Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затирка для плитки

ponomaryov88

Рекомендовані повідомлення

то готовьтесь растворять минимум цельный
Уже не помню, что я когда-то давно чистил, но после того, как пошипело :D, относительно легко снимается полмиллиметра глубины. Я и не говорил, что за один мах все поразъедает. Нужно пробовать и выбирать вариант по душе:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

1.

2.

Все правильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не помню, что я когда-то давно чистил, но после того, как пошипело , относительно легко снимается полмиллиметра глубины. Я и не говорил, что за один мах все поразъедает. Нужно пробовать и выбирать вариант по душе

 

Там есть один нюанс.

На поверхности бетона (будь то верх или бок - место контакта с опалубкой) есть красиво застывшее цементное тесто. Поверхность благодаря ему ровная. Я уже не говорю про затирку. Вот цемент и есть та щелочь, с которой работает кислота. Дальше - хуже. Сняв верхний слой натыкаемся на смесь цемента и песка. Цементное тесто заполняет пространство между песчинками. А на такой поверхности площадь песка в разы превышает площадь цементных "прожилок". Кроме того, песок "защищает" цемент, что под ним от кислоты. Поэтому процесс существенно тормозится : малая площадь контакта кислоты с цементом приводит к очень небыстрому процессу "растворения" раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил, где я чистил - не затирку, а вылезший в шов клей - пару раз доделывал после других. С кислотой очищается лучше, чем без, но все равно это лишь помощь к механической чистке
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще не забывайте перед каждым замесом мыть емкость в которой замешиваете.

Совершенно верно. Только Вы еще забыли добавить о необходимости так-же часто менять воду для промывки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Народ, может кто подскажет. Затираю плитку, затирка Мапей Ульраколор. Затирал так - бодяжил затирку по 500гр, наносил резиновой теркой (на это уходило около 20минут), потом начинал убирать излишки теркой с поролоновой рабочей частью. В ходе этого формировал шов, потом протирал тряпкой. Вот результат:

attachment.php?attachmentid=349047&stc=1&d=1396379223

 

Сегодня перешел на пол. И тут меня ожидала засада. Получается какая-то фигня - все вода собирается в швах и они очень долго не схватываются (размазываются при вытирании). В итоге кусок затер и вроде даже ничего вышло, но времени и сил потратил :o Одним словом чую, что что-то делаю не так. Я так понимаю, что я слишком рано на полу начал отмывать плитку (может там слой затирки больше и она медленнее схватывается или еще что-то). Хочу попробовать подождать дольше перед удалением лишней затирки, в связи с этим вопрос - я нанес затирку, на плике она тонким слоем, соответственно начинает высыхать быстрее, чем шов. Сколько у меня примерно есть времени перед тем, как загрязненную плитку будет проблематично очистить?

 

Заранее спасибо!

1371628386_IMG_20140330_174352971-().thumb.jpg.0fb5a5d7306419b547624c0e42629001.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поролоновой теркой только на днях впервые попробовал, хотя купил отжимное ведро еще летом. Мне на полу ей было удобнее работать, чем на стенах. На стенах я теркой делал только предварительное размазывание, потом корректировал швы вручную. Швы тонкие

 

Как делал на полу:

- нанес затирку на метра полтора (плитка 15х50 см)

- увидел, что начала подсыхать - размазал грязь и немного убрал. Остановлюсь подробнее. Отжал терку и первое движение - широкое, чтобы лишнюю влагу из терки убрать. Потом теркой поразмазывал затирку, потом прополоскал и отжал, потом как-бы убрал лишнюю грязь, отжал, не прополаскивая - и так по всей площади, не прополаскивая отжимал. Разводы останутся, но их будет гораздо меньше, я их оставляю до следующего раза, когда налет начнет подсыхать и швы немного подгустеют. В следующий раз легонечко попротирал - разводов еще меньше. В еще следующий раз уже не теркой, а губкой прошел вручную по швам. Достаточно, но я потом все же еще проходил контрольно, чтобы еще меньше разводов было.

 

Я сухой тряпкой в процессе работы не протираю - мне не нравится, как пыль налипает на сырой шов, портя его. Делаю все мокрым способом, незначительный налет уберется когда угодно, в идеале через неделю с небольшим использованием кислотноо средства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что я слишком рано на полу начал отмывать плитку

Правильно понимаете, это по том , что водопоглащение у напольной плитки гораздо меньше чем у настенной и затирка в швах высыхает гараздо медленнее чем на самой плитке. Есть два способа : 1) или пока затирка на плитке еще не сильно схватилась аккуратно стирать ее влажной губкой , и сразу же пальцем подмазывать то что вымылось из швов ну а дальше как обычно 2) или делать по той же технологии , что и на стене но маленькими порциями что бы можно было и шов сформироать и без излишних усилий смыть остатки с плитки . А ели замазать большой объем , то смыть то , что в конце довольно проблематично , а если плитка еще и имеет структуру то это вообще жо.па .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаете, это по том , что водопоглащение у напольной плитки гораздо меньше чем у настенной и затирка в швах высыхает гараздо медленнее чем на самой плитке.

