Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервная система воздушного отопления на основе КАМИНА

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

а вы сомневались?

 

Андрей1106, вы бы на своем сайте хоть конструкцию котла выложили)), а то пирамидки одни. Прикольно было бы увидеть наших умных конструкторов с лучшими ноу-хау... а то чет мне, как не просвещенному ваш "Бизон" булерьян напомнил.

 

Конструкцию ни к чему выкладывать. Многие бы хотели. Начал я с того что продавал Буллерьяны. Ездил за ними в Киев. Но так получилось, что подвели они меня. И я сделал свои. Принцип тот же, но кое что увеличил, кое что изменил, но первый вид по сути мало чем отличается. Но потом я сделал их которые работают с отбором тепла вентилятором, но стоят в помещении и те которые могут стоять вне помещения обогреваемого.

Постепенно они росли в размерах и мощности и давно переросли родителя. Сейчас самы большой весит пять тонн и выдает тепловую мощность 750 кВт. Высота 3 м, щирина 3.2 м, глубина 2.5.

Согласитесь - мало это похоже на Буллерьян. Отопление домов и дачь - это небольшой и далеко не главный сегмент применения.

Я прекрасно понимаю умников форума - это люди для которых вентиляция есть доход. А я его лишаю. А люди пусть выбирают - штрыкать дом дырками и тянуть воздуховоды или нет.

Я всегда говорю людям, которые хотят обогреть дом буллерьяном или чем то подобным - протопите трое суток и посмотрите - как распределяется тепло. И только тогда можно применять какие то легкие меры. Если совсем по простому - надо обеспечить воздухообмен, если еще проще - держать двери открытыми. Если нет такой возможности, стена глухая, тогда, если это возможно, необходимо пробить по диагонали два отверстия - одно внизу, другое вверху, в крайнем случае поставить маленький вентилятор в одно отверстие. Если этого всего сделать нельзя - не стесняясь говорю - есть электрообогрев. В одной комнате - ничего страшного.

Все схемы с воздуховодами, двумя в каждую комнату, глупая затея. И нечего делать я её сторонников разобью.

Вот они злобою и брыжжут. Не захлебнитесь.

 

Добавлено через 45 минут

Пацталом!!)):Bravo:Прямо як тут)) www.youtube.com/watch?v=X_Bo_BISFqc&feature=related

 

Я не совсем понимаю такой язык и рекомендуемые неизвесными мне людьми видео не смотрю.

Просто ответьте на вопрос - трубу не обязательно утеплять? Если её не обязательно утеплять, то какая температура, по вашему, должна быть выходящих дымовых газов? Чтобы труба не забивалась. Чтобы печь или топка работала с не утепленной трубой - надо ли сильнее открывать заслонки, чтобы горение было более интенсивное? При розжиге печи важно ли как можно быстрее прогреть трубу? Какая труба прогреется быстрее? Утепленная или нет.

Для справки. Я не принимаю никаких претензий по работе своих обогревателей если труба не утеплена. Даже не разговариваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно понимаю умников форума - это люди для которых вентиляция есть доход. А я его лишаю.

ооо, а при чем тут вентиляция? Как вы своим самопалом можете лишить людей зарабатывать на вентиляции)))?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, а при чем тут вентиляция? Как вы своим самопалом можете лишить людей зарабатывать на вентиляции)))?

 

Я об этом уже писал, надо внимательнее читать.

При отоплении моими теплогенераторами домов никаких воздуховодов разводки тепла не требуется.

Это надеюсь понятно? Или еще как то объяснить?

Насчет самопала. Их выпущено около четырех тысяч штук за 14 лет.

Их по разному называют. Те кто каким то образом хотят меня поддеть называют их уничижительно.

Я считаю, что такое умные люди, которые тоже что то создали свое не поступают. Мнение остальных мне до лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отоплении моими теплогенераторами домов никаких воздуховодов разводки тепла не требуется.

Это надеюсь понятно? Или еще как то объяснить?

вы знаете, вот если бы вы это не ляпнули, я бы может и к вам как то относился)))

При чем здесь, воздуховоды для воздушных систем отопления и вентиляция??? Это же 2 разные вещи.

