Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Для работы под ответственность сертификатом и возможную экспертизу, в Украине, этого недостаточно.

Разве я утверждал обратное? Специалист пусть ищет легитимные местные источники, на которые он имеет право опираться.

 

С этим утверждением не согласен вот в каком ключе. Для себя можно ставить любые эксперименты. Но, если работа делается и подписывается квалифицированным специалистом по ОВ, то там не может быть такое нарисовано, расчитано или подписано. Как вариант - размещение под окнами внутрипольных конвекторов или батарей, если окна не до пола.

Старый холливар. Каждый имеет право на свое мнение.

 

Мне приходилось иметь дело не с одним смежником по ОВ работающих в Киеве на крупных объектах, и мое мнение по отношению к домашней инженерии - если сам не разберешься - сам виноват. У них есть знания и нормативная база, но такое впечатление что они живут в прошлом, и все новое для них чуждо. Несколько раз удивляясь переспрашивали на счет рекуператора в жилом доме, поскольку никогда не делали таких проектов. На счет принципов и норм пассивного строительства также ничего не слышали. Теплые полы также не были их коньком. Для них главное было сделать по местным нормам, остальное их не интересовало. А если так и сделать по легальному минимуму, то отапливать дом только теплыми полами может быть действительно сложно, из-за относительно больших теплопотерь. Поэтому с Вами согласен. "Пересічний" специалист такого не подпишет, поскольку в его картине мира отопить дом теплым полом невозможно, а всякие новомодные (а на самом деле довольно старые) штучки как пассивные дома - это что-то не понятное западное, им совсем не нужное. Может сейчас и появились молодые толковые специалисты, но я в свое время таких не встретил.

 

ПС. Да, и я бы хотел вывести дискуссию из русла "можно ли провести те или иные решения, опираясь о местную нормативную базу" в сторону "какое именно решение будет эффективным и приемлемым для пользователя опираясь на примеры решений используемых в более развитых странах".

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, вот процесс создания моего варианта комнатного термостата.

Брал Шнайдеровскую заглушку с рамкой в сборе.

2016-01-01-22_19_35.jpg.3e71be8ff2d7557234d4ba4f536e297f.jpg

На заглушке обрисовывал с обратной стороны контур гигрометра, и бормашинкой вырезал грубо отверстие.

2016-01-01-20_15_12.thumb.jpg.a3f7697201ee1e38291ecc304c8b7b48.jpg

Далее ровнял отверстие той же бормашиной. Вставил гигрометр.

На фото показаны красным где нужно обрезать металлическую вставку болгаркой.

1451679984145.jpg.f170373e1334a020eb8909461f47c7b9.jpg 2016-01-01-20_48_47.thumb.jpg.fe9421a922bc57452aaba5c2274d39b6.jpg

Далее делал отверстие под датчик ступенчатым сверлом просто держа сверло в руке, пластик режет как масло - удобно.

Так выглядит в сборе.

2016-01-01-20_53_00.thumb.jpg.c5972d3e0d8c1754fffcddcb87fe6b70.jpg 2016-01-01-20_52_48.thumb.jpg.e1bb484c7c774f7b4474da4050866bb7.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно и на меня один, буду очень благодарен

Ок, заказал. Приедут - дам знать.

 

Добавлено через 12 минут

Да вроде эти Danfoss (TWA-A кажется) были по цене примерно как китайские (ну с учетом хороших скидок от форумчан :)).
Какое электропотребление у Вашего привода? У кого из форумчан покупали если не секрет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"какое именно решение будет эффективным и приемлемым для пользователя опираясь на примеры решений используемых в более развитых странах".

