Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Уже нашел - разные стороны света ссылаются на площадь северных окон . Проверьте остальное.

Да, лишний знак доллера в формуле вписал :oops:, спасибо! Приложил исправленный документ. Теперь все еще интереснее - теплопотери через окна в балансе выходят -470кВт*ч/сезон :). А если вычесть из прогнозируемых затрат на отопление расчетные теплопоступления, то получается цифра ну ооочень близкая к реальным расходам за прошлый год :).

 

Не понял.

У меня пакеты 4-16-4и, а я подставлял в таблицу значения для более навороченных пакетов, чтобы оценить сколько я потерял :) Сейчас после исправления таблицы вообще интересно выходит - если бы окна были с двумя И-стеклами и с аргоном, то все стороны кроме севера дают положительный баланс (с моими с/п положительный баланс только на южном фасаде) :good:. При этом общий баланс за сезон выходит +816кВт*ч.

 

Но опять же экономический смысл такого мероприятия отсутствует (хотя если бы когда покупал окна было доступно что-то получше по адекватной цене, то взял бы, ну и если бы деньги были :D).

Солнышко.xls

Змінено користувачем sov1178
Забыл приложить файл
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пакеты 4-16-4и

Если такой пакет то в таблице данные не от него. Для такого пакета 4i-16-4 SHGC=64.2 U=1.36 W/m²K R=1/U=0.74.

Или так и должно было быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или так и должно было быть?

У меня точных данных нет - погуглил на тему typical SHGC values получил то, что в таблице - 0.71. А R взято из госта - может оно и лучше на самом деле, но в 0.74 верится с трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точных данных нет - погуглил на тему typical SHGC values получил то, что в таблице - 0.71. А R взято из госта - может оно и лучше на самом деле, но в 0.74 верится с трудом.

Ну Гластрёш такие данные дает для своего покрытия EN2plus. Другие производители могут иметь другие параметры. В идеале узнать чье стекло и что за покрытие, и посчитать средствами производителя.

attachment.php?attachmentid=480654&stc=1&d=1451000149

glass.jpg.60543956cf24cf8c2bb4e6d46d8f9318.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Гластрёш такие данные дает для своего покрытия EN2plus.

Спросил у оконщиков www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3757802&postcount=1 . На сайте у Сокоса тоже смотрю 0.72м2С/Вт стоит в табличке. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО никто кроме Вас не сможет узнать что за стекло у Вас стоит, и какое именно покрытие на нем. Так как у каждого производителя стекла есть разные низкоэмисионные покрытия.

Вот например Glaverbel, Pilkington, Glastroesch и Guardian.

 

1451034332679.jpg.04867466c312dbaf534c219b7d5ad36b.jpg 1451034372677.jpg.99a5299d0cf6930651a9ad1d9b93caac.jpg 1451034427029.jpg.1671c9742b2ebdfb0c0e3aa467404a3d.jpg 1451034842604.jpg.30f261bc9f900a1ba108bf7a5ae264b1.jpg 1451035016720.jpg.1f8e0a9a58123a4359adde1713354bb7.jpg glaCE2.jpg.fd343e4567cd46e87a8ad950f9f7a580.jpg glaCE3.jpg.aa8f40f08a3eda49755966dc87e7d3f5.jpg glass.jpg.2f2e1ba3244196d10ea3c7d9202e93fc.jpg 1451037873537.jpg.b5159d87723ce2017030b5066b8e7b96.jpg 1451037918604.jpg.b6262f1c215e15e7f41d72ff0ee8ae21.jpg

 

При разных покрытиях разные показатели. SHGC (solar factor) отличаются от 0.41 до 0.75, U от 1.04 до 1.93 W/m2ºC, то-есть почти в два раза!

 

Мне например производитель окон сказал что они ставят стекла от Glaverbel и Glastroesch, я выбрал Glastroesch с покрытием EN2.

Но на самом деле проверить те ли стекла стоят, с тем ли именно покрытием невозможно.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО никто кроме Вас не сможет узнать что за стекло у Вас стоит, и какое именно покрытие на нем. Так как у каждого производителя стекла есть разные низкоэмисионные покрытия.

Да это понятно. Сейчас наверное и я не смогу узнать че там у меня за стекло. Но, в любом случае налицо факт очень существенного положительного влияния солнца (что хорошо согласуется с реальными объективными данными и субъективными впечатлениями эксплуатации дома).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно. Сейчас наверное и я не смогу узнать че там у меня за стекло. Но, в любом случае налицо факт очень существенного положительного влияния солнца (что хорошо согласуется с реальными объективными данными и субъективными впечатлениями эксплуатации дома).

