Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенничество с землей

Firecode

Рекомендовані повідомлення

вот и думаю , поднимать кипишь или нуево... Как думаете?

 

Подогнать трактор к его дому и погазовать, игриво покачивая ковшом бульдозера.

 

Жлобам уступать нельзя. Уступил один раз - они будут борзеть и дальше, до тех пор, пока Вы не взорветесь. Так что лучше взорваться пораньше - раньше борзеть перестанут. В условиях нашего менталитета не хотеть конфликта - означает показать свою слабость, что смерти подобно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот такая история, сосед залез на мой участок и украл 30 сантиметров из 32 метров ширины. На длинне 60 метров. И зарыл уже фундаментные блоки под забор, вот и думаю , поднимать кипишь или нуево... Как думаете?

 

Конечно подымать ......

если не поможет жалуйтесь в сель.раду ,наш председатель Людмила Валентиновна (по Зазимью) .....

А на етих 30см у вас росли бы замечательные кустики смородины....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подымать ......

если не поможет жалуйтесь в сель.раду ,наш председатель Людмила Валентиновна (по Зазимью) .....

А на етих 30см у вас росли бы замечательные кустики смородины....

 

 

Естественно подымать! и еще он должен от тебя отступить минимум на 1 метр!!! если не на все 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот такая история, сосед залез на мой участок и украл 30 сантиметров из 32 метров ширины. На длинне 60 метров. И зарыл уже фундаментные блоки под забор, вот и думаю , поднимать кипишь или нуево... Как думаете?

 

Вы же вроде недавно покупали? Вынос в момент покупки не делали? С приглашением соседа?

Теперь считаем 30см*60м == 18 кв.м. или около 0.2 сотки.

Я бы в первую очередь попытался выяснить, сделал он это случайно или из принципиального соображения (как-то на одном из форумов читал, как народ ФУНДАМЕНТ реально на соседском участке по ошибке землеустроителя заложил, потом передвигать пришлось). Если случайно - старался бы договорился о какой-либо компенсации (возможно - даже моральной, например, если он будет жить постоянно, а Вы нет - то приглядывал бы за домиком в Ваше отсутсвие) или даже оставил бы так - добрососедские отношения часто важнее, а на 30 см, вы кустиков не посадите, только лютики-цветочки :-).

А вот если он это сделал "по принципу" - тогда уже бы тоже шел на принцип, ибо таким людям лучше не уступать даже в малом. А потом его заборные столбики использовал бы как шпалеры для винограда :ROFL:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если случайно - старался бы договорился о какой-либо компенсации (возможно - даже моральной, например, если он будет жить постоянно, а Вы нет - то приглядывал бы за домиком в Ваше отсутсвие) или даже оставил бы так - добрососедские отношения часто важнее, а на 30 см, вы кустиков не посадите, только лютики-цветочки :-).

 

Все эти договоренности - мертвому припарки, договориться можно только о том, чего выполнять никто и не собирается.

 

Только лопатой (лучше экскаваторной) по хребту - тогда и с соседней улицы медок приносить будут, иначе в лучшем случае ноги об седалище вытирать станут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же вроде недавно покупали? Вынос в момент покупки не делали? С приглашением соседа?

Теперь считаем 30см*60м == 18 кв.м. или около 0.2 сотки.

Я бы в первую очередь попытался выяснить, сделал он это случайно или из принципиального соображения (как-то на одном из форумов читал, как народ ФУНДАМЕНТ реально на соседском участке по ошибке землеустроителя заложил, потом передвигать пришлось). Если случайно - старался бы договорился о какой-либо компенсации (возможно - даже моральной, например, если он будет жить постоянно, а Вы нет - то приглядывал бы за домиком в Ваше отсутсвие) или даже оставил бы так - добрососедские отношения часто важнее, а на 30 см, вы кустиков не посадите, только лютики-цветочки :-).

А вот если он это сделал "по принципу" - тогда уже бы тоже шел на принцип, ибо таким людям лучше не уступать даже в малом. А потом его заборные столбики использовал бы как шпалеры для винограда :ROFL:.

