Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Level complete

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Вот такая зачистка намного лучше.

А Вы сначала попробуйте ;) а потом пишите, или добавляйте имхо к таким постам. Вас же читают люди :D

У меня именно такая зачистка, не знаю на счет ПВС, но с ВВГ 2.5 мм ничего она не снимает. Ну если считать что на второй/третий раз она отрывает изоляцию, то тогда можно сказать снимает. Кабель в 2.5 мм перекусить не может. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, буду добавлять имхо!

Только что попробовал: нормально снимает изоляцию с токопроводящих жил, а наружную изоляцию - скальпелем, Так как ВВГ и ПВС с неснятой "наружкой" попросту не влезает между лезвий зачистки. Я дома когда опускал розетки, работал скальпелем, так удобней ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляцию снимаю советским девайсом: tool-isolation-cables-01.jpg

Качественно и быстро.

:good:Я таким работаю уже лет 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не писал, складывантся впечатление ничегонеделанья, а это далеко не так :). Заканчиваю с теплоизоляцией крыши, начал натягивать паробарьер, походу закончил чердак, оставил только недобитой узкую полоску пола, где должны пройти еще один дымоход и фановая. Планирую на чердаке разместить серверную, есть конечно вероятность выпадения инея в случае отключения электрики - нужно обмозговать.

Плотно встал вопрос разводки электрики, рою сайты по умному дому. Технология "беременная" - вот вот и настанет счастье, но пока дорого и большую часть приходится делать вручную. Нет нормально прописанных контроллеров за вменяемые деньги, нет даже настенных выключателей под сигнальную проводку,... придется заниматься рукоблудием :). Пока планирую на выключатели вести 5ю категорию, сам выключатель должен представлять из себя 2 кнопки без фиксации: включил-выключил, длительное нажатие кнопок должно приводить к диммированию. От выключателей витая пара будет сходится в этажный щиток к контроллеру hand made, дальше силовым проводом к потребителям и эзернетом к серверу. Над контроллером уже работаем,:) пока за основу взят российский мегадевайс. Прошивкой займется сын, мне придется засесть за Perl и PHP. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительное нажатие кнопок должно приводить к диммированию

А какие лампочки диммировать собираетесь?

 

Кстати, а что предусмотрено на случай внезапной смерти контроллера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочки диммировать можно любые, вопрос скорее чем :). Начнем с накала и светодиодов, с экономками чуток сложней. Есть еще индукционные лампы - присматриваюсь, но боюсь маркетологи их задавят - слишком "вечные".

На случай кончины контроллера....хм.. наверное запасной такой же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного вестей с полей:

контробрешетка, набитая для 5ти сантиметрового слоя ваты и паробарьер, закрепленный пока только снизу

attachment.php?attachmentid=251816&stc=1&d=1361298948

Крепить паробарьер к газоблоку оказалось удобней всего при помощи уголков для гипсокартона

attachment.php?attachmentid=251817&stc=1&d=1361299014потом нижняя часть уголка просто заштукатурится. Этими же уголками удобно было крепить вату между последней стропилиной и фронтоном

attachment.php?attachmentid=251818&stc=1&d=1361299111

На сегодня зашил 2 нижних ряда по 600мм

attachment.php?attachmentid=251818&stc=1&d=1361299111

дальше нужен помошник, чтобы прибивать обрешетку на высоте.

Базальт рокмин толщиной 50 - совсем не понравился, какой то он неравномерный, разлазится в руках :(. К сотке претензий не было. Вот хотел же на обрешетку взять урсу в рулонах. Нужно было слушать интуицию :)

0016.jpg.5d1ba1251aaf161d0b453e4e1ab470f8.jpg

0017.jpg.e8c189983f3b43e83b9fd04c4016044a.jpg

0018.jpg.fb8bdb19f7a325c4844d02e21bba016e.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить паробарьер к газоблоку оказалось удобней всего при помощи уголков для гипсокартона

 

Почему не лента К-2? Стена аккуратно грунтуется - и через несколько часов клею самоклейку К-2 (126 грн. / 45 м.п.) Дальше на неё клею паробарьер. Зубами не оторвать. (ну зубами конечно можно оторвать)

 

Также проклеивал все стыки паробарьера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не лента К-2

Можно. А смысл? К2 штука не дешевая, герметичного соединения там все равно не будет, есть стыки, да и газоблок паропроницаем. Еще и грунтовать. А так... 3 метра уголка стоит 4 гривны, а концы паробарьера надежно утонут в штукатурке стены.

 

Добавлено через 57 секунд

Также проклеивал все стыки паробарьера.

