Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

А расскажите пожалуйста про таймер? Тоже ищу для эл.котла(24кВт) таймер.

Спасибо!

У меня гидрострелка и два отдельных циркуляционных насоса на каждый этаж. Именно они стоят на таймере. Таймеры обычные розеточные такого плана. Они нежные, для котла не подойдут, разве что купить к ним контактор.

1234219094_rozetka-s-tajmerom-elektronnaya-feron-tm-22-dlya-bojlera.jpg.pagespeed_ce.uIg6X51wU71.jpg.d5d6cd7f9d34ded7d902d5f86f4a7707.jpg

 

Что за модель котла у Вас?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что за модель котла у Вас?

 

Protherm Cкат

 

Думаю просто контактором не обойдусь. У котла присутствует ступенчатая регулировка(6-9-12-18-24кВт) мощности. Мне необходимо чтобы он включался в определенное время на определенную мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Protherm Cкат

 

Думаю просто контактором не обойдусь. У котла присутствует ступенчатая регулировка(6-9-12-18-24кВт) мощности. Мне необходимо чтобы он включался в определенное время на определенную мощность

У меня такой же. 13-й версии. В нем мин. мощность 2кВт и до 24 через каждые 2кВт. Какая у Вас версия?

1450350074033.jpg.ec1e1b435282724191a7572548c90364.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же. 13-й версии. В нем мин. мощность 2кВт и до 24 через каждые 2кВт. Какая у Вас версия?

Вот про версию сходу не скажу.... в 2012 покупался.....по фото похож...

 

Так получается у Вас котел работает постоянно, а циркуляция по таймеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю просто контактором не обойдусь. У котла присутствует ступенчатая регулировка(6-9-12-18-24кВт) мощности. Мне необходимо чтобы он включался в определенное время на определенную мощность

Определенную мощность Вы должны указать котлу, или он сам ее установит. Остальное можно реализовать, как написал Dmode (таймер+контактор), но можно проще - контакты таймера нужно включить последовательно с контактами комнатного регулятора температуры, или, если комнатного регулятора нет, то вместо него.

 

Если брать такой таймер, как у Dmode, то его придется доработать - отключить контакты реле от 220В и вытянуть их наружу.

 

Можно взять таймер на ДИН-рейку, можно комнатный регулятор с таймером. Вариантов много...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про версию сходу не скажу.... в 2012 покупался.....по фото похож...

Ну значит у Вас такой же. 4 тэна по 6 кВт, но в каждом из них 3 маленьких тена по 2кВт. Поэтому шаг увеличения мощности у него 2 кВт. Также этот котел Вы можете через сервисные настройки заставить думать что он 12кВт, то есть половина тэнов отключится, и использовать их никак не получится. Может быть полезным если у Вас разрешенная мощность подключения отграничена стандартными 15кВт. Можно конечно ограничивать мощность через настройки пользователя, но ограничение будет работать только в отопительном режиме. В режиме же ГВС котел задействует все 24кВт независимо от настроек пользователя.

 

В этом котле есть три способа достичь задачи включения по таймеру:

  1. Контакт "HDO": в идеале иметь счетчик с HDO (с релюшкой реагирующей на изменение тарифного плана).
     
    attachment.php?attachmentid=478392&d=1450352616 attachment.php?attachmentid=478394&d=1450352663
     
  2. Контакт комнатного термостата
     
    attachment.php?attachmentid=478395&d=1450352687
     
  3. Контакт "реле разгрузки", при этом есть возможность ограничивать мощность до нужного уровня, например если хотите чтобы 2кВт работало постоянно, а ночью включалось на полную.
     
    attachment.php?attachmentid=478393&d=1450352634 attachment.php?attachmentid=478396&d=1450352703
     

 

Ставить таймер с "сухим контактом" коммутируя с его помощью один из вышеупомянутых контактов.

 

Вот первые попавшийся таймеры с сухим контактом

www.hs-electro.com.ua/product/taimer/T16c2.html

shop220.com.ua/products/taimer-tsifrovoi-nedelnyi-16a-1pk-eg071-hager

ukrrele.com.ua/p419071-tajmer-sutochnyj-tsifrovoj.html

 

 

Вот про версию сходу не скажу.... в 2012 покупался.....по фото похож...

 

Так получается у Вас котел работает постоянно, а циркуляция по таймеру?

Да котел работает постоянно. Но при не работающей циркуляции в контурах теплого пола (которые гидравлически развязаны от контура котла), он как только включается - так сразу выключается.

