Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

Я пару дней назад, скрутил так.

Только деньги за экономию и работу взять забыл :)

 

А я вчера скрутил вот так,только деньги возму потом когда монтировать на место буду.

?scode=591917310

 

Добавлено через 7 минут

Я пару дней назад, скрутил так.

Только деньги за экономию и работу взять забыл :)

 

Смотрел и немог вкурить как он будет работать и как будет происходить процес смешивания,где будет стоять термоголовка?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел и немог вкурить как он будет работать и как будет происходить процес смешивания,где будет стоять термоголовка?

 

Судя по всему головка на байпасной линии, где термоотсекатель, только и я думаю, как оно будет работать?

Чего-то не по феншую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Судя по всему головка на байпасной линии, где термоотсекатель, только и я думаю, как оно будет работать?

Чего-то не по феншую.

 

Ну догадыватся можно по разному,например сам смесительный узел с термоголокой стоит гдето в котельной, но тогда вопрос зачем здесь возле коллектора насос, ну разве что трасса подачи ну очень длинная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может за насосом еще нет байпасной трубки, а с другой стороны коллектора подача и обратка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может за насосом еще нет байпасной трубки, а с другой стороны коллектора подача и обратка?

 

Уже думал об этом но всёравно оно както не клеится,может это вообще не для ТП а для радиаторов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару дней назад, скрутил так.

Только деньги за экономию и работу взять забыл :)

 

Это пошаговое наглядное пособие :)? Требуем продолжения, а то у народа уже мозг кипит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Блин, в правой ветке (четвертой) нет потока теплоносителя, что это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, в правой ветке (четвертой) нет потока теплоносителя, что это может быть?

 

а) Воздух - все конутры закрыть, открыть развоздушки и заставить насос гнать все через один контур часов 5. Должно помочь.

б) залип кран внизу и не открывает контур как ни крути - разобрать-собрать-пнуть

в) глюкнул расходомер - бывает. Если площадь, за который отвечает этот расходомер, греетеся, то это так и есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пошаговое наглядное пособие :)? Требуем продолжения, а то у народа уже мозг кипит :)

Тот так и не доделал, закончу при монтаже котла, здесь тоже полуфабрикат без подключения к коллектору и красивых прибамбасов в виде головки с термодатчиком (запачкают)

P6210140.JPG.53051f799d3030a21910c9beb967a450.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пошаговое наглядное пособие :)? Требуем продолжения, а то у народа уже мозг кипит :)

Та нет, у нас кипит работа..:)

9419761_dc8d89ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ребята помогайте еще.

На котле 40градусов. В коллекторе ТП градусник показывает 30градусов. Пол еле теплый это нормально? Пытаюсь регулировать с момощью придушения обратки из ТП к котлу. Или холодно, или слишком маленький поток в ТП, что он весь не прогревается.

Байпас перевернул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогайте еще.

На котле 40градусов. В коллекторе ТП градусник показывает 30градусов. Пол еле теплый это нормально? Пытаюсь регулировать с момощью придушения обратки из ТП к котлу. Или холодно, или слишком маленький поток в ТП, что он весь не прогревается.

Байпас перевернул.

 

Теплый пол и должен быть еле теплым. Тем более при температуре подачи 30 градусов:)

 

П.С. если сомневаетесь в правильности сборки - выкладывайте фото коллектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогайте еще.

На котле 40градусов. В коллекторе ТП градусник показывает 30градусов. Пол еле теплый это нормально? Пытаюсь регулировать с момощью придушения обратки из ТП к котлу. Или холодно, или слишком маленький поток в ТП, что он весь не прогревается.

Байпас перевернул.

 

Что вам мешает поднять температуру на котле до 50* и на колекторе ТП с помощью термоголовки до 40*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. если сомневаетесь в правильности сборки - выкладывайте фото коллектора

Так я выложил выше. Только перевернул байпас уже.

 

Добавлено через 1 минуту

Что вам мешает поднять температуру на котле до 50* и на колекторе ТП с помощью термоголовки до 40*.

Ну для батарей это не нужно и у меня стоит погодозависимая автоматика. Температура теплоносителя выставляется автоматически в зависимости от температуры за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я выложил выше. Только перевернул байпас уже.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну для батарей это не нужно и у меня стоит погодозависимая автоматика. Температура теплоносителя выставляется автоматически в зависимости от температуры за бортом.

Если нехотите подрегулировать кривую в погодозависимой автоматике значит добавте температуру с помощью термоголовки на смесителе ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит добавте температуру с помощью термоголовки на смесителе ТП.

Так там у меня 80градусов уже стоит!

В том то и дело. Я не могу отбалансировать между циркуляцией в ветке ТП и подмесом горячей воды. Либо горячая поступает и нет циркуляции в ТП, либо слишком слабый подмес горячей 30градусов. Я думаю с морозами ситуация выровняется, но пока так (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там у меня 80градусов уже стоит!

В том то и дело. Я не могу отбалансировать между циркуляцией в ветке ТП и подмесом горячей воды. Либо горячая поступает и нет циркуляции в ТП, либо слишком слабый подмес горячей 30градусов. Я думаю с морозами ситуация выровняется, но пока так (

Подождите до вечера может всё протянет,ведь ТП так быстро ненагреваются как радиаторы.

Вы хоть воздушники поставили на верхнем коллекторе и закройте байпас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там у меня 80градусов уже стоит!