Стыки само собой на К2 , а концы еще и скотчем прохожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Планирую на чердаке разместить серверную, есть конечно вероятность выпадения инея в случае отключения электрики - нужно обмозговать.

... Над контроллером уже работаем,:) пока за основу взят российский мегадевайс. Прошивкой займется сын, мне придется засесть за Perl и PHP. ......

 

Ух ! Мені такі коментарі до вподоби !:)

Бо сам такий :beer:

 

Закладатиму в кількох місцях будинку в стінах гофру (на всякий випадок - на майбутнє) з виходом на мансарду, як мінімум із свого кабінету та із котлової, де буде стояти окремий щиток на "слаботочку". Звісно планову кількість витої пари буду закладати в стіни одразу, а та гофра - то чисто бекап на майбутнє.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не гофру, а гладкостенку. Протащить в нее что то будет намного больше шансов. А вообще, касаемо слаботочки это не проблема - вайфай рулит. На аукро сейчас полно планшетов по 300-350 грн - самый универсальный контроллер, только реле на ЮСБ цепляй, в мастерките готовые есть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не гофру, а гладкостенку.

А что это? У меня как раз вопрос образовался во что спрятать кабеля ВВГнг для заливки в бетон. Гофру смотрел в Эпике—не внушает доверия. Лучше всего выглядит шланг поливочный или Pex труба китайская. Но как-то не дёшево метров 500 получается. Может гладкостенка то что надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно встал вопрос разводки электрики, рою сайты по умному дому. Технология "беременная" - вот вот и настанет счастье, но пока дорого и большую часть приходится делать вручную. Нет нормально прописанных контроллеров за вменяемые деньги, нет даже настенных выключателей под сигнальную проводку,... придется заниматься рукоблудием :). Пока планирую на выключатели вести 5ю категорию, сам выключатель должен представлять из себя 2 кнопки без фиксации: включил-выключил, длительное нажатие кнопок должно приводить к диммированию. От выключателей витая пара будет сходится в этажный щиток к контроллеру hand made, дальше силовым проводом к потребителям и эзернетом к серверу. Над контроллером уже работаем,:) пока за основу взят российский мегадевайс. Прошивкой займется сын, мне придется засесть за Perl и PHP. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Можно с этого момента поподробнее :)

Зачем Вам умный дом? Вы ж и так у нас умный, а тут еще "умный дом". Боливар двоих не вынесет :D

Я тоже в свое время хотел умный дом. Сильно загорелся. Но потом сел, подумал. И особых преимуществ не нашел, а цена кусается.

Диммеры можно обычные поставить на розетки. Правда нужны ли они? Мы малому в детскую поставили, так пользуемся как обычным выключателем. В комнате правда иногда используем, стоит на настенные бра.

Автоматику на котел можно отдельно купить. Настроил и забыл.

Аварийное освещение подключить через датчик осещения. А надо ли? Если очень хочется, раскидал пол сотни диодов в местах общего пользования и пусть горят постоянно.

больше ума не приложу куда ее можно применить.

ИМХО игрушка больше для багатых, чем для тех кто считает каждую копейку.

С разводкой 100% уверен, что можно промахнуться и не учесть все нюансы, если считаешь впервые. А заказной проект в копеечку выльется.

Расскажите плз свое виденье концепции умный дом ;)

 

Добавлено через 2 минуты

А что это? У меня как раз вопрос образовался во что спрятать кабеля ВВГнг для заливки в бетон. Гофру смотрел в Эпике—не внушает доверия. Лучше всего выглядит шланг поливочный или Pex труба китайская. Но как-то не дёшево метров 500 получается. Может гладкостенка то что надо?

Техническая гладкостенная труба однозначно. Цена вопроса 2-3 метр. Найти можно в любом магазине, торгующей электрикой. В эпике видел только сборные дорогие конструкции и гофру. Правда последний раз там был осенью :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это? У меня как раз вопрос образовался во что спрятать кабеля ВВГнг для заливки в бетон. Гофру смотрел в Эпике—не внушает доверия. Лучше всего выглядит шланг поливочный или Pex труба китайская. Но как-то не дёшево метров 500 получается. Может гладкостенка то что надо?

Гладкостенка :

(ссылка устарела)

Если брать самую тонкую, 16ю - слегка дешевле чем самый дешевый металлопласт. Его, кстати, тоже можно. Но у специализированных труб преимущество: на них есть вся фурнитура. Повороты, тройники, крепления,... конструктор лего. Всю проводку в доме - ну его нафиг, дорого. На кой мне та сменяемость проводки за такие деньги. Но вот ключевые трассы: межэтажные, межщитковые,... самое то. Остальное утоплю в штробу и алебастр.

