Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с кротами?

Katya

Рекомендовані повідомлення

Пару років тому і в мене завелися кроти. Спочатку з одного боку будинка копали, потім з іншого, на газоні, на полуниці... Не дуже мене діставали, то я їх і не ганяв. А цього року дружина зауважила, що нема кротів взагалі. Жодної ями не бачила. Почали думати, що у нас змінилося і дійшли висновку, що можливо причиною міграції кротів стало те, що ми завели цесарок. Почав рити інтернет і знайшов, що пацюки дуже не люблять крики цесарок. Ну да, кричать вони добряче, що є, то є.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похолодало, и они ушли на зимние квартиры. Петарды держите в соответствии с условиями хранения)

Нет, они уже весной не пришли. Т.е. с прошлой осени обиделись или почуяли, что их ждёт салют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погибают все кроты, которые живут в области закладки препарата. не гуманно... но если дошел до фостоксина, то моральная сторона остается далеко позади, так как к этому моменту они уже доводят тебя до синего каления.

 

в течение 2-3 месяцев обычно заходит новый отряд на участок (может появится 2-3 норы). Если не запускать до появления потомства, и рутинно обрабатывать 2-3 раза в год, то обычно о кротах не вспоминаешь.

 

А что значит обрабатывать 2-3 раза в год. Самому бурить в земле канальчик диаметром чуть больше таблетки и закладывать туда оную и потом засыпать отверстие. На каком расстоянии и на какую глубину, по площадям закладывать или просто по периметру забора, если кротов внутри усадьбы нет.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит обрабатывать 2-3 раза в год. Самому бурить в земле канальчик диаметром чуть больше таблетки и закладывать туда оную и потом засыпать отверстие. На каком расстоянии и на какую глубину, по площадям закладывать или просто по периметру забора, если кротов внутри усадьбы нет.:sorry:

 

"обрабатывать" - значит закладывать таблетки в активные ходы кротов на участке. В "активные" значит, что кроты к этому времени появились, но лучше не доводить до момента появления потомства (масштабирования проблемы)

"Бурить" - это попросту палкой находить активный ход. Обычно поиск делают в диаметре 1 м от свежей норы-горки (закладывать в горку неправильно). Глубина закладки определяется глубиной хода крота. Я ограничиваюсь только поверхностью - это см 10-15.

20 сот газона - 3 баночки препарата мне хватает.

 

Если кротов на участке нет, то и закладывать не нужно, так как действие препарата ограничено 48 часами - он травит текущее семейство кротов (а не делает профилактику на период между закладками).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кроты появляются с соседнего пустого участка, проходят под забором, кормятся и уходят туда же. Глубина ходов не более 10см и меньше. Потому таблетки вкидываю и их нет. В этом году вдоль забора зарыл селёдочные головы. Заходов всё лето не было, хотя на той стороне дороги на участке куч было много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кроты появляются с соседнего пустого участка, проходят под забором, кормятся и уходят туда же. Глубина ходов не более 10см и меньше. Потому таблетки вкидываю и их нет. В этом году вдоль забора зарыл селёдочные головы. Заходов всё лето не было, хотя на той стороне дороги на участке куч было много.

Селёдку бояться? Значит достаточно в норы/ходы головы закидывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так. Просто тут вычитал про селёдку и заложил. Хотя встречал и сообщения, что это не помогает. Наверно это как лекарства, одним помогут, другим нет. Пути кротовы неисповедимы. к этой весне найду ещё и хлорпикрин. Таблетки с фосгеном уже есть и положительный опыт применения тоже. Ловушки мне не очень нравятся, потому что ловят персонально, а эти газы завоняют их ходы и другие лишний раз туда не ходят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Бурить" - это попросту палкой находить активный ход. Обычно поиск делают в диаметре 1 м от свежей норы-горки (закладывать в горку неправильно). ..

 

вот это - самое мегасложное, для меня....даже в свежей норе-горке не всегда удается найти ход...я поэтому никак не решусь на эти таблетки, за полчаса я не управлюсь - точно((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем за полчаса управляться. Если палкой не находите ход, копайте лопатой рядом с горкой. Кормовые ходы часто на такой глубине, что их видно с поверхности. Пооткрывайте всё, что считаете нужным, открываете потом баночку и раскладываете таблетки. Быстро закрываете банку и пробку обматываете скотчем. так они хранятся долго.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем за полчаса управляться...

открываете потом баночку и раскладываете таблетки. Быстро закрываете банку и пробку обматываете скотчем. так они хранятся долго.

 

Затем, что больше доверяю вот этому комментарию

 

Фостоксин - реальное решение. Только опасно для здоровья - нужно уезжать на 48 часов, так как даже в дом проникает яд.

Закладывать нужно быстро (20-30 мин весь участок) и с респиратором или в противогазе. Оставлять капсулы из открытой баночки (на следующий раз) нельзя! Закладывать только при температуре выше +5 градусов.

 

У меня газон 22 сотки, обычно на обработку уходит 3 баночки или порядка 450 грн.

 

В другие средства не верю, перепробовал многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газон 22 сотки, обычно на обработку уходит 3 баночки или порядка 450 грн.

