Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Т.е. по сути с обычным профилем были бы траблы?

Насколько дороже обошелся утолщенный профиль?

В зависимости что считать обычным. Возможность вставить усиленную армировку в импост есть в профилях нескольких производителей. Генео имеет еще и фибру в составе самого профиля. Поэтому его возможности согласно данных производителя несколько шире, чем профиль на ступеньку ниже. Самых простых профилей я не просчитывал. Когда Газда назвала цену на Генео, понял что это для олигархов, и вел переговоры относительно 85 профиля без ламинации. И уже был готов подписать договор, но к счастью, получил через форум предложение диллера Болены переделать все в Генео за цену на 40% дешевле :). Я навешал еще дополнительных плюшек в виде ламинации, скрытых петель и тд, так что вышло дешевле процентов на 25%. Сейчас от знакомых которым посоветовал Болену, слышал, что они подорожали, и уже не так радуют ценой.

 

Добавлено через 7 минут

Я пока на этапе "проектирования" системы. Благодаря Вам и другим посетителям ветки, "пазл" более-менее складывается

Тогда я бы на Вашем месте не отказывался от погодозависимого регулирования, а также взял бы газовый котел с такой возможностью. Функциональность системы на порядок выше. Оригинальный внешний датчик стоит не дорого, а поскольку это простой терморезистор - электронщики вообще могут подобрать аналог за копейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 камерный kbe

В первом линке в моем предыдущем сообщении было про КБЕ, в конце.

У них также есть импост с усиленным армированием в 88 профиле, который подходил по параметрам нагрузки. Но я от него отказался, поскольку ламинация у него была только поверхностная по белому профилю, что странно, как мне казалось, смотрелось бы с открытыми окнами. Поэтому взял коричневый профиль в массе. В этом даже если поцарапаешь поверхность ламинации, из под нее не будет светиться белым профиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасаде два верхних окна слева. Размеры проемов 2.8х2.2 и 2.1х2.2, в сумме 10.8м2. Размеры прозрачной части стеклопакетов 7.8м2

 

Кстати пробовал считать теплопоступления от солнца через окна, выходит 5569 кВт*ч с марта по октябрь, и 16045 кВт*ч за год.

 

напомните плиз, а какой Вас азимут?

добавил себе в калькулятор инсоляцию, тестирую, хотелось бы себя проверить

7,8м2 азимут 180 у мну получилось 6040,24 март-октябрь включительно

0 -> 2768,61

90 -> 4855,34

270 -> 4774,22

зы и здесь (pvwatts.nrel.gov), на сколько я понял, средние данные с учетом облачности?, т.е. коррекцию на затемнение облаками делать (по rp5.ua) не имеет смысла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомните плиз, а какой Вас азимут?

добавил себе в калькулятор инсоляцию, тестирую, хотелось бы себя проверить

7,8м2 азимут 180 у мну получилось 6040,24 март-октябрь включительно

0 -> 2768,61

90 -> 4855,34

270 -> 4774,22

У меня дом развернут на 21 градус. Тоесть азимуты фасадов следующие:

  • север 360-21=339, площадь стеклопакетов 4,4м2
  • восток 90-21=69, площадь стеклопакетов 2,8м2
  • юг 180-21=159, площадь стеклопакетов 23,7м2
  • запад 270-21=249, площадь стеклопакетов 7,8м2

 

зы и здесь (pvwatts.nrel.gov), на сколько я понял, средние данные с учетом облачности?, т.е. коррекцию на затемнение облаками делать (по rp5.ua) не имеет смысла?

Настолько не вникал, но поскольку pvwatts продвинутый калькулятор солнечных панелей, то вероятно облачность учтена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азимуты фасадов следующие:

  • север 360-21=339, площадь стеклопакетов 4,4м2
  • восток 90-21=69, площадь стеклопакетов 2,8м2
  • юг 180-21=159, площадь стеклопакетов 23,7м2
  • запад 270-21=249, площадь стеклопакетов 7,8м2

а как ваще использовать все эти мега "взрывы" солнечной энергии?

теплый пол брать тепло не будет, только стены через воздух?