 

Хм... то есть воздуховодов не надо да? и если вы поставите ваш агрегат топочной дома как он подаст тепло в остальные помещения? или у вас и есть изобретение на "перенос тепла на расстоянии без проводов" ))?

просветите тупых балбесов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветите тупых балбесов...

Не, не, не...не надо - завтра осень начинается, обострение сезонное у некоторых, вот и появляются дАртаньяны и Джедаи - к тому же агрессивные. Не трогайте "специалиста"- вы же видите, как у него уже все смешалось - и пиролизные котлы, и забившиеся шлаком трубы, и "царская водка" и вентиляция с воздуховодами....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да! Какие дискуссии!

 

Уважаемый, Андрей1106, - спасибо что зашли в мою тему и согласились помочь советом простым застройщикам!

 

Знаете по моему тут на форуме ооочень большое колличество разбирающихся и знающих людей, к чьим советам стоит прислушиваться.

 

Что касательно меня - да я не спец по каминам и системам отопления на их основе...

 

...но по образованию и по специальности ИНЖЕНЕР-ТЕПЛОТЕХНИК, и что касается классических систем отолпения - тоже могу желающих проконсультировать!

 

извините - но представить себе не могу, с какой эффективностью надо отбирать тепло у дымовых газов, чтоб опустить их температуру ниже 60!...(вы случайно не с температурой обратки перепутали))

 

или вы советуете выкинуть свою топку за 20 штук, т. к. резервную систему отолпения на её основе соорудить невозможно??? Опишите аргументировано свою точку зрения, а не ссылайтесь на ваше изобретение или сайт, думая что это единственно верно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да! Какие дискуссии!

 

Уважаемый, Андрей1106, - спасибо что зашли в мою тему и согласились помочь советом простым застройщикам!

 

Знаете по моему тут на форуме ооочень большое колличество разбирающихся и знающих людей, к чьим советам стоит прислушиваться.

 

Что касательно меня - да я не спец по каминам и системам отопления на их основе...

 

...но по образованию и по специальности ИНЖЕНЕР-ТЕПЛОТЕХНИК, и что касается классических систем отолпения - тоже могу желающих проконсультировать!

 

извините - но представить себе не могу, с какой эффективностью надо отбирать тепло у дымовых газов, чтоб опустить их температуру ниже 60!...(вы случайно не с температурой обратки перепутали))

 

или вы советуете выкинуть свою топку за 20 штук, т. к. резервную систему отолпения на её основе соорудить невозможно??? Опишите аргументировано свою точку зрения, а не ссылайтесь на ваше изобретение или сайт, думая что это единственно верно.

 

Да всё нормально. Я редко что то путаю. и на Ваши вопросы с удовольствием отвечу. Основное препятствие - не совсем правильная информация, которую я передаю. Писать подробно - как то неудобно.

Итак. Начнем с температуры 60 градусов. Где она не допустима? На поверхности не утепленной дымовой трубы. То есть на улице мороз - 20, труба на улице на таком морозе, метра два. Не будем о моих теплогенераторах, пусть будет Буллерьян, они пишут - температура дымовых газов + 250. Но это при максимальной мощности, при нормальной, экономичной температура дыма опускается до 100-120. В водяных котлах и каминах - топках примерно тоже самое. И в этом случае и возникает ситуация когда температура металлической трубы опускается ниже 60 градусов. Как Вы знаете - это температура появления росы. К чему приводит появление воды внутри дымовой трубы - я уже писал. Вобщем то это элементарные вещи. И когда некоторые этого не понимают, то это вызывает вопросы. Я всего лищь утверждаю, что если труба металлическая не утеплена, то это приводит к массе проблем. Если надо я опишу эти проблемы. Это все из практики.

Что касается топки за 20 штук - разве я предлагал их выбросит? Нет. Но Ваша каминная топка по своим функциям подобна моим теплогенераторам. Только значительно красивее и дороже. И я в своей практике, после многочисленных трудностей с воздуховодами, от этого отказался. Из практики, элементарно, Вашей топкой, без разводки можно Ваш дом отопить. Надо всего лищь держать двери открытыми.

