Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заказчик-кидала

Ник777

Рекомендовані повідомлення

У этих людей может быть разная стоимость переговоров : например оконщик может зарабатывать на среднем заказе 10К, в то время как сантехник на своем среднем заказе может заработать в пять раз больше - соответсвенно ресурсов врмени, денег и эмоций для любого заказчика он может из своих небездонных резервов выделить куда как поболее ...

 

Не стоит винить потенциальных подрядчиков и обижаться на их просьбу оплатить их время - это просто показатель Вашей "пищевой ценности" в их бизнесс-процессе. А в свете того, что те же оконщики теперь работают на существенно меньшем проценте доходности нежели ранее, то просьба оплатить их время - резонный ход.

 

может я и наивная чукотска девочка, но стоимость переговоров ОДНА и она напрямую связана и с продолжением сотрудничества, и с получением конечного результата, исполнителем - прибыли, заказчиком-продукта, отвечающего его требованием...без этого баланса, стоимость переговоров НИЧТОЖНА.

а уж от профессии она уж никак не зависит, ведь можно тогда посмотреть и с другой стороны;) со стороны ЗАКАЗЧИКА...что если я например ( простая советская баба (с)), то моя стоимость тьху, моих переговоров:D например с сантехником меньше, чем у статусного товарища типа Ахметова ?..я конечно утрирую, но по сути это так.

— Знаешь, сколько стоит его время? Тысяча фунтов одна минута! (с)

Ничего нигде не отличается...

 

Каждая сторона, вступающая в переговоры, должна четко осознавать их ценность и стоимость.

 

Есть даже понятие "стоимости переговоров". :) Причем надо понимать, что валютой оплаты перговоров могут быть время, деньги и эмоции - и эти три "валюты" не равны по ценности.

а вот здесь + 100:beer:

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И сразу заносите этих людей в ЧС? Отказ исполнителя работать с заказчиком на моменте обсуждения этой работы - тоже кидалово или все-таки право?

 

нет конечно, люди же ничего плохого не сделали:). Просто пытаемся объяснить, мол до дома далековато и ездить просто посмотреть на проемы как то не хочется. Дайте , хоть приблизительно(!) размеры проемов и пожелания к окнам и мы посчитаем, хоть 10 вариантов. Если цена устроит и будут вопросы, то там уже можно и поехать. Как правило люди к этому относятся с пониманием, а кому сложно сказать какие проемы, ну нет так нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я и наивная чукотска девочка, но стоимость переговоров ОДНА и она напрямую связана и с продолжением сотрудничества....:

 

Увы, со стороны подрядчика это вовсе не так. Каждые переговоры имеют разную стоимость и могут проводиться по-разному. Одно дело спусться на этаж ниже померять окошки, дркгое дело - смотаться в Жмеринку, одно дело квартира, другое - школа.

 

Со стороны заказчиков этот процесс еще дороже и сложнее :).

 

Вы платите временем, перелопачивая несколько подрядчиков и пытаетесь понять где ливер продается; почти всегда Вы платите деньгами, отвлекаясь от своего любимого дела или основного процесса; и очень часто в дело вступают эмоции - тогда вообще туши фонарь :)

 

 

Замовник з підрядником це як невідворотне зло - разом ніколи не вживаються ...

 

Это как минимум неразумная парадигма.

 

Если они не уживаются - у них были разные цели. Как правило, обе стороны об этом догадываются, но зачем-то держат хорошую мину при плохой игре...

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно, люди же ничего плохого не сделали:). Просто пытаемся объяснить, мол до дома далековато и ездить просто посмотреть на проемы как то не хочется. Дайте , хоть приблизительно(!) размеры проемов и пожелания к окнам и мы посчитаем, хоть 10 вариантов. Если цена устроит и будут вопросы, то там уже можно и поехать. Как правило люди к этому относятся с пониманием, а кому сложно сказать какие проемы, ну нет так нет.

