Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Нашел бригадира, у которого несколько специализированых бригад. Очень доволен.
Можете поделится контактом, он форумчанен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет

Нашли ваш пост Высокий УГВ. Подскажите конструкцию септикаwww.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4296648&postcount=17

Кого вы выбрали по септику? И почему?

 

Как раз сейчас идут работы по септику.

IMG_20170614_112647.jpg

 

Выбрал решение от "Дом экологии". Почему?

1. Цена приемлимая - 65-70к за все.

2. Мне понравилась система: 3м3 для "черных" стоков + 2м3 для САД + дренаж

3. А уж когда конкуренты стали "обливать их г...м", то это много значит :)

 

Отзыв давать еще рано. Не все так гладко, как хотелось бы, но, в целом, неплохо.

По итогам обследования "на сейчас" вода у меня на 170см от уровня пола первого этажа. Заглубление - 150см. Первые две бочки герметичные.

 

Добавлено через 2 минуты

Про Аванс понятно. А что за новая тема "под отчет", кто это придумал?

 

Как это? типичный разговор: "Хозяин, надо купить кисточки, давай 100 тугриков, чеки принесу".

 

Добавлено через 3 минуты

Как это можете подсветить тему. Мы тоже на газоблоке без утеплителя хоти строится

 

Я подошел "с цифрами" (все цифры расчитывал тут: smartcalc.ru/. Первое: паронепроницаемый пенопласт сдвигает точку росы вовнутрь газоблока. Мокрый газоблок - ужас-ужас. У него характеристики очень сильно падают. Так что пенопласт отпадает сразу.

Второе: 10-15см минваты. Уже лучше. Да, дает эффект. Но на таких данных: разница температур 35 градусов (-10 снаружи, +25 внутри) вычислил потери. Умножил на 6 месяцев (согласитесь, -10 на протяжении 6 месяцев это очень жестко для Киева). Получил количество киловатт, сэкономленых на минвате. Умножил на цену теплового киловатта (0.42 коп для меня). И сравнил с ценой минвата+работа. В итоге вышел на окупаемость в течении 15-20 лет. Я в такие игры не играю!

 

 

Добавлено через 3 минуты

В точку.

Почему тепловой насос выбрали, а не например конвекторы? У вас мало мощности по электроснабжению?

 

 

При цене за подключение $600/кВт + коммерческий тариф. Вариантов нет! Ну нету у меня РЭС! Ну и, опять-таки, завтра провод "трактор переедет" и электрика отрубилась. Мерзнуть? А у меня потребление 2.5-3.5кВт. Я бензогенератор запустил и день-другой пережил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подошел "с цифрами" (все цифры расчитывал тут: smartcalc.ru/. Первое: паронепроницаемый пенопласт сдвигает точку росы вовнутрь газоблока. Мокрый газоблок - ужас-ужас. У него характеристики очень сильно падают. Так что пенопласт отпадает сразу.

Второе: 10-15см минваты. Уже лучше. Да, дает эффект. Но на таких данных: разница температур 35 градусов (-10 снаружи, +25 внутри) вычислил потери. Умножил на 6 месяцев (согласитесь, -10 на протяжении 6 месяцев это очень жестко для Киева). Получил количество киловатт, сэкономленых на минвате. Умножил на цену теплового киловатта (0.42 коп для меня). И сравнил с ценой минвата+работа. В итоге вышел на окупаемость в течении 15-20 лет. Я в такие игры не играю!

Мы тоже себе считали по smartcalc.ru/, в результате решились на газоблок D300 400мм для нашего одноэтажного (375 решили будет не удобно с кладкой/оезкой). Мы не поняли фразу "два слоя клея с сеткой" - что это и как это?

 

Добавлено через 3 минуты

При цене за подключение $600/кВт + коммерческий тариф. Вариантов нет! Ну нету у меня РЭС! Ну и, опять-таки, завтра провод "трактор переедет" и электрика отрубилась. Мерзнуть? А у меня потребление 2.5-3.5кВт. Я бензогенератор запустил и день-другой пережил.
Ого как дорого. Так РЕС вроде бы везде уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава тема. В яку суму автор збирається вкластися до чистового ремонту? Наскільки я зрозумів на данному етапі вже потрачено біля 40 тис. у.о.

 

Тут уже можно сказать. До чистового ремонта вышло ~800к грн. А на данный момент (уже кладется плитка и начинаются обои, проведена электрика и тепло, спланирована половина участка) затраты по категориям:

Всего 1584975

Подготовка 56350

Коробка 511455

Крыша 192672

Двери-окна 34238

Внешняя отделка 117344

Внутренняя отделка 100948

ОВК 251460

Электрика 221294

Инструменты 900

Прочее 98194

 

Добавлено через 5 минут

Мы тоже себе считали по smartcalc.ru/, в результате решились на газоблок D300 400мм для нашего одноэтажного (375 решили будет не удобно с кладкой/оезкой). Мы не поняли фразу "два слоя клея с сеткой" - что это и как это?

