Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Ростовские- это российские, визуально они отличаются от наших украинских, но сейчас я бы не стала его покупать, потому что не покупаю продукцию страны, где биомасса тронулась головами на имперском величии, вроде бы, их уже и не продают у нас

У меня вот такой www.svt-kamin.kiev.ua/tandyr-sarmat-srednij.html и вот так выглядел в год покупки, сейчас он "заматерел":D, в смысле того, что крышка подкоптилась и покрылась чёрной сажей.

1071744236_1580.thumb.jpg.c67d20e19a08137eafac3f5fc439085b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и баранинка приготовленная в тандыре ! Баранья грудинка с салатом шакароп. Две части грудинки сшиты и обернуты вдоль решетки, внутри яблоко, персик, чуть лука и болгарского перца. Грудинка зажаривалась со всех сторон за счет горячих стенок тандыра. В результате получилась хрустящая корочка и сочное мясо.

Ну и самса!

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати огонек пошел , после того как чуть чуть пошатали сеточку , и тут жирочек сделал свое!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и баранинка приготовленная в тандыре !

А чего огонь в тандыре есть в ролике о приготовлении баранины?:)

 

Добавлено через 39 секунд

кстати огонек пошел , после того как чуть чуть пошатали сеточку , и тут жирочек сделал свое!!!

Ага, ясно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо за такой развернутый отзыв.

Нас тоже в основном будет 3 чел, а по выходным, набегам друзей и родственников 6-8 среднем, ну в общем до 10 чел. Вот и думаю -толи Малыш, толи Пикник. Не совсем пока уловила принципиальную разницу, кроме незначительной в размерах.

Алла, а ростовские -это какие?

 

Однозначно Пикник. Малыша будет мало и по объему и по количеству тепла, тем более если хорошие компании собираются.

Так как я теперь кормящая мамашка, то шашлык из тандыра для меня самое оно! Ем и не переживаю что зажарено, пропечено как в печке;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот так - раз , два , три "Елочка" Гори!!! Да такое приспособление как елочка в тандыре - это очень полезная штука.

ViberDownloads1.thumb.jpg.172319ab30ec713027f65949c297b5c1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие коллеги и все кому интересна тема тандыр... ))) Нужен Ваш совет, я понимаю что не в тему . но думаю админы простят... так как не создавал тему рецепты в тандыре на форуме... а надо ... сделаем , но позже ...))) у меня тут внезапно ,вчера позвали сделать мастер класс в тандыре , ну или типа того - короче приготовить в баре( бар не забегаловка, а вроде так приличный но кухни нет --- только выпивка как всегда ))) , но есть дворик где можно поставить мой тандыр) на 15 мужиков( у них праздник) что нибудь(шашлык это как по умолчанию понятно) ...я как то растерялся ... вроде и знаю все и умею, но чтоб не упасть лицом в грязь решил спросить совет - что и как лучше приготовить . Время ужина - вечер, когда уже темно .... спасибки. Змінено користувачем zanzibar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"чтоб не упасть лицом в грязь" - готовьте то что умеете готовить ;) (с) Капитан Очевидность

 

Сколько не пробовал готовить что то новое, чаще всего первый раз был комом...по большей части потому что не понятно какая сейчас в тандыре температура.

По этому прикупил себе градусник до 500 градусов по цельсию и планирую встроить его в крышку тандыра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещь хорошая, только не понятно, что она даст в тандыре.

Если продукты заложены уже на готовку, то дров не подкинешь.

Надо просто хорошо готовить тандыр. Не менее часа, чтобы хорошо разогрелись стенки.

Также можно "подогреть" тандыр между двумя закладками.

Встроенный градусник ничем не поможет.

Я Вам так могу сказать все температурные режимы.

Проверял прибором - стенки внешние после часового разогрева +/-200, внутри более 350 градусов.

Этого вполне достаточно, чтобы первая любая закладка готовилась без проблем.

Далее по погоде. Холодно, сильный ветер - тогда перед второй закладкой необходимо закинуть дворишек немного и сжечь их.

Если тепло на улице и вторая закладка - овощи, выпечка или что-то быстро готовящееся, - можно и без допзакладки обойтись.:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тандыр стационарный, утепленный керамзитом и в беседке, так что погодный фактор исключен.

 

Градусник нужен чтобы не сжечь например шкуру гуся/утки, был случай, по этому либо не топить на всю катушку либо подождать пока температура спадет до приемлемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Градусник нужен чтобы не сжечь например шкуру гуся/утки, был случай, по этому либо не топить на всю катушку либо подождать пока температура спадет до приемлемой.

Либо закладывать гуся, утку, курицу в фольге, через 20 минут снять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо закладывать гуся, утку, курицу в фольге, через 20 минут снять.

