Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О Налоге на недвижимость

alyak

Нужен ?  

296 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Все-таки достопочтенные участники , А КАК ПРОСТИМУЛИРОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ?

 

Банально если в год строиться 0,5% - 1,0% жилья то через 20 лет мы будем иметь всеохватывающий жилищный кризис . И строить нужно начинать сейчас и с темпами в 5-10 раз певышающими 2007-2008 год , с тем чтоб через 20 лет хотя бы не ухудшить состояние по сравнению с сегодня .

 

Чьи инвестиции привлекать ? Какими налогами облагать ? Короче - КАК ?

 

Где-то час писал ответ. Потом форум глюканул. Попросил логин и пароль. Ввел. Потом увидел удивительное сообщение о

"Ваш запрос не может быть обработан, так как вы представились форуму после того как была загружена предыдущая страница.

 

Пожалуйста, вернитесь назад и обновите предыдущую страницу.

".

Бред какой-то. Злой ужасно - ушел :evil::evil::evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Нельзя социальное жилье дарить. Тогда его всем хватит. Поскольку разорвется порочный круг.

 

Это уже закончилось или почти закончилось.

Многие пропахавшие на СССР всю свою сознательную жизнь заработали своё жильё потом и кровью. Это не подарок. Это оплата за труд! (Коррупционные исключения не рассматриваю)

 

Так в Европе давным-давно учтено все жилье - как раз благодаря налогу. И у нас если в сумму учтенных статистикой метров добавить все неузаконенные и неучитываемые нашей хитрой статистикой "хатынки" и реальные их площади - будет точно больше, чем в Европе.

 

Во-первых, перед продажей всё учитывается, иначе не продадите.

А во-вторых, если даже за счёт допучёта увеличится жилой фонд, то он увеличиться у верхней половины общества, а не у тех, у кого этих хатынок нет. Поэтому "острый дефицит" никуда не денется.

 

Да и интересно, как у нас может быть больше чем в Европе, если сейчас у нас в два раза меньше. Вы что думаете что половина недвижимости на Украине не учтена? :o :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо обновлять. Есть дома хрущевской поры (первого этапа застройки), в которых еще и нашим правнукам можно будет спокойно жить. Полностью согласен и с тем, что откровенный брак обновлять - дешевле новое построить. Такое надо сносить. Другое дело, что у нас не смогли принять жесткие законы, ограничивающие аппетиты нынешних хозяев - как в Москве - ведь там уже хрущевок панельных почти не осталось.

 

Вопрос не об аппетитах . Вопрос - НУЖНО ЛИ ОБНОВЛЯТЬ . Какие темпы этого обновления ? Каков допустимый % износа ?

 

Отведьте на вопросы выше по каждому . Не нужно об здоимцах , это вы можете в предложениях КАК построить . А мы говорим А НАДО ЛИ СТРОИТЬ , и СКОЛЬКО в год ?

 

Вы понимаете что все должно 100% обновляться и % износа не должен рости , иначе закончитсья все плохо - первой появиться панельный дом у которого из-за проржавевших анкеров отвалится панель и это будет ЧП , потом обвалиться дом , сложиться как карточный домик - и это будет трагелдия погибнут люди .

 

Вы не видете по ТВ постоянно стали появляться репортажи об обвалившихся домах , правда некачественной постройки , но это начало .

 

Так в Европе давным-давно учтено все жилье - как раз благодаря налогу. И у нас если в сумму учтенных статистикой метров добавить все неузаконенные и неучитываемые нашей хитрой статистикой "хатынки" и реальные их площади - будет точно больше, чем в Европе.

 

А у нас не учтено ? Т.е. у нас нет ГАСК , БТИ , у нас нет генеральных планов застроек и не присваиваются почтовые адреса ? Вы хотя бы понимате о чем говорите , если самострой неучтенный есть то он не введен в эксплуатацию и его процент смешной . Вы хотя бы в курсе какова у нас процедура например подключения к газу ? Или вы видите нелегальные города , стоит киев - и рядом еще 4 млн человек стоит второй город, без единого документа ?