получается за сентябрь-март (включительно) с такими параметрами идет 14291.68 кВт*ч солнца и это при 15-16МВт*ч/от.период теплопотерь... цифры канешна впечатляют, НО(1) на покрытие теплопотерь теоретически может пойти 10264.3 кВт*ч солнца, НО(2) инсоляция идет от восхода до захода неравномерно с пиком примерно в полдень например:

26.10.2014(дата) 72.2(солнце за день, кВт*ч) 06:43/16:42/09:58(восход/заход/длительность) 10.85/11:42 (пик, кВт*ч/время пика) теплопотери 90.91кВт*24ч (3,7879квт*ч средние) и т.е. см.п1... как ваще использовать все эти мега "взрывы" солнечной энергии?

не понимаю, поясните плиз, а то посчитать то я посчитал, а куда оно девается хз:( если все эти "взрывы" не аккумулировать куда-нибудь, то временами будет сауна, наверно...

и да, я так понимаю, что 23,7м2 - не ошибка?

Настолько не вникал, но поскольку pvwatts продвинутый калькулятор солнечных панелей, то вероятно облачность учтена.

ну от его "продвинутости" Украине в целом (в отличии от Европы) ни холодно ни жарко (см.к-во ист.данных)

solar1.jpg.a0fcb72713c90339b5d460bcc5b3b1a0.jpg

зы имхо отстали мы (Украина от остальных) по солнцу лет на 5-10:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу с вопросом к ТС -сейчас сижу рисую каркас для ванны своим работникам чтобы делали(хочу Вашу идею и у себя воплотить, только черно-белую) , и вот думаю на какую высоту ставить ванную? у нас в квартире сейчас около 55-56 см, а у Вас будет чуть повыше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу с вопросом к ТС -сейчас сижу рисую каркас для ванны своим работникам чтобы делали(хочу Вашу идею и у себя воплотить, только черно-белую) , и вот думаю на какую высоту ставить ванную? у нас в квартире сейчас около 55-56 см, а у Вас будет чуть повыше?

Замерил: на втором этаже 63.5см, на первом 59.5см. Разницы между ними особой не чувствую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ваще использовать все эти мега "взрывы" солнечной энергии?(

Почему взрывы?

 

 

теплый пол брать тепло не будет, только стены через воздух?

Теплопоступления солца помогают системе отопления компенсировать теплопотери. Теплый пол остывает меньше при дополнительном поступлении тепла через окна. В случае, если будет автоматика отсекающая подачу в солнечную погоду, будет какая-то экономия.

 

теплый пол брать тепло не будет, только стены через воздух?

получается за сентябрь-март (включительно) с такими параметрами идет 14291.68 кВт*ч солнца и это при 15-16МВт*ч/от.период теплопотерь... цифры канешна впечатляют, НО(1) на покрытие теплопотерь теоретически может пойти 10264.3 кВт*ч солнца, НО(2) инсоляция идет от восхода до захода неравномерно с пиком примерно в полдень например:

26.10.2014(дата) 72.2(солнце за день, кВт*ч) 06:43/16:42/09:58(восход/заход/длительность) 10.85/11:42 (пик, кВт*ч/время пика) теплопотери 90.91кВт*24ч (3,7879квт*ч средние) и т.е. см.п1...

Согласно моего расчета данные следующие (сумма по всем фасадам, кВт*ч)

attachment.php?attachmentid=480223&stc=1&d=1450812242

 

теплый пол брать тепло не будет, только стены через воздух?

получается за сентябрь-март (включительно) с такими параметрами идет 14291.68 кВт*ч солнца и это при 15-16МВт*ч/от.период теплопотерь... цифры канешна впечатляют, НО(1) на покрытие теплопотерь теоретически может пойти 10264.3 кВт*ч солнца, НО(2) инсоляция идет от восхода до захода неравномерно с пиком примерно в полдень например:

26.10.2014(дата) 72.2(солнце за день, кВт*ч) 06:43/16:42/09:58(восход/заход/длительность) 10.85/11:42 (пик, кВт*ч/время пика) теплопотери 90.91кВт*24ч (3,7879квт*ч средние) и т.е. см.п1... как ваще использовать все эти мега "взрывы" солнечной энергии?

не понимаю, поясните плиз, а то посчитать то я посчитал, а куда оно девается хз:( если все эти "взрывы" не аккумулировать куда-нибудь, то временами будет сауна, наверно...

и да, я так понимаю, что 23,7м2 - не ошибка?

 

ну от его "продвинутости" Украине в целом (в отличии от Европы) ни холодно ни жарко (см.к-во ист.данных)

[ATTACH]480191[/ATTACH]

зы имхо отстали мы (Украина от остальных) по солнцу лет на 5-10:(

Как использовать? - Отключать отопление там где температура воздуха достигла необходимого уровня.

