Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Я выделил пока отдельный кусок где устроил себе "зеленый уголок" - там гарантированно ничего строиться не будет.

 

Потом появляются идеи,мозг судорожно ищет развязку и в итоге то что было под грифом "руками не трогать" начинает трансформироваться под хотелки хозяина.

Сколько раз уже было,посчитать трудно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом появляются идеи,мозг судорожно ищет развязку и в итоге то что было под грифом "руками не трогать" начинает трансформироваться под хотелки хозяина.

Не, я к этому куску подошел ответственно - спланировал основные посадки и распределение растений (точные сорта по бОльшей части на этапе планирования определил далеко не все, но размеры и вид растений распланировал сразу, потом докупал и садил по мере возможностей, но уже четко знал подойдет ли мне тот или иной можжевельник/туя и куда я его посажу). Это у меня типа заповедник :D, тем более я начал на нем хозяйствовать еще до стройки - уже 7лет там все в рамках первоначального плана, многие растения уже прилично подросли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже будет небольшой отчет. Акцентирую внимание ЭТО ВТОРОЙ ДОМ В КОТОРОМ УЧТЕНЫ ОШИБКИ :) Первый был 200 м2, второй 115 м2 + отдельный неотапливаемый гараж.

 

 

1. Чуть бы оптимизировал периметр дома, очень много внешних стен. Но офигенно красивый. Сейчас актуальнее экономия.

2. Понятное дело только бы ставил тепловой насос. Тогда сомневался, тарифы на газ поставили всё на свои места. Возможно переведу горячую воду на солнце, нужно считать.

3. Поднимал бы дом выше голого (без твёрдого покрытия) уровня улицы на 70 и выше сантиметров. Каждый год что то подсыпаем, такими темпами скоро двор будет в яме.

4. Не уделил должного внимания трамбовке грунта внутри периметра дома, сейчас есть небольшие усадки около 0.5-1 см, чуствую что через 5 лет меня ждет новый пол.

5. В ванной не хватает радиатора отопления, поставил на таймер полотенчик. Утром нужно там тепло.

6. Пеноизол на потолок. К нему нужно или готовиться, что бы после его залития на него не было физ воздействия, ходили или подобное. И его дуть обязательно в закрытое пространство, что бы чуть под давлением. Тогда он работает отлично. Предупредили конечно же по факту приезда, как обычно.

 

 

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО:

1. Один этаж. Все было правильно, так проще и намного удобнее.

2. Везде теплый пол - отличный план, не жалеем.

3. Был конструкторский расчет дома. Отличное решение.

4. Был подробный план по дому и двору, оказалось нужно ОЧЕНЬ подробный. В одной комнате сделали перестановку - "поехали розетки".

5. Стена 400 мм газоблок, без утепления. Ещё ваты бы и я застрелился на стройке.

6. Побольше плитки, поменьше газона. Будете умирать его косить, а будет хотеться красоты.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде теплый пол - отличный план, не жалеем

в спальне не делали теплый пол и не стали бы его делать снова. паркетная доска и радиатор на стену. дышится и спиться легче, чем в гостиной. но мы в спальне бываем только ночью, а целый день ходим по теплому полу смежных помещений.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 400 мм газоблок, без утепления. Ещё ваты бы и я застрелился на стройке.

Не понял. Имеете в виду, что для вашего района достаточно 400мм? Или нужно доутеплить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Имеете в виду, что для вашего района достаточно 400мм? Или нужно доутеплить?

 

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО:

...

5. Стена 400 мм газоблок, без утепления. Ещё ваты бы и я застрелился на

...

Попробуйте еще раз внимательно прочесть пост azeff :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Имеете в виду, что для вашего района достаточно 400мм? Или нужно доутеплить?

 

А для Киева не хватает 400 мм?

