Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер нужен совет у меня на одной в ветке получается 5-ть петель 4-е показывают в среднем от 5-до 7000 Па, а пятая 23000 Па (2.3 м в ст) ,пятая под 80м .Не хотелось бы делать еще одно кольцо.

Общие потери составляют 23160 как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер нужен совет у меня на одной в ветке получается 5-ть петель 4-е показывают в среднем от 5-до 7000 Па,

А это теплый пол, радиаторы, разводка колекторная или тупиковая тройниковая? И еще десяток подобных вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это теплый пол на первом эт состоит из двух веток. Одна ветка на коллектор 5ти контурный один контур почему то показывает потери давления 23000 Вт все остальные около 7000 Вт хотя разница длинны не большая, кол колачей отводов тоже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты делаю с помощью программы VALTEC.PRG

 

Я думаю, что вразумительного ответа на Ваш вопрос касаемо разницы показаний какой-то программы для проектирования Вы не получите.

 

Попросту лень вникать в хитромудрости каждой программы и входных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До пустим ,что програма правильно считает из ходя из того что у меня

это помещение три стороны находятся с наружи и поднизом полуподв со свет проёмами. Тепла нужно 3 Квт ТП вытягивает 1300 Вт, а остальное тепло надо батарею. Площать ТП 12м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепла нужно 3 Квт ТП вытягивает 1300 Вт, а остальное тепло надо батарею. Площать ТП 12м2.

Может лучше начать с соответствующего утепления, чтобы вместо 250Вт/м2 (3000Вт/12м2) достаточно было скажем 30Вт/м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да утепление там по полной сделано 100 пенопласт из плиткой и пол экструд пенопл 50 мм ,но не в этом дело а в том, что это проход коридор:

две двери наружу плюс большое окно 1.4х2.6 и три стороны наружные поэтому такие потери 3 кВт.

Если можно было я бы этот коридор отапл по минимум но там пристроен туалет а это t надо 19-20 гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно было скажем 30Вт/м2?

Это же чем нужно дом утеплить, что бы добиться таких фантастических результатов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же чем нужно дом утеплить, что бы добиться таких фантастических результатов?

Землей, на глубине метра 3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землей, на глубине метра 3.

Типа как у властелина колец, где жили волосатоногие в норках?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30Вт/м2?

30Вт/м2 в час - это при каких температурах внутри и снаружи считается? Для какого "пояса" ?

Если при 18С внутри и -18С снаружи то это получается для 100м2 помещения 3000 Вт в час или 72 кВт в сутки или около 9 кубов газа в сутки...

У меня с двумя неутепленными стенами в квартире получается 1,3 Вт на 1 С на м2 в час - или около 46 Вт/м2 при 18С внутри - 18С снаружи.

 

30Вт/м2 при хорошем утеплении вполне реально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30Вт/м2 при хорошем утеплении вполне реально...

В Турции, 10 месяцев в году, да реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если точнее помещение S=12.5m2 ,теплопотери-1300 Вт,инфильтрация-1600 Вт, Q=2900 Вт. Это единственное место в доме с такими потерями. S общ дома в два эт и с полуподвалом -300м2, Qобщ-26000 Вт. В полуподвале планирую при t -18гр с наружи температуру держать t =5-8 гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же чем нужно дом утеплить, что бы добиться таких фантастических результатов?
Чем? - утеплителем.

И никакие 30Вт/м2 не фантастические. Для примера пассивный дом получит соотвествующий сертификат, только если в пик теплопотери не превышают 10Вт/м2.

 

Добавлено через 1 минуту

30Вт/м2 при хорошем утеплении вполне реально...

Это мои реальные параметры.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3881906&postcount=1774

 

Добавлено через 6 минут

30Вт/м2 в час - это при каких температурах внутри и снаружи считается? Для какого "пояса" ?

В моем случае для дельты 42С
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем? - утеплителем.

И никакие 30Вт/м2 не фантастические. Для примера пассивный дом получит соотвествующий сертификат, только если в пик теплопотери не превышают 10Вт/м2.

....

 

 

Не не не, не путайте теплое с мягким, а то тоже начнете краники с расширительных бачков пломбировать и коллекторы для балансировки ставить.

 

Европейская норма теплопотери пассивного дома составляет таки цифру 10, но 10 кВт·ч/м² и в итогах за год.

 

 

Теплопотерь в 30 вт с квадрата достичь очень просто.