Во время работающей циркуляции мощность котел подбирает сам, в зависимости от уличной температуры.

1450352250858.jpg.c73e261f981a3eec28dde4df4716a78b.jpg

1450352370430.jpg.2da5cbb541ad3111d5932a48c23c2582.jpg

1450352270284.jpg.d7615f94c321953b2131e6aac144cae0.jpg

1450352340771.jpg.920b5e6be76f7dfd45900e2beaaa0386.jpg

1450352403606.jpg.7348accad539e1e4a5d9c39a60271297.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Объясню вкратце чего хочу добиться : отопление сейчас - газ. Хочу получить тариф на электроотопление+ двухзонный счетчик. Эл. котел использовать в ночное время.

Для себя схему вижу так :

1. На регуляторе ОТОПЛЕНИЕ газового котла устанавливаю Т=55

2. В 23:00 "устройство"(еще не понятно какое) включает эл.котел на мощность 12кВт и Т=65. В это время по идее газовый должен отключится и работать будет только электро. Итого в месяц получаем 12кВтх7(часов в сутки)х 31(день)=2600кВт*ч в тариф(3600) вписываемся.

 

Теперь задачи устройства :

1. Включить/выключить эл.котел в нужное время с необходимой мощностью и Т. Вопрос знатокам - КАКОЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ УСТРОЙСТВО?

 

Dmode, а настройки котла при выключении сохраняются?

 

В радиоэлектронике я очень не силен, но попытаюсь по пунктам.

1.Контакт "HDO" . Такой счетчик еще надо поискать...Ну или как вариант таймер с сухим контактом на J13 эл.котла. Таким образом сымитировать сигнал счетчика

2.Контакт комнатного термостата. Котел находится в котельной, где намного теплее( порядка 30град) чем в помещениях дома.

3. Реле разгрузки не очень подходит под вышеописанные задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

В радиоэлектронике я очень не силен, но попытаюсь по пунктам.

1.Контакт "HDO" . Такой счетчик еще надо поискать...

2.Контакт комнатного термостата. Котел находится в котельной, где намного теплее( порядка 30град) чем в помещениях дома.

3. Реле разгрузки не очень подходит под вышеописанные задачи.

Таймер можете подключить к любому из этих контактов. При 3 контакте (реле разгрузки), надо в настройках разгрузки поставить 0 по всем 3 фазам. Но наверное лучше его поставить на контакт ХДО, так как он именно под это дело с тарифами заточен, а остальные контакты можно будет в будущем использовать по назначению.

 

Теперь задачи устройства :

1. Включить/выключить эл.котел в нужное время с необходимой мощностью и Т. Вопрос знатокам - КАКОЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ УСТРОЙСТВО?

Ставьте датчик уличной температуры, выбирайте/настраивайте наиболее подходящую Вам кривую зависимости т-ры подачи от уличной т-ры, и далее котел будет подбирать необходимую температуру подачи и мощность сам, без Вашего участия. Время включения/выключения будете регулировать таймером.

 

Добавлено через 29 минут

настройки котла при выключении сохраняются?

Да, сохраняются.

Тут еще нужно уточнить что значит выключить: можно полностью вырубить котел убрав с него напряжение, а можно подать управляющий сигнал на вышеупомянутые контакты. Тогда его мозг будет работать, но тэны будут выключены. Но даже если его вырубить полностью, настройки не теряются.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ставьте датчик уличной температуры, выбирайте/настраивайте наиболее подходящую Вам кривую зависимости т-ры подачи от уличной т-ры, и далее котел будет подбирать необходимую температуру подачи и мощность сам, без Вашего участия. Время включения/выключения будете регулировать таймером.

 

 

Есть ограничения по мощности со стороны поставщика услуг(15кВт) Поэтому может произойти отключение АВ.

 

По температуре тоже вопрос - т-ра "подачи" эл.котла должна быть выше т-ры установленной на газовом котле.

 

Поэтому самодеятельность эл.котла недопустима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ограничения по мощности со стороны поставщика услуг(15кВт) Поэтому может произойти отключение АВ.

Вы или не прочитали или не поняли мое сообщение выше. Повторю. В Скате Вы можете ограничить максимальную мощность котла при работе на отопление от 2кВт до 22кВт с шагом в 2кВт, выше которой он не включится. При работе на ГВС это ограничение действовать не будет. Но существует более жесткое ограничение, путем перевода котла сервисными настройками в режим 12кВт модели. Тогда даже в режиме ГВС он не включится выше 12кВт. Тость чтобы не произошло отключения АВ Вы выставляете в настройках нужное Вам ограничение максимальной мощности.