 

 

не понимаю, поясните плиз, а то посчитать то я посчитал, а куда оно девается хз:( если все эти "взрывы" не аккумулировать куда-нибудь, то временами будет сауна, наверно...

Пока пик который был недавно в солнечную погоду, это около 27 градусов, часа в 14:00, далее снижение. При этом автоматики отсекающей отопление при повышении температуры пока нет. Меня вполне устраивает, жена вообще любит подобную жаркую температуру.

 

 

не понимаю, поясните плиз, а то посчитать то я посчитал, а куда оно девается хз:( если все эти "взрывы" не аккумулировать куда-нибудь, то временами будет сауна, наверно...

и да, я так понимаю, что 23,7м2 - не ошибка?

Не ошибка, гляньте на фото фасада выше. Общая площадь проемов южного фасада 32.2м2 (2.1*2.4*2шт + 2.8*2.4+2.1*2.2*2шт + 2.8*2.2). 23,7 площадь стеклопакетов.

 

Но теперь что с этим делать - Вам решать. Как я уже упоминал ранее, данный расчет справедлив только для не затененных поверхностей, коими стеклопакеты окон могут являтся только если будут установлены в одной плоскости с фасадом, тоесть без откосов, и без всяких затеняющих элементов типа козырьков навесов, и тп. В реальности всегда(ну почти всегда) будут откосы, козырьки, деревья, заборы, другие здания, которые будут уменьшать к-во поступающей солнечной энергии. Можно принять некий коэффициент затенения, но какой не знаю.

solar.jpg.5a0fcbc28d96e3f87407b5bac7bd318a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерил: на втором этаже 63.5см, на первом 59.5см. Разницы между ними особой не чувствую.

__________________

Ну так наверное рост у Вас более 175-180! Таня у меня высота ванны вообще 54 - обычная советсякая чугунная ванна. Очень даже удобно.У меня рост 162 см. Надо под свой рост высоту определять - мужчины обычно выше нас. Если еще в доме есть душ - думаю это не столь критично. А так - уже пару раз помогала подружке маму из ванны вытягивать - старость!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так наверное рост у Вас более 175-180! Таня у меня высота ванны вообще 54 - обычная советсякая чугунная ванна. Очень даже удобно.У меня рост 162 см. Надо под свой рост высоту определять - мужчины обычно выше нас. Если еще в доме есть душ - думаю это не столь критично. А так - уже пару раз помогала подружке маму из ванны вытягивать - старость!

Та не, пониже я :).

А вообще, более пол года живу, и так и ни разу ванну не принимал.

Душ полностью заменил потребности по гигиене и комфорту. Особенно мне нравиться в душе на втором этаже, что нет вообще никакого поддона. Теперь бы на первом вообще ванну бы не ставил, а сделал бы такой душ.

 

Добавлено через 5 минут

я за последние 2,5 месяца солнце видел раза 3.....

Ну если Вы в Киеве, то в наблюдательности Вам не откажешь :).

А если серьезно то на графике видно за предыдущую неделю 3 солнечных дня (рост температуры)

Вот результат эксперимента:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, более пол года живу, и так и ни разу ванну не принимал.

Во! В этом вся и суть! И лет Вам видимо не 50!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ваще использовать все эти мега "взрывы" солнечной энергии?

теплый пол брать тепло не будет, только стены через воздух?

Когда-то читал книжку про "солнечные домики", там предлагалось сделать полы с черной плиткой или просто покрасить в черный цвет бетон :) Наверное можно и черные стены сделать (те, на которые солнце попадает), чтобы эффективно аккумулировать тепло :crazy:

 

если все эти "взрывы" не аккумулировать куда-нибудь, то временами будет сауна, наверно...

Я обычно в солнечную погоду отключаю отопление (или уменьшаю). А в межсезонье температура бывает поднимается высоковато, надеюсь когда доделаю отделку и обстановку тепловая инерция чуть возрастет. На крайний случай можно закрыть окно или проветрить.

 

Согласно моего расчета данные следующие (сумма по всем фасадам, кВт*ч)

Интересно еще подсчитать теплопотери через оконные конструкции и посмотреть на баланс для разных фасадов/месяцев. :oops: Говорят, что положительный баланс (в отопительный период) дают только южные фасады, но я бы так не сказал (у меня большое остекление на запад, точнее по азимуту 260градусов, и по ощущениям зимой, особенно во второй половине очень немало добавляется тепла от солнца).

