Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

ух ты! А Саженцы сажали какие - однолетки или постарше?

пысы: может и меня такой сюрприз ждет...;)

 

Саженцы все однолетние. Брал у местного садовника (которого как я уже говорил, посоветовал архитектор). Я с этим садовником обсуждал разные темы и могу сказать, что человек понимающий в своем деле.

На мой вопрос - "А нет ли двухлетних? Или например в контейнерах?"...он ответил, что они экспериментировали с двухлетними и с контейнерами несколько лет. Результат - больше болеют, хуже приживаются, в течение трех лет значительно отстают от однолетних и т.д. и т.п...

Что полностью совпало с моими многолетними "теоретическими изысканиями"...:D

Показательный пример на тех же персиках - я в прошлом году купил ТРЕХлетний саженец "Киевского раннего", у которого ствол был в два раза толще, сам он в полтора раза выше и веток в три раза больше...

Вот на фото (к сожалению, более удачного не нашел) этот трехлетний с листиками и с колышком (воле цифры 3 на дате), а чуть поодаль - тот самый однолетний... без листиков и хиленький вроде с виду...

А на поверку оказалось совсем наоборот... и хоть подрезали по весне всех одинаково "беспощадно", то на Киевском раннем даже и цветочка ни одного не было...:o

Может у персиков тоже есть "периодичность"?

будем посмотреть в этом году. По крайней мере при обрезке садовник говорил, что везде были цветочные почки...

Недолго осталось - у нас на работе сегодня абрикос здоровенный такой уже начал цвести...:good:

Так что давайте вместе надеяться на лучшее!!!:beer:

35701023_131020-001.thumb.jpg.97c6ea2496b2ccf64718c53b9de0ec58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку весь "урожай" с деревьев описан выше, то собственно самим деревьям после успешного сражения с тлей практически внимания особо не уделял...

...почти все свободное время "съедал" огород (о нем дальше расскажу).;)

И вот как-то с террасы глянул вниз и... вижу - пару веток сливы в паутине (фото 1). Ну ладно, думаю, пусть паучок всяких букашек половит...

Присмотрелся поближе, а это вовсе не паутина, а кокон целый (фото 2).:o

А когда я заглянул под низ, то вообще обомлел - вся поверхность листьев снизу была ВСПЛОШНУЮ усеяна маленькими зелеными гусеничками, которые постоянно шевелились и выглядело это ЖУТКО - как будто бы лист ожил...:shock:

Я такое чувство раньше испытывал только при просмотре фантастических фильмов...................

Поскольку никаких химикатов под рукой не было (да и на одну ветку что там разводить?), то я надел резиновые перчатки и просто содрал "подвергшиеся нападению" листья, которые потом перетер, запаковал "останки" в полиэтиленовый мешок и выбросил на мусорник.

Обрезать веточку не стал... пожалел... она потом восстановилась.:good:

В итоге на дереве остался "скелет" (фото 3).

Внимательно обошел все деревья и обнаружил еще один "рассадник" на вишне, которая в 10м от этой сливы была. Провел и там "экзекуцию".

Что интересно, на соседних ветках и на растущей в 3м другой сливе - ничего... очень странно...:unknown:

Еще более странно, что после проведенной "операции" больше ни разу нигде такого не было...

Может ветром занесло паутину с этой гусенью???

614724925_130811-1.thumb.jpg.b920c5ee898b8075597e81a772860f3b.jpg

1387012689_130811-2.thumb.jpg.6dc2359d434a9adcc478c0b4c778f32c.jpg

286331337_130811-3.thumb.jpg.a3fd9e344cbac866ec5307ec7f79f51c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание, мы прерываем на репортаж для экстренного сообщения!:)

Если честно, то "неожиданно" позавчера в очередной беседе со знакомыми выяснил, что деревья весной нужно обрабатывать...:o

Решил оперативно изучить этот вопрос и вот что узнал (вкратце).

Оказывается, деревья и в самом деле нужно обрабатывать, причем первый раз сразу же после окончания морозов, а сейчас уже второй раз - так называемая обработка "по зеленому конусу".

Часть "обработанных" материалов - в аттаче:D

Позавчера же заехал в садовый магазин и поговорил с продавщицей.