 

По температуре тоже вопрос - т-ра "подачи" эл.котла должна быть выше т-ры установленной на газовом котле. Поэтому самодеятельность эл.котла недопустима.

У Вас есть возможность в котле экономить Ваши денежки, за счет подачи такой мощности в систему, которая необходима в данный момент. При этом максимально возможная мощность будет ограничена Вами в настройках. Вы же предпочитаете более примитивный вариант установки постоянной т-ры подачи вручную. :unknown:

 

Если цель заключается в отключении газового котла во время работы электрического, то лучше найдите подобные управляющие контакты в газовом котле, и будете одним таймером переключать работу котлов. У таймера будет "нормально закрытый" контакт и "нормально открытый". Подключите один из них к одному котлу, а другой к другому, и они будут переключатся без Вашего участия. Будете также экономить на выключенном насосе газового котла. В Вашем ручной варианте он будет работать всю ночь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот результат эксперимента:

На мой взгляд отличные результаты. Я бы даже сказал обнадёживающие.

У меня такой же. 13-й версии. В нем мин. мощность 2кВт и до 24 через каждые 2кВт.

Интересно, сейчас все котлы этой версии продаются? Видимо я скачал инструкцию старой версии. Даже начал искать другой котёл (говорят DACON очень хорош), потому что в выбранном 15кВт согласно инструкции можно включить 6, 9,12 или 15кВт. Всё не мог понять почему при наличии 3кВт тена нельзя его включить отдельно.

 

[/img]

 

 

Контакт "HDO": в идеале иметь счетчик с HDO (с релюшкой реагирующей на изменение тарифного плана)

Я тоже в инструкции читал об этом и позавидовал европейцам, имеющим подобный сигнал со счётчика.

У меня задача ещё интересней предстоит с управлением электрокотлом. У меня к сожалению треть помещений будут отапливаться только радиаторами. Поэтому по ночному тарифу хочу отапливать оба отопительных контура (прямой и смесительный), а в период высокого тарифа помещения с ТП отапливать нехочу (отключить насос смесительного контура несложно), но для помещений прямого контура мощность котла хочу максимально зажимать . И разумеется хочется всё это сделать с помощью электронных игрушек...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд отличные результаты. Я бы даже сказал обнадёживающие.

Посмотрим, боюсь для более низких температур колебания выйдут за рамки комфортных.

 

Интересно, сейчас все котлы этой версии продаются? Видимо я скачал инструкцию старой версии. Даже начал искать другой котёл (говорят DACON очень хорош), потому что в выбранном 15кВт согласно инструкции можно включить 6, 9,12 или 15кВт. Всё не мог понять почему при наличии 3кВт тена нельзя его включить отдельно.

Это какие-то не те данные.

Вот по 13 версии параметры. Есть котлы 14кВт, шаг у них 2.3кВт.

(ссылка на изображение устарела)

 

В каталоге Мэйбис нарыл интересную игрушку. Стоит дорого, как и все остальные их пасочки, но у меня аж слюнки текут на всю их продукцию...

Это чудо ничем, кроме цены конечно, не отличается от обычного таймера типа такого

ru.aliexpress.com/item/Microcomputer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A-Din-Rail-Mount/669932531.html?spm=2114.031020208.3.2.IHwOjR&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_3_79_78_77_82_80_62_61,searchweb201560_5

ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Programmable-Electronic-Timer-Switch-AC-220V-25A-KG316T-II/32317605940.html?spm=2114.031020208.3.29.l0fRDi&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_3_79_78_77_82_80_62_61,searchweb201560_5

ru.aliexpress.com/item/Micro-computer-Time-Control-Switch-Timer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A/32265226817.html?spm=2114.031020208.3.51.yxFktU&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_3_79_78_77_82_80_62_61,searchweb201560_5

 

У меня задача ещё интересней предстоит с управлением электрокотлом. У меня к сожалению треть помещений будут отапливаться только радиаторами. Поэтому по ночному тарифу хочу отапливать оба отопительных контура (прямой и смесительный), а в период высокого тарифа помещения с ТП отапливать нехочу (отключить насос смесительного контура несложно), но для помещений прямого контура мощность котла хочу максимально зажимать . И разумеется хочется всё это сделать с помощью электронных игрушек...