 

Мы перемеряли его участок. И участок за его участком, и какбы они по 32 метра (если он не махлевал во время перемерки ибо один конец рулетки он держал). А наш 31.7, хотя должен был быть тоже 32. В общем он не считает что залез а типа так и должно быть, и ошиблись где-то далеко при разбивке участков. Кароче если его двигать надо вызывать Геодезистов и в присутствии соседа, представителя сель рады перемерять, подписываьт протокол и в случае если мы правы (я заказывал вынос внатуру до покупки - показало что он залез) то передвигать фундаментные блоки. Причем скорее всего за свой счет. Плюс 3 секции забора уже построены(10 метров)... Очень дорогого забора. т.е. их легко не передвинуть. Кароче я неуверен что все эти манипуляции стоят 30 см земли и врага за забором. Сейчас пытаемся строить добропорядочные отношения, он разрешает строить дом как угодно близко к забору (сам он уже построил в 2 метрах). И разрешает строить гараж вплотную к забору. Вот и думаю кипиш поднимать или нет.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы перемеряли его участок. И участок за его участком, и какбы они по 32 метра (если он не махлевал во время перемерки ибо один конец рулетки он держал).

.....

Кароче я неуверен что все эти манипуляции стоят 30 см земли и врага за забором. Сейчас пытаемся строить добропорядочные отношения, он разрешает строить дом как угодно близко к забору (сам он уже построил в 2 метрах). И разрешает строить гараж вплотную к забору. Вот и думаю кипиш поднимать или нет.

:(

 

Я свое мнение высказал выше - "добрососедские отношения часто важнее 30 см. земли". Тем более если сосед - вменяемый.

(хотя вот это меня как-то настораживает - "сам он уже построил в 2 метрах" - т.е. сам, без Вашего согласия?).

Не все с этим согласны, но решать - Вам, что называется "по месту". Так что желаю Вам - найти правильное ДЛЯ ВАС решение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сейчас пытаемся строить добропорядочные отношения, он разрешает строить дом как угодно близко к забору (сам он уже построил в 2 метрах). И разрешает строить гараж вплотную к забору. Вот и думаю кипиш поднимать или нет.

:(

 

А Вы уверены, что архитектруа, а главное МЧС, на такое согласятся. Это не только от воли соседа зависит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу и я про небольшой попандос. Перед покупкой сделал вынос в натуру. Ребята геодезисты поставили колышки. И вот на 3й день после покупки приезжаю, а Ближние колышки аккуратно переставлены на 5 шагов в сторону и не в мою пользу :( естественно, а дальние вообще повыдергивали, не найти точное место.

 

Т.е. вывод такой, что соседям пофиг, что там намеряли геодезисты - они тут типа веками пашут и всю жизнь было так как знают они.

 

Кто-то был в подобной ситуации??? Какие методы отстаивания собственных прав???

 

Не хотелось бы в самом начале испортить отношения с соседями - хотя другого выхода пока не вижу:(

Уже написали - - бетонируйте точки. Селян кругом валом - и просто из жлобства будут дергать Ваши колышки. Делайте ямы по метру и бетон туда с обрезком трубы. И пусть идут все в ж...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, спасибо за ответ. Недавно сделали вынос меж в натуру, то что по пол метра нахватает со стороны соседей, это так, еще цветочки. А проблема у нас с забором. Когда мы устанавливали новый забор по старому забору, мы скосили углы на угол дома от углов участка (на не пустили сплошной прямой забор от одного угла участка к другому углу участка).В земельном акте в се межи у нас прямые. Что делать, помогите как правильно поставить забор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, спасибо за ответ. Недавно сделали вынос меж в натуру, то что по пол метра нахватает со стороны соседей, это так, еще цветочки. А проблема у нас с забором. Когда мы устанавливали новый забор по старому забору, мы скосили углы на угол дома от углов участка (на не пустили сплошной прямой забор от одного угла участка к другому углу участка).В земельном акте в се межи у нас прямые. Что делать, помогите как правильно поставить забор.