 

Я боюсь что вы рассуждаете логикой индейцев - 1,2,3, много .... 10 домов меняют всю ставтистику ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо обновлять. Есть дома хрущевской поры (первого этапа застройки), в которых еще и нашим правнукам можно будет спокойно жить. Полностью согласен и с тем, что откровенный брак обновлять - дешевле новое построить. Такое надо сносить. Другое дело, что у нас не смогли принять жесткие законы, ограничивающие аппетиты нынешних хозяев - как в Москве - ведь там уже хрущевок панельных почти не осталось.

Вывод.

1. Нельзя социальное жилье дарить. Тогда его всем хватит. Поскольку разорвется порочный круг.

2. Замену хрущевок произвести можно и нужно - но путем предоставления равнозначных (с небольшим коэффициентом) площадей - по примеру России. Для этого нужны четкие и работающие законы - но у нас "инвестору" и мздоимцу-чиновнику вместе с продажным архитектором проще последний резервный участок на массиве забить под свой отдельный проект, а построить первый дом для последовательного переселения хрущевок внутри массива уже негде.

Нардепы заняты распилом бюджета - им тоже не до того. Увы.

 

 

 

Так в Европе давным-давно учтено все жилье - как раз благодаря налогу. И у нас если в сумму учтенных статистикой метров добавить все неузаконенные и неучитываемые нашей хитрой статистикой "хатынки" и реальные их площади - будет точно больше, чем в Европе.

Т.е., строить таки надо. Уже хорошо, прогресс налицо.

Спешу тебя обрадовать — закон, позволяющий отобрать имущество у законного собственника, а собственника отправить на 101-й км либо вообще наXYZ,— принят. На прошлой неделе зРада преодолела вето. Так что радуйся, экспроприатор ты наш.

Подарили его в 1991-м. До того — никто не дарил. Не надо передёргиваний.

Налог для учёта недвижимости не нужен. Нужен просто нормальный открытый реестр всех прав собственности. А заводить именно для этого налог — удаление гланд через жопу. Но ведение таких реестров никому не нужно, а потому их нет. Ведь если реестр полон и публичен — сложно красть.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешу тебя обрадовать — закон, позволяющий отобрать имущество у законного собственника, а собственника отправить на 101-й км либо вообще наXYZ,— принят. На прошлой неделе зРада преодолела вето. Так что радуйся, экспроприатор ты наш.

 

Не надо ля-ля. Закон, на который ссылаешься на самом деле давно опоздал. Такие законы есть ВЕЗДЕ - и ничего, работают. Иначе ни одной дороги не было бы построено. Почитайте - как, например строили дороги в Греции (а это всего лишь 70-е годы)- пока не приняли такой же закон, ничего не могли построить. То же было несколько раньше в Германии и Франции. В Англии аналогичные законы действуют лет пятьсот. И ничего. А у нас в Киеве мост через 150 участков 10 лет пропихнуть не могут - как быть? Только так.

 

Подарили его в 1991-м. До того — никто не дарил. Не надо передёргиваний.

 

Фактически тоже дарили, просто надо было своевременно суетиться с прописками и "обменами". Рынок был всегда, просто в 70 он был очень закрытым, сажали тогда много и обильно. В 80-е совок наконец попустило с ВТК (кто помнит) и кооперативами- к активной части населения пошли денюжки, рынок стал активнее. 90-е годы фактически только зафиксировали ситуацию - продажи стали явными и началась открытая законная приватизация. А до того явных продаж не было, но были "странные" обмены, длинные запутанные цепочки и т.д. И я тоже в таком рынке участвовал - а как иначе было обеспечить себя жильем? Ждать 10-15-20 лет? Под лежачий камень вода не течет. Увы.

 

Налог для учёта недвижимости не нужен. Нужен просто нормальный открытый реестр всех прав собственности. А заводить именно для этого налог — удаление гланд через жопу. Но ведение таких реестров никому не нужно, а потому их нет. Ведь если реестр полон и публичен — сложно красть.

 

Я далек от мысли использования налоговых инструментов как средства для учета чего-нибудь. Другое дело, что правильно начислить налог нельзя без точной базы - это я и хотел сказать.

А достоверный и открытый реестр вкупе с простой и понятной статистикой - наше далекое будущее. Именно по последней причине (сложно красть). Кстати, за бугром крайне эффективно действуют также и нормы косвенной оценки состоятельности - в Америке нельзя взять и купить дом за миллион, задекларировав 100 тысяч за год. Посадят на другой день. Или на третий.