Цесарки явно дешевше вийдуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что больше доверяю вот этому комментарию

 

Бред это всё. вы представляете сколько надо чтобы образовалось фосгена на улице, чтобы надо было слинять со двора на 48 часов. Для закрытых помещений, хранилища зерна например, надо пару суток после их открытия подождать, чтобы проветрились самые дальние закоулки, и то это производители перестраховываются. Есть специальные трубки для экспресс анализа, которые на улице вообще ничего не покажут, ну разве что засунете трубку в ход, так мы для того и закладываем в ход, чтобы самим не прятаться. На улице денег не хватит, чтобы создать опасную концентрацию да ещё на 22 сотках.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

В доме три кошки. И приходящих пару. Кроты победили.

 

Пробовали разные способы пугалок. Задолбались батарейки менять.

Но реально работали.

 

как ни странно, самый простой способ оказался самым эффективным

Стоит штук десять уже больше года. Ни одного холмика в радиусе 5 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пивные банки 3 года висят. Уже без их звука не могу заснуть. Кротам не мешает. Правда на газон не лезут. Перемирие.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аблетки с фосгеном

Фосфином (отрава). (Фостоксин, фосфид алюминия, фосфид цинка — продажная форма).

Achtung! Чрезвычайно ядовито! Хранить в герметичной таре (фосфин выделяется от контакта с водой, в т.ч. влагой воздуха)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что, в складском хранении зерна применяется очень широко, трупов людей нет. Для душевного спокойствия одевайте респиратор, не тряпочное барахло, а с поглощающими патронами и спокойно работайте. Я эти таблетки и в норки мышиные в доме закидывал и ничего, все живы, кроме мышей. Кинул таблетку в норку, прыснул туда из шприца водой и пеной из баллона запечатал дырку. Таблетки работают и очень хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЯ эти таблетки и в норки мышиные в доме закидывал и ничего, все живы, кроме мышей. Кинул таблетку в норку, прыснул туда из шприца водой и пеной из баллона запечатал дырку. Таблетки работают и очень хорошо.

 

Для мышей это перебор. Имхо. Есть куча дешевых и эффективных методов.

Есть спец. ветка на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мої всі кроти потікали за сто метрів. Тепер вони в мене аж за копанкою живуть, правда, нір дуже багато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мої всі кроти потікали за сто метрів. Тепер вони в мене аж за копанкою живуть, правда, нір дуже багато.

 

Цесарки разогнали? А соседи есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мышей это перебор. Имхо. Есть куча дешевых и эффективных методов.

Есть спец. ветка на форуме.

Если честно, то мне просто лень кучу всяких других методов разводить и потом проверять сработало или нет. Открываю универсальную баночку с универсальной таблеточкой и всё решение вопроса. Теперь проверяю эффективность на жуках чёрных. Как только я обнаружил первопроходцев, сразу осмотрел территорию на наличие их нор, кинул в каждую по пол таблетки и заткнул отверстие кусочком старого поролонового коврика. Воздух туда проникает, а наверх не выходит и норку обозначает, чтобы второй раз туда не метать. Вот уже неделя, как не одного жука на поверхности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так. Просто тут вычитал про селёдку и заложил. Хотя встречал и сообщения, что это не помогает.

Ещё как помогает. У меня кроты появились два года назад, похоже, что не одно семейство. Совет подсказал мой лесник, посмеиваясь, была куплена селёдка, порезана,сложена в контейнер и поставлена на солнце на неделю, чтобы протухла до невозможности. Как мне объяснили, смысл именно в протухшей селёдке. Устроила им по ходам шведский стол- пропали мгновенно, в прошлом году, весной, появился какой-то залётный крот, перерыл весь периметр вдоль агроволокна клубничной грядки, "угостила" вкусненькой селёдкой-всё, пока тишина. У меня этот способ работает, травить живность мне жалко, к тому же у меня кот по участку гуляет, кроме кота на участке живёт ежиха с ежатами, малышня в гнезде так забавно пыхтит, как маленькие паровозики.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да таблетки живут в норках и ходах недолго, пару дней не больше, эффект 100% и животным на поверхности никак не вредит. Селёдка, кстати, дороже таблеток выходит, но гуманнее к кротам. Держать про запас тухлую селёдку негуманно для себя любимого:oops: Удобство селёдки в её доступности и вездесущности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селёдка, кстати, дороже таблеток выходит, но гуманнее к кротам. Держать про запас тухлую селёдку негуманно для себя любимого:oops: Удобство селёдки в её доступности и вездесущности.

Я не знаю сколько стоят таблетки, но вот то, что селёдка не дешёвая, соглашусь. Попросила мужа заехать на рынок и купить самой "ржавой" селёдки. Не нашёл:D, говорит- не продают некачественную, пришлось покупать вкусную и "готовить". У меня кроты - это эпизодическое явление, поэтому про запас "деликатес" не держу и с трудом представляю, что кто-то добровольно согласится на хранение этого продукта, вы представить не можете, какое это амбре=@:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, я представляю. Закапывал ведь в прошлом году. Но у нас кротов в избытке и, ожидая когда селёдка протухнет, можно и без газона остаться

Потому таблетки хранить не в напряг и действуют радикально. Я этих друзей газонных глушу ещё на подступах к усадьбе, так как соседей мало и

никто кротов на пустых участках не гоняет и они плодятся не хуже кроликов. Такая вот у нас газонная жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...