 

Добавлено через 13 минут

Расскажите плз свое виденье концепции умный дом

Стартуем отсюда ab-log.ru/smart-house.

Все должно работать независимо, но при наличии интернета можно полностью управлять каждым выключателем в доме, зайдя на домашний сайт. Оно попервой кажется что дорого, а по факту, если добавлять хотелки несистематизированно будет дороже.

Экономить начинаем уже на стадии прокладки. Провод на выключатель в случае обычной проводки нужен ВВГ 3*1.5 грубо говоря 7.50 за метр. Мы вместо него используем витую пару по 2 гривны. Да, нужен еще контроллер и исполнительное реле, но его все равно не избежать в случае диммирования/датчика движения/проходного выключателя/...

Сам контроллер паяем руцями. Добрый человек дал от чего оттолкнуться ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr себестоимость девайса в случае самостоятельного изготовления 60-70 гривен. 2х таких хватит на этаж с запасом. Сходу получаем возможность контролировать все нагрузки через интернет. Как же приятно в отпуске исключить возможность: "ой мама! я кажется утюг забыла!" :)

Ну а дальше растим сеть вместе с домом. У меня малой на электроника учится, надож ему где то тренироваться :). Да и я иногда люблю програмку настрочить побыстрячку.

Сейчас китайские планшеты уже по 300грн продают - это ж какой простор для творчества в управлении. Видео, музыка, свет,... можно управлять практически силой мысли. :)

Больше всего на сегодня напрягает полное отсутствие нормальных выключателей без фиксации. Только звонковые кнопки или дорогущие фирменные контроллеры. Придется изобретать самому из пустых заглушек. От стандарта подрозетников отходить не хочу.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же приятно в отпуске исключить возможность: "ой мама! я кажется утюг забыла!" :)
Сразу задумайтесь над вероятностью фразы "Ой мама! Кажется наш сайт взломали!" Ж-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить начинаем уже на стадии прокладки. Провод на выключатель в случае обычной проводки нужен ВВГ 3*1.5 грубо говоря 7.50 за метр. Мы вместо него используем витую пару по 2 гривны. Да, нужен еще контроллер и исполнительное реле, но его все равно не избежать в случае диммирования/датчика движения/проходного выключателя/...

Сам контроллер паяем руцями. Добрый человек дал от чего оттолкнуться ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr себестоимость девайса в случае самостоятельного изготовления 60-70 гривен. 2х таких хватит на этаж с запасом. Сходу получаем возможность контролировать все нагрузки через интернет. Как же приятно в отпуске исключить возможность: "ой мама! я кажется утюг забыла!" :)

Ну а дальше растим сеть вместе с домом. У меня малой на электроника учится, надож ему где то тренироваться :). Да и я иногда люблю програмку настрочить побыстрячку.

Сейчас китайские планшеты уже по 300грн продают - это ж какой простор для творчества в управлении. Видео, музыка, свет,... можно управлять практически силой мысли. :)

Больше всего на сегодня напрягает полное отсутствие нормальных выключателей без фиксации. Только звонковые кнопки или дорогущие фирменные контроллеры. Придется изобретать самому из пустых заглушек. От стандарта подрозетников отходить не хочу.

 

Аналогичные мысли :) Тоже уже почти год в голове вынашиваю планы на "полуумный" дом :D Теже проблемы с выключателями без фиксации. Тоже буду витую пару закладывать. Надо вспомнинать свою "первую профессию", садиться за изучение новомодной элементной базы, освежить навыки программирования. Тоже думаю сына привлечь. Он как раз начал увлекаться этим направлением :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартуем отсюда ab-log.ru/smart-house.

......

Сейчас китайские планшеты уже по 300грн продают - это ж какой простор для творчества в управлении. Видео, музыка, свет,... можно управлять практически силой мысли. :)

 

Если реально этим займетесь - будет очень интересное повествование))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартуем отсюда ab-log.ru/smart-house.

Все должно работать независимо, но при наличии интернета можно полностью управлять каждым выключателем в доме, зайдя на домашний сайт. Оно попервой кажется что дорого, а по факту, если добавлять хотелки несистематизированно будет дороже.

Экономить начинаем уже на стадии прокладки. Провод на выключатель в случае обычной проводки нужен ВВГ 3*1.5 грубо говоря 7.50 за метр. Мы вместо него используем витую пару по 2 гривны. Да, нужен еще контроллер и исполнительное реле, но его все равно не избежать в случае диммирования/датчика движения/проходного выключателя/...