я тоже не против, но, обычно пользователь сидит где? В иформационных флагманах частного домостроения - российских форумах. Там большая аудитория, понятный язык и хорошая индексация поисковиками. Но. Подскажете где тусуются люди, свободно владеющие финским или шведским бытовым языком, читающие скандинавские формумы и знающие все их нормативные исходники? Я бы с радостью приобщился, хоть бы гугл транслейтом себе попереводил и через пятое на десятое что-то понял. Но опирание на российские источники вызывает у меня неприятие и аллергию намного раньше 2014 года. Просто - да, доступно - да. Но к Европе и их правилам все так же далеко. А ведь весь фокус именно в деталях, которые надо скрупулезно изучать и переводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не против, но, обычно пользователь сидит где? В иформационных флагманах частного домостроения - российских форумах. Там большая аудитория, понятный язык и хорошая индексация поисковиками. Но. Подскажете где тусуются люди, свободно владеющие финским или шведским бытовым языком, читающие скандинавские формумы и знающие все их нормативные исходники? Я бы с радостью приобщился, хоть бы гугл транслейтом себе попереводил и через пятое на десятое что-то понял. Но опирание на российские источники вызывает у меня неприятие и аллергию намного раньше 2014 года. Просто - да, доступно - да. Но к Европе и их правилам все так же далеко. А ведь весь фокус именно в деталях, которые надо скрупулезно изучать и переводить.
Так что мешает начать с первоисточников, и изучать доки на английском? Достаточно начать с (ссылка устарела) и (ссылка устарела). Там есть масса материалов. Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто мешает начать с первоисточников, и изучать доки на английском? Достаточно начать с (ссылка устарела) и (ссылка устарела). Там есть масса материалов.

 

Зашел, посмотрел - много букв, долго, скучно, сложно. На форумах инфа значительно доступнее. Что меня интересует прежде всего - так это настоящая стоимость м2 "правдивого", не доморощенного пассивного дома. Что делать, если я ленивый? набрал в гугле "total cost analysis for passive houses" или более короткие фразы. Есть подозрение, что стоимость дома 130-150 м2 будет что-то типа 200 000 евро, или почти 6 миллионов гривен. Тут же надо учитывать нашу катастрофу с курсами и технологиями, а также уровнем подготовки на всех стадиях. Что в Германии делается просто и по накатанной, у нас требует дополнительных наценок на импорт оборудования, тестирование и обучение, усиленный надзор сертифицированных западных специалистов. Ну не может человек, зарабатывающий 6 миллионов гривен, иметь вагон времени самому все выучить, проверить пару раз на практике и сделать у себя по немецким стандартам и без ошибок.

 

так вот, по тотал кост нашел какую-то таблицу, пока не разобрался еще шо и как.

(ссылка устарела)

Причем, пишут что это действительно для типового дома. если проект индивидуальный, расчеты поменяются индивидуально.

 

ПС: посмотрел бегло, как вводят понятие "пассивного дома" в Болгарии - там внедряется целый комплекс мер - начиная с высшего образования (программы для инженеров и архитекторов, городских управляющих, финансистов), субсидии от государства на определенное оборудование, технологии и материалы, реформа муниципальных хозяйств, которые изначально не планировались под дома с низким потреблением энергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел, посмотрел - много букв, долго, скучно, сложно.

Значит не интересно. Интерес это главное. Без интереса все скучно и много букв, по себе знаю.

 

Я взахлеб копал все именно оттуда. Не особо интересуясь их способами расчета стоимости. Каждый может сам себе посчитать, и выбрать что будет для него приемлемо, а что нет. Но для этого нужно понимать какие именно требования к проекту он должен выполнить, и почему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо интересуясь их способами расчета стоимости. Каждый может сам себе посчитать, и выбрать что будет для него приемлемо а что нет.

 

Цена у нас в народе первична. Если человек сталкивается с чем-то новым и непонятным, хочет знать, сколько это будет стоить и сколько будут стоить понятные и незамороченные вещи. Так как в реальной работе никто никому и никогда не верит на слово (тем более, если речь идет о состоятельных украинских людях), то ищут и проверяют информацию или по отзывам родственников и круга друзей, закомых, или по форумах и запросах в гугл. ФОрумы, как я уже говорил, выдают обычно российскую информацию, ее много и она хорошо индексируется. Родственники и круг друзей, как правило, корнями в 90-х или 80-х годах СССР. Образовательных программ в ВУЗах нет, финасовые учреждения об этом не знают, льготы государство не дает. Остается голый энтузиазм уникальных людей, которые в состоянии и заработать на не самый дешевый тип строительства и вникнуть в огромные пласты новой и сложной информации. Пока я не вижу в этом направлении достаточно широкого интереса и понимания. Для многих на дворе еще 90-е, тем более, что появились тенденции для их реального возрождения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена у нас в народе первична.