В том то и дело. Я не могу отбалансировать между циркуляцией в ветке ТП и подмесом горячей воды. Либо горячая поступает и нет циркуляции в ТП, либо слишком слабый подмес горячей 30градусов. Я думаю с морозами ситуация выровняется, но пока так (

 

Посмотрел я Вашу гребенку:

 

1. Обратку на котел не нужно, как Вы говорите, "придушивать". Наоборот откройте ее полностью. "придушивать"/"отдушивать" - это функция термостатического клапана с термоголовкой.

2. Если расходомеры показывают проток, то воздух из системы уже вышел. Так что набирайтесь терпения, сходите за кружечкой хорошего чаю и созерцайте - когда теплый пол прогреется - повысится температура обратки из ТП. А с ней повысится и температура подачи.

 

Все остальное вроде правильно смонтировано - будут Вам теплые полы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не могу отбалансировать между циркуляцией в ветке ТП и подмесом горячей воды.

2. Я думаю с морозами ситуация выровняется, но пока так (

 

1. Все верно, ничего у Вас и не получится отрегулировать. Проблема в том что эта модель коллекторов работает так - там где расходомеры это подача, там где вентили это обратка.

 

Иначе работать не будет, сам на этом попался. Как только поменяете местами подачу-обратку расходомеры сразу оживут(откройте их и вентили максимально), поток увеличиться(Вы это услышите) и все заработает как часики.

 

Как сейчас работает Ваш коллектор - подача свободно проходит через вентили, а часть продавливает через трубку сразу в обратку(если эта трубка не заглушена), а вот обратке сложно продавить расходомер поскольку он работает в обратную сторону и соответственно препятствует потоку. Смесительный узел (насос), скорее всего не включается, поскольку установлен ошибочно.

Насос должен брать воду из обратки и подмешивать ее в подачу(у Вас же сделано с точностью до наоборот).

 

В узле который находится в правом верхнем углу вообще не вижу никакого смысла, выход обратки должен быть свободным, поток же Вы можете регулировать как вентилями коллектора, так и расходомером.

 

Если у Вас система отопления состоит только из теплого пола тогда смесительный узел ненужен. Если же система отопления теплый пол + радиаторы тогда без смесительного узла никак.

 

Вот моя коллекторная группа, отопление только теплый пол.

 

2. С наступлением морозов ситуация только усугубиться, или поменяйте местами коллекторы с переворачиванием насоса, или поменяйте местами трубы подачи/обратки и будет Вам счастье.

 

Для сведения - при толщине бетона 10 см и подаче теплоносителя +50 первое тепло, местами, Вы почувствует минут через 20-30. Через 1 час пол будет ощутимо теплым. Через 1,5-2 часа отопления Вы безошибочно определите где уложены под стяжкой трубы.

 

С уважением, Василий

3.thumb.jpg.baa8854a26ba56f5b349a442a0ff76fb.jpg

2.thumb.JPG.9ee98fc6d13338f8600ab07f35af3d83.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все верно, ничего у Вас и не получится отрегулировать. Проблема в том что эта модель коллекторов работает так - там где расходомеры это подача, там где вентили это обратка.

 

 

Пардоньте, но Вы даете неверный совет. Все правильно установлено. Если поменять обратку с подачей - насос ТП будет передавливать насос котла. Вода будет циркулировать через теплый пол, но будет оставаться холодной. 110%Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все верно, ничего у Вас и не получится отрегулировать. Проблема в том что эта модель коллекторов работает так - там где расходомеры это подача, там где вентили это обратка.

 

Иначе работать не будет, сам на этом попался. Как только поменяете местами подачу-обратку расходомеры сразу оживут(откройте их и вентили максимально), поток увеличиться(Вы это услышите) и все заработает как часики.

 

Как сейчас работает Ваш коллектор - подача свободно проходит через вентили, а часть продавливает через трубку сразу в обратку(если эта трубка не заглушена), а вот обратке сложно продавить расходомер поскольку он работает в обратную сторону и соответственно препятствует потоку. Смесительный узел (насос), скорее всего не включается, поскольку установлен ошибочно.

Насос должен брать воду из обратки и подмешивать ее в подачу(у Вас же сделано с точностью до наоборот).

 

В узле который находится в правом верхнем углу вообще не вижу никакого смысла, выход обратки должен быть свободным, поток же Вы можете регулировать как вентилями коллектора, так и расходомером.

 

Если у Вас система отопления состоит только из теплого пола тогда смесительный узел ненужен. Если же система отопления теплый пол + радиаторы тогда без смесительного узла никак.

 

Вот моя коллекторная группа, отопление только теплый пол.

 

2. С наступлением морозов ситуация только усугубиться, или поменяйте местами коллекторы с переворачиванием насоса, или поменяйте местами трубы подачи/обратки и будет Вам счастье.

 

Для сведения - при толщине бетона 10 см и подаче теплоносителя +50 первое тепло, местами, Вы почувствует минут через 20-30. Через 1 час пол будет ощутимо теплым. Через 1,5-2 часа отопления Вы безошибочно определите где уложены под стяжкой трубы.

 

С уважением, Василий

 

Хароший совет,вы хоть посмотрите на фото как стоит насос и не путайте схему Джакомини с этой что на фото.

У топика всё правильно сделано,одно единственное что он до этого неправильно поставил байпас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3,

1. Обратку на котел не нужно, как Вы говорите, "придушивать". Наоборот откройте ее полностью. "придушивать"/"отдушивать" - это функция термостатического клапана с термоголовкой.

Вообщем, вроде заработало. Хотя расходомеры практически на нуле почему-то - пол теплый... Парадокс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3,

 

Вообщем, вроде заработало. Хотя расходомеры практически на нуле почему-то - пол теплый... Парадокс.

 

Отлично! Технология отточенная до совершенства неотличима от магии! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...