций :D

Одно радует реально - конфликт между УПЦ и РПЦ. Може наконец случится, как в песне у Высоцкого "Билась нечисть грудьми в груди и друг-друга извела", и некому будет зомбировать, тоесть, благословлять воинов с обеих сторон на праведный бой.

Та да... А мне вспоминается еще одня песня Высоцкого, во талантище ! -И один из ни, мяханик, рассказал, сбежав от няни, что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли...

Олежка - и тебя, и всех остальных адекватных поздравляю с прошедшим Рождеством и Новым Годом. А тот, ктоне хочет быть поздравленным от искренней души моей (см.выше, бурчат и тп) - ну пусть не будут, раз не хотят.

п.с. от всей души я поздравляю форумчан со всеми праздниками, хочу пожелать всего самого самого наилучшего !

п.с.2. а тот, кто пытается гнобить кого то - злой, наверное... то плотник, то слесарь, то на сварщик... ну глупо это, причем крайне.

все люди и человеки.

И всех - с праздниками !!!

 

Добавлено через 2 минуты

тоесть, благословлять воинов с обеих сторон на праведный бой.
А это очень грустно... прошу прощенья у модераторов богов форума...но такое слышу, и вчера буквально, говорили, сколько пасанов молодых полягло ни за что...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-И один из ни, мяханик, рассказал, сбежав от няни, что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли...

А ну, признавайтесь, кто тут механик?! Бо я-то, лично, гуманитарий.

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако меч принес же? Причем, вместо мира. А народ рождеству радуется. Ну не странно-ли? Где логика?

Не могу с вами согласиться.Никакого меча Исус не приносил,меч приносят и приносили те,кто наживается на вере людей в Бога и Сына Божьего.Меня как то дочь спросила:"папа,как ты думаешь Бог добрый?" Я ответил,да."А почему ты так считаешь?" Потому,отвечаю я,что если бы Он был не добрым,то уничтожил бы нас за всё то зло которое мы приносим себе подобным и окружаещему миру.А Он нас терпит.Терпит так,как терпим мы своих детей которые иногда делают пакости,кто то в меньшей степени а кто то в большей,однако мы всё равно их любим.Извините что не по теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо сказано, присоединяюсь!

 

albush

Под аналоговым инвертором, я всегда подразумеваю аппараты у которых сигналы задания и формирование самой главной вольтамперной характеристики для того или иного способа сварки, происходят в аналоговом виде. На примере PRO-серии аппаратов нашего завода выпускаемых до сегодняшнего времени - аналоговые сигналы от датчиков тока и напряжения, а так же аналоговые сигналы задания, поступали на опять таки аналоговые элементы формирования необходимой вольтамперной характеристики. Конечно же для каждого сварочного процесса они разные. Но так как вольтамперные характеристики для ручной дуговой сварки (MMA) и сварки в аргоне (TIG) очень схожи, то их можно было создать с помощью одного способа формирования. Далее сигналы поступали на цифровой блок (решающий "задачу встречи") который по алгоритму решал как правильно привести текущие значения тока и напряжения к необходимым значениям оптимальным путем.

На все это накладывались функции горячего старта, форсажа дуги, антиприлипания, блока снижения напряжения, а также весь цикл включения клапана газа, силовой части источника, осциллятора при аргонодуговой сварке которые были реализованы с помощью элементов логики.

 

А вот вольтамперная характеристика для полуавтоматической сварки (MIG/MAG) кардинально отличается от двух предыдущих, для реализации её понадобилось бы неоправданное "раздутие" части платы формирования, а потом ещё и решать вопрос коммутации между этими двумя отличающимися частями при переключении с одного режима на другой. Именно по этой причине у нас и долгое время не было полуавтоматов.

 

Сейчас же все формирования характеристик происходят в цифровом виде в микроконтроллере, там же и реализация всех циклов сварки. Конечно же в этой ситуации цифровой индикатор легко реализовать, но мало того, в этом случае он даже просто необходим, так как является неотъемлемой частью элементов задания параметров сварки.

 

Для информации.