Теперь жалею, что вследствие инертности мышления опираясь на прежние цены энергоносителей, и обладая меньшим обьемом знаний и понимания чем сейчас, я не сделал более теплую стену, более теплое перекрытие, чуть-чуть другие стеклопакеты, термовставки в оконный профиль. Это стоило бы приемлемую для меня сумму, но тогда я ее зажал. Поскольку и так все крутили у виска когда я укладывал 30см утеплителя под плиту и в перекрытие.

 

Добавлено через 1 минуту

Остается голый энтузиазм уникальных людей, которые в состоянии и заработать на не самый дешевый тип строительства и вникнуть в огромные пласты новой и сложной информации. Пока я не вижу в этом направлении достаточно широкого интереса и понимания. Для многих на дворе еще 90-е, тем более, что появились тенденции для их реального возрождения.

Согласен, но текущая ситуация Вынуждает многих начинать интересоваться как строить так, чтобы потом платить меньше. Думаю скоро сознательных заказчиков будет больше.

 

Добавлено через 10 минут

...тем более, если речь идет о состоятельных украинских людях), то ищут и проверяют информацию или по отзывам родственников и круга друзей, закомых, или по форумах и запросах в гугл.
ИМХО энергоэффективное строительство на самом деле не является нишей для наших "состоятельных", а скорей для бедных или "середнячков", которые имея сейчас некую сумму хотят выжать из нее максимально эффективный продукт по будущей эксплуатации, не будучи уверенными, что они смогут долго содержать затратную систему. Состоятельных же особо не интересует эффективность эксплуатации, у них свои приоритеты, поэтому и движки в авто у них V6 или V12, а не литровые дизеля, и компактный пассивхаус имхо не для них.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю скоро сознательных заказчиков будет больше

 

Я в этом сомневаюсь. Сознательность, прежде всего, подразумевает доверие к государству. Ты веришь, что оно даст хороших и ответственных строителей, инженеров и архитекторов, направит программами энергоэффективности, поощрит снижением тарифов на эффективные технологии, купит лишнее электричество, защитит от коррупции и безумной бюрократии.

 

У нас же происходит наоборот. Люди со временем теряют любое доверие к государству, как гаранту своих прав и безопасности. Государство не может гарантировать качество дипломов, качество образования, качество стройматериалов, инспекцию всех этапов строительства, прозрачность разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. На каждом этапе легко напороться на говно и потерять деньги.

 

По моим наблюдениям - у нас работают правила диких 90-х "не верь, не бойся, не проси". Строители - воры и жопоруки по определению, архитекторы - пройдохи, поставщики - разгильдяи, чиновники - коррупционеры. По-этому надо быть самому себе государством. Брать людей на работу только из рук по рекомендациям, в случае непоняток - возить в багажнике в лес, только черный нал, никаких налогов и учета, на запас иметь недвижимость за границей. А украинскую недвижимость использовать как необъяснимую причуду, нелогичную прихоть, чудачество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом сомневаюсь. Сознательность, прежде всего, подразумевает доверие к государству.
Не совсем разделяю эту логику. Для меня сознательность - это понимание чего я хочу и почему. От государства ничего не жду, лишь бы не мешало. Но я понимаю о чем Вы говорите, такова наша реальность.

 

Сознательный (в моем понимании) заказчик придет к Вам и скажет: я хочу дом со следующими теплотехническими характеристиками ограждающих конструкций, с такими-то затратами на отопление, спроектированный с учетом таких- то принципов, с такой-то инженерией. И Вам не придется доказывать ему почему он должен выбрать более прогрессивную технологию, чем общепринятая посредственность на местном рынке.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятна эта логика. Для меня сознательность - это понимание чего я хочу и почему. От государства ничего не жду, лишь бы не мешало.