 

Забор ставить по результатам выноса (как в госакте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу и я про небольшой попандос. Перед покупкой сделал вынос в натуру. Ребята геодезисты поставили колышки. И вот на 3й день после покупки приезжаю, а Ближние колышки аккуратно переставлены на 5 шагов в сторону и не в мою пользу :( естественно, а дальние вообще повыдергивали, не найти точное место.

 

Т.е. вывод такой, что соседям пофиг, что там намеряли геодезисты - они тут типа веками пашут и всю жизнь было так как знают они.

 

Кто-то был в подобной ситуации??? Какие методы отстаивания собственных прав???

 

Не хотелось бы в самом начале испортить отношения с соседями - хотя другого выхода пока не вижу:(

 

Несколько лет назад я попал в подобную историю. Купил участок, предварительно не вызвав геодезистов. После покупки оказалось что по моему участку проходит дорога( хорошо что только грунтовая, и мой участок на 2,5 метров меньше нежели положено (сосед мой залез своим забором, который к тому времени состоял только из столбиков) Я занял принципиальную позицию, мол давай столбики переставлять. На все уговоры типа «ты забор не переставляй, а я тебе дам разрешение на использование дороги»( у меня она тупиковая) я не поддался. Также приходили ко мне делегации соседей, мол как это ты нам дорогу перекрыл. Я спокойно отвечал что мне мой участок разметили, если есть претензии – прошу приглашайте геодезистов и в в моем присутствии (только уже за Ваш сет) и пусть они покажут где мой участок. Все это «проварилось», но я остался в границах своего участка. А вот дальше по улице такие "селяне" эту 6-и метровую дорогу превратили в 3-х метровую, хотя реально они залезли на дорогу. Отстаивайте свои границы и никого не бойтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Попробую ответить на вопросы в данном топике.

Дело в том что право владения участком дает именно государственный акт (хотя конечно несколько лет назад была введена еще одна бумажка- регистрационная карточка, которая по задумка подтверждала государством ваше право собственности). Но в государственном акте никаких координат нет (они есть в тех.документации и в электронном виде(если участок оформлялся в последние 10лет)). Кроме того в экземпляре тех.документации, выдаваемом заказчику не должны быть координаты участка (либо могут быть, но в условной системе координат (часто просто без первой цифры)). таково требование секретности, будь она неладна. Как следствие у человека на руках есть гос акт, где записан адресс участка и его площадь (и именно на эту площадь он имеет право, а не на координаты) а где участок на местности он точно не знает. Дело упрощается, если участок находится в давно существующей застройке и у него есть кадастровый план участка. Тогда сделав промеры между заборами соседе обычной рулеткой на местности и посмотрев промер на плане, он может понять что и где не так. НО!!! Даже здесь может возникнуть проблема!!) Но на данный момент наверно эту проблему можно опустить, так как она может возникнуть только в том случае, если на этот участок есть "старый", гос. акт, т.е оформленный где то до 2000г (надо узнавать конкретно так как электронный кадастр начали вести в разных регионах украины в разное время). Дело в том, что по современному законодательству нотариусы не должны оформлять сделок с гос актами без кадастрового номера (а на старых понятное дело что их нет), а буквально два месяца назад нотариусам запретили регистрировать сделки с недвижимостью (дома, гаражи и т.д.) без присвоеного кадастрового номера (но это уже другая тема)

Теперь почему выходят такие накладки пересечения и "улеты". Кадастр делался по принципу " я его слепила из того что было" (за исключением г.Киева, где была проведена сплошная инвентаризация земли за счет муниципальных денег, да и наверно областных центров). Мало кто понимал что от них хотят и что они делают. Раньше участки делали в условной системе координат (начало отсчета как правило было в точке с координатами 1000,1000) и главное это было кадастровый план участка, гос акт и атрибуты участка (адресс, целевое назначение и на кого оформлен). И что самое противное, что эти участки, так ка их делали разные люди и в разное время мало кто стыковал вместе, а кроме того если не было заборов то меряли как говорили хозяева. И этих актов никто не отменял и они подтверждают право собственности!!! Но, возмем к примеру ткаую ситуацию. На улице от точки А(начало улицы) до точки Б(конец улицы) есть определенное количество земли)). И теперь если собрать все померянные участки по гос актам в одну линию (улицу) то как правило это не совпадает с реальностью!)). Для этого создали электронный кадастр, где участки должны храниться в едином координатном пространстве и стыковаться между собой.