 

Добавлено через 3 минуты

Ого как дорого. Так РЕС вроде бы везде уже.

 

А какая связь 375 и резки? D300 очень слаб как конструкциооный. Обязательно нужны колонны для прочности. А "два слоя с сеткой" означает: первый слой кладется сетка и затягивается клеем "как есть", без выравнивания. Второй слой клея уже идет с выравниванием стен.

 

Насчет РЕС - вынужден расстроить. Да, есть везде. "Воон, видишь тот столб в 500м. Так вот туда и подключай свою купленую ТП". И цена сразу перестает быть "вкусной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая связь 375 и резки? D300 очень слаб как конструкциооный. Обязательно нужны колонны для прочности.
Нет не слаб. Для одноэтажного пойдет с головой. AEROC даже пишет что бетонное перекрытие можно ложить.

Проектант просчитал, удивился, сказал что пройдет. На форуме много форумчан построившихся на D300.

А "два слоя с сеткой" означает: первый слой кладется сетка и затягивается клеем "как есть", без выравнивания. Второй слой клея уже идет с выравниванием стен.
Это с внешней стороны или между рядами в кладке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газоблоке нет "между рядами". Там ряд один :) С внешней стороны. Стена кривая. Ибо человек несовершенен, а строители тем более. Выравнивать надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже можно сказать. До чистового ремонта вышло ~800к грн. А на данный момент (уже кладется плитка и начинаются обои, проведена электрика и тепло, спланирована половина участка) затраты по категориям:

Всего 1584975

Подготовка 56350

Коробка 511455

Крыша 192672

Двери-окна 34238

Внешняя отделка 117344

Внутренняя отделка 100948

ОВК 251460

Электрика 221294

Инструменты 900

Прочее 98194

 

 

 

Ну, кожен розуміє чистовий ремонт по-своєму. В мене "під чистовий ремонт", це - коробка, дах, фасад, електрика, опалення, вікна-двері. Лишається тільки підлога, плитка, стеля, покраска і т.п. По вашому кошторису виходить десь 52 тисячі у.о. до чистового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кожен розуміє чистовий ремонт по-своєму. В мене "під чистовий ремонт", це - коробка, дах, фасад, електрика, опалення, вікна-двері. Лишається тільки підлога, плитка, стеля, покраска і т.п. По вашому кошторису виходить десь 52 тисячі у.о. до чистового.

Ви почитайте усю тему, вона не велика. У ТС "вумний" дім, ось тому так у нього й виходить. Та й дім у нього 2 з гаком поверхи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кожен розуміє чистовий ремонт по-своєму. В мене "під чистовий ремонт", це - коробка, дах, фасад, електрика, опалення, вікна-двері. Лишається тільки підлога, плитка, стеля, покраска і т.п. По вашому кошторису виходить десь 52 тисячі у.о. до чистового.
Тут у всіх буде по різному - кількість поверхів, підвалів, розміри дому, інженерні системи та інше.

Наприклад вибір стін у кожного свій: газоблок, газаболк+мінвата, цегла, інше. Хтось вважає що свій газобетон D600 він буде утеплювати, а хтось свій D300 ні - різниця в коштах вже суттєва, а ефективність маже однакова. Так само й по опаленню: хтось ставить три різні котла, а хтось просто конвектори.

Воно вже зараз, на етапі проектування, треба визначитися з усіма матеріалами будівництва, та як найменш з важливим інженерними системами, після чого для себе можна грубу калькуляцію зробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. И стоимость коммуникаций очень разная. У меня 4500м электрокабеля. А сосде говорит, что ему и 500м хватило. Это недешево. Как это привести к общему знаменателю? Но примерно расклад такой:

коробка + крыша: $150-200 за м2. Окна+двери: $2000-3000. А дальше - полет фантазии. Тут на форуме приводят цифры $500-700 за м2 до состояния "заноси мебель". Я с ними согласен. В варинаты, которые тут рассказывабт $200-300 не верю. По моим расчетам, я выхожу на $550.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим расчетам, я выхожу на $550.

 