Вот что уточнил для себя:

1. Молодые деревья лучше не обрабатывать бордосской смесью, ХОМ и т.п. препаратами, поскольку можно пожечь кору.:(

2. "Первое" опрыскивание по ее словам "до лампочки", поскольку оно направлено на уничтожение тех вредителей, которые зимовали на коре. Поскольку сокодвижение еще не началось, то комплексного действия не получится. Т.е. "достать" тех вредителей, которые не замерзли зимой, все равно не получится...:unknown:

3. Опрыскивать нужно при температуре не ниже +5 градусов, причем желательно делать это вечером, поскольку в этот период сокодвижение более сильное именно в ночное время (?).

Попытался разобраться с сокодвижением, и обнаружил для себя очень много интересного - оказывается это "дорога с двусторонним движением" и еще много чего... (чем и делюсь;)).

Изучив "матчасть" выбрал для себя такую комбинацию - "Препарат 30В + Хорус + Энжио" (троица зафиксирована на фото).

Каждый должен сам определить оптимальный для себя "джентельменский набор"...

Что касается времени обработки, то судя по прогнозу погоды, обрабатывать нужно в САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!!!

Т.е. в пятницу или субботу, потому как потом в течение 10 дней обещают ночью морозы (по крайней время в Киевской области)...

Защитим наши деревья!!!:beer:

2117620905_140326-.thumb.jpg.0d085405b0a6abaa749ebe8659d97c1d.jpg

Весеннее сокодвижение.pdf

Весенние профилактические опрыскивания сада.doc

Календарь обработок плодовых деревьев в саду.doc

Опрыскивание деревьев весной.doc

Препарат 30В.doc

СОКОДВИЖЕНИЕ.doc

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ И ГРУШИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ.doc

Чем обрабатывать садовые растения весной.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив "матчасть" выбрал для себя такую комбинацию - "Препарат 30В + Хорус + Энжио"

Плохо изучили матчасть :pardon:

 

1. Кто такой "препарат 30В"? Все, что о нем удалось найти - это "концентрат минерально-масляной эмульсии 76%". Бред какой-то. Да и как он может уничтожить клещей, которые зимуют в почках? Клещ уничтожается только серосодержащими препаратами.

 

2. Энжио применяется в середине и конце вегетационного периода (см. инструкцию).

 

А вот Хорус как раз правильно :)

 

PS: Из препаратов лучше всего пользоваться известными марками - производителей Сингенты и Байера.

 

PPS: Возьмите Актару (упаковка 6гр), разведите на 6 литров воды и полейте корни - на два-три месяца забудете о тле, личинках майского жука и пр.

 

Добавлено через 3 минуты

Опрыскивать нужно при температуре не ниже +5 градусов, причем желательно делать это вечером, поскольку в этот период сокодвижение более сильное именно в ночное время (?).

 

Сокодвижение тем активнее, чем теплее. Потребление корнями питательных веществ наиболее активно перед дождем.

 

Добавлено через 10 минут

PS: Довідник захисту рослин - Syngenta PDF

 

Добавлено через 4 минуты

Этих "консультантов" лучше не слушать. Намедни одна такая меня уверяла, что все (без исключения) органические удобрения нужно вносить только в грунт (при перекопке). Вопрос о том, как тогда вносить органические удобрения для существующего газона (а на упаковке было отмечено, что для газона) поверг ее в ступор. :lol: О том, что некоторую органику нужно наставивать и поливать раствором, они, видимо, даже не подозревала...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо изучили матчасть :pardon:

 

1. Кто такой "препарат 30В"? Все, что о нем удалось найти - это "концентрат минерально-масляной эмульсии 76%". Бред какой-то. Да и как он может уничтожить клещей, которые зимуют в почках? Клещ уничтожается только серосодержащими препаратами.

 

2. Энжио применяется в середине и конце вегетационного периода (см. инструкцию).

 

А вот Хорус как раз правильно :)

 

PS: Из препаратов лучше всего пользоваться известными марками - производителей Сингенты и Байера.

 

PPS: Возьмите Актару (упаковка 6гр), разведите на 6 литров воды и полейте корни - на два-три месяца забудете о тле, личинках майского жука и пр.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Сокодвижение тем активнее, чем теплее. Потребление корнями питательных веществ наиболее активно перед дождем.