Но ту опять возникла проблема)) Единые координаты ввели а мерять в них никтоо не умел)) И кадастр вести никто не умел)) ( да и сейчас мало кто умеет) Поэтому бросалось туда что ни попадя. (были даже такие индивидумы, которые с координат 1000,1000 пересчитывали в единые координаты просто добавив нужное количество цифр (должны быть семизначные координаты) и так и сдавали))) Считали что кадастр это не на долго и не всеръз а после них хоть потоп. Но, при этом возникала такая проблема: Участок , например, из обуховского района по координатам был записан в Вышгородский, хотя номер присвоен обуховский. И потом те, кто делал правильный участок в вышгородском районе накладывались по кадастру на этот неправильный и должны были решать эту проблему!!! Учитывая что могут быть ТАКИЕ ошибки, то ляпов что участок лег на 10-15 метров в сторону может быть (и есть) на порядок больше!!!Поэтому ситуация что вы не можете втиснуть свой участок между двумя соседними или ваш при выносе в натуру почему то лежит на чужом очень часта. Как ее решить? Если ваш участок лег на чужой то это отнюдь не значит, что вы можете забрать его дом и поставить свой забор)) (хотя по закону вы конечно правы, но лучше этого не делать а выяснить в чем причины) возможно координаты вашего участка в кадастре не верны. А если же на ваш участок не хватает места, то возможно не верны координаты соседей)

Что то я устал писать))

В общем, я бы посоветовал при покупке участка всегда делать вынос в натуру.Это вас убережет как от проблемм с кадастром так и от не честных продавцов, которые показывают не те участки что продают. И только если контур по гос акту совпадает с контуром на местности, не пересекает значительно каких то заборов или еще чего то, можно быть спокойным (все остальные варианты требуют подробного изучения, и если участок вам ни так уж нравится - а оно вам надо?)

Вынос можно делать только специализированным оборудованием-GPS геодезического класса. он позволяет опредялять координаты с точностю до мм (но это специальная съемка, а вам хватит и до сантиметров) и стоит нормально денег. Кроме того геодезическая организация должна сварганить документацию с подписями и печатями.

Узнать есть ли комуникации на участке можно у районного архитектора (если он конечно ведет архив топопланов м 1:500, либо определить зрительно (например газ среднего или высокого давления всегда помечается столбиками), либо обратиться в соответствующую службу.

Геодезисты определяют коммуникации трассоискателем либо наносят их в соответствующих службах на тополан.

ОСГ в границах генплана покупать можно, но при этом вы должны быть уверены что ваше ОСГ попадает в зону жилой застройки (и именно жилой) по ген плану. И причем попадает точно. А дальше вы просто делаете проект смены целевого назначения участка (главное что бы это был не лес или особо ценные земли, смену назначения которм проводят через кабмин). проект стоить будет в зависимости от региона Украины.

Границ сел как правило не существует!!! Для этого у села должен быть проект установления границ нас. пункта утвержденный облсоветом. Например в днепропетровской области таких сел аж одно! Есть индексно кадастровые границы села, проведенные где как получилось. Обычно индексно кадастровые карты получались по очень старым проектам установления границ сел в сель совете. Там указана только общая площадь сел в сельсовет, иногда расписана по селам и иногда даже нанесена на карту м 1:10000. Но как правило нарисованная площадь не совпадает с написаной и что еще интересней на местности село развивалось совершенно не так. Т.е. если у вас участок как бы выходит за мнимую границу вы во-во первых можете, за определенное вознагрождение, взять справку от районного землеустроителя что участок в границах (для этого ему максимум нужно нарисовать на карте новую границу всего села, подогнав ее под площадь (понятное дело что сам он это не сделает и надо будет обратиться в какуюто организацию с толковыми ребятами) а как минимум просто сделает справку). Если же с границами возникает реальные проблемы и никто ничего менять не хочет и не идет вам на встречу и если вы не один такой, то можно заказать новый генплан на село и заказать проект установления границ. Это будет стоить довольно дорого (хотя по сравнению с ценой земл копейки) зато решит все проблемы постройки и ввода в эксплуатацию.