 

в спальне не делали теплый пол и не стали бы его делать снова. паркетная доска и радиатор на стену. дышится и спиться легче, чем в гостиной. но мы в спальне бываем только ночью, а целый день ходим по теплому полу смежных помещений.)

 

Автоматика настроена так:

Греть с 5 утра до 7

Греть с 17 до 20

На котле стоит 46 градусов, на помещения стоит 21, только в очень сильный мороз я передвигал на котле температуру на 48, так как явно ему не хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта тема переросла в "книгу" (ссылку прислал товарищ):

www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

Ну и сам форум и многие форумчане там указаны как источник информации.

Им даже благодарности объявлены.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на помещения стоит 21,

у меня в спальне бывает и 24, но тут вопрос не в температуре, а в ощущениях больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в спальне бывает и 24, но тут вопрос не в температуре, а в ощущениях больше.

24° - наверное, потому что не теплый пол, а радиаторы. У меня, тоже с теплыми полами температура поддерживается на уровне 21°, в том числе и в спальне. 22°, для меня, уже жарко, особенно в спальне.

 

в спальне не делали теплый пол и не стали бы его делать снова. паркетная доска и радиатор на стену. дышится и спиться легче, чем в гостиной.

Я вообще никакого дискомфорта не ощущаю в спальне с теплыми полами.

 

но мы в спальне бываем только ночью, а целый день ходим по теплому полу смежных помещений.)

А как же утром проснуться и поставить ноги на теплый приятный пол;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же утром проснуться и поставить ноги на теплый приятный пол;)?
Есть такая вещь - тапочки называются. С ними что теплый пол, что холодный - без разницы.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая вещь - тапочки называются. С ними что теплый пол, что холодный - без разницы.

Поставить утром ноги на теплый пол это больший кайф, чем сразу обуть тапочки:).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить утром ноги на теплый пол это больший кайф, чем сразу обуть тапочки:).

 

дело вкуса.

 

ИМХО, стать в спальне пусть даже на теплую плитку или все-таки на паркет - это две большие разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стать в спальне пусть даже на теплую плитку или все-таки на паркет - это две большие разницы.

В моем случае, на теплый ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для Киева не хватает 400 мм?

Та думаю, хватит.

У меня под Одессой 375 и меня все убеждают, что зимой окачанею в этом доме (хз, может думают, что у меня отопления не будет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(хз, может думают, что у меня отопления не будет...)

 

Только в этом случае. Или если окна забудете поставить =)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить утром ноги на теплый пол это больший кайф, чем сразу обуть тапочки:).

Для некоторых,тапочки это второе Я :D (один из них и я)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая вещь - тапочки называются. С ними что теплый пол, что холодный - без разницы.

 

А ещё есть полушубок и ушанка. тогда и отопление можно отключить:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта по постройке дома;ошибки или если б строил еще один:

 

1. не пожмотился и заказал бы полный проект дома уже с дизайном. В итоге теперь то резетка не там то диван не стает, залу б чуть по-меньше а спальню побольше и тд

 

2. проверять ВСЕХ! не ленится и брать уровень, рулетку, калькулятор и проверять. Ошибаются все, даже самые самые спецы, потому что люди. Я уже не говорю про универсальных шабашников, которые все могут и "пол москвы построили".

 

3. все углы в комнатах строго прямые, 90(если не предусмотренные другие по проекту) стяжка в 0, потолок в 0. Один не ровный угол, и все... то ванна не стает то шкаф то кухня. Причина пункт №2.

 

4. Завести акты скрытых работ. Попробуй вспомни теперь где та труба зарыта или кабель!:o

 

5. Котельня, с выходом на улицу. или проложена магистраль до сарая гаража, что б была возможность установки котла на альтернативном топливе. Актуально нынче.

 

в основном многое решается первым пунктом!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не пожмотился и заказал бы полный проект дома уже с дизайном. В итоге теперь то резетка не там то диван не стает, залу б чуть по-меньше а спальню побольше и тд

Не помогло бы из-за п2

2. проверять ВСЕХ!

