Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехмонтаж в картинках

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, насколько утоплены (либо выступают) торцы водорозеток относительно поверхности стены (плитки)?

В основном, определяющим является стена на которой они расположены.

Имхо, но в идеале водорозетки должны быть утоплены на 0,5 см от уровня плитки.

Тогда все станет, что эксцентрики смесителей, что приборные краны, что девайсы для полотенцесушителей.

Но:

1. Если на стене плитка, то труба в изоляции должна быть на 0,2-0,5 см. утоплена, чтобы плиточник мог спокойно работать.

2. Если это штукатурка, то труба должна быть утоплена на 1,5-2,5 см., чтобы отделочник не "згадував тебе незлим тихим словом".

Соответственно и водорозетки могут в разных местах оказаться на разной глубине.

В зависимости от производителя, водорозетки тоже разные. Поэтому "не партесь", все равно в большинстве случаев приходиться крутить удлинители, а у них (коротких) диапазон длин 0,5 см.

 

Добавлено через 1 минуту

А что это на первом фото

Глушитель автономной системы кондиционирования (кажеться :)), но это "отправная точка" потолка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому "не партесь", все равно в большинстве случаев приходиться крутить удлинители, а у них (коротких) диапазон длин 0,5 см.

 

А как правильно посчитать какой удлинитель брать если стены уже с финишкой и розетка в стене осталась? От куда и до куда считать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От куда и до куда считать надо?

От кромки розетки, до плитки. резьбы в расчет не берутся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это на первом фото

 

Похоже на вытяжной канальный вентилятор.

 

Добавлено через 4 минуты

B.S.V., naupv, а красненькие заглушки в уголках какую функцию выполняют? Только как заглушка для опрессовки системы? Или как ориентир для плиточника в т.ч.?

 

И еще момент. Если я вкрутил удлинитель в уголок, как потом узнать что он не потечет? Понятно, что если он потечет, то я об этом узнаю, но уже потом. Как быть уверенным, до установки смесителя, что он не потечет?

Простите за каламбур. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кромки розетки, до плитки. резьбы в расчет не берутся.

 

Т.е. от кромки розетки ДО начала резьбы и до уровня стены?

В какую сторону округлять? До меньшего размера удлинителя или большего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удлинители лучше всего паковать на дорогой анаэроб. Как проверить? Просто. Запаковали, подождали, вкрутили заглушку, подключили воду, воздух, и смотрите.

Заглушки эти технологические, под давлением на долго без присмотра не ОСТАВЛЯТЬ! выполняют функцию проверки системы и маяк для плиточника.

МЕРИТЬ нужно от КРАЯ розетки, до НУЛЯ плитки минус 0,5см=длина удлинителя.Но их не бывает размеров с дробями, только целое число:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЕРИТЬ нужно от КРАЯ розетки, до НУЛЯ плитки минус 0,5см=длина удлинителя.Но их не бывает размеров с дробями, только целое число:)

 

Я имею ввиду если от края до нуля, к примеру, 13мм, а удлинители есть 10мм и 15мм. Брать тот что ближе в бОльшую сторону с рассчетом что розетка приборного крана закроет разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вкрутил удлинитель в уголок, как потом узнать что он не потечет? Понятно, что если он потечет, то я об этом узнаю, но уже потом. Как быть уверенным, до установки смесителя, что он не потечет?

Простите за каламбур. :oops:

Предложенный выше анаэроб, мы никогда не используем. Очень редко, но иногда по прошествии лет, нужно выкрутить.

Как правило, лен с пастой или Локтайт 55.

Нужно или достаточно много их накрутить, чтобы быть уверенным в своей работе, или применять отдельную опрессовку, как предложил Павел.

 

Добавлено через 4 минуты

Я имею ввиду если от края до нуля, к примеру, 13мм, а удлинители есть 10мм и 15мм. Брать тот что ближе в бОльшую сторону с рассчетом что розетка приборного крана закроет разницу?

Брать или 15 мм

87859.jpg

или, если длины приборного крана хватает, обойтись без него.

10 мм лучше в стену не ставить (слишком мало витков резьбы).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел видео,

подскажите зачем он греет фитинги?

 

я думаю, что бы ускорить герметизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложенный выше анаэроб, мы никогда не используем. Очень редко, но иногда по прошествии лет, нужно выкрутить.