Кто читает на английском- посмотрите сайтик. Я считаю его одним из лучших в смысле аналитики.

www.globalpropertyguide.com/Europe/

 

Выше коллега отмечал - это наверное наши неимущие граждане и бесквартирные ломятся по пятницам из городов так, что дороги колом стоят. Конечно - ведь у самого премьера жилье как у учителя, некоторые кандидаты вообще бомжи, другие на запорожцах, сироты, ездят. Человек выезжает на эксклюзивном современном авто и пишет в декларации 50 тыс гривен в год - это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше коллега отмечал - это наверное наши неимущие граждане и бесквартирные ломятся по пятницам из городов так, что дороги колом стоят.

 

Живут в хрущевках , а ломятся в замки ? Или таки на 6 соток которые раздали когда поняли что с продовольствием ж..а ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное чтоб люди осознали глубину проблемы нехватки нового жилья нужно обязать БТИ при выдаче справок указывать как год постройки дома , так и нормативный срок эксплуатации , и по его завершении обязывать ГАСК проверять дома и в случае ворзможности продлевать его либо признавать аварийным . Тогда объявления запестрят сроками окончания эксплуатации , и проблема будет понята .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не только. Вы прекрасно понимаете, что много и тех, кто купился на рекламу "шикарных" таунхаусов и замечательных "собственных домов в элитных коттеджных городках". Люди попродавали квартиры в городах, расширили (реально) свои метры, но мучаются с дорогой. В Москве бывает, что даже домой не доезжают - пока в пробке настоятся - пора обратно выезжать - в Инете полно таких историй. У других же на таких участках вполне капитальные дома поставлены.

Я всем им искренне сочувствую, всего лишь хотел сказать, что у многих де-факто жилья больше, чем в нашей хитрой статистике нарисовано. Ибо проживают они или на тех самых дачных участках, или еще хуже - на землях с/х назначения, продать при нужде что-либо незаконно построенное на которой уже не удастся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всем им искренне сочувствую, всего лишь хотел сказать, что у многих де-факто жилья больше, чем в нашей хитрой статистике нарисовано. Ибо проживают они или на тех самых дачных участках, или еще хуже - на землях с/х назначения, продать при нужде что-либо незаконно построенное на которой уже не удастся.

 

Количество дачных домиков тоже учтено . И в проектах законов их отдельно пытались выделить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ля-ля. Закон, на который ссылаешься на самом деле давно опоздал. Такие законы есть ВЕЗДЕ - и ничего, работают. Иначе ни одной дороги не было бы построено. Почитайте - как, например строили дороги в Греции (а это всего лишь 70-е годы)- пока не приняли такой же закон, ничего не могли построить. То же было несколько раньше в Германии и Франции. В Англии аналогичные законы действуют лет пятьсот. И ничего. А у нас в Киеве мост через 150 участков 10 лет пропихнуть не могут - как быть? Только так.

 

На счёт везде — не надо. В ЖЖ Монтян мы разбирали, что, где, и как существует. А у меня разбирали, как этот закон поможет выгонять самозахватчиков.

 

Фактически тоже дарили, просто надо было своевременно суетиться с прописками и "обменами". Рынок был всегда, просто в 70 он был очень закрытым, сажали тогда много и обильно. В 80-е совок наконец попустило с ВТК (кто помнит) и кооперативами- к активной части населения пошли денюжки, рынок стал активнее. 90-е годы фактически только зафиксировали ситуацию - продажи стали явными и началась открытая законная приватизация. А до того явных продаж не было, но были "странные" обмены, длинные запутанные цепочки и т.д. И я тоже в таком рынке участвовал - а как иначе было обеспечить себя жильем? Ждать 10-15-20 лет? Под лежачий камень вода не течет. Увы.

 

Фактически — никто ничего не дарил. За эти кваритиры люди десятилетиями работали и стояли в очереди. Зато идеологически верно: частную собственность — давить.

Кстати, подобные очереди существуют до сих пор. В Харькове в ней 50 с гаком тысяч семей. Лет через тысячу всех обеспечат.

 

Я далек от мысли использования налоговых инструментов как средства для учета чего-нибудь. Другое дело, что правильно начислить налог нельзя без точной базы - это я и хотел сказать.