Сам контроллер паяем руцями. Добрый человек дал от чего оттолкнуться ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr себестоимость девайса в случае самостоятельного изготовления 60-70 гривен. 2х таких хватит на этаж с запасом. Сходу получаем возможность контролировать все нагрузки через интернет. Как же приятно в отпуске исключить возможность: "ой мама! я кажется утюг забыла!" :)

Ну а дальше растим сеть вместе с домом. У меня малой на электроника учится, надож ему где то тренироваться :). Да и я иногда люблю програмку настрочить побыстрячку.

Сейчас китайские планшеты уже по 300грн продают - это ж какой простор для творчества в управлении. Видео, музыка, свет,... можно управлять практически силой мысли. :)

Больше всего на сегодня напрягает полное отсутствие нормальных выключателей без фиксации. Только звонковые кнопки или дорогущие фирменные контроллеры. Придется изобретать самому из пустых заглушек. От стандарта подрозетников отходить не хочу.

Если тема будет многим интересна, можно вынести ее в отдельно и не флудить в теме ТС.

Бегло глянул по ссылкам. У меня сложилось первое впечатление, берем большой кусок железа ... а дальше напильником.

Зачем изобретать велосипед, если есть проекты на базе Open Source, разрабатываемые и поддерживаемые во всем мире. Просто бери и пользуйся. Думаю разобраться с настройками будет, проще чем самому пилить/кодить с нуля.

Да и меньше времени уйдет. А это самый драгоценный ресурс!

От пайки контроллеров никто не застрахован, но думаю при желании, их достаточно просто купить за вменяемые деньги. Ну или самому сделать, если руки чешуться.

Ну и в заключении, посмотрите например в сторону linuxmce.com/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тема будет многим интересна, можно вынести ее в отдельно и не флудить в теме ТС.

Бегло глянул по ссылкам. У меня сложилось первое впечатление, берем большой кусок железа ... а дальше напильником.

Зачем изобретать велосипед,

 

Если оно заработает - оно и так получит отдельную ветку, а скорей всего и свой сайт. Пока можно и тут пофлудить. Насчет напильника - да. Т.к. все решения которые я видел либо безумно дороги( я не готов платить за выключатель по 1000грн на данном этапе) либо привязаны к конкретной фирме шиной или ПО. Собственно я пока и так беру готовое решение по приведенной ссылке, что позволит управлять светом уже сегодня, но там будет стандартный эзернет и совершенно открытая архитектура 32й меги - что позволит реализовать хотелки в будущем. Контроллеры можно менять хоть каждую неделю, на сегодня важно определится с топологией. Пока я вижу щиток на этаж, к которому звездой сходятся потребители и датчики. Дом не большой, провода должно уйти терпимо.

 

Добавлено через 1 минуту

Да и меньше времени уйдет. А это самый драгоценный ресурс!

Это девиз общества потребления, а я категорически против таких подходов. Все должно делаться медленно,надежно и служить долго.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оно заработает - оно и так получит отдельную ветку, а скорей всего и свой сайт. Пока можно и тут пофлудить. Насчет напильника - да. Т.к. все решения которые я видел либо безумно дороги( я не готов платить за выключатель по 1000грн на данном этапе) либо привязаны к конкретной фирме шиной или ПО. Собственно я пока и так беру готовое решение по приведенной ссылке, что позволит управлять светом уже сегодня, но там будет стандартный эзернет и совершенно открытая архитектура 32й меги - что позволит реализовать хотелки в будущем. Контроллеры можно менять хоть каждую неделю, на сегодня важно определится с топологией. Пока я вижу щиток на этаж, к которому звездой сходятся потребители и датчики. Дом не большой, провода должно уйти терпимо.

На сколько я понимаю, Вы собрались реализовывать схему 1-wire т.к. она самая дешевая. Во всяком случае по мнению автора. Звездой провода разводить кошерно. Но затратно.

Теперь считаем себестоимость по проводам. домустим лампочка находится у нас на растоянии 30м. от распред. щитка. Выключатель гдето рядом, накинем еще 10 метров. Итого: 5грн*40 метров ВВГ 3х1.5 =200грн.

Теперь по системе 1-wire берем 30 метров кабеля + 30 метров витой пары. Не будете же Вы комутировать прям на потолке модули управления.

кабель: 5* 30 = 150 грн, витая пара 30* 2,5 = 75 грн. итого 225грн.

Т.е. получается, что система умный дом даже по проводам дороже. А дальше пошли контроллеры, выключатели ЖК панели. Если Вы хотите что то доказать себе, или может это в посследствии станет Вашим бизнесом, тогда другое дело. Иначе ИМХО игра не стоит свеч. Во всяком случае с электрикой.