 

1) Если цифровой индикатор отображает только основной параметр сварки (например ТОК - при ММА или НАПРЯЖЕНИЕ при MIG/MAG) - то 99% что в сердце этого аппарата аналоговый формирователь. Именно о подобных ситуациях в китайских аппаратах говорил ГОСТ

 

2) Если цифровой индикатор является не только отображением основного параметра (например ТОКа - для ММА и TIG), но и отображает несколько других функций - даже это не гарантирует что все сигналы отображенные на цифровом табло, что они в результате не сводятся к аналоговому формирователю характеристики. В этой ситуации микроконтроллер выступает в роли задатчика параметров и коммутирующим элементом (у нас была идея пойти этим путем в своё время). Но это все таки не полностью цифровой аппарат.

 

3) Даже не знаю что может быть 100% признаком полностью цифрового аппарата, одно можно сказать точно, что для реализации АБСОЛЮТНО любой вольтамперной характеристики (в пределах возможности текущей силовой части) для цифрового аппарата, достаточно только перепрограммирования.

Если нужно делать хоть какие-то дополнительные манипуляции с платами (подкручивание, подпаивание и т.д. и т.п.) то это значит не полностью цифровой аппарат!

 

Всех с Рождеством!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что может быть 100% признаком полностью цифрового аппарата, одно можно сказать точно, что для реализации АБСОЛЮТНО любой вольтамперной характеристики (в пределах возможности текущей силовой части) для цифрового аппарата, достаточно только перепрограммирования.

 

 

 

Намёк в сторону ССВА?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Возникло желание обзавестись, кроме SSVA-mini-p ещё и TIG-сварочным аппаратом. Посоветуйте пожалуйста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо сказано, присоединяюсь!

 

albush

Под аналоговым инвертором, я всегда подразумеваю аппараты у которых сигналы задания и формирование самой главной вольтамперной характеристики для того или иного способа сварки, происходят в аналоговом виде. На примере PRO-серии аппаратов нашего завода выпускаемых до сегодняшнего времени - аналоговые сигналы от датчиков тока и напряжения, а так же аналоговые сигналы задания, поступали на опять таки аналоговые элементы формирования необходимой вольтамперной характеристики. Конечно же для каждого сварочного процесса они разные. Но так как вольтамперные характеристики для ручной дуговой сварки (MMA) и сварки в аргоне (TIG) очень схожи, то их можно было создать с помощью одного способа формирования. Далее сигналы поступали на цифровой блок (решающий "задачу встречи") который по алгоритму решал как правильно привести текущие значения тока и напряжения к необходимым значениям оптимальным путем.

На все это накладывались функции горячего старта, форсажа дуги, антиприлипания, блока снижения напряжения, а также весь цикл включения клапана газа, силовой части источника, осциллятора при аргонодуговой сварке которые были реализованы с помощью элементов логики.

 

А вот вольтамперная характеристика для полуавтоматической сварки (MIG/MAG) кардинально отличается от двух предыдущих, для реализации её понадобилось бы неоправданное "раздутие" части платы формирования, а потом ещё и решать вопрос коммутации между этими двумя отличающимися частями при переключении с одного режима на другой. Именно по этой причине у нас и долгое время не было полуавтоматов.

 

Сейчас же все формирования характеристик происходят в цифровом виде в микроконтроллере, там же и реализация всех циклов сварки. Конечно же в этой ситуации цифровой индикатор легко реализовать, но мало того, в этом случае он даже просто необходим, так как является неотъемлемой частью элементов задания параметров сварки.

 

Для информации.

 

1) Если цифровой индикатор отображает только основной параметр сварки (например ТОК - при ММА или НАПРЯЖЕНИЕ при MIG/MAG) - то 99% что в сердце этого аппарата аналоговый формирователь. Именно о подобных ситуациях в китайских аппаратах говорил ГОСТ

 

2) Если цифровой индикатор является не только отображением основного параметра (например ТОКа - для ММА и TIG), но и отображает несколько других функций - даже это не гарантирует что все сигналы отображенные на цифровом табло, что они в результате не сводятся к аналоговому формирователю характеристики. В этой ситуации микроконтроллер выступает в роли задатчика параметров и коммутирующим элементом (у нас была идея пойти этим путем в своё время). Но это все таки не полностью цифровой аппарат.

 

3) Даже не знаю что может быть 100% признаком полностью цифрового аппарата, одно можно сказать точно, что для реализации АБСОЛЮТНО любой вольтамперной характеристики (в пределах возможности текущей силовой части) для цифрового аппарата, достаточно только перепрограммирования.