А достоверный и открытый реестр вкупе с простой и понятной статистикой - наше далекое будущее. Именно по последней причине (сложно красть). Кстати, за бугром крайне эффективно действуют также и нормы косвенной оценки состоятельности - в Америке нельзя взять и купить дом за миллион, задекларировав 100 тысяч за год. Посадят на другой день. Или на третий.

Кто читает на английском- посмотрите сайтик. Я считаю его одним из лучших в смысле аналитики.

www.globalpropertyguide.com/Europe/

 

У нас нормы косвенной оценки доходов неприменимы. Полно люков. Да и устранять их никто не хочет, о чём ниже написано:

 

Выше коллега отмечал - это наверное наши неимущие граждане и бесквартирные ломятся по пятницам из городов так, что дороги колом стоят. Конечно - ведь у самого премьера жилье как у учителя, некоторые кандидаты вообще бомжи, другие на запорожцах, сироты, ездят. Человек выезжает на эксклюзивном современном авто и пишет в декларации 50 тыс гривен в год - это нормально?

 

Не будут эти нормы действовать. У нас страна такая. До тех пор, пока не будет в стране верховенства права и одинаковости законов для всех,— ни хрена не изменится. Можно ещё миллион налогов придумать и миллиард контролёров приставить, будет только хуже. Потому что рыба гниёт с головы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто читает на английском- посмотрите сайтик. Я считаю его одним из лучших в смысле аналитики.

www.globalpropertyguide.com/Europe/

 

Спасибо за ссылку...

 

Правда т.к. данные собраны из различных источников, то расчёты несколько некорректны, похоже часть данных по всей Украине, часть по Киеву...

www.globalpropertyguide.com/Europe/Ukraine/Country-Statistics

 

Но что есть, то есть...

 

House Price to Income Ratio - Ukraine Compared to Continent

www.globalpropertyguide.com/Europe/Ukraine/price-gdp-per-cap

Красота да и только...

 

Ещё красиво:

Property Rights Index - Ukraine Compared to Continent

www.globalpropertyguide.com/Europe/Ukraine/property-rights-index

 

Higher scores are more desirable, i.e. property rights are better protected. Scores are from 0 to 100.

The index also assesses the likelihood that private property will be expropriated and analyzes the independence of the judiciary, the existence of corruption within the judiciary, and the ability of individuals and businesses to enforce contracts.

 

Да и всё-таки там нет в данных 1%, на которые вы ссылались ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное чтоб люди осознали глубину проблемы нехватки нового жилья нужно обязать БТИ при выдаче справок указывать как год постройки дома , так и нормативный срок эксплуатации , и по его завершении обязывать ГАСК проверять дома и в случае ворзможности продлевать его либо признавать аварийным . Тогда объявления запестрят сроками окончания эксплуатации , и проблема будет понята .

 

Никто и не спорит - но проблема не только в нормативном сроке эксплуатации, гораздо актуальнее своевременное обслуживание и ремонт. Почему бревенчатая изба может 100 лет простоять (и больше), а дома построенные 30-40 лет назад из капитальных материалов уже сыпятся? ЖКХ наш - дыра гнилая, экономики вообще не наблюдается - кто знает, сколько амортизации заложено в квартплате? Там в принципе только на текущий ремонт копейки заложены. На что тогда новое жилье строить? Почему частный домовладелец четко понимает, что кроме него самого никто ему новый дом не построит, а живущие в городе - они что, в другом измерении? Если этим путем идти, тогда плата за жилье должна раз в пять (минимум) вырасти - тогда через 30-40-50 лет денежки накоплены, получайте новый дом.

А каков Ваш рецепт?

Я лично только могу констатировать, что "не у нас" государство предметно занимается только социальным жильем. Все остальные крутятся сами. Или продают участок вместе со старым домом и покупают новое жилье (если денег есть) или через ипотеку - иных путей не видел. Все в результате живут всю жизнь в кредитах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в Киеве мост через 150 участков 10 лет пропихнуть не могут - как быть?

 

Ви б спочатку дізнались що пропонується їм в якості компенсації :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что тогда новое жилье строить? Почему частный домовладелец четко понимает, что кроме него самого никто ему новый дом не построит, а живущие в городе - они что, в другом измерении? Если этим путем идти, тогда плата за жилье должна раз в пять (минимум) вырасти - тогда через 30-40-50 лет денежки накоплены, получайте новый дом.