В добавок ко всему, 1-wire не годится для диммирования т.к. пропускная способность сети малая. Это и сам автор признает.

Другое дело, поставить сервак и раздавать контент по всему дому, хочется собирайте статистику погоды, влажности и т.д. Но это можно сделать позже, после окончания строительства. Главное заложить гильзу в стене под провода.

 

Добавлено через 7 минут

Это девиз общества потребления, а я категорически против таких подходов. Все должно делаться медленно,надежно и служить долго.

Долго это сколько 50-100 лет? А Вы уверены, что Ваши дети захотят жить в доме, который Вы строите?

Я не уверен. Посмотрите где находятся дома наших дедов и в каком они состоянии. Никому они не нужны т.к. вся молодежь уехала в город. Дети не хотят жить с родителями под одной крышей а хотят самостоятельности. И это нормально.

Вы когд завяжитесь плотно в компьютерную тему, пайка, програмирование контроллеров, сами не рады будете. Ведь это не паханное поле. А тут еще дом нужно заканчивать. Не хотите же Вы перейти в разряд долгостроев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, Вы собрались реализовывать схему 1-wire т.к. она самая дешевая.

Не правильно понимаете. Я дал ссылку на контроллер - схема будет эзернет, как самая гибкая.

Теперь считаем себестоимость по проводам. домустим лампочка находится у нас на растоянии 30м.

Побойтесь Бога! Дом 8*9, откуда там по этажу 30м, если щиток условно в центре. В среднем, с учетом поворотов, от щитка до потребителя 8-10 метров, а отвод от выключателя прикинут правильно, около 5ти. Так что там фифти-фивти по цене, учитывая несравнимую гибкость звезды.

 

Другое дело, поставить сервак и раздавать контент по всему дому, хочется собирайте статистику погоды, влажности и т.д.

Вот именно, все его все равно ставят, только потом не знают чем занять. Я знаю :). Он и станет по окончании строительства, т.к. контроллеры вполне самостоятельно общаются между собой по обычному эзернету, через дешевый свич 10/100, коих у меня мешок валяется.

Долго это сколько 50-100 лет? А Вы уверены, что Ваши дети захотят жить в доме, который Вы строите?

Ну 50 я и сам могу протянуть при оптимистичном прогнозе и будет крайне неприятно через 40 лет все это дело переделывать старыми, трясущимися руками :). Дело не в этом. Я категорически против навязанного американцами способа жизни. У нас автомобили совмещают роль украшения и заменителя мозга владельца, вместо того, чтобы его возить, компьютеры в лучшем случае форматируют таблицы для отчетов, а чаще гоняют пасьянсы, вместо того, чтобы выполнять первоначальную задачу: Автоматизированные Системы Управления, телефоны - опять же вопрос статуса, и не важно, что он виснет каждые пол часа и дозвонится до владельца невозможно. Вам нравится так жить - дерзайте, я строю свой дом своими руками, для себя, хочу знать в нем каждый гвоздь и каждую написанную программу. Меня таврия завозит под порог стройки, а сосед ставит свой 600й за 300 метров на дороге и исправно шлепает каждый день, загребая туфлями за 300 баксов снег по самые колени. Кто дурак?

Вы когд завяжитесь плотно в компьютерную тему, пайка, програмирование контроллеров, сами не рады будете.

Я из нее никогда не вывязывался :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого времени свои недостатки. Мы ту войну проиграли, но и подстраиваться под оккупантов я тож не собираюсь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психологическое удовлетворение дороже всего

Угу, я уже перешел тот возраст когда горел на работе. Для меня на сегодня лишний час проведенный с женой, ребенком или просто наедине с природой гораздо дороже лишней тысячи дохода, которую я прокакаю в виде экзотического неперивариваемого фрукта.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня на сегодня лишний час проведенный с женой, ребенком или просто наедине с природой гораздо дороже лишней тысячи дохода, которую я прокакаю в виде экзотического неперивариваемого фрукта.

 

добавил эту фразу в "избранное". спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С детства любил стратегии, мне в этом плане повезло наверное, еще в далеком 87м, когда мои сверстники точили болты на уроках труда, я гонял "Питона" и укладывал кирпичики "Тэтриса" на ядовито зеленом мониторе компьютера малой серии.

,... но строить дом на намывных территориях с грунтовыми водами в полуметре мне совсем не хотелось

 

Я с Вами не согласен. Дом который мы построили в июле 2011 года, на торфе в Гнедине. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2082904#post2082904

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...