 

А при чем здесь возраст?

Наверное имелось ввиду, что в старости душ без разных порожков которые нужно переступать самое то, не говоря о том, чтобы залазить в ванну...

 

я за последние 2,5 месяца солнце видел раза 3.....

Та не чаще оно было. В декабре да, маловато, но в декабре и так дни самые короткие и солнце по любому "на минимуме". Зато в конце января-феврале обычно намного больше солнечных дней и морозы посильнее. При наличии достаточного остекления в правильном направлении можно сэкономить немного на отоплении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, пониже я :).

А вообще, более пол года живу, и так и ни разу ванну не принимал.

Душ полностью заменил потребности по гигиене и комфорту. Особенно мне нравиться в душе на втором этаже, что нет вообще никакого поддона. Теперь бы на первом вообще ванну бы не ставил, а сделал бы такой душ.

 

Добавлено через 5 минут

 

Ну если Вы в Киеве, то в наблюдательности Вам не откажешь :).

А если серьезно то на графике видно за предыдущую неделю 3 солнечных дня (рост температуры)

 

киев он такой... большой)))

так окна помогают или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно еще подсчитать теплопотери через оконные конструкции и посмотреть на баланс для разных фасадов/месяцев. :oops: Говорят, что положительный баланс (в отопительный период) дают только южные фасады, но я бы так не сказал (у меня большое остекление на запад, точнее по азимуту 260градусов, и по ощущениям зимой, особенно во второй половине очень немало добавляется тепла от солнца).

Есть такие данные по окнам. Но без разбивки по фасадам.

attachment.php?attachmentid=480226&stc=1&d=1450816428

 

 

Но еще раз обращаю внимание, что имея около 25см глубину внешних откосов, затенение получается очень существенное. И реальные данные поступлений намного меньше.

shg2.jpg.972995a0514d4737e8ae97f5a7ee5458.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии достаточного остекления в правильном направлении можно сэкономить немного на отоплении.

Боюсь что вся экономия на отоплении в наших широтах нивелируется расходами на охлаждение в жаркий период...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

киев он такой... большой)))

так окна помогают или нет?

А на графике не видно? Сравните температуру воздуха трех помещений, в третьем помещении большие окна.

 

Добавлено через 2 минуты

Боюсь что вся экономия на отоплении в наших широтах нивелируется расходами на охлаждение в жаркий период...
Пока острой необходимости в кондиционерах не заметил в процессе стройки, поэтому и попрятал почти всю разводку под кондиционеры. Далее будет видно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что вся экономия на отоплении в наших широтах нивелируется расходами на охлаждение в жаркий период...

Да, есть такое. Я у себя в прошлом году западные окна летом на втором этаже частично закрывал фольгированной ПИ (со стороны улицы). Очень эффективное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

имея около 25см глубину внешних откосов, затенение получается очень существенное.

А у меня внешних откосов нет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока острой необходимости в кондиционерах не заметил в процессе стройки, поэтому и попрятал почти всю разводку под кондиционеры.

Я ещё дальше пойти запланировал - выводы под кондиционеры не планирую делать. Слегка рискованно, особенно учитывая мою нелюбовь потеть, но планирую таки обойтись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что вся экономия на отоплении в наших широтах нивелируется расходами на охлаждение в жаркий период...

все равно мне не дает покоя порядок цифр... (сумма инсоляции соразмерна суммарным теплопотерям)

и много бредовых мыслей по использованию солнца в отопительный период

жалюзи-солнечные панели -> тэн в та:) и т.п.

а для лета есть же навесы, затемняющие солнце, по-моему как-то так и реализуются подобные системы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно мне не дает покоя порядок цифр... (сумма инсоляции соразмерна суммарным теплопотерям)

и много бредовых мыслей по использованию солнца в отопительный период

жалюзи-солнечные панели -> тэн в та:) и т.п.

а для лета есть же навесы, затемняющие солнце, по-моему как-то так и реализуются подобные системы

Так не берите в суму теплопоступления за не отапливаемый период. В отопительный период сумма не такая уж и большая, но все равно приятная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие данные по окнам.

спасибо, а мой скрипт ровно в 2раза посчитал больше... исправлюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, а мой скрипт ровно в 2раза посчитал больше... исправлюсь

В той таблице только потери через оконные проемы, и поступления через стеклопакеты. Не общие теплопотери здания если что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...