Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

добрый день.

проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации:

- в марте 2012 сделан стройпаспорт на строительство дома (190м2) в КС районе

- в марте 2012 отправлено уведомление во все инстанции

- в апреле 2012 начато строительство

- в июне 2012 получено письмо от ГАСКа о несоответствии уведомления каким-то постановам КМУ,

- в сентябре 2012 достроили дом и заехали

 

- в июне 2013 года отправлено уведомление во все инстанции повторно (корешки о получении всеми адресатами от июня 2013)

- в октябре 2013 был внештатный сотрудник ГАСКа что-то фотографировал - дома никого не было, об этом сообщил сосед.

- с того момента - тишина.

на сайте ГАСКа номера уведомления, понятно, нет.

 

Добрый день,

27.11 отправил запрос на ПИ по почте с уведомлением, корешок о получении пришел 05.12.

12.12 получил ответ о том, что "на 06.12 номер повідомлення про початок будівництва за адресою ... в реєстрі ДАБК відсутній".

 

Звонить горячую линию КМУ или отправлять запрос на ПИ повторно и звонить на горячую линию КМУ?

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

27.11 отправил запрос на ПИ по почте с уведомлением, корешок о получении пришел 05.12.

12.12 получил ответ о том, что "на 06.12 номер повідомлення про початок будівництва за адресою ... в реєстрі ДАБК відсутній".

 

Звонить горячую линию КМУ или отправлять запрос на ПИ повторно и звонить на горячую линию КМУ?

 

Спасибо!:beer:

Писать жалобу на ГЛ КМУ на то, что ГАСК не внес уведомление в реестр

Типа бла-бла, уведомление было отправлено, номер почтового отправления такой-то, прошу привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушение моих прав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. НЕ Знаю с чего начать или что делать ......

В 1988 году получила разрешение на строительство, но первоначально залили только пол фундамента на дом. Потом собирали строй материал, потом деньги на строительство и в 2010 году построили коробку и крышу. Моя стройка считается законной или самовольной.... Ответе ПОЖАЛУЙСТА !!!!

 

Может быть кому-то еще будет полезно:

 

Юристы добились в суде отмены штрафа Госстройинспекции

 

Решение знаковое тем, что суд согласился с позицией истца и отменил постановление инспекции о привлечении к административной ответственности предприятия, подчеркнув, что субъекты властных полномочий согласно ст. 19 Конституции Украины обязаны действовать четко в соответствии с требованиями норм закона, а лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением.

Юристы Адвокатского объединения «Юскутум» защитили интересы клиента и добились для него решение административного суда первой инстанции, которым отменено незаконное постановление Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины о наложении штрафа за начало строительных работ без регистрации декларации о начале строительных работ.

Несмотря на то, что строительные работы были начаты еще в 2009 году, когда даже не существовало понятия декларации о начале строительных работ и обязанности по ее регистрации до начала выполнения таких работ, по мнению инспекции, неподача или подача недостоверных сведений в декларации влечет ответственность субъекта согласно Закону «Об ответственности в сфере градостроительной деятельности» в редакции, действующей на момент проведения проверки.

Не согласившись с позицией инспекции, от имени пострадавшей компании юристами АО «Юскутум» был подан иск, в основе которого использованы несколько основных принципов действующего законодательства:

- органы государственной власти и субъекты властных полномочий обязаны действовать в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства;

- законы и нормативно-правовые акты обратной силы не имеют, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица;

- лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением.

Данное решение знаковое тем, что суд согласился с позицией истца и отменил постановление инспекции о привлечении к административной ответственности предприятия, подчеркнув, что субъекты властных полномочий согласно ст. 19 Конституции Украины обязаны действовать четко в соответствии с требованиями норм закона, а лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением.

Анализируя данную ситуацию юристы практики судебных споров и медиации АО «Юскутум» хотели бы обратить внимание субъектов градостроительной деятельности на то, что требования о подаче и регистрации декларации о начале строительных работ и ответственность за невыполнение данного требования действуют с 19 января 2012 года. Поэтому при проведении государственной архитектурно-строительной инспекцией проверки предприятий на соблюдение законодательства в сфере градостроительства, если работы были начаты и выполнены полностью или частично до 19 января 2012 года, стоит подать инспектору подтверждающие документы, проверить отображение данной информации в акте проверки и изложить такие обстоятельства в письменных пояснениях, которые подать в инспекцию при составлении протокола об административном правонарушении. Данные действия позволят в дальнейшем оспорить постановление государственной архитектурно-строительной инспекции в суде, поскольку фактически в таком случае нет состава правонарушения, и постановление инспекции является незаконным.