 

Сегодня солнечный день

У меня 10м2 стекла чисто на юг

Котёл не отключал. подача 38С термостата нет ( комнатного)

В солнечных комнатах супер - лето ( ну просто кайф)

Из за солнца в северных комнатах прохладней - дисбаланс в системе отопления идёт подмес - вывод на южную сторону нужны радиаторные термоголовки для устранения дисбаланса по темп. теплоносителя ( СО двухтрубка ) , а если комнатный термостат в холодные комнаты в южных будет перетоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня солнечный день

У меня 10м2 стекла чисто на юг

Котёл не отключал. подача 38С термостата нет ( комнатного)

В солнечных комнатах супер - лето ( ну просто кайф)

Из за солнца в северных комнатах прохладней - дисбаланс в системе отопления идёт подмес - вывод на южную сторону нужны радиаторные термоголовки для устранения дисбаланса по темп. теплоносителя ( СО двухтрубка ) , а если комнатный термостат в холодные комнаты в южных будет перетоп

 

термостатические головки - наше все)))) ну, и термостат тоже нужен:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальную экономию в зимний период могут дать только утепленные ставни.

А теплопоступления днем через стекла обернутся теплопотерями ночью. Прошлая и нынешняя зима исключение.

Вот хоть кто нибудь использовал что то подобное. Я понимаю проблему открывания утром и закрывания на ночь, но это и автоматизировать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплопоступления днем через стекла обернутся теплопотерями ночью.

В книжках про солнечные домики не раз встречал утверждение, что южное остекление это всегда плюс в общем энергетическом балансе. В это теме есть два расчета которые подтверждают - на южном фасаде даже "простое" остекление дает положительный баланс. На восточном-западном зависит от остекления, но с современными с/п можно и там получить положительный баланс. Основная проблема восточного/западного остекления это невозможность контролировать поступления тепла летом так же просто, как на южном фасаде (козырьком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178,

Ваш рассчет баланса основывается на устаревшей статистике.

Т Мне пришлось, для целей бизнеса, делать аналитику по теплопоступлениям и теплопотерям на оснгвании реальных данных, по солнечной радиации, по Киеву снятых на реальной метеостанции с 2003 по 2009.

Вывод- за 6 лет только 1 раз был солнечный зимний период с достаточной накопленной радиацией j/см2 для нужд заказчика. Теплового баланса небыло ни разу.

Минимальные солнечные поступления- декабрь. Далее - январь, февраль- увеличение на 10 % в месяц. В эти месяцы необходима ассимиляционная досветка для заданного уровня накопленной радиации.

Речь шла о площадях в десятки тыс. м2 и мощностях котельных в 150 Мватт.

Так что не обольщайтесь умными книжками. Реальность всегда вам докажет правоту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальность всегда вам докажет правоту.

Я как-то упражнялся в определении реальных теплопотерь (по ночным замерам) и пересчете их в годовые затраты (по архиву погоды) на год. Так вот получается разница весьма неплохо совпадающая с расчетами.

 

по Киеву снятых на реальной метеостанции с 2003 по 2009

Я прилично южнее Киева. Потому не уверен, что Ваша статистика актуальна для меня.

 

Ваш рассчет баланса основывается на устаревшей статистике.

Расскажите тогда за какой период статистику по солнцу/облачности я использовал? Мне реально интересно (на сайте не увидел таких данных)?

 

Статистика по температуре у меня тоже старая - ей лет 10ть, а тогда зимы были не в пример нынешним. Так что не все столь однозначно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178,

Может потому что южнее. Но у вас тода другая проблема - борьба с перегревом.

 

Реальный метод оптимизации это затенение и теплосбережение при помощи ставен.

Что то типа римских со вставками из эппс на зиму. Вот только никто таких не делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у вас тода другая проблема - борьба с перегревом.

Это есть. Если бы дом был одноэтажный, то все было бы более-менее нормально (первый этаж притеняют деревья), ну или если бы участок позволял сделать основное остекление на южном фасаде. А так на втором этаже летом без охлаждения никак...

 

Реальный метод оптимизации это затенение и теплосбережение при помощи ставен.

Что то типа римских со вставками из эппс на зиму. Вот только никто таких не делает.