Что то у меня получилось много текста))) В общем если будут вопросы пишите)

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, забыл сказать, что наказом держкомзема №376 от 18.05.2010г границы (поворотные точки) участка должны быть закрепленны на местности межевыми знаками опрделенного образца (есть описание и инструкция). На каждом межевом знаке будет уникальный номер не повторяющейся на територии Украины. Выдавать их будет какое то предприятие (думаю что тот же кадастровый центр). Скорее всего за деньги (кадастровый центр ничего не делает бесплатно((( ). Сохранение межевого знака на местносте возложено на хозяина и при потере(краже) будет составлятся акт, опять восстанавливаться координата и заладываться новый (понятное дело все за деньги заказчика). Расценок еще нет. Думаю что ничего хорошего из этого не получится (учитывая точность и достоверность данных, которые хранятся в кадастре). Что делать, если данные в кадастре были неправильными, произвели вынос, составили акт и заложили знаки. Кто и за какие деньги их будет переносить? Интересно, чо делать человеку, если зловредные соседи(как писали выше) за ночь выкопали столбики. Опять за них платить и закапывать??? Это все равно что как Буратино на каждую ночь закапывать по 50грн))) (думаю примерно столько будет стоить каждый знак). Наверно надо на столбики сразу ставить бетоный забор и пусть все остальные отдыхают)))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

 

Уважаемый Dnepr_man! Огромное спасибо за развернутую доступную инфо:beer:. Много подчеркнул полезного.

Есть вопрос (учитывая Ваши познания в сфере "права на землю")

Читая предыдущий ваш пост, прочитал что нотариусам запрещено оформлять продажу без кадастрового номера.

У меня участок на продажу (личный) со старым актом (тоесть без кадастрового номера). Так что продать его не получится? Что идти оформлять новый акт? так это ж до полугода может растянуться?

Или как то можно этот вопрос обойти, например дать нотариальную доверенность на имя нового владельца на получение нового акта на данный участок? Подписать с ним договор купли-продажи. и пусть он себе сразу новый получает. Или какие другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что этот вопрос решается везде по разному. Вообще то я нахожусь в Днепропетровской области, поэтому как в Киевской точно сказать не могу. Вам нужно проконсультироваться в районном отделе земельных ресурсов и у нотариуса. В принципе присвоение кадастрового номера это не такая уж большая проблема. Кадастровые номера должны присваивать районные отделы земельных ресурсов. У всех районов все по разному, в зависимости от компьютерно-программного оснащения и ума. В некоторых районах присваивают по бумажным картам а в некоторых с помощью компа. Но, скорее всего, вам придется оформить небольшую документацию (думаю по районам это будет стоить 1000-2500грн). Суть ее заключается в том, что бы присвоить вашему участку координаты и внести участок в базу данных. Для этого выедут геодезисты, обмеряют ваш участок, сделают обменный файл in4, оформят пару листиков документации и сдадут в район. Там не надо подписи разных служб. Небольшие проблемы могут возникнуть если на вашем месте в кадастре уже "нападало" каких то других участков. Тогда если ваш участок не будет "влазить" между другими то придется их двигать. Скорее всего за ваш счет (хотя можете и договориться с владельцами, указав им что у них проблемы с координатами и это обязательно проявится, когда они будут переоформлять участок).

Вообще наверно с присвоением номера лучше не откладывать, а то наши законодатели что то там уже понапридумывали (есть новая инструкция о присвоении номера правда пока еще не ввели). И, как правило, все придумки не в пользу людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
(хотя можете и договориться с владельцами, указав им что у них проблемы с координатами и это обязательно проявится, когда они будут переоформлять участок).