Если нужно делать хоть какие-то дополнительные манипуляции с платами (подкручивание, подпаивание и т.д. и т.п.) то это значит не полностью цифровой аппарат!

 

Всех с Рождеством!!!

Во во... говорю же, мутное это дело... Вот например, говорили как то года 3-4 назад с программистом Энергии, так там да, он реализовал на контроллере (не стандартном, заточенном под БП, а на том, который программируется) управление ШИМом, переплюнул устоявшиеся постулаты, что в косом мосте (ассимметричном) ШИМ должен быть не более 50%, а реально до 48,5%, а сделал его почти до 100%, а это противоречит науке, теории да и практике. Но сделал ! И работало. И там же была куча защит в вых. каскаде, да практически от всего - от бросков тока, перегрузок и тп. И выход ШИМа он сделал такой, какой хотел - с углами наклона, какими хотелось, расширением и частотой ШИМа и тп. Вот это, пожалуй, единственный пример, который я знаю, чисто цифрового аппарата.

 

Добавлено через 19 минут

А ну, признавайтесь, кто тут механик?! Бо я-то, лично, гуманитарий.
Олежка, ну не в коем разе не про тебя. То просто песня классная Высоцкого есть такая... Там строки такие были ---

И один из них, мяханик, рассказал, сбежав от няни, что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли. Что там было, как ты спасся, кажный лез и приставал. Но мяханик только трясся, и чинарики стрелял. Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж. Он гад нами издевался - ну сумашедший, что возьмешь...

 

https://www.youtube.com/watch?v=II0znTs6sEQ

Высоцкий Песня про Бермудский треугольник

только видео смотреть не нужно... только песня...

 

.. и тп. У меня был кореш, главный мяханик крупнейшего завода Пархоменко, который на оборонку работал, и на Россию заказы по горношахтному оборудованию (грохоты и тп), вечно прибегал ко мне, то чертежи подправить, то рассчитать что то, так я его этой песней постоянно подкалывал...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Возникло желание обзавестись, кроме SSVA-mini-p ещё и TIG-сварочным аппаратом. Посоветуйте пожалуйста?

Для начала достаточно только вентильной головки . в самурае и так есть тиг с контактным поджогом . что то типа такого e-1.com.ua/catalog/5823-universalnaya-argonovaya-gorelka-w-17v-ventilno-knopochnaya-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Возникло желание обзавестись, кроме SSVA-mini-p ещё и TIG-сварочным аппаратом. Посоветуйте пожалуйста?

Из всех известных мне аппаратов, именно для ТИГа заточен херсонский Колибри. Долго боролись за то, чтоб обеспечить стабильный маленький ток, схему переигрывали больше года, и добились стабильного ровного тока от 5 А. Звучит как то вроде не впечатляюще, но это - факт. Это главная фишка этого аппарата. Малый ток. Их берут даже ювелиры, для своих работ.

Многие даже деш. китайси пишут - от 10 А. Наглое вранье. Мин. ток в них начинается от ок. 30 А, я за 8 лет перемерял их тысячи наверное. Это обусловлено схемотехникой, я это прекрасно понимаю, тк сам конструировал сварочники и их же налаживал, выворачивал наизнанку... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Возникло желание обзавестись, кроме SSVA-mini-p ещё и TIG-сварочным аппаратом. Посоветуйте пожалуйста?

Если бы я выбрал себе чисто ТИГ аппарат,то обратил бы внимание на б/у аппарат АС/ДС одного из серьёзных брэндов,вмещающиеся в мой бюджет.Если брать новый то хороший,качественный "китай".На данный момент я по такому принципу выбираю себе плазморез.Посмотрел на украинского производителя,не понравилось,посмотрел европейские брэнды,нет нужной суммы,в итоге решился заказать китайский Джасик,это из области хорошего Китая.Знаю три китайских завода выпускающих хорошие аппараты,Jasic,Rilon(Riland) и WTL. Но если у вас есть возможность купить там Фрониус,Меркле,Кемпи,Лорх,Чебора,Линкольн Электрик,Эсаб,ЕВМ Б/У,но в хорошем техническом состоянии то это то что надо.Видел на мастерсити швы одного сварщика сделанные аппаратом ССВА которого он сильно критиковал,мол не доволен аппаратом,однако швы были прсто супер.Даже умудрялся в конце кратер заварить хоть такой функции ССВА не имеет.На мою просьбу поведать и нам свой опыт,ответ был:надо вам,сами думайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Если брать новый то хороший,качественный "китай".
Многие даже деш. китайси пишут - от 10 А. Наглое вранье. Мин. ток в них начинается от ок. 30 А, я за 8 лет перемерял их тысячи наверное.
и так оно и есть. и на МС выкладывал кучу замеров по этому делу... :)