 

Добавлено через 10 минут

PS: Довідник захисту рослин - Syngenta PDF

 

Добавлено через 4 минуты

Этих "консультантов" лучше не слушать. Намедни одна такая меня уверяла, что все (без исключения) органические удобрения нужно вносить только в грунт (при перекопке). Вопрос о том, как тогда вносить органические удобрения для существующего газона (а на упаковке было отмечено, что для газона) поверг ее в ступор. :lol: О том, что некоторую органику нужно наставивать и поливать раствором, они, видимо, даже не подозревала...

 

Я уже совсем запуталась, если честно. На форуме здесь неоднократно встречала, что нужно непременно в это время года обрабатывать Актарой и Хорусом. А вот в магазинах консультанты (везде!!!!) противники этого... Все как один уверяют, что сейчас лучше только железосодержащими препаратами... А уже потом, когда будут листики и проблемы с ними подключать Хорус+актара... :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже совсем запуталась, если честно. На форуме здесь неоднократно встречала, что нужно непременно в это время года обрабатывать Актарой и Хорусом. А вот в магазинах консультанты (везде!!!!) противники этого...

Нужно читать, что советует производитель (см. выше ссылку на инструкцию). Кому как не ему лучше знать?

 

Все как один уверяют, что сейчас лучше только железосодержащими препаратами...
Уже поздно. Железосодержащими обрабатывают ДО набухания почек.

 

А уже потом, когда будут листики и проблемы с ними подключать Хорус+актара... :unknown:
Хорус действует при температуре не выше +20С (могу ошибаться, может даже ниже). Поэтому "потом" он бесполезен :pardon:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это что ж тогда получается: сначала ДО набухания почек брызгаем деревья железным купоросом, а во время набухания - Хорусом + актарой? А не многовато ли химии в итоге?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это что ж тогда получается: сначала ДО набухания почек брызгаем деревья железным купоросом, а во время набухания - Хорусом + актарой?

Еще до цветения, после цветения, перед опаданием листьев, после опадания листьев...

 

А не многовато ли химии в итоге?

Есть другой вариант - жить под деревом и вручную собирать всех вредителей, круглосуточно отгонять различных насекомых, с лупой пинцетом выбирать мелких, а с микроскопом - микроскопичных и т.д. :pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще до цветения, после цветения, перед опаданием листьев, после опадания листьев...

 

 

Есть другой вариант - жить под деревом и вручную собирать всех вредителей, круглосуточно отгонять различных насекомых, с лупой пинцетом выбирать мелких, а с микроскопом - микроскопичных и т.д. :pardon:

 

Нееее, несогласная я:) Лично мы брызгаем ДО набухания почек, а потом по мере необходимости. Максимум получается 2 раза. 4 года - полет нормальный... Наверное, надо искать золотую середину, а у каждого она своя))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов старий графік обробки за 2012 рік:

1. До розпускання бруньок - 3%-ний мідний купорос.

2. Зелений конус - бордоська суміш.

3. Розпущені бруньки - Актара і Хорус.

4. Розовий бутон перед цвітінням - Базудін і Чемпіон.

5. Після цвітіння - Нурел-Д і Скор.

6. Перша декада червня - Конфідор і Стробі.

7. Перша декада липня - Актелік і Делан.

8. Перша декада серпня - Сумітіон і Топсіл-М.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов старий графік обробки за 2012 рік:

чей график?

 

Добавлено через 1 минуту

я сначала брызгал медным купоросом потом этим

"Препарат 30В
. хорусом и октарой в прошлом году - не особо понравилось...

 

"Препарат 30В советовали в магазине!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чей график?

 

Заведующего сектором Института садоводства НААН Украины (Новосёлки-Чабаны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это что ж тогда получается: сначала ДО набухания почек брызгаем деревья железным купоросом, а во время набухания - Хорусом + актарой? А не многовато ли химии в итоге?

 

Мой самый любимый сосед ( дед лет 80 ) , делает вообще всего 2 обработки: карбамидом 700 гр на 10 литров ( это и от насекомых, и от грибов, и питание будущим молодым листочкам) и 5 % бордосской смесью (очень рано, еще в первой декаде февраля. Снега у нас не бывает . У вас наверное, это нужно делать в первые оттепели- это до набухания почек, но когда нет морозов).