И тут все те кто делает эти разводки по понятным причинам проявляет неудовольствие.

Я уже писал, что своим теплогенератором отапливаю дом 13.5х18, два этажа без всяких воздуховодов, каналов и вентиляторов. Семь лет. Основной, не резервный источник тепла.

Просто предлагается другой, более экономически выгодный способ отопления. Причем любым воздушным обогревателем. И что то выкидывать или отказываться от разводки по комнатам я не предлагаю.

Предоставляется право выбора и все.

Я же домину построил и обогреваю.

 

Добавлено через 23 минуты

вы знаете, вот если бы вы это не ляпнули, я бы может и к вам как то относился)))

При чем здесь, воздуховоды для воздушных систем отопления и вентиляция??? Это же 2 разные вещи.

 

Хм... то есть воздуховодов не надо да? и если вы поставите ваш агрегат топочной дома как он подаст тепло в остальные помещения? или у вас и есть изобретение на "перенос тепла на расстоянии без проводов" ))?

просветите тупых балбесов...

 

Зачем вы себя так?

Воздуховоды, которые я монтирую, называются тепловой вентиляцией, если по науке. Но для всех она вентиляция. Везде, в том числе сушильных камерах, пои обогреве ферм и чего угодно - это вентиляция. Ваша разводка тепла по комнатам тоже вентиляция. Вы подаете в комнату теплый воздух, забираете остывший, то есть фактически вентилируете комнату, при этом её обогревая.

Подача тепла в другие комнаты осуществляется конвекцией или конвективным способом, по науке если воздух может свободно проникать из комнаты в комнату. И если у вас в холлее или комнате стоит обогреватель воздуха, то при условиях указанных выше из этой комнаты теплый воздух самотеком пойдет в другие комнаты, вытесняя холодный воздух, который соответственно идет в комнату, где стоит обогреватель.

Сквозняков при этом сильных не бывает, но процесс переноса тепла осуществляется пока обогреватель греет.

Если между комнатой где стоит источник тепла и какой то комнатой глухая стена и нет возможности воздухообмена, то есть по крайней мере два способа обогреть эту комнату. Если надо я опишу их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет неутепленной трубы: я по моему, нигде не писала, что собираюсь пускать трубу без изоляции в пределах улицы или другого неотапливаемого пространства. Можете в сообщении 9 схему увидеть - там желтым цветом обозначена изоляция дымохода. плюс у меня камин близок к коньку и труба (торчит всего на пол метра и то с утеплением). - так что этот вопрос снят...имею мысли пустить часть трубы в пределах дома без изоляции...чтобы всё таки отобрать тепло от дымовых газов.

 

также со схемы в сообщении 9 можете увидеть, что разводка воздуховодов отсутствует...вероятнее всего - так и будет.

 

было бы интересно услышать о "более экономически выгодном способе отопления. Причем любым воздушным обогревателем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуховоды, которые я монтирую, называются тепловой вентиляцией, если по науке. Но для всех она вентиляция. Везде, в том числе сушильных камерах, пои обогреве ферм и чего угодно - это вентиляция. Ваша разводка тепла по комнатам тоже вентиляция.

вельми шановний "винахідник"

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным.

 

а ви говорите про рециркуляцію повітря яке підігрівається до потрібної температури, повітряне опалення та охолодження в основі має рециркуляцію повітря.

 

а повітроводи - це канали по яким транспортуеться повітряне середовище певної температури і складу. Повітровод неможна називати вентіляцією так як він матеріал і є частиною системи опалення, вентиляції, аспірації, кондиціонування...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, не кормите троля....Он ведь не читает ни названия темы, не вникает в вопросы и ситуацию ТС - человек болен нарцисизмом и синдромом дАртаньяна....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, не кормите троля....Он ведь не читает ни названия темы, не вникает в вопросы и ситуацию ТС - человек болен нарцисизмом и синдромом дАртаньяна....