Не понял. Можно по подробнее.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У таймера будет "нормально закрытый" контакт и "нормально открытый". Подключите один из них к одному котлу, а другой к другому, и они будут переключатся без Вашего участия.

Единственный момент - цепи котлов нужно развязать гальванически, а то можно попалить один котел (или оба). Т.е. нужен таймер с двумя группами контактов на переключение, или чтобы одна группа была нормально замкнутая, а другая нормально разомкнутая. Как вариант можно поставить промежуточное реле (хотя мне такие решения не очень нравятся)...

 

Это чудо ничем, кроме цены конечно, не отличается от обычного таймера типа такого

+1. Вот здесь раньше делали много таймеров по довольно демократичным ценам:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь для более низких температур колебания выйдут за рамки комфортных.

И даже наверняка выйдут. Но период температур стабильно ниже 5-8 градусов ниже нуля не так уж велик. У нас думаю едва ли 2-3 недели таких наберётся за отопительный период. У вас чуть больше. А остальной период можно замечательно экономить, раз государство пока предоставляет такую возможность.

Это чудо ничем, кроме цены конечно, не отличается от обычного таймера типа такого

Ну я очень не согласен, как и в случае любого сравнения брендового продукта и кустарного, но спорить не буду.

Не понял. Можно по подробнее.

2/3 дома у меня будут отапливаться только ТП. Очень жалею что везде их не сделал. Надо было на год позже начать строиться, владея большим объёмом информации. А так в спальнях плитку на пол супруга не захотела, а я решил, что с иным покрытием ТП не справятся самостоятельно с отоплением. Так вот, в этой части дома надеюсь обойтись (кроме пресловутой наихолоднейшей пятидневки) отоплением только по ночному тарифу. А в той 1/3, что будет отапливаться радиаторами, боюсь не удастся так сделать. Тут ведь не будет столь мощного бетонного теплоаккумулятора. Поэтому думаю, что придётся радиаторы таки оставлять включёнными круглосуточно. Другое дело что котёл при этом не должен вырабатывать столько же тепла, как в ночное время. Возможно снижение мощности котла на дневной период можно реализовать через комнатный термостат. А отключение насоса узла подмеса (направляющего теплоноситель в контуры ТП), позволит выключить из работы 2/3 дома, отапливаемых ТП. Кроме того пока не соображу какое помещение выбрать эталонным для комнатного термостата. Склоняюсь что наиболее холодное из отапливаемых радиаторами. Но подозреваю что настроить систему со столь же малыми суточными температурными колебаниями как у Вас всё равно не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в спальнях поставить электроконвекторы вместо радиаторов.

Их цена, если брать Керми вполне сомвестима.

Можно конечно, но вид стрёмненький, убирать с ними неудобно, трубы к радиаторам давно подведены (Вы ведь не хотите чтобы я просто зарыл 100м трубы на 200 ойро и забил на них?:D). Кроме того я ведь незнаю наверняка как долго у меня получится обойтись без газа. Вот знать бы планы государства по тарифам лет на 20-30 вперёд... По хорошему можно под электрокотёл и теплоаккумулятор добавить. Сразу увеличиваются возможности СО. Но вдруг придётся газ таки подключать... Тогда этот громадный недешовый бак будет без надобности.

П.С.: по цене Керми+бинокли+красивые трубочки из стены могу сделать однозначный вывод - ТП самой классной трубой обходятся не дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в спальнях 18-19 и иногда даже жарковато

Так вот где кроется тайна Ваших потрясающих показателей расходов на отопление...Я тоже в этом сезоне незаметно снизил в квартире температуру с привычных 20,5-21 до 19-19,5. Пока никто не замечает...Думаю чтобы не спугнуть эксперименты пока ограничить.)))

Я ещё и потому огорчаюсь неизбежности радиаторов в наших спальнях, что шторы предполагаются римские до подоконников. И эти огороблы будут очень видны.

П.С.: Dmode, завязываю оффтопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того пока не соображу какое помещение выбрать эталонным для комнатного термостата.

Я у себя подходящего не нашел :unknown: Разве что туалет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от теплого пола в спальне бы "задохнулся", но это мое субъективное мнение.

У нас в спальнях 18-19 и иногда даже жарковато, и без теплого пола радиаторы почти холодные постоянно сейчас.