 

Мама родна... Ви цим пропонуєте довірити зберігати свої гроші??? Ви взагалі в курсі, що пенсії з Пенсійного Фонду Ви (особисто) не отримаєте - він збанкрутує набагато раніше. Навіть за терміново оздоровленої економіки з виводом у першу десятку країн світу..

 

Краще дайте мені утворити товариство співласників будинку і отримати акт на землю де стоїть мій будинок. А то зараз таких будинків в Києві менше 0.1% здається. Я знаю тільки про один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает, сколько амортизации заложено в квартплате? Там в принципе только на текущий ремонт копейки заложены. На что тогда новое жилье строить?

 

>>> отделил

 

Почему частный домовладелец четко понимает, что кроме него самого никто ему новый дом не построит, а живущие в городе - они что, в другом измерении? Если этим путем идти, тогда плата за жилье должна раз в пять (минимум) вырасти - тогда через 30-40-50 лет денежки накоплены, получайте новый дом.

А каков Ваш рецепт?

 

Во первых , аммортизация там заложена = 0 .

 

Во вторых , я рад что у вас начало появляться осознание того что строить нужно , строить нужно много , и во много раз больше чем сейчас . Могу лишь отметить что при этом налог сдерживающий стремление инвестировать в недвижимость - прямо скажем - несвоевременен .

 

В третьих , рад что появляется осознание того что причины недоступного жилья ( 3е место в вешеприведенных табличках как зарплата:стоимость ) кроются прежде всего в строительной сфере, государственном управлении , банальной коррупции , и т.д.

 

В четвертых , наверное прийдется отдельную статью написать о возможных экономических основах для того чтоб не было следующего кризиса .

 

В пятых , повышенная кварплата не решает ибо она уйдет по тому же направлению .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, я не знаю где узнать.

 

(ссылка устарела) - перше посилання на (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) - друге посилання на їх форум

 

Ну і на сайті Монтян під (ссылка устарела)

 

Відповів?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - перше посилання на (ссылка устарела)

(ссылка устарела) - друге посилання на їх форум

Ну і на сайті Монтян під (ссылка устарела)

Відповів?

 

История русановских садов мне известна, а вот перековырять весь форум в поисках ответа на вопрос, что им предложили в качестве компенсации - нужно убить кучу времени. Если вам известно, просто напишите тут в двух словах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им предложили равные по площади участки на Быковне.

 

И все? А денежную компенсацию? Я слышал, у них обещали выкупать по рыночным ценам участки со всем что там построено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все? А денежную компенсацию? Я слышал, у них обещали выкупать по рыночным ценам участки со всем что там построено.

 

Якщо Вам дійсно треба дізнатись, то можу передзвонити другу, у його батьків там ділянка (не з тих 150). Але, думається, простіше таки по форуму пошукати...

 

Чи не далеко відійшли від теми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще дайте мені утворити товариство співласників будинку і отримати акт на землю де стоїть мій будинок. А то зараз таких будинків в Києві менше 0.1% здається. Я знаю тільки про один.

 

И платить арендную плату за эту землю? Она расчитывается от нормативно грошової оцінки землі. Для примера: оценка 0,31 га земли под 9-ти этажкой на 72 квартиры в 10 км от Киева (область) = 315 тыс.грн. в 2009 году. В 2007 было 3,5 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И платить арендную плату за эту землю? Она расчитывается от нормативно грошової оцінки землі. Для примера: оценка 0,31 га земли под 9-ти этажкой на 72 квартиры в 10 км от Киева (область) = 315 тыс.грн. в 2009 году. В 2007 было 3,5 тыс.

 

Аренду? Акт про власність

 

Бо "власник квартири" - це щось віртуальне. Завтра мій будинок підірвуть, підмиють, почнуть в 2х метрах будувати якусь хрєнь і він завалиться - власником чого я буду? (Преценденти в Києві є)

 

А з актом на право власності земельної ділянки дає змогу хоча б продати цю землю. Або під її заставу скинутись і побудувати новий будинок. Або...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бревенчатая изба может 100 лет простоять (и больше), а дома построенные 30-40 лет назад из капитальных материалов уже сыпятся?

Потому, что жилые домa серий 1605-АМ, II-49, II-57, не подлежaт реконструкции.

 

Или Вы думаете от хорошей жизни в Москве планируют до 2025 г. снести 5 миллионов квaдрaтных метров пaнельных жилых домов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...