 

Одна беда - в этой коробке с такой цифрой теплопотерь невозможно будет жить без приточно-вытяжной вентиляции, увлажнения и прочих прелестей карательной инженерии.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчетах теплопотерь есть важный момент, что приблизительно половина это потери через ограждающие конструкции и еще половина затраты тепла на нагрев вентиляционнного воздуха при проветривании через окна.

 

Если 30 Вт/м2 это потери через конструкции, то это нормальная величина для хорошо утепленного дома.

Если суммарные теплопотери с вентиляцией, то этого мало и можно достигнуть только с вентиляцией с рекуператором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европейская норма теплопотери пассивного дома составляет таки цифру 10, но 10 кВт·ч/м² и в итогах за год.

Вот тут, как мне кажется, как раз ошибаетесь Вы.

Норма затрат на отопление на 1м2 в год для пассивных домов 15кВт·ч/м².

Норма теплопотерь в пик 10Вт/м2.

Оба параметра используются вместе.

 

Достаточно зайти на первоисточники www.passivehouse-international.org/index.php?page_id=150

fgsdfgsdgfsdfgsdfgsdfg.jpg.6c5b6a1c46814490cf9be67286f4a960.jpg sdxfasdfasdfr.jpg.04bc573339d0c00b095ca917de8a1f94.jpg

 

Мой показатель затрат на отопление за этот год (с октябра по апрель) равен 10902кВт*ч/220м2=49.6кВт·ч/м². Итого по пику мои показания хуже пассивных в 3 раза, по годовому потреблению в 3.3 раза.

По европейской классификации энергоэффективности попадаю где-то в LowEnergyHouse.

240480333_APassiveHouseinCompariso_770x970.thumb.png.d48170a59a0ca8962ac6c1df428696b1.png

 

Как видно совсем не "фантастично". Но тем не менее и эти показатели могут восприниматься в наших краях как не реальные. Что наглядно показывает как нашим краям далеко еще до развитых стран в контексте энергоэффективного строительства.

 

Одна беда - в этой коробке с такой цифрой теплопотерь невозможно будет жить без приточно-вытяжной вентиляции, увлажнения и прочих прелестей карательной инженерии.

Не жил бы доме - поверил бы. Теперь понимаю что это не более чем предположение.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если суммарные теплопотери с вентиляцией, то этого мало и можно достигнуть только с вентиляцией с рекуператором.

Вот мои реальные показатели в сравнении с расчетными.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900163&postcount=1841

Косвенно можно судить, что пока расчетные теплопотери с учетом вентиляции на уровне 50м3/час более-менее равны фактическим потерям. Реальный воздухообмен естественной вентиляции оценить сложно, в том числе потому, что герметичности коробки уделял пристальное внимание, и нечем измерить сам воздухообмен. То есть это пока без рекуператора и с минимальной вентиляцией.

В этом году поставлю рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик я один делал. Который был построен из такого вот кирпича. И заполнение кирпича для утепления чуть ли ни специальной вулканической продой, как пемза.

Так вот, со всеми окошками, вентиляцией и.т.д. получилось 60-70Вт/м2.

IMG_1689.thumb.JPG.8177c82bae18bb5bae3a7f424e522e02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик я один делал. Который был построен из такого вот кирпича. И заполнение кирпича для утепления чуть ли ни специальной вулканической продой, как пемза.

Так вот, со всеми окошками, вентиляцией и.т.д. получилось 60-70Вт/м2.

 

1. Для энергосбережения такая конструкция малопригодная.

2. Как производился замер теплопотерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для энергосбережения такая конструкция малопригодная.

У меня их телефон остался, могу дать. Целая архитектурная компания с окошками на майдан.

2. Как производился замер теплопотерь?

В режиме полной секретности и важности. (это закрытая информация, по всем вопросам к нам в переговорную комнату и.т.д.)

 

А по жизни выдали мне залитые плиты с разводкой Т.П. и трубой 20 мм. к каждому радиатору. Вот только незадача, все это в плиты они всунули, а канализацию забыли пробожить.

IMG_1677.thumb.JPG.0856dc31cef9ed55110000960c84b243.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не жил бы доме - поверил бы. Теперь понимаю что это не более чем предположение.

 

 

Практика - критерий истины. Охотно верю.

 

Правда, есть и противоположные примеры: в одном доме после утепления и приведения к расчетным потерям 20..25 вт как ни странно расход газа вырос.

 

Проветривали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...