У меня жена требует поднятия т-ры пола, потому что для нее пол холодный. Ведь он всего на 2-3 градуса выше т-ры воздуха. Следовательно если для Вас комфортный режим в спальне это 18 градусов, то температура пола при этом была бы 20-21, и вряд ли кто-то бы назвал этот пол теплым. Но теплоемкость у него была бы повыше чем у радиаторов, и остывала бы система более долго.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про ночное отопление у некоторых, решил попробовать.

Мониторю три помещения, на втором этаже (плита 16м3 бетона), первый не мониторю поскольку там малярные работы и плита застелена картоном. Замеры провожу 2 раза в сутки (полночь, полдень).

 

Отопление дома запускается по таймеру на 8 часов в сутки льготного тарифа.

Прочел несколько страниц форума, и Ваш подход к анализу также очень интересный, мне всегда приятно рассматривать умно продуманные и готовые системы в работе.

 

Можно уточнить некоторые моменты:

1) Материал стен?

2) Площадь дома?

3) Энергозатраты в сутки на отопление кВт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я очень не согласен, как и в случае любого сравнения брендового продукта и кустарного, но спорить не буду.

Бренды бывают незаменимы, но считаю всему свое место. Те же бренды делаются в китае, и китайщина может быть хорошего качества. Такой девайс как котел китайский бы не взял, таймер же нет смысла брать за 100 евро, если можно взять за 10. Таймер который взял на али, оказался очень добротным, зачем мне понты за 100 евро. Вот этот брал ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-2PCS-Lot-THC15A-Digital-LCD-Weekly-Programmable-Timer-AC-220V-Time-Relay-Switch/901345401.html?detailNewVersion=2

 

Добавлено через 8 минут

Можно уточнить некоторые моменты:

1) Материал стен?

Точно прочитали несколько страниц? :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&page=2

тут еще www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&page=14

 

2) Площадь дома?

3) Энергозатраты в сутки на отопление кВт?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3694256&postcount=1992

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3730154&postcount=2046

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом помещении присутствует фактор солнца, который влияет на существенное повышение температуры в солнечную погоду.

Интересно, почему у Вас так сильно температура растет? А какая площадь остекления?

 

У меня просто есть комната - 2.5м2 остекления на юг и около 2х на запад. Так колебания температуры в солнечный день намного ниже, хотя теплопоступления от солнца очень хорошо заметны (обычно даже без отопления температура растет).

 

Добавлено через 2 минуты

Дописал и понял почему так. У Вас же ТП и его так просто не отключить, а у себя в ясный день отопление отключаю, или уменьшаю (отопление радиаторное)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же бренды делаются в китае, и китайщина может быть хорошего качества.

Это я не оспариваю. Но отчего Вы например использовали брендовую (причём явно не эконом уровня) силовую автоматику, а не китайский нонейм? Я не продаю продукцию Мейбис. Просто привёл пример таймера на дин-рейку гарантированно корректно работающего на протяжении длительного времени. И при чём тут понты? Я просто озабочен как настроить работу будущей СО и смотрю в том числе на дорогие девайсы. Если по итогу сумею подобрать что-то дешевле с подобным функционалом, то вероятно так и поступлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему у Вас так сильно температура растет? А какая площадь остекления?

 

У меня просто есть комната - 2.5м2 остекления на юг и около 2х на запад. Так колебания температуры в солнечный день намного ниже, хотя теплопоступления от солнца очень хорошо заметны (обычно даже без отопления температура растет).

 

Добавлено через 2 минуты

Дописал и понял почему так. У Вас же ТП и его так просто не отключить, а у себя в ясный день отопление отключаю, или уменьшаю (отопление радиаторное)...

Вот как выглядит остекление этой комнате.

attachment.php?attachmentid=310686&stc=1&thumb=1&d=1380546027

На фасаде два верхних окна слева. Размеры проемов 2.8х2.2 и 2.1х2.2, в сумме 10.8м2. Размеры прозрачной части стеклопакетов 7.8м2

attachment.php?attachmentid=379698&stc=1&thumb=1&d=1408568359

 

Кстати пробовал считать теплопоступления от солнца через окна, выходит 5569 кВт*ч с марта по октябрь, и 16045 кВт*ч за год. Но на самом деле у меня много затеняющих элементов, и реально к-во теплопоступления будет меньше, так как расчет не учитывает затеняющих элементов (откосы, козырьки и тд).

 

Добавлено через 45 минут

И при чём тут понты?