Точно! Причина в этом.

Остановлюсь подробнее. Отжал терку и первое движение - широкое, чтобы лишнюю влагу из терки убрать. Потом теркой поразмазывал затирку, потом прополоскал и отжал, потом как-бы убрал лишнюю грязь, отжал, не прополаскивая - и так по всей площади, не прополаскивая отжимал. Разводы останутся, но их будет гораздо меньше, я их оставляю до следующего раза, когда налет начнет подсыхать и швы немного подгустеют. В следующий раз легонечко попротирал - разводов еще меньше. В еще следующий раз уже не теркой, а губкой прошел вручную по швам. Достаточно, но я потом все же еще проходил контрольно, чтобы еще меньше разводов было.

Спасибо большое за совет! Делал примерно так, как Вы описали. Пользовался и губкой, и теркой. Главный момент был подождать пока начнет подсыхать размазанная затирка. Ну и с таким инструментом я был просто обречен на успех :D :

attachment.php?attachmentid=349638&stc=1&d=1396622126

Я сухой тряпкой в процессе работы не протираю - мне не нравится, как пыль налипает на сырой шов, портя его.

Тряпка у меня слегка влажная - она не пылит, но хорошо забирает в себя остатки затирки в отличии от губки.

521454430_IMG_20140404_173147372-().thumb.jpg.b31c3d5620221afd9d1c70e292adc245.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще маленький вопросик. У меня на полу люк в подполье. На люк (сам люк из двух слоев ОСП по 18мм) приклеены четыре плитки. Чем затереть швы на люке - такой же затиркой или силиконом в цвет затирки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы затиркой затер. Потом, если швы будут высыпаться - выцарапать и силиконом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще маленький вопросик. У меня на полу люк в подполье. На люк (сам люк из двух слоев ОСП по 18мм) приклеены четыре плитки. Чем затереть швы на люке - такой же затиркой или силиконом в цвет затирки?

 

Как правило это делают силиконом т.к. затирка из-за того что швы в том месте постоянно испытывают перепад темпераруры и влажности трескают.

Но проблема в том что такого цвета силикона может не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило это делают силиконом т.к. затирка из-за того что швы в том месте постоянно испытывают перепад темпераруры и влажности трескают.

Это о какой затирке Вы сейчас ведете речь? Насколько знаю, современные затирки как раз стойкие к перепаду температур и влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уважаемые мастера, подскажите можно ли стык между акриловой ванной и стенами затереть затиркой или лучше герметиком? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше герметиком, т.к. пластмасса может играть - по затирке может пойти трещина либо она может высыпаться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко дополню -герметиком ,плюс наполните ванну водой .Застынет -потом сольете водичку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко дополню -герметиком ,плюс наполните ванну водой .Застынет -потом сольете водичку.

Слышал такой совет не только от Вас, но что делать если воды еще нет, даже главное что канализации нет?... Какие проблемы могут быть если сделать это без наполнения ванны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет водички -подождать когда будет. Просто при заполнении водой ванна немножко прогибается и образуется микротрещина в примыкании к плитке.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
и еще вопрос по затирке:скажите,пожалуста,чем оптимально обработать швы плитки от грибка?затирку пропитать или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем оптимально обработать швы плитки от грибка?затирку пропитать или как?
В магазинах есть пропитки - выбираете любую. Их можно также и в смеси добавлять. Одни пахнут откровенно хлоркой. Другие представляют какой-то суперфантастический концентрат. Я на пропитку старых стен брал Escaro Biotol только из-за большего доверия к производителю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Народу, интересующемуся эпоксидкой, рекомендую свое новое кино, а также прошу комментировать, что думаете

 

 

Керапокси(не-Дизайн) труднее в работе, но шов глаже. ЛитохромСтарлайк наоборот.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех самостройщиков (самоплиточников), кому нужен хороший результат при скромном бюджете, а также для тех, кто боится накосячить с эпоксидной затиркой, рекомендую продукцию от Пропеллера - Изоматовскую затирку Multifil Smalto.