 

Добавлено через 2 минуты

А поскольку ваши ожидания от проекта большие, то и проверять с максимальной скрупулезностью :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая вещь - тапочки называются. С ними что теплый пол, что холодный - без разницы.

1) Ви це діткам маленьким скажіть, що на підлозі граються а також тим хто любить повалятись вже старшим:)

p/s Мої граються на теплому ламінаті.

2) в районі 15% економії газу в порівнянні з обігрівом радіаторами.

3) значно комфортніше тепло, так я к воно підіймається від підлоги, а не жарить у випадку радіатора і підіймається під стелю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта по постройке дома;ошибки или если б строил еще один:

 

1. не пожмотился и заказал бы полный проект дома уже с дизайном. В итоге теперь то резетка не там то диван не стает, залу б чуть по-меньше а спальню побольше и тд

 

2. проверять ВСЕХ! не ленится и брать уровень, рулетку, калькулятор и проверять. Ошибаются все, даже самые самые спецы, потому что люди. Я уже не говорю про универсальных шабашников, которые все могут и "пол москвы построили".

 

3. все углы в комнатах строго прямые, 90(если не предусмотренные другие по проекту) стяжка в 0, потолок в 0. Один не ровный угол, и все... то ванна не стает то шкаф то кухня. Причина пункт №2.

 

4. Завести акты скрытых работ. Попробуй вспомни теперь где та труба зарыта или кабель!:o

 

5. Котельня, с выходом на улицу. или проложена магистраль до сарая гаража, что б была возможность установки котла на альтернативном топливе. Актуально нынче.

 

в основном многое решается первым пунктом!

 

Впервые вижу, чтобы 27 летний новичок форума разложил все по полочкам. Респект. :beer:

Здесь единицы осознают (решаются написать), что начинать строительство дома нужно с дизайнерского проекта: выбрать мебель, разместить ее, и исходя из этого подбирать размеры помещений. А уж потом заказывать рабочий проект со всей инженерией.

 

От себя добавлю. Еще на этапе возведения фундамента не пожлобился и купил бы: лазерные уровень и рулетку, этим самым сэкономил бы кучу времени и потраченных нервов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь единицы осознают (решаются написать), что начинать строительство дома нужно с дизайнерского проекта: выбрать мебель, разместить ее, и исходя из этого подбирать размеры помещений. А уж потом заказывать рабочий проект со всей инженерией.

И всю жизнь жить по планам расстановки мебели, нарисованным столько-то лет назад?

Зато дико гордиться, что нет ни одной розетки "ненужной"...

А если захотелось перестановку/перепланировку сделать?

Имхо, рабочий проект проект после размещения мебели - это уже гипер-задротство.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые вижу, чтобы 27 летний новичок форума...
А Ви паспорт бачили? Знаю декількох людей (не на нашому форумі), чиї цифри в ніці не є роком народження
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всю жизнь жить по планам расстановки мебели, нарисованным столько-то лет назад?

Зато дико гордиться, что нет ни одной розетки "ненужной"...

А если захотелось перестановку/перепланировку сделать?

Имхо, рабочий проект проект после размещения мебели - это уже гипер-задротство.

Это зависит от финансовых фозможностей.

Теперь, дома меблируются "под заказ" по собственным хотелкам и размерам.

В квартире "дизайнерский ремонт". Всё продумывалось до мелочей. В том числе подсветки, розетки и прочие мелочи. Желания "переставить" не возникает.

 

Проектируя дом, расставляла мебель, представляя как пройти по комнате, что я буду видеть сидя на диване, каким будет вид из окон, где поставить сумочку, войдя в дом. Исходя из этого появлялись, окна, стены, двери.

 

Единственное, чего я не сделала - не пососветовалась с "водопроводчиками" по размещению оборудования в котельной. Оказывается, это не только котёл и бойлер. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...