А мы поедем на коттедж даже "проемы посмотреть", главное что-бы присутствовал заказчик. Если вы специалист своего дела, то после замеров на коттедже, вопрос цены может совсем отпасть. Смысл делать 10 просчетов, если с этой тактикой побеждает цена? В чем бизнес? Если после замеров и просчетов от вас отказываются, ищите причину не в заказчике, а в своей организации работы и построении бизнеса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 просчетов имелось ввиду когда просят: а сколько стоит в саламандер..., а если в стримлайне..., а может что то дешевле..., а если все окна поворотно-откидные, а посчитайте если только половина открывается...все это хорошо, но может еще добавим тонировочку стекол.., не , дорого, убираем тонировку, но окна делам цвет золотой дуб:) и т.д...Это все нормально, человек хочет прицениться и найти оптимально.

Конечно люди поедут мерять если звонит например директор строй фирмы и я знаю, что дав хорошую цену, он я получу этот заказ. А если просто звонок по телефону, мол приедте и посмотрите, то тут уж извините, пусть это будет и не правильно, но я человека посылать мерять, оторвав на пол дня от работы, не буду:).

не знаю как это у Вас так, что все, куда бы не приехали, все ваши заказы, чудо просто. или же едете уже при 90% договоренности, что заказ ваш.

 

п.с. вот сегодня в работу пришло 2 заказа, оба для просчета скидывали уже померянные и нарисованные в оконной программке , т.е. кто то сделал хозяявам доброе дело, поехал померял:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сегодня в работу пришло 2 заказа, оба для просчета скидывали уже померянные и нарисованные в оконной программке , т.е. кто то сделал хозяявам доброе дело, поехал померял:))

Не факт - я заказывал окна, когда у меня еще даже фундамента не было :) В процессе выбора посетил 4 фирмы и помучал их подсчетами :oops:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут уж извините, пусть это будет и не правильно, но я человека посылать мерять, оторвав на пол дня от работы, не буду

Согласитесь, что Заказчица, с которой всё здесь началось, не заставляла ТС делать ей просчет. ТС сказал, что это не будет безоплатно и она положила трубку. А что она должна была сделать? Принести миллион извинений? Послать матом? Спеть колыбельную?

Она сэкономила время, и Ваше и своё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нигде не отличается...

 

Каждая сторона, вступающая в переговоры, должна четко осознавать их ценность и стоимость.

 

Есть даже понятие "стоимости переговоров". :) Причем надо понимать, что валютой оплаты перговоров могут быть время, деньги и эмоции - и эти три "валюты" не равны по ценности.

 

Глупо судить кто зарабатывает больше - оконщики или сантехники, плиточники или заливщики.

 

У этих людей может быть разная стоимость переговоров : например оконщик может зарабатывать на среднем заказе 10К, в то время как сантехник на своем среднем заказе может заработать в пять раз больше - соответсвенно ресурсов врмени, денег и эмоций для любого заказчика он может из своих небездонных резервов выделить куда как поболее ...

 

Не стоит винить потенциальных подрядчиков и обижаться на их просьбу оплатить их время - это просто показатель Вашей "пищевой ценности" в их бизнесс-процессе. А в свете того, что те же оконщики теперь работают на существенно меньшем проценте доходности нежели ранее, то просьба оплатить их время - резонный ход.

 

Понимая эту систему, глупо выносить мозг плиточнику теорией и детальной сметой укладки кухонного фартука, но целесообразно оговаривать тонкости технологии и ровность откопанной траншеи исполнителю заливки фундаметной ленты.

 

раз уж вас потянуло в дебри новомодной лженауки об "акулах переговоров", осмелюсь заметить что в процессе продаж любых товаров или услуг у продавца рано или поздно начинают появляться затраты на продвижение товара. Их абсолютно четко можно определить в рассматриваемом случае, да и во многих других. Вот только эти затраты принято относить не на выигранный заказ, повышая его стоимость, а на стоимость "часа своей работы" в отличие от эвфемерной "стоимости переговоров" которую ни в сказке сказать, ни пером описать:lol:. А в жизни это "относится" на общий уровень дохода такого специалиста. Хватит про теорию, теперь суровая правда жизни:

 

Бренд murava может себе позволить выбирать клиентов - чудово, он этого заслужил. Бренд Ник77 облажался, но не сделал выводов - помоги ему как коллега по цеху.

 

Не можешь честно и открыто сказать: "Я скажу стоимость после осмотра объекта, но у меня нет дармового бензина" - а надуваешь щеки и лепечешь о "сметах" - получай адекватный ответ.