Это понятно, метод хороший, эффективный, я даже подумывал у себя что-то подобное сотворить, но подходящего варианта по дизайну-удобству-цене-надежности не нашел :unknown: Летом правда использовал куски отражающей ПИ (снаружи окон), пока не сделал охлаждение, но то был временный "колхоз" (хотя дешевый и весьма эффективный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так давайте придумаем. Вы иногда такой мелочью в теме занимаетесь....

А тут серьезнейшая вещь, если получится достойно то 80% потерь через окна уберем.

 

Я думал когдато. Проблемы 3.

1. Привод , механика.

2. Фиксация в крайних положениях

3. Дизайн.

 

Так как верх окон на одной высоте , то идея была сдвижные жалюзи. Привод трос нержавейка вверху окон. Если жалюзи из 2 х половинок то 2 троса ( движение встречное). Снизу направляющая рейка под окном.

Все железо можно от алюминиевых систем шкафов купе использовать.

П. С. Вся механика и жалюзи только снаружи !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так давайте придумаем.

рлеты не вариант? изолятор - воздух от 5см (от стеклопакета до ролеты)

я так думаю себе сделать

 

"существует масса разнобразной автоматики для управления защитными ролетами.

- устройства для управления группами ролет

- устройства для программирования работы ролет по расписанию

- устройства для автоматического управления ролетами во время непогоды : дождь, буря, яркое солнце..."

 

 

Мне пришлось, для целей бизнеса, делать аналитику по теплопоступлениям и теплопотерям на оснгвании реальных данных, по солнечной радиации, по Киеву снятых на реальной метеостанции с 2003 по 2009.

Вывод- за 6 лет только 1 раз был солнечный зимний период с достаточной накопленной радиацией j/см2 для нужд заказчика. Теплового баланса небыло ни разу.

а больше конкретной и содержательной информации можете дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы иногда такой мелочью в теме занимаетесь....

А тут серьезнейшая вещь, если получится достойно то 80% потерь через окна уберем.

Ну...мелочи тоже важны ;) 80% потерь через окна наверное не уберем - днем то, ролеты/ставни будут подняты. Думаю в среднем максимум 10часов в сутки они будут работать. Если ставни дадут увеличение R на 1 (до 1.55), то потери через окна уменьшатся где-то на 40% (1000кВт*ч за сезон экономии). Даже если эти 10часов совсем не будет потерь тепла через окна я уменьшу теплопотери через окна на 71% и сэкономлю около 1500кВт*ч за сезон.

 

Теперь подумайте стоит ли это делать, ибо 1000кВт*ч это 250кг пеллет (500..750грн). Экономическая эффективность стремится к нулю :(.

 

По поводу конструкции. Думаю систему похожую на ролеты будет подстерегать опасность обмерзания зимой (у нас это частое явление). Обычные ставни намного будут проще, дешевле и надежнее. Но всеравно к ним нужен привод, крепление, дизайн в моей голове не укладывается... Не исключаю, что поменять стеклопакеты на лучшие может в итоге оказаться дешевле :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сомнения по правильности подсчета теплопоступлений. Возникли они по результатам подсчетов на северном фасаде. Зимой в эти окна солнце не светит совсем, получается расчет учитывает рассеянный и отраженный свет, что наверное не совсем правильно для наших применений. По балансу вообще получается ерунда - не может быть баланс через м2 северного окна быть лучше, чем через м2 западного/восточного, что-то тут не то...

для вертикальных поверхностей может быть и не ерунда

"график поступлений солнечной радиации на вертикальную поверхность в июле месяце, расположенную на 52-ом градусе северной широты и обращенную на юг"

333.png.bf299dfa2e145fc1e9c3f1c8fefc985c.png

я к тому, шо рассеянная радиация не такая и маленькая по сравнению с прямой

от сюда:

modelirovanie-solnechnoy-radiacii.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"график поступлений солнечной радиации на вертикальную поверхность в июле месяце, расположенную на 52-ом градусе северной широты и обращенную на юг"

Та уже разобрались - ошибка у меня в таблице была на восточных/западных/южных фасадах неправильно площадь остекления бралась :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178,

Вы не учитываете уменьшение или даже отсутствие перегрева летом. Летом солнечную радиацию можно сжечь на внешних ламелях а не внутри комнаты.

Так что на ставни нужно смотреть в комплексе.

Ролеты точно нет. У них задачи иные - защита.