 

После блю-бордо у него деревья все синие стоят- как сказочный сад , и так пол-лета. Сама за этим его процессом наблюдаю уже третий год. Деревья у него старые, но здоровые. Летом точечно применяет препараты против того насекомого и на том растении , которое повреждено, а не весь сад "патамучто много набадяжила и выливать теперь жалко " :D В этом году съобезьянничала. Но нужной "синевы " не вышло.

 

И пока разговор об обработках. Опять же , старики научили такому , говорят татарскому, рецепту от кучерявости персика ( обработка "по листу"): 1 литр 6 % уксуса ( обычный пищевой) на 10 литров воды. Вечером опрыскивание , после заката ( чтобы на ночь влажные листочки остались) . И повторно через 1-2 дня вторая обработка. Делают когда появляются кучерявость начинается. За сезон можно делать несколько таких обработок. В прошлом году мы делали 3 раза по две последовательных обработки, вроде работает- кучерявости меньше было и прирост неплохой. Хорош тем, что нет периода выжидания- плоды можно хоть на след день собирать. И экологично. И традиционно, что тоже вдохновляет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо изучили матчасть

 

1. Кто такой "препарат 30В"? Все, что о нем удалось найти - это "концентрат минерально-масляной эмульсии 76%". Бред какой-то. Да и как он может уничтожить клещей, которые зимуют в почках? Клещ уничтожается только серосодержащими препаратами.

Я тоже не знал, что такой "препарат" есть. Но вот знакомый посоветовал, я немного почитал (www.zasoby.com.ua/garden/30b-ru.html) и решил попробовать.

Где-то читал, что раньше деревья обрабатывали соляркой и керосином ((ссылка устарела)... и далее там пишут, что вместо "самопальных" средств лучше использовать "заводской" Препарат 30В.

К тому же за счет масел улучшается"сцепление" с ветками. Кстати в малых дозах тот же 30В рекоментуют использовать в качестве "прилипателя"...

 

2. Энжио применяется в середине и конце вегетационного периода (см. инструкцию).

А вот Хорус как раз правильно :)

Насчет Энжио согласен... отчасти...;)

Дело в том, что этот препарат хорош по МОЛОДЫМ побегам. А поскольку сад совсем молоденький (2-3 года), то продавщица и посоветовала его.

Я специально с ней по Энжио дискуссию вел, в отличие от Хоруса (когда она его предложила, я сразу согласился, поскольку его думал добавить).

Теперь еще раз - почему такая комбинация?

30В - пестицид, Хорус - фунгицид, Энжио - инсектоакарицид (причем более широкого действия, чем та же таки Актара).

В итоге получаем массированную атаку по всем фронтам...:D

 

PS: Из препаратов лучше всего пользоваться известными марками - производителей Сингенты и Байера.

Предпочитаю Сингенту...

PPS: Возьмите Актару (упаковка 6гр), разведите на 6 литров воды и полейте корни - на два-три месяца забудете о тле, личинках майского жука и пр.

Пробовал найти подробности про полив, но не нашел...

Пожалуйста, подскажите - как поливать? Лейкой? Или опрыскивателем?

По сколько литров раствора на одно дерево?

Деревцам по 2-3 годика...

СПАСИБО!

PS: Довідник захисту рослин - Syngenta PDF

За каталог спасибо! А то листовок разных куча и вечно они где-то разбросаны - не найдешь то, что нужно именно тогда, когда нужно...:fool:

А теперь все будет всегда под рукой!

СПАСИБО!

Добавлено через 4 минуты

Этих "консультантов" лучше не слушать. Намедни одна такая меня уверяла, что все (без исключения) органические удобрения нужно вносить только в грунт (при перекопке). Вопрос о том, как тогда вносить органические удобрения для существующего газона (а на упаковке было отмечено, что для газона) поверг ее в ступор. :lol: О том, что некоторую органику нужно наставивать и поливать раствором, они, видимо, даже не подозревала...

 

Я предпочитаю всех выслушать, почитать еще немного...(:)), ну и потом уже что-то предпринимать...

И рассказать об этом "широкому загалу", который потом покритикует и наставит на путь истинный...

Отдельное спасибо за ваш комментарий, который вызвал оживленное обсуждение. Думаю, многим это поможет определиться со средствами борьбы... - "Проинформирован значит вооружен!" :Bravo:

 

PS По поводу "Препарата 30В". В одном из источников прочитал, что применять его желательно не чаще, чем 1 раз за сезон (www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=897), а то и раз в два года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо "самопальных" средств лучше использовать "заводской" Препарат 30В.