Затирал белой затиркой два санузла, затворяя затирку в латексе DS-99 (1:1 с водой). Общий бюджет по затирке на два санузла 7,5 и 3,0 кв.м. составил что-то около 450грн., результат отличный. По качеству шва затирки относительно цвета, зернистости, прочности вопросов нет. Практические отзывы появятся не раньше, чем в следующем году, но я надеюсь, что применение латексной добавки обеспечит долгие годы службы швов без ущерба внешнему виду.

Тем, кто будет затирать швы Multifil Smalto с добавлением латекса на матовой плитке, практический совет - не оставляйте генеральную сухую уборку плитки после затирки на следующий день, обязательно нужно сухой губкой/тряпкой очистить плитку не позднее, чем через 2-3 часа после нанесения затирки - через это время шву уже ничего не страшно, а если провмыкать, как я на одном санузле (начал вытирать на следующее утро), то геморроя с очисткой плитки без применения спец.химии будет в разы больше.

Обещаю оставить расширенный отзыв по данной затирке после практической эксплуатации санузлов.

P.S. Ceresit по соотношению цена/качество по сравнению с Multifil Smalto нервно курит в сторонке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от неумения испортила один участочек в душевой кабине. На бело-голубую мозаику, намазала затирку и спустя пару дней пришла вытирать, и... извините...охренела:o. Остальное уже сделала правильно, спустя пару часов. Грех свой отмывала кислотными средствами, но результат не очень:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех самостройщиков (самоплиточников), кому нужен хороший результат при скромном бюджете, а также для тех, кто боится накосячить с эпоксидной затиркой, рекомендую продукцию от Пропеллера - Изоматовскую затирку

Если не ошибаюсь, у Пропеллера в продаже появилась так же и эпоксидная. Кто пользовался-ждем отзывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, у Пропеллера в продаже появилась так же и эпоксидная. Кто пользовался-ждем отзывов.

 

Этой затирке уже 30 лет.

И мы её возим только для промприменения по причине скудности цветовых решений.

Кроме того там 2 типа : Thixo - для стен. Flow - для полов.

В прошлом году появилась вот эта :

www.isomat.eu/ru/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B8/MULTIFILL-EPOXY-GLITTER/flypage_centiva.tpl.html

Но наши продавцы, зацукленные на войне с водой, его пока игнорируют.

P1070444.thumb.jpg.0241b1ea6ff5119d78713b0dbe5a9ae0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затирал недавно вот этой fbe9ae5c-d868-4738-83f5-a9333f4add51.jpg затиркой. Как по мне тот же Мапей, но больше время работы. Такая же железная... Кстати кусок затирки пробовал мочить около недели, после раскола была внутри сухая.

Затирка швов Fuga WIM

- затирка для швов «ВИМ» - эластичный цементный раствор для швов шириной от 0 до 15 мм для расшивки плиток с повышенными параметрами: с высокой устойчивостью к истиранию и уменьшенной абсорбцией воды.

 

Класс CG 2ArW согласно PN-EN 13888:2004 ПРИМЕНЕНИЕ: Эластичный расствор для расшивки, с уменьшенной абсорбцией воды, предназначен для применения всех видов керамических настенных и напольных плиток, керамогранита, клинкера и природного камня. Можно применять для внешних и внутренних работ для швов шириной 0-15 мм. Рекомендуется для плиток, уложенных на балконах, террасах, фасадах, «теплых полах», а также гипсокартонных плитах. Особенно рекомендуется для влажных и мокрых помещений (напр., душевые кабины, ванные комнаты, кухни). ОСОБЕННОСТИ: Морозо- и водостойкий, с ЭФФЕКТОМ РОСЫ, т.е. максимально уменьшает впитывание благодаря гидрофобным средствам. Выделяется специально подобранной композицией различных несущих фракций кварцевого песка, порошковых смол и специальных добавок. Система ECO PROTECT - это распределение и заполнение микрочастиц, в результате чего возникшая структура создает непроницаемую систему, предохраняющую от развития гриба и плесени. Не представляет бактериологической опасности и поэтому может применяться при контакте с пищевыми продуктами. Легко смешивается и наносится, а также обеспечивает гладкую поверхность при обработке. Имеет отличное сцепление с керамической плиткой, керамогранитом и стекломозайкой, характеризуется высокой устойчивостью к воздействию света. Цветовая гамма совпадает с системой WIM FLOS, в которой вместе с силиконом и отделочной планкой составляют коплект для отделки облицовки. Cоответствует требованиям повышенной стойкости к истиранию и дает возможность применять расшивку на поверхностях с интенсивным пешеходным движением. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: при температуре +20оС и влажности воздуха 65% Состав: Цемент, мелкозернистый минеральный наполнитель, мраморная пудра и добавки, улучшающие эластичность, цепкость и стойкость

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...