 

Логика такая - я, условно, будущий застройщик с двумя существующими квартирами и большими сбережениями. Хочу дом, но жить есть где. В случае непоняток в Украине готов легко свалить зарубеж. Хочу на свои деньги получить удовольствие от жизни здесь, пока не свалил.

 

Что меня будет интересовать прежде всего? Гаражи и парковки для моих тачек. Бассейн, может крытый, может закрытый, посмотрим сколько за это попросят денег. Большую гостинную с камином и плазмой, чтобы гости удивлялись. Много спален, чтобы и семья поместилась, и няня, и пьяные гости и родственники имели где переночевать. Кухню можно отдельной комнатой, там все равно будут работать специально обученные люди. 300 м2 скорее всего мало, но посмотрим. Обязательно нужен большой стол для 20-30 человек, баня, без нее никак. Еще хаммам, бильярд, спортзал.

 

Можно еще добавить пару фишек во дворе.

 

Зачем мне сидеть на форумах по пассивным домам, если уменя есть работа и отдых? Я не верю никому из нанятых людей, они почти враги для меня, по-этому я торгуюсь до усерачки, легко кидаю лохов, переступаю через что угодно. Еще раз в случае непоняток - лох пострадает. А больших непоняток - уеду зарубеж или лягу на дно.

 

В этой концепции просто нет места для устойчивого развития и интереса к пассивному домостроению, для уважения труда специалистов. Это все тлен для временно пребывающих в Украине. Да и откуда деньги на пассивный дом - все ушло на бассейн.

 

Добавлено через 9 минут

Сознательный (в моем понимании) заказчик придет к Вам и скажет: я хочу дом со следующими теплотехническими характеристиками ограждающих конструкций, с такими-то затратами на отопление, спроектированный с учетом таких- то принципов, с такой-то инженерией.

Жду с 2003 года, и все никак. Причем и государственные заказчики типа ДУС на гособъектах, и лучшие киевские девелоперы на жилых коммерческих проектах, и олигархи с офисами для аренды международным компаниям, и просто разные частные заказчики. Все мыслят примерно в одном ключе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО энергоэффективное строительство на самом деле не является нишей для наших "состоятельных", а скорей для бедных или "середнячков", которые имея сейчас некую сумму хотят выжать из нее максимально эффективный продукт по будущей эксплуатации.

мне вот так и сказали буровики когда бурили скважины для гтн

у них есть "немного" родственников и друзей по европе

дословно: "в польше, германии только бедные ставят тн, ну шоб экономить":)

зы Dmode если бы сейчас начинали строить какие сопротивления R считали бы оптимальными (пол, стены, крыша, окна), и соответственно какие оптимальные удельные теплопотери (кВт*ч/(К*м2))?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот так и сказали буровики когда бурили скважины для гтн

у них есть "немного" родственников и друзей по европе

дословно: "в польше, германии только бедные ставят тн, ну шоб экономить":)

зы Dmode если бы сейчас начинали строить какие сопротивления R считали бы оптимальными (пол, стены, крыша, окна), и соответственно какие оптимальные удельные теплопотери (кВт*ч/(К*м2))?

Делал бы чтобы вписаться в следующие пассивные параметры.

Если нужен R то R=1/U.

 

Мне достаточно было бы сделать чуть более теплую стену, и положить еще 150-200мм ваты в перекрытие. Плита у меня соответсвует норме

e8c18fa536.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Жду с 2003 года, и все никак. Причем и государственные заказчики типа ДУС на гособъектах, и лучшие киевские девелоперы на жилых коммерческих проектах, и олигархи с офисами для аренды международным компаниям, и просто разные частные заказчики. Все мыслят примерно в одном ключе.

Потому что клиент пока покупал и так.