 

Добавлено через 1 минуту

решился заказать китайский Джасик,это из области хорошего Китая.Знаю три китайских завода выпускающих хорошие аппараты,Jasic,Rilon(Riland)
все так и есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу с вами согласиться.Никакого меча Исус не приносил,меч приносят и приносили те,кто наживается на вере людей в Бога и Сына Божьего.

Да?! А чьи ж это слова: "Не мир пришел я вам принести, но меч!" ???

 

 

Меня как то дочь спросила:"папа,как ты думаешь Бог добрый?" Я ответил,да."А почему ты так считаешь?" Потому,отвечаю я,что если бы Он был не добрым,то уничтожил бы нас за всё то зло которое мы приносим себе подобным и окружаещему миру.А Он нас терпит.

Ага. Значит, если я увижу группу негров,насилующих блондинку, и вместо того, чтобы кинуть им баскетбольный мяч, буду просто наблюдать, то значит я офигенно добрый?

Столько зла в мире творится при ЕГО попустительстве (при условии, конечно, что он есть). Это разве ж доброта?

Когда новорожденные младенцы умирают - это тоже его доброта?

Крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм, уничтожение язычников и т.д...

Не делайте мне смешно.

То просто песня классная Высоцкого есть такая...

Та я в курсе. У меня есть все 20 с чем-то пластинок (если помнишь, серия выходила), пара двойных пластинок, полный сборник стихов, изготовленный подпольным способом на тонюсенькой фотобумаге и переплетенный в книжечки - всё это у родителей хранится. А тут, дома, двухслойный ДВД.

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Возникло желание обзавестись, кроме SSVA-mini-p ещё и TIG-сварочным аппаратом. Посоветуйте пожалуйста?

Алюминий тоже хотите варить? Если нет, то и Вашего Самурая хватит на первое время, пока руку набивать будете.

Только надо озаботиться покупкой ротаметра с редуктором и баллона под аргон. Кстати, могу недорого отдать свою первую вентильную горелку украинского производства. Я ею пользовался, пока не купил китайско-бинцелевскую кнопочную, ибо в моем ССВА-180 установлен и клапан под аргон, и осциллятор, и, соответственно, основной разъем для горелки и дополнительный для её кнопки.

 

На мою просьбу поведать и нам свой опыт,ответ был:надо вам,сами думайте.
Да, помню. Вредный дядька был.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас есть возможность купить там Фрониус,
хорошие аппараты, но чуда нет. обычная схемотехника и ломаются так же, как и ост. писал как то как к нам в ремонт Фрони притаскивали. Там сгорели вых. диоды, а там блок, модуль, цена его 100 баксов, но мы впендюрили мощняцкие диоды по 3 бакса ЕБУ150. До сих пор все работает и прекрасно. Эти диоды настолько мощные, что сгорит нафиг все - проводка, автоматы и тп. а они живые останутся...:):D

 

Добавлено через 56 секунд

Столько зла в мире творится при ЕГО попустительстве (при условии, конечно, что он есть). Это разве ж доброта?
Ты как всегда прав... Олежка...

 

Добавлено через 49 секунд

20 с чем-то пластинок (если помнишь, серия выходила),
Конечно же помню, и у меня были...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)и так оно и есть. и на МС выкладывал кучу замеров по этому делу... :)

 

Добавлено через 1 минуту

все так и есть.

 

30 ампер для ТИГ-а это много.И что Джасики тоже от 30А начинаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором : Элсва ВД-160И или SSVA mini " Самурай " . Нужен для бытовых нужд , только для ММА . Электрод от 1.6 до 4 мм , работа с электродами УОНИ . Нашёл в характеристиках Самурая минимальный ток 5А , а в Элсвы -20А . Для работы электродом 1.6 это преимущество ? Если отбросить дополнительные функции Самурая , есть ли разница в качестве сварки , мягкости сваривания , надёжности аппарата ? Что посоветуете ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да?! А чьи ж это слова: "Не мир пришел я вам принести, но меч!" ???

