Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Еще по материалу.

Мне приходилось разбирать 3-5 летние инверсионки.

Под утеплителем над ГИ там местами просто болото.

Поэтому Вам нужно как-то (не знаю как) узнать насколько эта мастика выдерживает постоянный контакт с водой.

Просто кровельная мастика подразумевает вода пришла, вода ушла.

А тут не совсем так.

Думаю для инверсионки лучше подойдет мастика для фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пирожок

ну что Вы.. это я первым делом проштудировал..)

 

Добавлено через 5 минут

интересная мысль. Поди знай, в чем отличие этих мастик - маркетинг в плохом смысле этого слова. С одной бочки льют, не? С другой стороны, возможно, мастика для фундаментов более механически стойкая ? ЧТоб пережить обратную засыпку?.. Не знаю... Дожди пойдут и муки выбора отойдут на второй план сами собой)

 

Добавлено через 8 минут

сепердесмо на битумный праймер ляжет? Думаю праймером вскрыть чтоб не заливало дождем, а там видно будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что Вы.. это я первым делом проштудировал..)

 

Добавлено через 5 минут

интересная мысль. Поди знай, в чем отличие этих мастик - маркетинг в плохом смысле этого слова. С одной бочки льют, не? С другой стороны, возможно, мастика для фундаментов более механически стойкая ? ЧТоб пережить обратную засыпку?.. Не знаю... Дожди пойдут и муки выбора отойдут на второй план сами собой)

 

Добавлено через 8 минут

сепердесмо на битумный праймер ляжет? Думаю праймером вскрыть чтоб не заливало дождем, а там видно будет

 

Тут не столько прочность ГИ, сколько стойкость её к гидролизу.

То есть, долгий контакт с водой может разлагать ГИ.

Мастики, которые применяются для фундаментов , они вообще могут быть "намазаны" на фундамент ниже УГВ и должны этот продолжительный контакт с водой выдерживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тут только вопрос долговечности.

 

Подскажите, как профессионал. Мы собираемся построить небольшой 1-этажный домик с плоской кровлей по деревянным лагам. Внутри лаг будет заложена минвата толщ. 30см, обернутая супердифузионной мембраной. Далее - прижимная рейка, наклонообразующая обрешетка, осб-плита, лист магнезитовый и ПВХ-мембрана.

Такая конструкция имеет право на жизнь?

Если ее надо улучшить, подскажите как.

Заранее признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как профессионал. Мы собираемся построить небольшой 1-этажный домик с плоской кровлей по деревянным лагам. Внутри лаг будет заложена минвата толщ. 30см, обернутая супердифузионной мембраной. Далее - прижимная рейка, наклонообразующая обрешетка, осб-плита, лист магнезитовый и ПВХ-мембрана.

Такая конструкция имеет право на жизнь?

Если ее надо улучшить, подскажите как.

Заранее признателен!

 

Вполне.

1.С какой целью вы будете на OSB крепить магнезит?

2.Между плитами OSB обязательно зазор около 5 мм.

3. Минвату желательно положить в 2 слоя. Лаги в 2 ряда. Располагать перпендикулярно. Это уменьшит площадь мостов холода.

4. Пар из ваты будет поступать в зону уклонообразующей обрешетки. Вот ему нужно придумать выход оттуда, чтобы на OSB пар не конденсировался. Там должен быть "сквозняк".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнезит думал крепить на ОСБ по двум причинам:

- для защиты от случайной искры снаружи, чтобы огонь не поджег дерево,

- для биозащиты, т.к. магнезит не боится влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- для защиты от случайной искры снаружи, чтобы огонь не поджег дерево

Тут можно согласиться. Не знаю противопожарные хар-ки ПВХ мембран.

 

- для биозащиты, т.к. магнезит не боится влаги

Я не уверен, что Вам стоит бояться влаги сверху.

Основной источник влаги в кровельном пироге - пар.

А он всегда поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть пристройка-веранда с плоской крышей (бетонная плита) шириной 2,5м. Точнее их 2 - одна с южной стороны, другая с северной. На северной стороне делали замену старого покрытия лет 10 тому назад. Сняли все до бетон. плиты, положили пленку полиетил. как гидроизоляцию, сверху дали пенопласт (не помню 5см или 10см), затем стяжка(цемент,щебень,песок) с сеткой укладывали. Пока стяжка набирала твердость она была накрыта пленкой полиетил. и поливали часто. После 2 месяцев где-то, когда стяжка просохла накрыли все это обычным рубероидом. Так вот уже 10 лет нет ни вздутий ни протечек.