А вот вставка в ставни 100 мм эппс на зиму даст эффект ( увеличение R до 3), даже зимой мин радиация утром и вечером 100вт/ м2 а солнечным днем доходит до 500 вт/ м2. Так что дневной баланс всегда в +

Закрытие ставен при радиации меньше 60 вт/ м2.

В таком случае у вас потери через окна = 0 и положительный баланс светопоступлений тепловой радиации ( сами подсчитайте свой случай около 3 мватт)

 

Суммарный годовой баланс

 

1. Потери через окна зима грубо( 4 мвт мой случай)

2. Тепло Поступление через окна зима грубо (3 мватт)

3. Отсутствие мощности кондиционирования грубо ( 10 часов Х 1 кватт х 180 дней=2 мвт)

 

Сумма 9 мвт, много это или мало судить каждому по возможностям. Цифры у каждого могут немного отличаться но порядок не изменится.

image.thumb.jpg.d8b47ad0900166ce83d01b4fca0c5f71.jpg

Змінено користувачем qawsed12qawse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потери через окна зима грубо( 4 мвт мой случай)

2. Тепло Поступление через окна зима грубо (3 мватт)

Теплопоступления у меня и сейчас есть, потери я могу уменьшить ставнями на 1000...1500кВт*ч/сезон. Это я выше считал. Сегодня на улице -5С, в доме +22С, солнце светит, отопление выключил, а то жарко :good:.

 

3. Отсутствие мощности кондиционирования грубо ( 10 часов Х 1 кватт х 180 дней=2 мвт)

У меня на кондиционирование работают фанкойлы через систему полива, так что экономия выходит очень маленькая :)

 

Все это очень индивидуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некий забавный форумчанин, пытался угрожающе ванговать про некую страшную температуру пола при -10, в доме который отапливается только теплым полом. Стало самому интересно обратить внимание какие будут температуры поверхности пола при заданных температурах воздуха, и вот они эти -10 настали.

2015-12-31-00_15_59.thumb.jpg.4617996984375cddda263e6294a91dde.jpg

 

Ниже фото температуры воздуха цифрового термометра продублированные пирометром, и температуры поверхности пола по пирометру.

 

  • комната 1:
    2015-12-31-00_08_13.thumb.jpg.b9b68b327fe248db9f1972c077523de5.jpg 2015-12-31-00_09_01.thumb.jpg.bfef8db7170dc5810d011601dd668a6e.jpg
     
     
  • комната 2 (ванная):
    2015-12-31-00_06_14.thumb.jpg.805eb44dec619c2cab06448be8feccc8.jpg 2015-12-31-00_06_32.thumb.jpg.2ce4d8d4b3de774ff940720573b6be5b.jpg 2015-12-31-00_07_47.thumb.jpg.82dd73a347fbb042af7b5d23aa856ef0.jpg
     
     
  • комната 3:
    2015-12-31-00_09_49.thumb.jpg.c6f60a076ace9e43c21d101c21d20e52.jpg 2015-12-31-00_10_38.thumb.jpg.9fcdb2432e357bea21d6c8ca2828e280.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало самому интересно обратить внимание какие будут температуры поверхности пола при заданных температурах воздуха, и вот они эти -10 настали.

 

Это только настали. Чуть по другому будет, если -10 будет держаться неделю или опускаться еще ниже и дольше. Из моих наблюдений за домами с теплыми полами. Если пол 25 градусов, начинает немного отходить плитка. Линейное расширение. Даже если клей для плитки брался подороже, специальный эластичный. Все равно местами при наступании на плитку звук чуть другой, чем должен быть. Плинтусы, если МДФ и если рядом влага - тоже со временем начинают расширятся. Дверные наличники, в ванной. Не в первый год, так во второй. У себя дома теплому полу не даю нагреваться больше 22-23, пусть лучше батареи погреют, особенно под окнами, где теплопотери больше, чем по центру комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некий забавный форумчанин, пытался угрожающе ванговать про некую страшную температуру пола при -10, в доме который отапливается только теплым полом.

Вначале не въехал где у Вас что :), сейчас разобрался...

 

Мне в теме тоже много рассказывали, что мой расчет теплопотерь абсолютно негодный :)

 

Ниже фото температуры воздуха цифрового термометра продублированные пирометром, и температуры поверхности пола по пирометру.

Кстати, а насколько показания пирометра соответствуют действительности при измерении температуры разных поверхностей?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...