Сам сотрудничал с неким киевским девелопером. Долго был в шоке когда узнал что в холле многоквартирного дома даже стеклопакета не поставили, говорят простого одного стекла потолще достаточно. Зачем платить больше если и так уже на этапе проекта 50% было раскуплено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы сейчас начинали строить какие сопротивления R считали бы оптимальными (пол, стены, крыша, окна), и соответственно какие оптимальные удельные теплопотери (кВт*ч/(К*м2))?

Я бы у себя возможно добавил 100мм ваты в стены (сейчас 200мм), остальное бы оставил как есть (400мм потолок, 200мм пол+50мм ЭППС снаружи цоколя и по отмостке). А вот с/п-окна хотелось бы получше - но финансы на момент покупки окон не позволяли, как и предложения на рынке (в то время совсем мало людей задумывалось об энергоэффективности).

 

показания при -15

Интересно, а сколько при этом на подаче в ТП?

 

Какое электропотребление у Вашего привода? У кого из форумчан покупали если не секрет?

По паспорту 2Вт. Сейчас померял сопротивление в холодном виде - 118Ом, они у меня 24В, нормально открытые. Получается на старте будет потреблять около 4.8Вт.

 

Покупал у Андрея (murava) вместе с некоторым другим оборудованием по котельной.

 

По поводу информации я для себя очень много полезной информации нашел у американцев (на английском). У них еще в 80х годах когда был первый нефтяной кризис была большая программа по исследованию методов снижение теплопотерь в результате которых было построено много экспериментальных "суперутепленных" (superinsulated) домов и проведены довольно обширные исследования (думаю passivehouse это во многом "реинкарнация" тех идей). Учитывая используемую технологию информация для меня была очень полезной.

 

По моим прикидкам коробка с теплосопротивлением ограждающих конструкций удовлетворяющих требованиям passivehouse будет на 20..30% дороже традиционного варианта. Насколько будут дороже окна не знаю (в наших краях хорошие окна всегда было проблематично купить). По инженерке как по мне, то вопрос очень индивидуальный - но она вполне может быть не дороже обычного дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них еще в 80х годах когда был первый нефтяной кризис была большая программа по исследованию методов снижение теплопотерь в результате которых было построено много экспериментальных "суперутепленных" (superinsulated) домов и проведены довольно обширные исследования (думаю passivehouse это во многом "реинкарнация" тех идей).

Случайно недавно попал на видео изготовления фундамента Thermomass со стенами по технологии Tilt-Up. Меня подобные ролики завораживают.

По моим прикидкам коробка с теплосопротивлением ограждающих конструкций удовлетворяющих требованиям passivehouse будет на 20..30% дороже традиционного варианта.

Тут мелочи очень важны. Как технически, так и организационно. Пресловутые мостики (и даже минимостики) холода недопустимы. Помню когда Эрнст свой дом строила, то учитывались даже моменты вроде недостаточной теплосопротивляемости деревянных стропил. Поэтому помимо традиционного утепления между стропилами и под ними, был ещё и над стропилами непрерывный слой из ЭППС. А это тянет за собой необходимость использования необычной техники выполнения ряда узлов, необычного/недешёвого крепежа и т.п. И таких мелочей масса. Их все нужно продумать, растолковать важность строгого соблюдения технологии исполнителям, нужно иметь доступ к массе нераспространённых у нас материалов и т.п. Думаю что цифра в 20-30% сильно оптимистична.

 

По инженерке как по мне, то вопрос очень индивидуальный - но она вполне может быть не дороже обычного дома.

Неположена:D обычная инженерка для пассивного домостроения. Рекуператор, ГТН, гелиоколлекторы, солнечные панели предполагаются практически по умолчанию. Мы ведь говорим о концепции пасивного домостроения, а не фрагментах из неё?

П.С.: есть примеры на форуме, когда застройщик не слишком озабочен суперутеплением/прогрессивной инженерией, но расход энергоносителей на отопление при этом неправдоподобно мал. Причём неверить их платёжкам нет никаких оснований. Пример моего земляка Кирилла или Prinyk тому яркие подтверждения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью было ниже -17.

Вот утренние данные.