 

Друзья мои! приношу свои извинения. Три дня назад мой младший сын стал задавать мне довольно таки странные вопросы по телефону. Эти три дня пришлось потратить на не совсем приятные дела. В городе Хмельницкий умер мой друг.

Вопросы, задаваемые сыном, были не характерны для него - он вообще занимается высотными работами. Но если клиент как бы от него на мою продукцию, то я ему плачу премию. Я так и подумал, что у него появился потенциальный клиент.

А два часа назад, как только я приехал домой, он сообщил мне, что ваш форум не хорош, мягко говоря. И уже было такое, что он прикрывался моим опытом и авторитетом.

Зайдя на Ваш форум и прочитав его творения считаю нужным сказать следующее.

Всё что касается лично меня, личных данных, то они правильны, только много лишнего. Что касается написанного, то очень много неверного.

Начнем с того, что никакого способа, экономически выгодного, отопления дома любым!? обогревателем воздуха я не знаю.

Мой дом обогревается, помимо теплогенератора, двумя сплит - системами и четырьмя настенными электрокалориферами марки Электролюкс. Он забыл написать, что температура около 20 градусов стала реальной после того, как мы сделали утепление дома пенопластом и сайдингом. До этого - 14 - 18.

В двух этажные дома теплогенератор установлен в одном экземпляре - у меня. Действительно никакой разводки нет, но только потому, что мы его купили когда коробка была возведена и обещали газовое отопление.

Практически никаких знаний по разводке тепла по комнатам дома у меня нет. Этим не занимаемся. Если покупают для отопления домов, то небольших и одноэтажных.

Теплогенераторы, выпускаемые нашим предприятием относятся к утилитарному типу обогревателей и для обогрева жилых домов больших размеров и этажности не предназначены. Некоторые ставили их в качестве резервного отопления, при условии отсечения второго этажа, отапливался только первый этаж.

Трудно понять зачем он вообще зашел на этот форум, потому как такая продукция совсем не рассматривается. Это форум где обсуждают камины, каминные топки и различного рода печи. Ни одной печи подобной нашему теплогенератору на форуме нет. Да и не нужно.

Благодарю Вас за внимание и еще раз прошу прощения. С сыном о недопустимости подобого поведения беседу проведем. Пожалуйста не судите его строго, мне кажется, что Джедай для него ругательство, Д Артаньян - просто Михаил Боярский. И это вызвало удивление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь все стало на свои места.., а то я читаю ваш профиль и не верю, что человек вашего возраста может нести такую ахинею, грозить надавать по рогам и проявлять прочие симптомы подростка пубертатного возраста. В связи с этим я "наградил" его такими хм..."характеристиками". За которые конечно тоже прошу прощения...у вас, но не у вашего сына...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хотела бы получить совет по поводу воплощения идеи отопления от камина.

 

Газа нету, трехзонного тарифа пока тоже...НО уже есть каминная топка Nordpeis NI-36V (купленая с помощью одного форумчанина)))..хочется её не просто для красоты поставить - а по возможности и использовать как резервный источник тепла.

 

На данный момент в доме стяжка, штукатурка, разводим коммуникации.

Фундамент под камин имеется. Дымоход выше крыши предусмотрен, отверстие в самой крыше проделано. В скором времени хотим приступать к монтажу камина.

 

Что хочется: Раздавать подогретый камином воздух по комнатам 1-го и 2-го этажа. Или хотя бы с помощью решеток в смежные комнаты с камином.

Главный вопрос: Как конструктивно это выполнить??? Из чего строить дымоход камина? Шамотный кирпич, или гипсокартонная конструкция, чем утеплять??. Сам дымоход предполагается из нержавейки (какой толщины и марки брать??)...с каких пор его делать утепленным? Как отбирать тепло у выходящих газов? Нужен ли какой-то теплообменник на трубу?? Вентилятор? Сможет ли теплый воздух доходить в дальние комнаты второго этажа? Какой трубой выполнять подачу воздуха с улицы? Может у кого есть схемы такой системы? Или опыт воплощения в жизнь таких проектов? Буду благодарна за любую информацию по теме!!

 

Планы дома прилагаю, фото топки тоже.