Источник: Сайт "ЮРЛИГА"

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Проде бы неплохо. Как я понял: до 19 января 2012 года не было такого понятия как декларация (о начале строительных работ). А штраф предусмотрен за неподачу именно "деклараций". Не было деклараций о начале строительных работ - не должно быть и штрафов за неподачу деклараций о начале строительных работ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается незаконного проникновения Гаском на участок, то мои подозрения не оправдались, фотографии были сделаны еще летом, когда строители работали, но то, что проверка была не законной эт точно, что и требовалось доказать в суде. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...был подан иск, в основе которого использованы несколько основных принципов действующего законодательства:

- органы государственной власти и субъекты властных полномочий обязаны действовать в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства;

- законы и нормативно-правовые акты обратной силы не имеют, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица;

 

Две шикарные юридические ошибки.

 

Первая - не законодательства, а Конституции Украины и законов. Для тех, кто не в курсе: законодательство - это и законы, и подзаконные акты. Цитата:

"Стаття 6. Державна влада в Україні здійснюється на засадах її поділу на законодавчу, виконавчу та судову. Органи законодавчої, виконавчої та судової влади здійснюють свої повноваження у встановлених цією Конституцією межах і відповідно до законів України.

 

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

 

Стаття 120.. ..

 

Організація, повноваження і порядок діяльності Кабінету Міністрів України, інших центральних та місцевих органів виконавчої влади визначаються Конституцією і законами України."

 

 

Вторая ошибка: статья 58 Конституционным судом ограничена действием только для физических лиц. Почему-то для юридических лиц Конституционный суд посчитал, что она не действует. {Офіційне тлумачення частини першої статті 58 див. в Рішенні Конституційного Суду № 1-рп/99 від 09.02.99} И это несмотря на то, что правовая регламентация для субъектов хозяйствования (ФОПы и юр.лица) не является предметом Конституции. Одновременно действует Цивільний кодекс:

 

Стаття 2. Учасники цивільних відносин

 

1. Учасниками цивільних відносин є фізичні особи та юридичні особи (далі - особи).

 

Стаття 5. Дія актів цивільного законодавства у часі

 

...3. Якщо цивільні відносини виникли раніше і регулювалися актом цивільного законодавства, який втратив чинність, новий акт цивільного законодавства застосовується до прав та обов'язків, що виникли з моменту набрання ним чинності.

 

 

 

"Закон - що дишло..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь вносил изменения в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ повидомлення про початок будивельных робит?

 

Ситуация в следующем. В уже зарегистрированном повидомленни указана общая площадь дома и хоз построек 110м.к.в. (см фото - обведено красным)

По стройпаспорту и по факту построили 167м.кв.

 

Решил внести изменения в Повидомлення и столкнулся со следующим:

на сайте ГАСКА и на досках у них в коридоре висит образец одного типа (см. образец 1) а в другом месте столкнулся с другим образцом (см. образец 2) и заявление. Вопрос - какая форма документа правильная?

1268601109_1.thumb.jpg.1ebf2c1ddfb286a98a7bf2786bd99d0f.jpg

1870998837_.thumb.jpg.2d322ef27c2b5a3d2c06eaae626a9282.jpg

682659832_2.thumb.jpg.ff3606074c091ceee12b9c617a2805bc.jpg

475241642_.thumb.jpg.f5645c7a5e50256e86fbf34ef711089a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь вносил изменения в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ повидомлення про початок будивельных робит?

 

Ситуация в следующем. В уже зарегистрированном повидомленни указана общая площадь дома и хоз построек 110м.к.в. (см фото - обведено красным)

По стройпаспорту и по факту построили 167м.кв.

 

Решил внести изменения в Повидомлення и столкнулся со следующим:

на сайте ГАСКА и на досках у них в коридоре висит образец одного типа (см. образец 1) а в другом месте столкнулся с другим образцом (см. образец 2) и заявление. Вопрос - какая форма документа правильная?

А где Вы нашли второй образец уведомления ,форму заявления? Я отправляла изменения по 1-й форме месяц назад, о форме № 2 ничего не слышала, тоже заинтересовал данный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы нашли второй образец уведомления ,форму заявления? Я отправляла изменения по 1-й форме месяц назад, о форме № 2 ничего не слышала, тоже заинтересовал данный вопрос.

форма 2 - это еще неутвержденная форма из не принятого еще постановления

(ссылка устарела)висит на сайте минрегиона, но он, насколько я знаю, еще не живой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не помню где взял. Задал в поиске запрос "внесение измененией в повидамлення..." и привело на какой-то сайт. Там увидел эти формы и сохранил.

 

Добавлено через 6 минут

А где Вы нашли второй образец уведомления ,форму заявления? Я отправляла изменения по 1-й форме месяц назад, о форме № 2 ничего не слышала, тоже заинтересовал данный вопрос.

 

А какие у вас были изменения? Их зарегистрировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А я так ждал, надеялся и верил".