Я у себя когда делал котельную собрал кусочек на анаэроб (не помню точно название, могу сфоткать завтра). Так вот, как и полагается по закону Мерфи, удлинитель оказался бракованный (с дырочкой :evil:). Думал, как теперь раскручивать и что делать, но все решилось достаточно просто - большим ключем открутилось без особых проблем (на момент разборки соединения с момента паковки прошло около недели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел видео,

подскажите зачем он греет фитинги?

Просто убирает вылезшую после паковки лишнюю нитку.

Мы тоже так делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все решилось достаточно просто - большим ключем открутилось без особых проблем (на момент разборки соединения с момента паковки прошло около недели).

До дюйма да, можно, но более уже проблема, нужно греть феном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один пример использования пластин.

Гипсокартинщики зашили стены санузла не с той стороны. Бывает :)

Еще и в шахматном порядке в два слоя.

В данной ситуации, вскрывать с меньшими потерями, было удобней со стороны комнаты.

Первичный монтаж осуществлялся по чертежам, с выводом трубопроводов в будущие стены.

Он на первой части фото.

Была расшита задняя часть.

Из пластины и установочных уголков, был изготовлен шаблон под 4 вывода. Лишнее (выступ шурупов со сверлышком :)) было срезано.

Со стороны санузла были прорезаны отверстия под установочные уголки и сделана закладная под планку- шаблон.

Со стороны комнаты планка была закреплена.

Затем были подключены трубы.

Единственное, что в данной ситуации грустно, что чужое желание побыстрее сделать работу и получить расчет, влечет за собой дополнительные временные и материальные затраты.

P5200063-001.thumb.JPG.0474143232a1a41bd8c0a000221cba2f.JPG

P5200065.thumb.JPG.83c240a049082e83a0c2726461597101.JPG

P5200066.JPG.32a51cd3123cbdfd84816c94946370e4.JPG

P5200089-001.JPG.3b70546dd1065f81bfbc3751b2376c24.JPG

P9150039.thumb.JPG.92d7ff4d7866d5f3c108860fda901927.JPG

P9150039-001.JPG.00777ab5416c6ddc1c5beccc9657bbc0.JPG

P9150054.JPG.3e8cba12315a3fb2e5abec0b4fafc33c.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите есть ли смысл:

заказчику буду ставить в ванной полотенцесушитель Марио с теплоотдачей (90/70/20 °С) 1245 Вт вместо батареи. Площадь ванной 3,9м2. Так же планируется электрический теплый пол. Вопрос - надо ли ставить термоголовки на полотенчик или достаточно обычных кранов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90/70/20°С

 

Как для санузла то низкая температура воздуха. А не боитесь что человек может обжечься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для санузла то низкая температура воздуха. А не боитесь что человек может обжечься?

 

это не рабочая температура - это приведенная характеристика теплопередачи производителя полотенцесушителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же планируется электрический теплый пол. Вопрос - надо ли ставить термоголовки на полотенчик или достаточно обычных кранов?

Посчитайте теплопотери помещения.

Определите сколько будет давать Ваш полотенцесушитель, при реальной температуре теплоносителя (естественно при +25*С, которые положены в санузлах).

Приплюсуйте мощность ТП и Вы получите ответ на Ваш вопрос.

Если честно, то большинство заказчиков, даже краны не ставят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чтобы закончить о применении пластин, остановлюсь на законченном на той неделе, мелком объекте в доме "от Ковальской"

Я не знаю, как эта хрень называется, но похоже керамзитоблок.

В нем не держится ничего. Это дома на "Зеленых островах", "Регенераторной", "Богатырская напротив эпицентра".

Поэтому там без пластин не обойтись.

Оригинальные ТЕСЕ и Rehau, стоят дорого, поэтому мы хоть немного экономим деньги заказчиков.

P9240008.JPG.d83f36ec87483068393d8363c63f64dd.JPG

P9240009.JPG.334aa937f6d4364970af21fcb69f18d8.JPG

P9240010.JPG.9fe4267c956b4bf4b26008b110b9c581.JPG

P9240015.JPG.e7cd81f9a19c6c4ea50ff6738e838ef0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо: быстро, дорого, но неэффективно.

Выводы стоят не жестко, хотя если где-то "просадил", то спасает.

Кроме того, к ней хуже пристает плитка и штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Оригинальные ТЕСЕ и Rehau, стоят дорого, поэтому мы хоть немного экономим деньги заказчиков.

 

Не гневи Аллаха :)

 

При цене работ столичного сантехника эта пластина может быть платиновая - и то легко пару штук потеряюся в смете.

 

Добавлено через 1 минуту

Попробуй так.

 

Прийдут отделочники - и за такие фокусы с пенкой вырвут гланды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...