 

Зимой одно фазный ток капитально проседает, выпрямитель показывал зимой входной ток - 150-170 вольт, система отключалась при 6 кВт.

Если у Вас 120 м.кв., то объем около 360 м.куб. По моим подсчетам на отопление нужно 10, а лучше 12 кВт. С однофазным током это много. Так что топить прийдется. Камин красивый, ничего не скажешь. Судя по снимку, не гуглил извините, однокамерный. Но думаю на самом деле должны быть какие то способы отбора тепла помимо излучения с поверхности. Скорее всего надо делать камин. очень важно узнать какая температура дымовых газов и какой дымоход согласно инструкции необходим. И тогда можно посоветовать как отобрать тепло с дымовой трубы. Но надо советы давать постепенно.

 

Добавлено через 33 секунды

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хотела бы получить совет по поводу воплощения идеи отопления от камина.

 

Газа нету, трехзонного тарифа пока тоже...НО уже есть каминная топка Nordpeis NI-36V (купленая с помощью одного форумчанина)))..хочется её не просто для красоты поставить - а по возможности и использовать как резервный источник тепла.

 

На данный момент в доме стяжка, штукатурка, разводим коммуникации.

Фундамент под камин имеется. Дымоход выше крыши предусмотрен, отверстие в самой крыше проделано. В скором времени хотим приступать к монтажу камина.

 

Что хочется: Раздавать подогретый камином воздух по комнатам 1-го и 2-го этажа. Или хотя бы с помощью решеток в смежные комнаты с камином.

Главный вопрос: Как конструктивно это выполнить??? Из чего строить дымоход камина? Шамотный кирпич, или гипсокартонная конструкция, чем утеплять??. Сам дымоход предполагается из нержавейки (какой толщины и марки брать??)...с каких пор его делать утепленным? Как отбирать тепло у выходящих газов? Нужен ли какой-то теплообменник на трубу?? Вентилятор? Сможет ли теплый воздух доходить в дальние комнаты второго этажа? Какой трубой выполнять подачу воздуха с улицы? Может у кого есть схемы такой системы? Или опыт воплощения в жизнь таких проектов? Буду благодарна за любую информацию по теме!!

 

Планы дома прилагаю, фото топки тоже.

 

Зимой одно фазный ток капитально проседает, выпрямитель показывал зимой входной ток - 150-170 вольт, система отключалась при 6 кВт.

Если у Вас 120 м.кв., то объем около 360 м.куб. По моим подсчетам на отопление нужно 10, а лучше 12 кВт. С однофазным током это много. Так что топить придется. Камин красивый, ничего не скажешь. Судя по снимку, не гуглил извините, однокамерный. Но думаю на самом деле должны быть какие то способы отбора тепла помимо излучения с поверхности. Скорее всего надо делать камин. очень важно узнать какая температура дымовых газов и какой дымоход согласно инструкции необходим. И тогда можно посоветовать как отобрать тепло с дымовой трубы. Но надо советы давать постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три дня назад мой младший сын стал задавать мне довольно таки странные вопросы по телефону. Вопросы, задаваемые сыном, были не характерны для него.

 

Вероятно теперь, благодаря коллективным усилиям сын узнал что-то новое.:)

Что-то хорошее все же есть в этой ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) да, интересная ситуация...ну ничего, бывает (я тоже вместо мамы порой сижу в одноклассинках)))

 

по делу: есть у меня 3 фазы, есть водыные теплые полы, есть эл. котел; есть место под ТТ котел, будет 2 сплита (для отолпения в межсезонье), и газовый котел - в перспективе...так что от холода точно не умру)

 

НО есть КАМИН - и тему создавала именно для того, чтоб узнать нюансы отолпения камином применительно к моему случаю. Паралелльно и я и муж перечитываем подобныве темы и тут на форуме, и вообще, на просторах интернета...