2016-01-02-09_50_10.jpg.6826278410348c93954855f7d9dae715.jpg

 

комната 1:

2016-01-02-09_57_20.thumb.jpg.69f2b1ef4aa92f09be6b8f5bdc053b9b.jpg 2016-01-02-09_41_53.thumb.jpg.54305be9a36f52562c62daa3f2b51113.jpg

 

комната 2 (ванная):

2016-01-02-09_42_47.thumb.jpg.ccb0b47922fdad222007402b37bc777f.jpg 2016-01-02-09_43_15.thumb.jpg.feb196262e4259896188ae2e255eae22.jpg

 

комната 3 (юг):

разделена на 2 контура

контур 1 (солнце не попадает на стену термостата)

2016-01-02-09_46_40.thumb.jpg.6e1ec296679e5bc7e345d4bd5c5fd783.jpg 2016-01-02-09_45_48.thumb.jpg.8d32202e463da0fd6fc738719eb7c501.jpg

если замерять поверхность пола освещенную солнцем в среднем +1 градус.

 

контур 2 (на стену термостата попадает зимнее солнце, и система отключила контур с самого утра)

2016-01-02-09_44_28.thumb.jpg.3bd7fe6989df4dc2a26483ec28504c05.jpg 2016-01-02-09_45_06.thumb.jpg.a93288ac33323aec0320c9422b55ea29.jpg

 

Температура на коллекторе

2016-01-02-09_37_55.jpg.5d19493c642935546075156d03bd1d4e.jpg 2016-01-02-09_38_17.jpg.02c832bb9bc345e58a6089a73ad82a75.jpg

 

Что интересного заметил:

Первый этаж включался до сегодняшнего момента в импульсном режиме на ночь. Так вот сегодня ночью при -17 за бортом, мощности в 12кВт не хватало для поддержания подачи на уровне 36гр, и она где-то на 2 градуса падала. Поэтому например в комнате1 температура снизилась с 22.5 до 21.9 градусов, хотя контур работал постоянно. Поэтому наверное переведу первый этаж на постоянный режим отопления.

tem.jpg.a6102b94edcc5265b529b86f9b679b0a.jpg

 

Еще интересно, что после выпадания снега разница температур холодного чердака и улицы увеличилась: до снега составляла около 2 градусов, сейчас около 7. Эти разницы также можно бы было учитывать при расчете теплопотерь.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут мелочи очень важны. Как технически, так и организационно. Пресловутые мостики (и даже минимостики) холода недопустимы. Помню когда Эрнст свой дом строила, то учитывались даже моменты вроде недостаточной теплосопротивляемости деревянных стропил. Поэтому помимо традиционного утепления между стропилами и под ними, был ещё и над стропилами непрерывный слой из ЭППС. А это тянет за собой необходимость использования необычной техники выполнения ряда узлов, необычного/недешёвого крепежа и т.п. И таких мелочей масса. Их все нужно продумать, растолковать важность строгого соблюдения технологии исполнителям, нужно иметь доступ к массе нераспространённых у нас материалов и т.п. Думаю что цифра в 20-30% сильно оптимистична.

Я рассуждаю так: сейчас делал бы двухслойную стену из газоблока 375мм несущий слой D300 + 200мм утепляющий слой D150 AEROC ENERGY, U=0,113 W/m²K соответствует норме пассивного домостроения. Думаю по цене было бы не сильно дороже чем доутепленная ватой газоблочная стена, + на крышу дополнителные 200мм ваты не увеличивает стоимость всего моего строительства на 20-30%.

И все из доступных материалов. Так что имхо проблема в инертности мышления, поскольку на момент стройки кажется что и так сойдет, а потом оправдываем себя, что это было бы сильно дороже.

 

Причём неверить их платёжкам нет никаких оснований. Пример моего земляка Кирилла или Prinyk тому яркие подтверждения.

Для понимания не помешало бы провести подобные замеры температур, знать отапливаемую площадь, наличие/отсутствие вентиляции. Возможно все дело в температурных предпочтениях, и небольшой площади. Без этого удивляться низким кВт*ч наверное преждевременно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю по цене было бы не сильно дороже чем доутепленная ватой газоблочная стена, + на крышу дополнителные 200мм ваты не увеличивает стоимость всего моего строительства на 20-30%.