Это только по дому или с учетом участка и коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне задают вопросы "А почему Тепловой Насос?" Опишу тут проблему выбора. Первое: у меня двухэтажный дом 140м2=80+60 из 400мм газоблока D400 (Аэрок). Без утепления. Примерные расчеты энергопотерь составили 6-7кВт. Я бы их увеличил до 8-9кВт за счет ветровой нагрузки - ветер дует очень часто и весьма неслабый. Итого, 10кВт тепла для дома должно хватить. Какой выбрать? Однозначно, котел должен быть автономным длительное (от 10 дней) время. Таким образом из твердотопливных остается только пелетный. Есть такие, что "неделя без дозагрузки". Казалось бы, добавить борта на бункер и получишь 2 недели. Но! Более тщательный анализ показал, что бункер это хорошо, но... Во-первых, раз в неделю надо чистить от золы/нагара. Во-вторых, пелеты надо "эталонные", а те, что у нас продают очень часто забивают шнек до неработоспособности. Значит твердотопливник уходит в низ приоритетов. Газ. Во-первых, очень дорого стоит подключение+ТУ+проект. Во-вторых, все соседи жалуются, что газ отвратный - плиты тухнут, а счета за месяц огромные. Остается электрика. И тут засада - у меня частная линия. ОЧЕНЬ дорогое подключение. И тарифы коммерческие. Дорого. Вот и остался ТН. Да,дорого в установке. Но, потом окупается тарифами. Анализ рынка дал цены $5 - $25к "под ключ". Естественно, 25 меня не устроило, поэтому долго смотрел варианты нижнего диапазона. В итоге остановился на dewix.com.ua/teplovyie-nasosyi DW12000. Это 12 кВт. Должно хватить. До следующей весны отзывов дать, по понятным причинам, не могу. В этот насос я добавил еще контур охлаждения. Не уверен, что он будет эффективным и приятным, но попробовать можно. В качестве отопительных элементов я выбрал теплый пол. Общая площадь теплого пола получилась 117м2 - 800метров трубы. 12 контуров. Сделать насос открытого типа не получилось - воды было "на пределе" и я решил не рисковать. Сделали 4 скважины по 60 метров. В ходе пусконаладки провели измерения. В моем режиме, при температуре выхода 30-35 градусов, потребляемая мощность 2.5кВт. При 35-40 градусах уже 3.5Квт. Вот и ответ, почему нет смысла делать батареи при тепловом насосе. COP будет низким. Также я отказался от бойлера косвенного нагрева по этой же причине - гонять насос в режиме 45 градусов будет уже малоэффективно. А сам бойлер стоит недешево. Плюс обвязка лишняя. Остановился на системе двух бойлеров: основной на 150л. + 30л на кухне (самая дальняя точка), включеный последовательно.

 

Добавлено через 1 минуту

то только по дому или с учетом участка и коммуникаций?

 

Все в куче. И участок и коммуникации.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в куче. И участок и коммуникации.

 

А нельзя только по дому до состояния "осталась только мебель"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170к мне обошелся фасад аналогиный по обьему но с минватой 150мм... Так ли "экономически не выгодно"? :) За разницу в 1700у.е. характеристики вашего дома думаю изменились бы существенно.

А можна в долярах? Щоб собі прикинути. В цьому році хочу фасад зробити, думаю 150 пінопласт чи вата?

А то курс плавав, а з ним і матеріали.

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя только по дому до состояния "осталась только мебель"?

На данный момент, затраты, порядка 1.6млн грн. В данный моент, есть участок, электрика 10 кВт ($600 за кВт), вода($2000+100uah/мес за синуманский (200м) горизонт) + дом, в котором уже кладут плитку, есть полная электрика и отопление). Из расходов на ближайшее: $1000 - плитка, $1000 - обои, $1500-потолки, $1500 - забор. И, типа, все. Можно завозить мебель. К этому надо прибавить еще пару тысяч на ковролин, внутренние двери и т.п. Вот и вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент, затраты, порядка 1.6млн грн.

 

Это ж по сколько на квадрат дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода($2000+100uah/мес за синуманский (200м) горизонт)

За синуманский нужно абонплату платить? А фильтра очистки требуются, или от туда уже хорошая питьевая идет, не требующая очитски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не своя скважина. Поэтому правила устанавливает владелец. В моей местности проблема с водой: все, что до 150-200 метров содержит много железа. А бурить глубже очень дорого. Фильтрами я вообще не сильно заморачиваюсь, но, возможно, сделаю анализ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, что до 150-200 метров содержит много железа. А бурить глубже очень дорого.
Да и 150м по 350грн/м тоже не дешевое удовольствие :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, Вы делали проект разводки канализационных труб и водоснабжения (сами считали углы канализационных труб или нанимали проектанта)?

Как Вы планировали на участке расположение скважины и очистных для канализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, проекта не делал. И, сделал неправильно. Запланировал септик на стороне дома, противоположной санузлам. Да еще и угол наклона слишком большой. Трубы заложил на стадии фундамента. В итоге, трубы вышли из дома на глубине одного метра. Места для септика уже не осталось. Пришлось все переделывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом, в котором уже ...есть полная электрика.

Имеется в виду готова разводка или полностью монтаж (собран щиток, установлены датчики/выключатели/розетки и т.д.)? В т. ч. слаботочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделана полная разводка (и силовая и слаботочка), собран силовой шкаф. Розетки я ставлю сам. Всякие датчики и прочую слаботочку тоже сам, потому что контроллер еще не готов. В силовом щите разведены релейные блоки. Осталось подать на них сигнал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделана полная разводка (и силовая и слаботочка), собран силовой шкаф. Розетки я ставлю сам. Всякие датчики и прочую слаботочку тоже сам, потому что контроллер еще не готов. В силовом щите разведены релейные блоки. Осталось подать на них сигнал :)

 

Но это всё по стоимости просуммировано в графе "электрика", или пойдет дополнительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...