..у меня так и остался открытым вопрос ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ КОНСТРУКЦИЮ КАМИНА: поняла, что минвата и гипсокартон - зло; суперизол - отлично, но дорого (может что-то из аналогов брать, но неясно что); остался вариант - шамотный кирпич (но непонятно, надо ли изнутри чем то изолировать констуркцию); блоки из пеностекла - но они трещат при быстром нагреве; ещё пообщаюсь с производителем аналога изокерна - может и их применить получится...но вопрос - нужна ли вовнутрь нержавейка?

 

вообщем до начала отопительного сезона что-то надо сконстурировать и опробовать..время ещё немного есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остался вариант - шамотный кирпич (но непонятно, надо ли изнутри чем то изолировать констуркцию)

Смысл использовать шамот, если его изолировать??? Ложите в полкирпича и все будет ОК. на счет задней стенки - надо смотреть, что за материал стен у вас -возможно заднюю стенку имеет смысл доп. термоизолировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я на этом форуме ничего умного в ответах не повстречал, к сожалению.

 

Ага, а кроме советов, пусть и не очень квалифицированных, тут и такие как Вы встречаются - пафоса немеряно, пальцы гнутся во все стороны, но практической полезности в писанине меньше чем ноль. Испохабили ветку полезную.

 

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл использовать шамот, если его изолировать??? Ложите в полкирпича и все будет ОК. на счет задней стенки - надо смотреть, что за материал стен у вас -возможно заднюю стенку имеет смысл доп. термоизолировать.

 

 

В том то и дело, что я бы не хотела изолировать шамот. Но сверху хочу его оштукатурить и наклеять плитку под камень...боюсь, чтоб не поотлетала.

Про заднюю стенку думала - надо доп. изолировать. Сам дом снаружи вовнуть: облиц. кирпич, минвата, ракушняк, штукатурка. А можно экструдером теплоизолировать? Остались плиты 5 см. И ещё - хочу внутри шамотного короба нержавейку без теплоизоляции пускать. Это не пожароопасно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху хочу его оштукатурить и наклеять плитку под камень...боюсь, чтоб не поотлетала.

Это зависит от качества исполнения работ. Многие во время кладки закладывают проволочные скрутки в швы кладки, к которой потом прикручивают просечную сетку, штукатурят, затем клей и облицовка- ни в жизь не оторвешь!

А можно экструдером теплоизолировать?

Нет конечно. Я бы просто кирпичем заложил. Если мошна позволяет, то той же шамоткой, а поверх лист оцинкованый прибил бы - дефлектор получится...

хочу внутри шамотного короба нержавейку без теплоизоляции пускать

Правильно хотите - че зря тепло в трубу выкидывать? Отобрать его - наша задача. Другое дело короб правильно заизолировать..., а если весь короб из шамотки (чейта я этот вопрос проглядел у вас....или не так понял...) - чего тогда бояться? Утепляйте при проходке перекрытий (или расшивку противопожарную делайте), чердака и на улице...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно теперь, благодаря коллективным усилиям сын узнал что-то новое.:)

Что-то хорошее все же есть в этой ситуации.

Посмотрим какие уроки он извлек. Для начала зачем то увеличил количество выпущенных теплогенераторов, почти на тысячу. Ну и почему он решил, что может давать ответы на вопросы в той сфере, где мы мало что понимаем. А его желание не давать людям зарабатывать деньги - вообще странная.

Интересно было читать его откровения о необходимости утеплять дымовую трубу, я же ему обьяснял, а не целому форуму.

С трубой поступаем просто. В ходе еще испытаний одинарная труба забивалась, мало того обогреватель начинал подобно Змею - Горынычу извергать пламя в обратку и я лично ходил с ошмаленной физиономией. Когда труба забилась окончательно незнаю кто надоумил поставить утепленную. Все вышеуказанные проблемы исчезли.

 

Добавлено через 1 час 0 минут

)) да, интересная ситуация...ну ничего, бывает (я тоже вместо мамы порой сижу в одноклассинках)))

 

по делу: есть у меня 3 фазы, есть водыные теплые полы, есть эл. котел; есть место под ТТ котел, будет 2 сплита (для отолпения в межсезонье), и газовый котел - в перспективе...так что от холода точно не умру)

 

НО есть КАМИН - и тему создавала именно для того, чтоб узнать нюансы отолпения камином применительно к моему случаю. Паралелльно и я и муж перечитываем подобныве темы и тут на форуме, и вообще, на просторах интернета...