 

Кто кому и чем должен или не должен выносить моск - решать конкретно заказчику и исполнителю (есть и такие, которым не мешало бы потом киянкой закрепить теорию укладки этой плитки, не сразу это видно). Если заказчик не входит в систему "пищевой ценности" исполнителя, нафиг его сначала жевать а потом оплевывать? Или у исполнителя амбиций на миллион, но кушать нечего?

 

murava, Вы признанный здесь специалист по системам отопления и водоснабжения, но позволю себе дать совет: если будете углубляться в "оппортунистическо-оккультные водовороты" типа "акул переговоров" и внедрять в практику полученные знания, постарайтесь использовать свой ум и логику, благодаря которым вы добились этого признания. Семинар то вы посетили после того как стали лауреатом;)

(надеюсь что я был достаточно дипломатичен :D )

 

З.Зы.офигеть, пока я тут совмещал работу и форум, сколько всего еще успел народ написать....

 

Добавлено через 13 минут

п.с. вот сегодня в работу пришло 2 заказа, оба для просчета скидывали уже померянные и нарисованные в оконной программке , т.е. кто то сделал хозяявам доброе дело, поехал померял:))

 

или какой то задрот (пардон, кулхацкер) скачал эту программку с торрента и скурпулезно, до копейки мониторит свои расходы:D

Возможно что заказчик кому то заплатил уже 200 грн за смету и не нашел в ней счастья... но она теперь его собственность, и он может слать ее кому захочет.

 

В любом случае этот человек облегчил вам задачу по формированию комм. предложения, а дальше мяч у вас под ногами: можете взять, а можете отфутболить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта. На рынке Ай-ти, электромонтажа, водоснабжения предложения , сметы решения предоставляют бесплатно. У оконщиков ситуация обстоит тяжёлая (из-за оч высокой конкуренции) разные методы расчётов, но за замер платит или заказчик или фирма отдаёт эти деньги из прибыли. И ещё не маловажную роль играет предпологаемый объём.

Я думаю что попросить у заказчика за выезд можно. Вопрос как это сделать. Если культурно объяснить и правильно расставить акценты, кто за что и как платит, то тогда вопрос о нервозности дамы, а сли дайти 200 грн за выезд. а потом сочтёмся, то я б то же сказал ищите дальше заказы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в ветке у Korni очень чудный "водораздел" между платным и бесплатным, между сметой и калькуляцией.

Без танцев с бубном, шаманизма и оккультно-оппортунистического термина "бюджета переговоров":lol:

Респект Korni за всю ту ветку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кто кому и чем должен или не должен выносить моск - решать конкретно заказчику и исполнителю ....

 

Хорошо :)

 

И чего это все так возбудились-то ?

 

Если кому-то мешают смотреть на мир теоретические "последствия семинаров" - я не буду возражать против их вытирания :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд чи я мав би хоч одне замовлення, якби на стадії першого звернення почав вимагати гроші за кожен мій рух.

 

В понад 90 % потенційні замовники навіть приблизно не уявляють, що вартість роботи скульптора, м'яко-кажучи, суттєво відрізняються від цін на багетики і фігурки в Епіцентрі. Однак безкоштовно виїзжаючи до них, я отримую шанс на те, що вони таки зважаться на те, що по телефону від несподіванки їх могло б шокувати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего это все так возбудились-то ?

 

Не корысти ради, а справедливости для...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок уже перенасыщен предложениями. Все делают одно и то же, продают одинаковые товары с незначительными отличиями. Как в таком случае привлечь заказчика именно к себе, а не к другим? Задайте себе вопрос. Почему заказчик должен выбрать именно вас? Что у вас есть такого, чего нет у других или чего не делают другие? В чем ваша уникальность? Если вы не сможете ответить себе и другим, тогда грех жаловаться, что заказчик заходит на форум, устраивает тендер, а потом выбирает самую низкую цену. Зачем ему платить больше, если все и все делают примерно одинаково?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бабушки стояла стиралка Вятка, ну некоторые помнят…

Работала исправно, гудела, и что более важно бабушка не боялась ею пользоваться, привычка знаете ли, но начала протекать где то внизу. Вызвали мастера, ну естественно сказали какая машина, он пришел пихнул ее ногой и сказал не смотря не подается ремонту, платите за вызов ну гривен 50 помнится… Его послали. А машина нужна и заливать соседей не будешь, поэтому купили новую. Вятка имеет хороший вес, поэтому ее разбирали, естественно сверху вниз, и когда дошли до низа увидели порванный шланг. А зачем ему работать так штук 5 ударов ногой по стиралке, и на вокзал не надо, и специалистом быть не надо…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, о чем вообще тема? в чем проблема сделать просчет клиенту?