Согласен.Но есть определённые моменты. Например Вам не удастся утеплить места над несущими стенами (наружными по крайней мере) таким же слоем утеплителя, как и по перекрытию. В районе проёмов вы как никто извращались, но всё равно эти места не дотягивают до параметров глухих частей стен. Это я не о собственно СПК. Ещё пару лет назад читал в польском Мураторе, что на их рынке стоимость пассивного домостроения за последнее десятилетие заметно уменьшилась и добавляет к стоимости дома, утеплённого по существующим нормативам, как раз таки 20-30%. Но у них как раз таки есть все необходимые материалы, есть специалисты, способные разработать детальный проект и разумеется есть те кто воплотит проект.

Так что имхо проблема в инертности мышления, поскольку на момент стройки кажется что и так сойдет, а потом оправдываем себя, что это было бы сильно дороже.

Мои знакомые застройщики в реале заметно отличаются от тех, с кем мне комфортно общаться на форуме. Буквально перед НГ друг въехал в очередной дом. У него один в Ялте (был фетиш, как у Бендера касаемо белых брюк), один в пригороде (достался относительно нахаляву) и вот наконец вселился в дом в черте города, условно способный конкурировать по удобству для домочадцев с городской квартирой. Размеры всех его домов около 200м2. Итоговая стоимость тоже не сильно отличается - порядка $200тыс. Все три дома весьма заурядные как внешне, так и в плане теплоизоляции и инженерного оснащения. И заурядные они не потому, что денег нет, а потому что нет потребности к чему-то иному.

Без этого удивляться низким кВт*ч наверное преждевременно.

Безусловно у каждого своя конфигурация/площадь дома, свои температурные предпочтения, но например для меня очень удивительно, что дома в 140-150м2 с весьма средними параметрами утепления потребляют по 100-150м3 газа/мес.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно у каждого своя конфигурация/площадь дома, свои температурные предпочтения, но например для меня очень удивительно, что дома в 140-150м2 с весьма средними параметрами утепления потребляют по 100-150м3 газа/мес.

 

При постоянном проживании и темп. 21С таких нет

 

Ну если это не рассказы из этой серии

attachment.php?attachmentid=481944&stc=1&d=1451736317

vsem-interesno-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_6451707347.jpg.fb6bdb5a75bd3e4d51cdc1f346bad149.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что цифра в 20-30% сильно оптимистична.

Я в курсе и мостиков холода, и герметичности дома. :) Я говорю о той технологии, которую использовал. У меня и сейчас мостиков холода практически нет. Если была бы необходимость избавиться от дерева выглядывающего наружу совсем, то и это сделать можно было бы очень просто. По коробке это достаточно реальная цифра.

 

Есть еще один нюанс - у меня простая форма дома - фактически кубик, простая крыша с холодным чердаком. Скажите скучно, зато дешево и тепло - чем больше разных хитрых элементов/углов/изломанных кровель с мансардными этажами, тем сложнее/дороже все и тем труднее обеспечить отсутствие мостиков холода и хорошую герметичность дома.

 

Неположена обычная инженерка для пассивного домостроения.

А я и не говорил о пассивном доме в понятиях passive house. Там есть довольно много неестественных ограничений с малопонятным смыслом. Если есть желание получить сертификат от passive house, то можно готовить сразу много денех :crazy:. Предлагаю помечтать о доме с энергопотреблением на уровне 20..25кВт*ч/м2/сезон. Если задуматься, то инженерка в таком очень хорошо утепленном доме может быть даже дешевле обычного дома - от СО требуется меньшая мощность, нет нужды равномерно распределять тепло, летом если участок и дом на нем правильно расположены, то вполне можно обойтись без кондиционирования. Вот и выходит, что вся инженерка может быть сведена к печи/камину (на случай МП или БП :)), нескольким электроконвекторам и системе вентиляции с рекуперацией. Только не нужно рассказывать, что это "не современно" - чем меньше потребление домом энергии, тем больше сроки окупаемости всяких ТН, СК и т.п. высокотехнологичных девайсов. Как пример, допустим мы достигли потребления на отопление за сезон на уровне 20кВт*ч/м2, получается дом, аналогичный моему за сезон израсходует 2180кВт*ч. Теперь подумайте есть ли смысл ставить что-то эффективнее электроконвекторов?