..у меня так и остался открытым вопрос ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ КОНСТРУКЦИЮ КАМИНА: поняла, что минвата и гипсокартон - зло; суперизол - отлично, но дорого (может что-то из аналогов брать, но неясно что); остался вариант - шамотный кирпич (но непонятно, надо ли изнутри чем то изолировать констуркцию); блоки из пеностекла - но они трещат при быстром нагреве; ещё пообщаюсь с производителем аналога изокерна - может и их применить получится...но вопрос - нужна ли вовнутрь нержавейка?

 

вообщем до начала отопительного сезона что-то надо сконстурировать и опробовать..время ещё немного есть

 

Из личного опыта - из чего делать камин. Свой теплогенератор для красоты решили убрать с глаз долой и замаскировать под камин. Обыкновенный красный кирпич, просто он был под рукой. На удалении от печи - чем дальше тем лучше. Снаружи кирпичи покрыли плиткой под бамбук. И начали топить первый год. Почти сразу выявилась необходимость, для лучшего отбора тепла, изнутри камина как бы проложить теплоотражатель, у нас это была обыкновенная оцинковка. Тепла сразу стало больше и раствор, термостойкий не отваливался.

Из за таких переделок стал перегреваться теплогенератор. И камин мы разобрали.

В вашем случае камин я бы делал из шамотного кирпича, изнутри - нержавейка. Побольше отверстий внизу камина.

От камина дымоход и воздуховоды в спальню я бы сделал как бы сэндвич - панелью. Изнутри - нержавейка, желательно жаропрочная, слой плотной базальтовой ваты 50 мм и хоть оцинковка, хоть гипсокартон, лучше оба сразу. Собирается это как делают основу гипсокартона - профилями. Если труба в этом коробе одинарная значит она горячая. Один метр этой трубы можно сделать в виде конструкции отбирающей тепло, в Эпицентре они есть. Есть много п - образных профилей приварены к трубе, есть более сложные конструкции. Если от трубы тепла много, то воздуховоды в спальни должны быть металлические и опять нержавейка. Для большего отбора теплаони могут соприкасаться с дымовой трубой. В конце воздуховодов - отвод и патрубок, который отводит горячий воздух от стен. Должны существовать решения, которые препятствуют обгоранию обоев - я их не знаю, могу только догадываться.

Если не успеете всего этого сделать, тогда вам остается крайне примитивный способ обогрева спален, мой сын гениально его описал - двери настеж.

Дым из Вашего камина я бы пустил в ту трубу, которая идет в бок. Это позволит играть глубиной камина и облегчит обогрев первого этажа.

Как отводить воздух из спален, то есть организовывать движение воздуха по циклу я не знаю. Но цикличность должна быть. И поток воздуха должен препятствовать перегреву Вашей топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Со следующей недели будем приступать к каминным работам.

Буду в тему выкладывать поэтапные фотки.

 

По нержавейке: можно взять 0,5 мм; 0,8 мм или 1 мм...что посоветуете??

 

Красный кирпич у нас то точно есть...насчет шамотного уточню. Оцинковка - имеется!

 

Ещё проблемка - что стекло угловое, будем работать над тем, чтоб его не придавить кирпичем. В другой теме видела как швелер кидали угловой и арматуриной к потолку прикручивали что-ли.

 

Под топкой с трех сторон будут решетки для забора воздуха. Вообщем вечером выложу конструкцию, что муж нарисовал. И буду благодарна за коментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Со следующей недели будем приступать к каминным работам.

Буду в тему выкладывать поэтапные фотки.

 

По нержавейке: можно взять 0,5 мм; 0,8 мм или 1 мм...что посоветуете??

 

Красный кирпич у нас то точно есть...насчет шамотного уточню. Оцинковка - имеется!

 

Ещё проблемка - что стекло угловое, будем работать над тем, чтоб его не придавить кирпичем. В другой теме видела как швелер кидали угловой и арматуриной к потолку прикручивали что-ли.