К тому же за счет масел улучшается"сцепление" с ветками.

Вы купили обычное жидкое мыло по цене Мерседеса :)

 

Насчет Энжио согласен... отчасти...

Дело в том, что этот препарат хорош по МОЛОДЫМ побегам. А поскольку сад совсем молоденький (2-3 года)

Молодые побеги и молодое дерево - не одно и то же.

 

 

Пробовал найти подробности про полив, но не нашел...

Пожалуйста, подскажите - как поливать? Лейкой? Или опрыскивателем?

По сколько литров раствора на одно дерево?

Деревцам по 2-3 годика...

1гр Актары на 1л воды. Под дерево - 5л раствора, под куст - 3л.

Поливать можно прямо с ведра - по кругу вокруг ствола на расстоянии около полуметра.

 

По поводу "Препарата 30В". В одном из источников прочитал, что применять его желательно не чаще, чем 1 раз за сезон (www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=897), а то и раз в два года...

А лучше вообще не применять :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

1гр Актары на 1л воды. Под дерево - 5л раствора, под куст - 3л.

 

В инструкции написано 1,4гр на 10л воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано 1,4гр на 10л воды.

Это по листу, а не полив.

На сайте Сингенты в разделе "Советы" было описание корневого применения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов старий графік обробки за 2012 рік:

1. До розпускання бруньок - 3%-ний мідний купорос.

2. Зелений конус - бордоська суміш.

3. Розпущені бруньки - Актара і Хорус.

4. Розовий бутон перед цвітінням - Базудін і Чемпіон.

5. Після цвітіння - Нурел-Д і Скор.

6. Перша декада червня - Конфідор і Стробі.

7. Перша декада липня - Актелік і Делан.

8. Перша декада серпня - Сумітіон і Топсіл-М.

 

Где-то прочитал, что для того, чтобы получились такие симпатичные и ровненькие польские яблоки, которыми завалены наши супермаркеты, деревья там обрабатывают двадцать раз...:o

Не знаю, как будет дальше, но пока я предпочитаю "бороться с препятствиями по мере их появления...";). Т.е. пока от "профилактических" обработок стараюсь воздерживаться. Наверное, маленькие деревья - маленькие проблемы, а большие деревья - это другое.

Тем не менее на зиму все-таки обработал все деревья смесью под названием "Зимовий оберіг" с добавлением 1,5% раствора бордосской смеси. Ну и еще на зиму провел некоторые мероприятия...

Одно из самых бестолковых (на мой взгляд) - попытка "утеплить" персики (см. фото)...:fool:

959912879_131119-.thumb.jpg.872070580dd38398a48543d48d6cb86e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то прочитал, что для того, чтобы получились такие симпатичные и ровненькие польские яблоки, которыми завалены наши супермаркеты, деревья там обрабатывают двадцать раз...

 

Syngenta в каталоге на 2014 год рекомендует 9 этапов обработки семечковых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще на зиму провел некоторые мероприятия...

Одно из самых бестолковых (на мой взгляд) - попытка "утеплить" персики (см. фото)...:fool:

 

Ой, какие смешнючие елочки получились:lol: Мы свои укутывали агроволокном - быстро, удобно и самое главное - эффективно!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал это ветка о стройке...:unknown::(

Ветка о стройке плавно перешла на ветку о саде и огороде. Тоже очень полезно и актуально.

Стройка это для души - Сад и огород это отдушина!!:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал это ветка о стройке...:unknown::(

 

На самом деле все о стройке да о стройке...

Решил разбавить немного. Пока никак не могу собраться с духом и изложить об отоплении, водоснабжении и канализации.

Так что решил немного "переключиться", а заодно и "похвастаться" некоторыми "достижениями", причем с разными знаками...;)

Кстати вот нашел интересную статью про выращивание яблок в Польше.

Оказываются, обрабатывают не 20, а 32 (тридцать два) раза...:o

gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=106&id=120845

А что они с деревьями вытворяют, это просто ужас! Изверги...:shock:

Вот интересная цитата: "...10 лет назад качество яблок определялось лишь двумя показателями, то сейчас их более двадцати - цвет, размер, содержание питательных веществ, удельный вес, плотность, лежкость (в холодильнике!) и т.д. и т.п. Но, как ни удивительно, вкус плодов в этот перечень не входит."