Так же хотели сделать и вторую крышу с южной стороны. Но пока руки не доходили, да и не особо там текло, но сверху вид не очень, старый рубероид почти слез. Так вот все убрал, до плиты бетонной и решили сделать как ранее, но мастера сказали так нельзя делать все рано или поздно потечет и нужно будет переделывать. Сторители прелагают так стяжка с уклоном, еврорубероид, утеплитель (пенопласт или еппс), стяжка и далее керамогранит.

Можно ли делать такой пирог на плоской кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это - если крыша неэксплуатируемая

Как раз то и будет эксплуатируемая. Площадь небольшая около 15м2. Думал залить сначала стяжку с уклоном с добавление гидроизоляционная добавки. Потом накрыть пленкой,она как раз без стыков шириной 3м накроет всю поверхность у меня ширина как раз 2,5, вот поэтому не хочу еврорубероидом там без стыком-нахлестов не обойтись, да и это доп. затраты на укладку еврорубероида. Далее утеплитель и сверху стяжка с гидроиз. добавкой. Все таки хочу чтобы до керамогранита была уже гидроизоляция кровли.

 

Я тут почитал есть еще ПВХ мембраны, можно под утеплитель было бы её уложить. Но они шириной 2м идут, будет 1 стык-нахлест. Да их продают рулоном 40м2, дорогова-то выйдет покупать целый рулон ради 15м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужна гидроизоляция на основе цемента, если делать типа по-серьезному. Но не гидрозит какой-нибудь, а что-то дорогое импортное.

А что использовать? Я хотел использовать добавку гидроизоляц. на стадии замеса бетона. Какую использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Уважаемый Пропеллер и вся честная компания любителей плоских крыш!

Подошли и мои работы к гидроизоляции плоской эксплуатируемой крыши, а значит подошло время устранить замечания, исправить погрешности и окончательно определиться Чем? и с Кем?

Эскиз моего объекта «Гостевой домик и гараж»:

1648765616_.thumb.jpg.46b277701a8f0b1458acd2624f88f449.jpg1185424909_.thumb.jpg.cd18822eacadcf54fe57b32228fda40c.jpg2056603719_.thumb.jpg.39cf0b5777b5769a2e48fc99b110fa78.jpg

«Раскройка» гидроизоляции. (Пока без проходных труб):

1720239650_.thumb.jpg.d46d254ee5dda0bc28e553a23dc5e901.jpg

Вид и состав «пирога»:

1926246221_.thumb.jpg.73647cb70c3f608adfee52b5bbc2de18.jpg1694841235_.thumb.jpg.f1e0752da2b7f965f289a981511070f4.jpg

Фото с натуры:

20151209_120328.thumb.jpg.d929713d62ebc1e606e9bdc2999da1e8.jpg20151209_120355.thumb.jpg.8ffe3bc5d1c515c9cbfd099895665ec1.jpg20151209_120717.thumb.jpg.26fa69a93c02d0a86e63fcb334a8bcd8.jpg

Буду признателен за Вашу критику, замечания и рекомендации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Сначала вопросы.

 

1. Утепление. У Вас бетонная плита с разуклонкой опирается на железобетонные балки с газобетоном между ними. Последний, я так понял, - это утепление.

Если так, то многовато мостов холода. Я про жб балки. Фрагментарное утепление редко бывает эффективным. Раскройте тему "Теплоизоляция моей плоской кровли" шире.

2. Водоотвод. Если только через два лотка, к которым сделан уклон, тогда на всякий под арками арок и под "выходом во всегда" хорошо бы сделать небольшой уклончик с бОльшим углом в сторону плоскости кровли.

3. Поверхность бетона нужно будет окультуривать. Как Вы планируете это делать?

4. Какая будет отделка кровли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В предыдущем показал только «несущую» часть пирога:pardon:… Утепление думаю делать так:

780873244_.thumb.jpg.21ae30da88f665eafaa239abf6a46a5c.jpg

и здесь есть вопрос – есть ли необходимость делать воздушный зазор и флюгарки для вентиляции между утеплителем и «несущей» частью пирога?