Не хотел обидеть если что. Так для красного словца вырвалось.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Добавил еще данные по суточным колебаниям температуры поверхности пола:

  • Помещение 1*: среднее значение 2.4°C min 1.6°C max 3.0°C
  • Помещение 2: среднее значение 2.2°C min 1.4°C max 2.6°C
  • Помещение 3: среднее значение 2.3°C min 1.5°C max 3.0°C

*Замеры по 1-му помещению делались в пристенной зоне (учащенный шаг).

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Смотрю на ваши окна и хочу узнать. Как в эскплуатации такие стекольные пролеты без доп. импостов? У меня тоже окна ламинация до пола и тоже хотел чтоб побольше стекла было, но установщики КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовали, вплоть до установки без гарантии. Аргумент - что будет крутить профиль, проблемы с открыванием/закрыванием..

а при темном профиле, то однозначно

Вот описание моей эпопеи с окнами.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2147830&postcount=169

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2151682&postcount=175

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2341666&postcount=224

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2341757&postcount=227

 

Все оконщики твердили мантру "так нельзя". Решил я как-то почитать мануал самого кучерявого профиля у Рехау, и понял что нашел много интересной информации, что в последствии позволило крыть козырем все отказные аргументы оконщиков. Самыми компетентным оказался технолог с Газды. Только от него я слышал не "так нельзя", а "дайте мне минуту, я подниму документацию, возможно мы найдем варианты". Но инфо про усиленный импост я нашел честно сам. Он в Украину поставился первый раз по моему заказу, никто до этого его не заказывал, все заменяли его фразой "так нельзя". Также никто не просчитывал ветровую нагрузку, это тоже пришлось считать по мануалу, хотя сложности в этом особой нет. Под конец, когда я случайно наткнулся на магазин оконщиков (профиль Шуко) в торговом центре, то они долго отказывались просчитывать мой заказ, так как не верили что я клиент, утверждая что я представитель кого-то из конкурентов, так как клиент не может знать таких тонкостей о которых я начал их спрашивать :). Закончилось тем, что пришлось показывать свою тему на форуме, чтобы убедить их в обратном. :) Болена уже получила от меня заказ в таком виде, и им практически не пришлось уже ничего проектировать, и выполнила его хорошо.

window.thumb.jpg.d831a734db044678e889fbe1a0a27e7c.jpg

 

Единственное о чем жалею, что повелся на скрытые петли на крайних больших окнах. Вот их бы не брал. Не нравятся они мне - очень нежные к пыли, песку, так как находятся на уровне порога, и работают по принципу ножниц. Вся пыль и песок, если в них попадает, начинает перетираться, что уменьшает уверенность в их долговечности.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так любой комнатный программатор решает все эти вопросы...

 

Я вам больше скажу, можно поставить панель комнатного программатора электрокотла на 10 см ниже панели программатора газового и ваш электрический котелок с 23:00 до 07:00 будет работать при одной и той же заданной температуре на программаторах пока газовый будет "отдыхать". Мощность электрокотла уж так и быть придется вручную выставить, не так это и сложно.

А можно пример программатора ?

Вы или не прочитали или не поняли мое сообщение выше. Повторю. В Скате Вы можете ограничить максимальную мощность котла при работе на отопление от 2кВт до 22кВт с шагом в 2кВт, выше которой он не включится. При работе на ГВС это ограничение действовать не будет. Но существует более жесткое ограничение, путем перевода котла сервисными настройками в режим 12кВт модели. Тогда даже в режиме ГВС он не включится выше 12кВт. Тость чтобы не произошло отключения АВ Вы выставляете в настройках нужное Вам ограничение максимальной мощности.

Я прочитал, но мой пост был в ответ на

Ставьте датчик уличной температуры, выбирайте/настраивайте наиболее подходящую Вам кривую зависимости т-ры подачи от уличной т-ры, и далее котел будет подбирать необходимую температуру подачи и мощность сам, без Вашего участия. Время включения/выключения будете регулировать таймером.

У Вас есть возможность в котле экономить Ваши денежки, за счет подачи такой мощности в систему, которая необходима в данный момент. При этом максимально возможная мощность будет ограничена Вами в настройках. Вы же предпочитаете более примитивный вариант установки постоянной т-ры подачи вручную.
Я пока на этапе "проектирования" системы. Благодаря Вам и другим посетителям ветки, "пазл" более-менее складывается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...