 

Просчёт сделать не проблема! Проблема сделать правильный, аргументированный просчёт, без выезда на объект. Мастерам оконных дел - легко сделать просчёт по предварительным замерам. Хотя... Будучи на объекте можно дать много полезных советов.

Ну то такэ.

 

Мне интересно другое. Как?:o можно дать более-менее адекватную смету по сантехнике, электрике, кровле и т.п. работам, не будучи на объекте??? Никогда не поверю, что Мурава, Корни, Сергей БСВ, Шарманщик, Крышник и др., гадают на кофейной гуще.

 

Опять же, выезд на объект - 100-200грн. Это подтверждает "серьёзность" наших взаимных намерений.

У меня нет гордыни, самоуверенности, чистоплюйства но... Поговорить со мной "за жисТь" на воздухе в "15-ти минутах езды" от Киева - стОит этих небольших денег. Можете думать обо мне всё, что угодно, но приезжая на вашу стройку, вместе с Олей (Яло) и получив от нас реальные дельные советы по остеклению или цельно стеклянным изделиям, вы не потеряете денег, даже если не будете с нами работать, по той или иной причине, в дальнейшем. :beer:

Альтернатива - приезжать к подрядчику в офис.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма интересный спор, но как-то все же он не приводит к какой то истине, сколько людей столько и мнений, хотя если на все это посмотреть со стороны, ведь истина, она должна быть одна. Я в свое время работал продавцом, и выслужился до управляющего магазином, так вот что интересно, я вам скажу так, не было бы просьб о куче пересчетов, о массе сомнений и проб прицениться, нас учили ВЫЯВЛЯТЬ ПОТРЕБНОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ. ТО есть, общаться, задавать вопросы и СЛУШАТЬ на них ответы, и в итоге я мог всегда предложить 2-3 варианта исходя из того, что я услышал о пожеланиях клиента, это новомодная методика НЛП и частично психология, плюс знание своего товара. Так вот, заканчивая свою мысль, подведу итог, если бы сейчас продавцы и производители не гнались за рублем, а умели выявлять потребность покупателя-клиента-заказчика, то не было бы громких фраз, покупатель-кидала, он не кидала, он просто не может определиться, и ему надо помочь, а вот это умеют единицы. К слову, один день моего обучения технике продаж стоил порядка 300-600 долларов, в зависимости от курса, так что мне кажется людям, работающим с клиентами, надо бы подучиться понимать и выявлять потребности оных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умели выявлять потребность покупателя-клиента-заказчика, то не было бы громких фраз

 

Если покупатель не верит в аргон в стеклопакете, доказывает, что "три" стекла "теплее" двух, включая энергосбережение, т.е. - не доверяет мне, то с таким покупателем нам не по-пути. И зачем тогда мне ехать к такому на объект? Тратить голосовые связки и что-то доказывать...

Но если мне покупатель доверяет, то я ему не только подскажу, но и помогу сэкономить на его заказе.

Согласитесь, у нас очень много людей, прочитавших пару первых строк инструкции "об управлении Шатлом" и тут же почувствовавших себя космонавтом. Очень трудно рассказывать что-то людям, которые разбираются сами во всех сферах жизни. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа продавцы и производители! Вы, пожалуйста, определитель, что Вам нужно: доказать, что клиент идиот или продать ему что-либо. Вот тогда и ветка эта станет анахронизмом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если покупатель не верит в аргон в стеклопакете, доказывает, что "три" стекла "теплее" двух, включая энергосбережение, т.е. - не доверяет мне, то с таким покупателем нам не по-пути. И зачем тогда мне ехать к такому на объект? Тратить голосовые связки и что-то доказывать...

Но если мне покупатель доверяет, то я ему не только подскажу, но и помогу сэкономить на его заказе.