 

P.S. Я кстати когда строил предусмотрел у себя возможность доутепления стен до 300мм, чердака до 600мм 8)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что для себя тему температуры поверхности теплого пола в морозы можно закрывать.

 

За бортом -22

2016-01-03-23_43_53.jpg.786370716c961a9fcf4c855619e36ddc.jpg

 

Комната 1

2016-01-03-23_44_32.thumb.jpg.500e9787e5637431ab7faf5f6739215e.jpg 2016-01-03-23_44_59.jpg.3631d3e7f6cd5e657beae93976def84e.jpg

 

Комната 2 (ванная)

2016-01-03-23_45_16.thumb.jpg.478d41c258bbe86b89d132313bdcbc8c.jpg 2016-01-03-23_46_14.thumb.jpg.19e01b865206a2efb72b322b33378b62.jpg

 

Комната 3

контур 1

2016-01-03-23_46_58.thumb.jpg.6523dfb03a6e26974d5121f1b532665c.jpg 2016-01-03-23_47_10.thumb.jpg.e6dff1b7196f242c9899190f6819dfc9.jpg

 

контур 2

2016-01-03-23_47_24.thumb.jpg.4b0b76c84f4ffe39c1a4a5900f6a0f00.jpg 2016-01-03-23_47_41.thumb.jpg.bb9e9f587c6df52886190aed7e9133b0.jpg

 

Котлу вчера понизил смещение кривой до 22 градусов, потому что на 23 он относительно быстро нагонял целевую температуру и контуры отключались, посмотрю возможно на меньшем смещении тактовать будет реже.

Сейчас так:

2016-01-03-23_51_12.thumb.jpg.ef8bbc6f90926cae632881b6384111d1.jpg 2016-01-03-23_51_20.thumb.jpg.2ec0aa5cdc72d3333713bc23d76a5ab0.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлу вчера понизил смещение кривой до 22 градусов, потому что на 23 он относительно быстро нагонял целевую температуру и контуры отключались, посмотрю возможно на меньшем смещении тактовать будет реже.

Я правильно понял, что с наступлением морозов, Вы закончили эксперименты с ночным отоплением и перешли на круглосуточное?

Сейчас так:

Офигенные показатели в любом смысле!

П.С: разница в 1,2гр на разных контурах одного помещения достигается специально? В противном случае наверное расходомерами на коллекторе можно выровнять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что с наступлением морозов, Вы закончили эксперименты с ночным отоплением и перешли на круглосуточное?

Правильно. Пару дней до наступления морозов я смонтировал автоматику поконтурного регулирования на втором этаже, и начал ею играться включив отопление второго этажа в круглосуточный режим. Первый этаж включался только ночью, но с наступлением мороза 12кВт стало не хватать чтобы за 8 часов закачать нужное количество киловатт в плиту, и температура начала опускаться, тогда включил первый этаж в постоянный режим. Вчера смонтировал датчики и на первом этаже (но термоприводов пока не купил), и теперь настроил автоматику на выключение насоса коллектора, при достижении в самом холодном помещении целевой температуры.

 

 

Офигенные показатели в любом смысле!

П.С: разница в 1,2гр на разных контурах одного помещения достигается специально? В противном случае наверное расходомерами на коллекторе можно выровнять...

Нет целевая температура 22.5, оно как то само живет своей жизнью если днем было солнце (часть помещения меньше, часть больше), видимо большая часть прогревается солнцем чуть меньше и быстрее остывает. В меньшей части температура еще не опустилась до цели (22.8 против 22.5) и контур просто находится в отключенном состоянии еще от солнечного пика, в большей части температура еще не поднялась до цели (22.2 против 22.5) и контур работал.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...