 

Под топкой с трех сторон будут решетки для забора воздуха. Вообщем вечером выложу конструкцию, что муж нарисовал. И буду благодарна за коментарии.

 

Нержавейки 0.55 хватит, все трубы для своих я делаю из такой. Если изнутри камин будет отделан нержавейкой, то шамотный не шамотный, по моему разницы нет - температура до него не доберется. Нержавейку, как я оцинковку, можно крепить железными, как бы распорными дюбелями.

Не знаю куда там можно приспособить швеллер. дело конечно хозяйское.

Стекло по нескольким причинам я бы вообще как бы вынес за пределы камина, чтобы при открывании им обо что нибудь не стукнуть, стекло наверное полкамина стоит.

Вообще я впервые обсуждаю тему связанную с каминными топками и даже не представлял, что с ними столько мороки по подключению и обустройству. Что бы нормально сделать работы более чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нержавейке: можно взять 0,5 мм; 0,8 мм или 1 мм...что посоветуете?

 

Возьмите лучше 1 мм, так прослужит дольше - в России это уже обязательная норма. Если возьмете для камина 0.5 мм и будете часто топить, то в ближайшие несколько лет можете нарваться на необходимость замены гильзы дымохода. А оно вам надо?

 

Кроме того на марку стали обратите внимание - подойдет AISI 409, AISI 321. 321 это несколько избыточно, а 409 будет в самый раз. Внимательно рассмотрите как труба сварена, если точечная сварка (по шву точки будут видны), то не берите, сварка должна быть сплошная по всему шву.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KrotikMC, тоже мучився чи ставити шамот чи неставити вибрав вату тому що тепло яке назбиралось в дистрибюторі я зразу віддаю кімнатам а не витрачаю його на шамот і незнати куда то тепло шамот відасть чи прилеглій стіні а так воно точно буде чи одшиві якою обшиєте камін. Майстри які мені робили супер ізол чомусь нерекомедували через тек як давніше робили він тріскав і лишній попадос.Вибрав вату Парок температура 750 грдусів гіпсокартоном ще необшив коли пропалював то вата була така як стіни в хаті
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) да, интересная ситуация...ну ничего, бывает (я тоже вместо мамы порой сижу в одноклассинках)))

 

по делу: есть у меня 3 фазы, есть водыные теплые полы, есть эл. котел; есть место под ТТ котел, будет 2 сплита (для отолпения в межсезонье), и газовый котел - в перспективе...так что от холода точно не умру)

 

НО есть КАМИН - и тему создавала именно для того, чтоб узнать нюансы отолпения камином применительно к моему случаю. Паралелльно и я и муж перечитываем подобныве темы и тут на форуме, и вообще, на просторах интернета...

..у меня так и остался открытым вопрос ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ КОНСТРУКЦИЮ КАМИНА: поняла, что минвата и гипсокартон - зло; суперизол - отлично, но дорого (может что-то из аналогов брать, но неясно что); остался вариант - шамотный кирпич (но непонятно, надо ли изнутри чем то изолировать констуркцию); блоки из пеностекла - но они трещат при быстром нагреве; ещё пообщаюсь с производителем аналога изокерна - может и их применить получится...но вопрос - нужна ли вовнутрь нержавейка?

вообщем до начала отопительного сезона что-то надо сконстурировать и опробовать..время ещё немного есть

 

Не получилось связаться с Вами по телефону и я прочел тему.Поучительно...:D.А так, как я и есть названный Вами "производитель аналога изокерна" (это очень громко сказано),то попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы.

В Вашем случае лучше поставить одновременно твердотопливный(могу продать,как соседке, б\у по цене металлоломщиков) и электро котлы.При появлении природного газа не придется ничего существенно менять.

По камину надо будет смотреть на месте.Если конструктивно получиться,то можно использовать внешние контура моих печей(как кожух),а конвективную часть печи как теплоаккумулятор.У Вас элитный район,такие районы долго без газа у нас не бывют;),потому на свою топку можете смотреть проще-без излишних усложнений и надежд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...