Согласитесь, у нас очень много людей, прочитавших пару первых строк инструкции "об управлении Шатлом" и тут же почувствовавших себя космонавтом. Очень трудно рассказывать что-то людям, которые разбираются сами во всех сферах жизни. ;)

А ежели сказать те же слова, но в иной интерпретации...

"Покупатель не верит в то, что аргон в пакете "вечен""- и он прав, а ты ему об этом как бы забыл сказать...

А туточки уже можно говорить, что ДВе камеры с 3 стеклами, т.е. "ТРИ" стекла - таки теплее двух....при всем моём уважении к тебе, к Олечке- Яло и всем оконщикам и вашему нелёгкому труду.

Предлагаю вам всем сделать достоянием общественности некий опросник или кусочек программ расчёта окошек, аналог того, что Саня-Корни вывесил на форуме - нехай покупатель заполнит и узнает приблизительно цену, а ужо потом в ему его (бюджет) отрихтуете...

Это избавит вас от необходимости "вставлять" 200 грн в милую беседу.

Подобная прога или опросник даст возможность заказчику определиться, чо он хочет и на что "кубышки" хватает...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клиент идиот или продать ему что-либо

 

Клиент никогда не может быть идиотом. Это человек, который не всегда правильно может выразить словами свои пожелания. Нужно помочь ему и подсказать верное решение. Когда клиент "категорически упирается" в своих пожеланиях - делаем, если это соответствует ГОСТ или ДСТУ, если не соответствует, отказываем или игнорируем , пуская Клиента "на самотёк" в поиске. Здесь есть много "профи", которые готовы изготовить и установить двери 1200мм Х 2400мм с "гарантией" их работы. И сообщения, статьи, рекомендации на форуме пишутся не для собственной значимости, а для ликбеза заказчика, который это должен понимать.

 

Лично я, могу гарантировать за четверых мастеров оконных дел с форума. Конкуренты? ДА!!! Но мне не стыдно за их работу. Есть люди, которым я симпатизирую и согласен устранить изъяны, не доводя до всеобщей огласки.

Многое могут подтвердить наши же форумчане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мне интересно другое. Как? можно дать более-менее адекватную смету по сантехнике, электрике, кровле и т.п. работам, не будучи на объекте??? Никогда не поверю, что Мурава, Корни, Сергей БСВ, Шарманщик, Крышник и др., гадают на кофейной гуще......

Да, все дома такие разные и интересные.... ни одного похожего.... А состав семьи (и количество санузлов, соответственно) тоже о-очень разный..... особенно, если ни один из членов семьи не может сформулировать свои пожелания в опросном листе.. то ли душ, то ли джакузи.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, у нас очень много людей, прочитавших пару первых строк инструкции "об управлении Шатлом" и тут же почувствовавших себя космонавтом. Очень трудно рассказывать что-то людям, которые разбираются сами во всех сферах жизни.

черт побери соглашусь, да, сложные клиенты есть, с ними надо как говориться попотеть, НО, диффуззная сила того же аргона, на столько огромна, что я бы то же усомнился в его эфективности и целесообразности, с окнами дел не имею, ничего про это не знаю, знаю хорошо физику и химию, с вами спорить не буду, но говорю, что да, я бы сильно усомнился и лучше взял тройной пакет, нежели двойной, но с аргоном внутри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели сказать те же слова, но в иной интерпретации...

"Покупатель не верит в то, что аргон в пакете "вечен""- и он прав, а ты ему об этом как бы забыл сказать...

А туточки уже можно говорить, что ДВе камеры с 3 стеклами, т.е. "ТРИ" стекла - таки теплее двух....

 

Ничто не вечно под луной! (с)

Никогда не забываю сказать о том, что через год, аргона становится меньше на 2-3%, т.е. через 20 лет, его будет в камере чуть более 50%.

 

Докажу на практике, что "две" камеры холоднее, одной. ;)

 

Саша, мы тут не пакетниках и проводах - можешь проспорить ведро шашлычка "в легкую".

 

Предлагаю вам всем сделать достоянием общественности некий опросник или кусочек программ расчёта окошек, аналог того, что Саня-Корни вывесил на форуме - нехай покупатель заполнит и узнает приблизительно цену

 

Не поверишь - работаем над этим уже очень давно. Но там столько нюансов...

А компьютерная программа требует сильных и серьёзных финансовых "вливаний". :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...