 

не годится. утку по пекински надо четыре раза вытягивать и поливать соусом через каждые 10 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не годится. утку по пекински надо четыре раза вытягивать и поливать соусом через каждые 10 минут.

 

Я не обварачиваю полностью фольгой, а просто накрываю.

Фольгу снимаю, не вытягивая решетку из тандыра.

Но, если вы думаете, что показания термометра Вам поможет, тогда надо брать. Главное в любом деле - моральный и психологический настрой:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обварачиваю полностью фольгой, а просто накрываю.

Фольгу снимаю, не вытягивая решетку из тандыра.

 

всеравно не понятно как ее соусом поливать не вытягивая из тандыра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Скажу что вот такая уточка вышла - 1 час 40 минут Маринада не было- соль перец полчаса и целое яблоко в серединку. И в тандыр, накрыть фольгой на 30 минут. Совет самое главное тандыр не разогревать сильно - только до того момента как стенки станут белыми.

0-02-05-a1718b05e99b4356fb0400ffef25c30e682e2aac61c5e95420c0c51fec9d66ed_full.thumb.jpg.02957bcf329e83294184659f9480bfc6.jpg

0-02-05-fd30a912262e89755e69fedcab16fb69714353f98d66afb20ea79fa295703d1e_full.thumb.jpg.268b663643352e339d017cfc69b10499.jpg

0-02-05-443edc05a39419c636bdc4fbe1a84b457e1d3d4f1f7efde75a52d89ae5e2753a_full.thumb.jpg.caec23eb059aaf0c51972937e8d901fb.jpg

0-02-05-517c8574dafbc2c1a6e76ed25e93b2d16ec2044e6ccbcb69ae3d5bdaf35367e9_full.thumb.jpg.0f58ca529f853ab3fabac517e1ef9b01.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
так чтобы 16 страниц темы не рефрешить: где на данный момент купить правильный тандыр по правильной цене? Средних размеров.....Нас 4... а с гостями не менее 10 обычно и часто...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На одной протопке:

1) 4 кг окорочки или свинного шашлыка (одинаково готовится 15 минут)

2) даю немного остыть, бросаю сухих фруктовых веточек на угли

3) закладываю еще 2-3 кг мяса на копчение: колбаски, подчеревку, ребрышки.

 

в принципе вместо остывания можно было бы успеть еще лепешки приготовить, но все руки не доходят тесто приготовить :D

 

Смачного!

 

ЗЫ: тандыр у меня стационарный, в беседке, утепленный керамзитом и обложенный кирпичом.

 

1.thumb.JPG.971f59274af26401401007f6b16e9fcd.JPG

 

2.thumb.JPG.ab6e463bb55e8eabe473d82cfba6352d.JPG

 

3.thumb.JPG.0700c0e2bf99c509671f1f9c9ebae3d3.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта эксплуатации тандыра я понял вот что - на дне над углями всегда должна находиться емкость для сбора жира, иначе когда он начинает капать на угли, колосники или раскаленное дно тандыра то получается едкий дым и копоть на продуктах, в том числе и горечь.

 

У меня внизу есть кольцо для казанка, я в него приспособился лотки из фольги вставлять, во первых дешево и не жалко, мыть не надо. Туда закидываю лучок или овощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу на счет едкого дыма .... не замечал . Я на шампура снизу цепляю пол картошки, а потом обматываю фольгой как стаканчик выходит и картошка готова и жир никуда не девается и мясо не падает.....)))
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Перечитал все тему, остался вопрос - можно ли тандыр использовать в режиме мангала, т.е. не вынимать угли? Ну и брызгать на угли если загорелось. Нужно ли при этом оставлять его открытым?

Тут еще кто-то писал, что при приготовлении в тандыре уходит больше дров, чем на мангале. Что на это скажут "тандырщики"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал все тему, остался вопрос - можно ли тандыр использовать в режиме мангала, т.е. не вынимать угли? Ну и брызгать на угли если загорелось. Нужно ли при этом оставлять его открытым?

Тут еще кто-то писал, что при приготовлении в тандыре уходит больше дров, чем на мангале. Что на это скажут "тандырщики"?

Я практически всегда оставляю сгоревшие дрова- угли ( они горят если только баранину готовишь, так как жирок ручьем течёт), использовать его как мангал на купленных в магазине углях не советую - эффект не тот и тандыр не нагреется и весь черный будет. На счет дров скажу не так уж много, прогревается 40 минут а для этого достаточно 4 -5 пален , в зависимости какой у Вас тандыр)))) Внутри температура 300-400 градусов, поэтому вынимать или не вынимать зависит что Вы готовить будете - если самсу или лепешки , то этого жара много - для них надо всего то 250 градусов ))))

 

Но если хочется диетического мяса то угли лучше вынуть ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...