 

 

 

 

Не знаю чьи слова ибо не всё что написано в библии от Бога.Многое изменено некоторыми людишками в 325 году на никейском соборе для обмана людей,ради наживы и власти над миром.Одно я знаю точно что те которые пользуются мечом,обычно посылают других висеть "роспятыми на кресте",но собой они не жертвуют.А Сын Божий принёс в жертву себя.В наше время всё то же самое повторяется.

 

Добавлено через 1 минуту

Стою перед выбором : Элсва ВД-160И или SSVA mini " Самурай " .

 

Однозначно Самурай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да?! А чьи ж это слова: "Не мир пришел я вам принести, но меч!" ???

 

 

 

Ага. Значит, если я увижу группу негров,насилующих блондинку, и вместо того, чтобы кинуть им баскетбольный мяч, буду просто наблюдать, то значит я офигенно добрый?

Столько зла в мире творится при ЕГО попустительстве (при условии, конечно, что он есть). Это разве ж доброта?

Когда новорожденные младенцы умирают - это тоже его доброта?

Крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм, уничтожение язычников и т.д...

Не делайте мне смешно.

 

Думаю каждому,даже самому уродливому отморозку даётся возможность исправиться.Ну сколько человек проживёт на этой земле,умереть придётся в любом случае и ответить тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я выбрал себе чисто ТИГ аппарат,то обратил бы внимание на новый хороший,качественный "китай".

 

Jasic TIG-200 P (W212) - такой?

 

Из всех известных мне аппаратов, именно для ТИГа заточен херсонский Колибри.

 

Какая именно модель? не нашел именно ТИГа

 

Пысы: Я прошу прощения за вопросы, просто не розбираюсь в ТИГ, а расспросить некого особо. Аппарат потребуется для сварки нержавейки. По этому, всем заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппарат потребуется для сварки нержавейки.
Pulse нада. И тема специальная есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Если брать новый то хороший,качественный "китай".На данный момент я по такому принципу выбираю себе плазморез.Посмотрел на украинского производителя,не понравилось,посмотрел европейские брэнды,нет нужной суммы,в итоге решился заказать китайский Джасик,это из области хорошего Китая.Знаю три китайских завода выпускающих хорошие аппараты,Jasic,Rilon(Riland) и WTL.

Здравствуйте, сам стою на пороге такого выбора. Из украинских известен только Патон 40s. Если им пользовались то опишите свои впечатления. Из китов рекоммендовали луч профи cut 40 , он же шуян cut 40 . Около 5тыс с хвостиком грн. Джасик под 10тыс ку. Но нашел в интернете фото внутренностей луча профи - на вид дешевый трехэтажный Китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jasic TIG-200 P (W212) - такой?

 

 

 

Какая именно модель? не нашел именно ТИГа

 

Пысы: Я прошу прощения за вопросы, просто не розбираюсь в ТИГ, а расспросить некого особо. Аппарат потребуется для сварки нержавейки. По этому, всем заранее спасибо за советы.

 

TIG 200 P AC/DC (E 101),там есть и другие модели.Обычно они имеют много крутилок на лицевой части.Я не знаю какие модели имеют пульс,надо у продавцов спрашивать,но с пульсом однозначно лучше.

 

Добавлено через 10 минут

Здравствуйте, сам стою на пороге такого выбора. Из украинских известен только Патон 40s. Если им пользовались то опишите свои впечатления. Из китов рекоммендовали луч профи cut 40 , он же шуян cut 40 . Около 5тыс с хвостиком грн. Джасик под 10тыс ку. Но нашел в интернете фото внутренностей луча профи - на вид дешевый трехэтажный Китай.

 

Я рассматривал и Патон,давно бы его купил(предпочитаю чтобы сервис на месте был),но отзывы об этом плазморезе очень плохие.Смотрел Европейские но очень дорогие,нашёл Джасик(из хорошего китая),вам советую тоже Джасик.Шуян,Луч не надёжные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...