1814469635_.thumb.jpg.fe96f712400d4e1b1133073db7d32007.jpg

2.Принимаю, согласен!

3.Стяжка-разуклонка, увы, имеет, и это видно на фото - Первое, что меня тревожит - неровности глубиной до 1,5см. Второе - не снятые Пэшки маячков. Так что без окультуривания тут не обойтись! Вижу это двумя методами – «Механическим» и «Химическим»

«Механически» это фрезеровка, шлифовка, затирка с помощью арендного (если найду) оборудования, что пыльно, хлопотно и трудоёмко.… Ну как стрижка свиньи - визгу много, а шерсти клок!

И!!! «Химического» - с помощью Ваших волшебных препаратов. Но в них наскоком не разобраться, нужна подсказка!

4.Отделку планирую поэтапную. Сейчас присыпка кварцевым песком, далее комбинированную - террасная доска, камушек, зелень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за Вашу критику, замечания и рекомендации!

могу прокоментировать по своей специализации - антиобледенение и снеготаяние:

Очень маленькие водоотводы (два прямоугольных отверстия). С учетом дальнейших работ на кровле они станут еще меньше. В таком виде у кровли есть все шансы зимой-весной иногда превращаться в бассейн. Либо их необходимо увеличивать либо обогревать греющим кабелем (тогда Вы мой потенциальный клиент).

Р.S. Кстати, на Ваших эскизах, по сравнению с фото готовой кровли, эти отверстия значительно больше (1,5 - 2 раза) - это не только визуально видно, это можно прикинуть и пропорционально по высоте/ширине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу прокоментировать по своей специализации - антиобледенение и снеготаяние:

Очень маленькие водоотводы (два прямоугольных отверстия). С учетом дальнейших работ на кровле они станут еще меньше. В таком виде у кровли есть все шансы зимой-весной иногда превращаться в бассейн. Либо их необходимо увеличивать либо обогревать греющим кабелем (тогда Вы мой потенциальный клиент).

Р.S. Кстати, на Ваших эскизах, по сравнению с фото готовой кровли, эти отверстия значительно больше (1,5 - 2 раза) - это не только визуально видно, это можно прикинуть и пропорционально по высоте/ширине.

 

Поддержу относительно обогрева зон подхода к сливному. Ледяные пробки после таяния снега в солнечные морозные дни (и ночи) - это достаточно распространено.

 

Добавлено через 15 минут

3.Стяжка-разуклонка, увы, имеет, и это видно на фото - Первое, что меня тревожит - неровности глубиной до 1,5см. Второе - не снятые Пэшки маячков. Так что без окультуривания тут не обойтись! Вижу это двумя методами – «Механическим» и «Химическим»

«Механически» это фрезеровка, шлифовка, затирка с помощью арендного (если найду) оборудования, что пыльно, хлопотно и трудоёмко.… Ну как стрижка свиньи - визгу много, а шерсти клок!

И!!! «Химического» - с помощью Ваших волшебных препаратов. Но в них наскоком не разобраться, нужна подсказка!

 

Поверхность бетона нужно окультурить. Проще всего это сделать тонкослойной стяжкой.

Дальше Вам принимать решение и считать.

Надо ли перед тем как выравнивать поверхность предварительно пройтись шлифмашиной по горбикам. Изменив ландшафт бетонной поверхности с гималайского на карпатский.

Тонкослойную стяжку нужно приклеить к поверхности бетона.

Клеящий слой делать с помощью латексной добавки Адипласт.

www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/73.pdf

Стяжку тянуть по еще свежему клеящему слою. Процесс называется "мокрый по мокрому".

Раствор для стяжки : цемент 1 часть, песок 4 части.

В раствор добавлять полипропиленовую фибру и добавку Адинол-ДМ

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

 

Ну и уже потом наносить гидроизоляционные дела....где-то через 7 дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В раствор добавлять полипропиленовую фибру и добавку Адинол-ДМ

Насчет добавки Адинол-ДМ,с ней уже пластификатор в раствор можно не добавлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет добавки Адинол-ДМ,с ней уже пластификатор в раствор можно не добавлять?