Надо сказать, что я все-таки кое-какое внимание деревьям уделял. Например, уже при второй волне посадок (осенью 2012) я готовил специальную "смесь", которую засыпал в ямы, при посадке добавлял золу и удобрения (экоплант например), поливал более-менее регулярно.

Образцово-показательный экземпляр - та же таки черешня, которая вымахала под 4м за один сезон (на фото она справа). Чуть поодаль еще одна тоже ничего так подросла, да и вишенка (на фото слева) изрядно прибавила и ввысь и вширь...:good:

В этом году планирую системно заняться этим вопросом, поскольку основные "земляные" работы практически закончены и будет побольше времени...

1033232951_130911-.thumb.jpg.784fce695497242d6581f2bb48391673.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вспомнил, что я с деревьями делал в прошлом году...

Я когда сажал новые деревья, то в ямы добавлял (уже в самом верху - в зону корешков) такой вот субстрат под названием (ссылка устарела).

Ну его у меня осталось немного и решил я присыпать приствольные круги деревьев... на всех не хватило, поэтому пришлось докупать еще мешок...:D

Еще в позапрошлом году обратил внимание, что на некоторых ЯБЛОНЯХ по многим веткам появились такие трещины, похожие на это (фото чужое):

attachment.php?attachmentid=349488&stc=1&d=1396539874

Только тут уже старые трещины и высохшие, а у меня такие все "свеженькие"...

 

И на форуме спрашивал, и разных специалистов - мнения разные: от морозобоин до болячек дерева и специальных вредителей. Насчет морозов сомнительно, поскольку ТОЛЬКО на яблонях такое было...:o

В-общем, ничего не делал и решил понаблюдать. Краской в тот год все замазал - не помогло... Более того, такие же "трещины" появились и на новых ЯБЛОНЯХ, которые посадил в конце 2012 года...а на "старых" они пошли дальше по молодым веткам...:(

Я как-то прошлым летом в садовом магазине спросил и мне посоветовали обработать чем-то (забыл уже)...Пока я размышлял - чем бы его обработать, наступила осень. И когда я приехал в тот же магазин за препаратом, мне сказали, что я опоздал (:fool:), поскольку сокодвижение уже закончилось. И порекомендовали опрыскать обильно железным купоросом, а потом смешать коровяк с глиной (1:2, чтоб не пожечь кору). Тут и пригодился совет моего знакомого - он с собой возит совочек и ведерко специальное в багажнике...и по дороге на дачу собирает "лепешки". Так я и поступил, а глины у меня своей хватает. В-общем, попрыскал, через день замазал...

Стволы покрасил садовой краской, но уже без фанатизма (не то, что в прошлый раз).

Получилось вот примерно так, как на фото.

Кстати говоря, когда этой весной опрыскивал деревья, то после этого рядом с деревом явно чувствуется запашок...:) Неужто коровяк так долго держится???

И хочу спросить - что с этой "замазкой" сейчас делать?

Оббить ее с деревьев или ждать пока сама отвалится???

Заранее спасибо за подсказку!:beer:

775907365_131203-1.thumb.jpg.4bc25de282993941e7574bb105067bc0.jpg

1503748545_131203-2.thumb.jpg.f781e6870c1df2eb347bba5ce0ff77b5.jpg

440690732_131203-3.thumb.jpg.b50fb53f1f56fd99b65c0aec2f9f001b.jpg

1427529370_131203-4.thumb.jpg.465ee3e8478546427da083aeff5da94d.jpg

677253971_131203-5.thumb.jpg.fed57e56391ec508450fcdb5751d1f0d.jpg

1369277518_.jpg.c2675990b1107f651a2dcce416878298.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились такие трещины,

 

они разрастаются со временеми губят дерево. это болезнь.

Что делать? и как боротся? ещ ене нашол решения.:unknown:

Медный и жележный купорос осенью одназначно нужно.

 

Неужто коровяк так долго держится???

И хочу спросить - что с этой "замазкой" сейчас делать?

Оббить ее с деревьев или ждать пока сама отвалится???

 

 

пускай остается на дереве. с ростом дерева потрескается и отвалится. будет как удобрение для дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...