 

В общем в обозначенное время инспектор на участок не явился.

Я решил его немного подождать и потом его перенабрал.

Оказывается он просто-напросто забыл о том, что на сегодня назначена им же проверка. У них там какая то планерка была и ему нужно срочно ехать на другой объект в Борисполе. Пять раз извинился, по голосу -"божий одуванчик". Пообещал перезвонить попозже.

 

Наверное все таки "заболею", уеду в отпуск/командировку и т.д.

 

Наверное буду тянуть время, мне бы до 20 декабря продержаться.

 

 

Вчера объявился инспектор, предложил провести проверку, я сказал что в отпуске и могу быть на участке после Нового года. Инспектор согласился и сказал что наберет в начале января.

А после нового года пройдет три отведенных законодательством месяца для возможной проверки.

Соответственно какие мои действия в новом году ? :

 

1) Позвонить инспектору, приехать на проверку и если будут паять штраф по выдуманным причинам - послать лесом ссылаясь на истечение 3-х месяцев;

2) Сразу жаловаться всем и вся и требовать номер регистрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно какие мои действия в новом году ?

3) На звонок инспектора вежливо объяснить, что его полномочия на проверку вышли

и параллельно написать запрос на ПИ на номер регистрации, жалоба - если в ответе на запрос не дадут номер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас были изменения? Их зарегистрировали?

Я не правильно указала название строительства, должно быть как в стройпаспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ jacksms и consultant.

Я хочу продать этот недостроенный дом. Какие мне нужно собрать документы и к кому обращаться за оформлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0652.thumb.jpg.8ab7b4788617e9a29a63346bdc47b55b.jpg

Вот письмо, которое мне вчера прислали из Гаска, вместе с одним экземпляром уведомления, которое я им отправляла о внесении изменений, что скажете, полная ерунда.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]328233[/ATTACH]

Вот письмо, которое мне вчера прислали из Гаска, вместе с одним экземпляром уведомления, которое я им отправляла о внесении изменений, что скажете, полная ерунда.:)

 

Судя по письму, Вы не каждую страницу подписали?

И тонко намекают про "витяг з державного реєстру", он указан в уведомлении? Хотя странно, если уже уведомление зарегистрировано, и в изменение только название меняется... - или они пропустили, когда уведомление регистрировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]328233[/ATTACH]

Вот письмо, которое мне вчера прислали из Гаска, вместе с одним экземпляром уведомления, которое я им отправляла о внесении изменений, что скажете, полная ерунда.:)

это они такой "ход конем" придумали - и не отказ, а просто "сообщаем...", но потом в декларации не будут разрешать вписывать это уведомление, потому что "Вам було дано роз'яснення" :evil:

а Вы каждую страницу подписывали? (тут вроде как они правы - есть такое требование)

и что там по земельному вопросу? что Вы вписывали в качестве документа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это они такой "ход конем" придумали - и не отказ, а просто "сообщаем...", но потом в декларации не будут разрешать вписывать это уведомление, потому что "Вам було дано роз'яснення" :evil:

 

Думаете, дойдут до маразма такого? Они ж его зарегистрировали сами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, дойдут до маразма такого? Они ж его зарегистрировали сами :)

Вам ли не знать всю степень их маразма... :evil:

 

первое - зарегистрированное

а второе - об изменениях - не принимают, и пишут по декларации, что "назва об'єкта не відповідає назві з зареєстрованого повідомлення"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ли не знать всю степень их маразма... :evil:

 

первое - зарегистрированное

а второе - об изменениях - не принимают, и пишут по декларации, что "назва об'єкта не відповідає назві з зареєстрованого повідомлення"

 

C названием согласна, могут. С абзацем о "державнії реєстрації" странновато :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это они такой "ход конем" придумали - и не отказ, а просто "сообщаем...", но потом в декларации не будут разрешать вписывать это уведомление, потому что "Вам було дано роз'яснення"

а Вы каждую страницу подписывали? (тут вроде как они правы - есть такое требование)

и что там по земельному вопросу? что Вы вписывали в качестве документа?

Что касается земельного вопроса, то я вообще не поняла к чему это, я ничего не писала нигде лишнего, а вот подпись на первом листе я не поставила(можно сказать упустила).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается земельного вопроса, то я вообще не поняла к чему это, я ничего не писала нигде лишнего, а вот подпись на первом листе я не поставила(можно сказать упустила).

Вы спешите? Нет? Тогда оставляйте все, как есть, подписывайте первую страницу (т.е. выполняете все формальные требования) и отсылаете по-новой... Если напишут опять какую-то чушь - жалуйтесь по полной!

 

Добавлено через 57 секунд

параллельно можно еще запрос написать о том, что писать в пункте о документе на землю... и потом ловить блох в противоречиях в ответах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...