 

Пластификатор добавлять не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по Адинол-ДМ. Так как идут строительные работы то класть плитку-керамогранит на пристройку-веранду с плоской крышей (бетонная плита) пока не буду. Вопрос в том перезимует ли бетонная стяжка сделанная с добавлением Адинол-ДМ? Или все-таки нужно доп. чем-то защищать? Стяжка с уклоном на бетонной плите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по Адинол-ДМ. Так как идут строительные работы то класть плитку-керамогранит на пристройку-веранду с плоской крышей (бетонная плита) пока не буду. Вопрос в том перезимует ли бетонная стяжка сделанная с добавлением Адинол-ДМ? Или все-таки нужно доп. чем-то защищать? Стяжка с уклоном на бетонной плите.

 

Перезимует и будет водонепроницаемой.

При условии, что на ней не будет трещин.

Трещины - это вопрос состава стяжки и ухода за ней по окончании процесса стягивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу прокоментировать по своей специализации - антиобледенение и снеготаяние:

Очень маленькие водоотводы (два прямоугольных отверстия). С учетом дальнейших работ на кровле они станут еще меньше. В таком виде у кровли есть все шансы зимой-весной иногда превращаться в бассейн. Либо их необходимо увеличивать либо обогревать греющим кабелем (тогда Вы мой потенциальный клиент).

Р.S. Кстати, на Ваших эскизах, по сравнению с фото готовой кровли, эти отверстия значительно больше (1,5 - 2 раза) - это не только визуально видно, это можно прикинуть и пропорционально по высоте/ширине.

 

Полностью с Вами согласен!:friends: В настоящем виде прямоугольные отверстия изготовлены мной больше как монтажные для заливки связанного со стяжкой бетонного основания водоотводов. В дальнейшем планирую придать им необходимую форму и высоту, пропилив газобетонный парапет.

А вот от ледяных пробок действительно поможет Ваша продукция, благо для этих целей предусмотрена линейка систем не требующая сложного монтажа. Напишите, пожалуйста, в личку, какие вводные необходимы Вашим специалистам для расчета антиобледенительной системы(+перспектива) моей кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот от ледяных пробок действительно поможет Ваша продукция, благо для этих целей предусмотрена линейка систем не требующая сложного монтажа. Напишите, пожалуйста, в личку, какие вводные необходимы Вашим специалистам для расчета антиобледенительной системы(+перспектива) моей кровли.

На первом фото - схема укладки греющего кабеля для Вашей плоской кровли (один из вариантов). На втором фото - ожидаемый эффект (там водоотводы другие, но принцип тот же). В личку Вам отправил более подробную информацию.

541737516_.jpg.2b74ad19b0153fbf34b714600d4bcd63.jpg

273833068_.jpg.0a96db5a7159f1750405cfe3fb682f71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото - схема укладки греющего кабеля для Вашей плоской кровли (один из вариантов). На втором фото - ожидаемый эффект (там водоотводы другие, но принцип тот же). В личку Вам отправил более подробную информацию.

Мне тоже, плиз. Из расчета на 7 воронок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от hotkabel

На первом фото - схема укладки греющего кабеля для Вашей плоской кровли (один из вариантов). На втором фото - ожидаемый эффект (там водоотводы другие, но принцип тот же). В личку Вам отправил более подробную информацию.

 

Мне тоже, плиз. Из расчета на 7 воронок.

отправил Вам письмо на личную почту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался разложить по местам материалы ЕКСО на моей кровле и вот, что получилось:

438086677_.thumb.jpg.791a05d8104fb1c17eb5337136fe90f6.jpg

По этой раскладке и парапету выходит такой расход в порядке нанесения на поверхность :

Клеящая основа Адипласт 50м.кв = 25кг.

Выравнивающая ЦП стяжка с Адинол-ДМ на 350кг. цемента =3,5кг.

Грунт PRIMERPU100 62м.кв = 13кг.

Герметик ФЛЕКС ПУ-30 С (ФЛЕКС ПУ-50 С) 30м.пог. = 5шт. «колбасок»

ИЗОФЛЕКС-ПУ 500 62м.кв = 95кг.

ТОП КОУТ-ПУ 720 62м.кв = 15кг.

Кварцевый песок 50м.кв = 100кг.

Ксилол =???

Верны ли мои прикидки? Что не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...