На самом деле у них при этом проблем не будет НИКАКИХ. При переоформлении координаты не меняются. :( Все остальное, при отсутствии взаимопонимания - через суд. Я видел в земуправлении бабулю, которая года три пытается вернуть половину своего участка, который оттяпали показав её участок при приватизации.

 

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйсто как можно проверить где именно на карте находиться участок в броварском районе?и куда на какой адресс можно подьехать,по тому как купили участок м появились сомнения по поводу он ли это?можно в личку.зарание спасибо!

Вы можете заказать вынос участка в натуру, его может сделать любая фирма с лицензией на гео.... работы. Например Геотест, тут на форуме есть. Участок можно выложить просто на карте, опять же в организации с лицензией. Но подложка (карта) не всегда отличного качества, поэтому лучше всетаки заплатить и вынести в натуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле у них при этом проблем не будет НИКАКИХ. При переоформлении координаты не меняются. :( Все остальное, при отсутствии взаимопонимания - через суд. Я видел в земуправлении бабулю, которая года три пытается вернуть половину своего участка, который оттяпали показав её участок при приватизации.

 

 

Вы можете заказать вынос участка в натуру, его может сделать любая фирма с лицензией на гео.... работы. Например Геотест, тут на форуме есть. Участок можно выложить просто на карте, опять же в организации с лицензией. Но подложка (карта) не всегда отличного качества, поэтому лучше всетаки заплатить и вынести в натуре.

 

дело в том что у этой бабушки несколько участков,и они похожи по размерам с разницей в 6 метров,когда мы покупали участок то нам показывали один.а сейчас получается что купили не тот что смотрели,и геодезист сказал что этот участок у нас идет на шесть метров больше,вот и закрались сомнения тот ли это участок и как можно это проверить:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот и закрались сомнения тот ли это участок и как можно это проверить:o

Вынос в натуру, и все. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет,

 

есть участок, 50 соток, переводились из ОЗГ под застройку, хозяин готов отрезать от него от 10 соток. Сейчас от него уже отрезано 8 соток. И участок, который я хотел бы купить находиться за участком 8 соток. Прямого подъезда к нему нет.

На первично этапе брокер рассказывала, что дорогу к участку хозяин дарит. Но когда я заикнулся о том, чтобы включить дорогу в акт на мое право собственности, он заговорил о стоимости этой земли.

 

Так как документов у него на участок, который я готов купить нет и он должен будет выделять его, с присвоением кадастрового номера. Вопрос какие могут быть возможные проблемы? Какие документы стоит запросить у продавца?

 

Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы такое тридесятой дорого обходил. Во избежание.

В принципе, дорогу у него можно отсудить (установить сервитут). Вопрос: оно надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы такое тридесятой дорого обходил. Во избежание.

В принципе, дорогу у него можно отсудить (установить сервитут). Вопрос: оно надо?

 

А если на дороге не акцентировать внимание, по выделению из общего большого участка, более мелкого, с точки зрения закона.

И второй вопрос, который меня тревожит - это смена назначения, как её проверить, что все было сделано законно, а не за деньги.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделение части участка — законно. Как проверить законность — сложно сказать, я не юрист. Единственное, что за границами населённого пункта — 100% незаконно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на дороге не акцентировать внимание, по выделению из общего большого участка, более мелкого, с точки зрения закона.

И второй вопрос, который меня тревожит - это смена назначения, как её проверить, что все было сделано законно, а не за деньги.

 

Алексей

 

 

Проверить - посмотреть, что записано в акте. Если акта нет - бросьте все это, земли валом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на дороге не акцентировать внимание, по выделению из общего большого участка, более мелкого, с точки зрения закона.

И второй вопрос, который меня тревожит - это смена назначения, как её проверить, что все было сделано законно, а не за деньги.

 

Алексей

 

Это абсолютно законно. В результате продавец получит госакт на продаваемый участок и оставшуюся часть.

Смена целевого - это совсем другой этап. Если сейчас участок для ЛКХ (ОСГ), то вначале выделение, а потом смена целевого. Проверить сможете запросив у продавца все решения и проект смены целевого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...