Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Кроме как дискриминация я это назвать не могу

Да не, самому тема по душе;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, задам вопрос.

Обрезал весной виноград (осенью обрезал. оставил запас на всякий случай). Так вот одни обрезаю насыщеный зеленый цвет, а другие тусклый, но не сухой. Готовится к худшему?

 

Ответил чуть в теме Николая Васильевича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь такие высаживать.

Мне до таких еще расти и расти.

 

Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, пока ТАКИЕ люди на Строимдоме есть!

 

Саша, Вы и Николай Васильевич - ангелы-хранители наших виноградников и огородов, спасибо, что вы есть!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а ты используешьнитроамофоску, селитруили другие удобрения по весне для подкормки деревьев, кустов? Или полностью перешел на растворимые удобрения?

Что то не оч. нравится мну стоять ра**м и присыпать удобрения :)

сча они пока маленькие, а когда деревьям будет по 5-6 лет, на такое мероприятие нужно будет пол дня, а то и день выделять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а ты используешьнитроамофоску, селитруили другие удобрения по весне для подкормки деревьев, кустов? Или полностью перешел на растворимые удобрения?

Что то не оч. нравится мну стоять ра**м и присыпать удобрения :)

сча они пока маленькие, а когда деревьям будет по 5-6 лет, на такое мероприятие нужно будет пол дня, а то и день выделять.

 

Конечно пользуюсь. При наличие хорошей пилки и доступа к золотому батону можно обойтись и растворимыми, но для меня это дорого.

Вношу под лом либо, как в этом году уже, по последнему снегу.

Недели две назад рассыпал 3 кг нитроаммофоски по всему участку, перед позавчерашним снегом 1 кг карбамида по всему участку.

Стараюсь вносить исходя из выноса. Уже рассказывал раньше, повторюсь.

Вот табличка.

picture.php?albumid=6524&pictureid=80751

 

К примеру, яблони-груши требуют на формирование 1 кг урожая (не веток, а плодов) 2-3 г азота, 1 г фосфора, 4 калия.

Прикидываем по своему дереву сколько кг плодов оно даст в этом году, приблизительно.

У меня есть яблоня, низкорослая, она обычно дает 2 ящика яблок = 50 кг.

На формирование этого урожая она потратит 100-150 г азота, 50 г фосфора и 200 г калия.

В земле что-то есть, первые урожаи обеспечит, а потом провал, если не удобрять - или мелкие недоразвитые плоды, или год без урожая, или слабый урожай. Надо кормить.

Азот нужен с весны и до середины лета, фосфор - для наращивания корневой и образования цветов, калий - для налива плодов и повышения его качества.

100 г нитроаммофоски с формулой NPK 16-16-16 несет в себе 16% азота - 16 г азота, столько же фосфора и калия.

100 г карбамида - 46% азота - 46 г азота.

И так каждое удобрение имеет свою формулу, по которой можно прикинуть сколько и чего Вы внесете.

На мою яблоню в год для получения 50 кг урожая я должен дать еды этому дереву:

- азота 150 г. Внеся рекомендуюемые 200 г нитроаммофоски весной, я внесу 36 г, внесу 100 г карбамида и дам 46 г азота. Уже 82 г внесено.

Остаток небольшим равными долями по срокам в течение вегетации добавлю. Приблизительно. Никто не заставляет считать до г ровно.

- фосфора необходимо 50 г, я внес с нитроаммофоской 36. Осталось перед цветением для его стимуляции 14 г фосфора приблизительно дать.

И тд и тп.

Рассыпаете золу под деревьями, уменьшаете внесение фосфоро-калийных, вносите перегной - уменьшаете азот и остальное.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достал сегодня первую партию.Корнеобразование получилось разнобойным.Порадовали Галбена,Восторг красный,Алекса ранняя,КМ Лучистый.Самые длинные получились корни у Талисмана,он что на шпалере "неудержимый" что в кильчеваторе :D

На доращивание пойдет София,Оригинал и КМ Еревани.Будем считать первую пробу "пера" удачной :) Итого с 9.03 по 24.03.

На вторую очередь приготовил супер-пупер новинки (лично для меня :D)

От-таки дела!

 

1ee7347a1092.jpg' alt='1ee7347a1092.jpg'

 

Если интересно могу поделиться моделькой кильчеватора handmade из подручных материалов ;)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно могу поделиться моделькой кильчеватора handmade из подручных материалов

Могли бы и не спрашивать - однозначно интересно :Bravo:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы и не спрашивать - однозначно интересно :Bravo:

Из остатков 35 эппс слепил корпус,внутри 100мм ппс для уменьшения внутреннего обьема.Размеры лепил под имеющийся в наличии у тещи инкубатора :D там оказалось все что мне надо,термореле и возможность регулировки температуры.На картинках все видно.Внизу насверлил дырочек для конвекции воздуха.

 

[/img]

 

в качестве утеплителя использовал кота,кот доволен,15 дней ходил на работу с удовольствием :)

 

5b815cd19e9b.jpg' alt='5b815cd19e9b.jpg'

 

Температуру днем выставлял около 25-26,на ночь уменьшал до 22.Через каждые 2 дня увлажнял.Субстракт-стружка кокоса.Вроде все:)

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру днем выставлял около 25-26,на ночь уменьшал до 22

Температуру котом регулировал:D?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру котом регулировал:D?

 

Ну да,чистый договорняк,я ему вискас он мне температуру:D Я ж писал!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да,чистый договорняк,я ему вискас он мне температуру

 

Спросонья прочитал "...я ему вискарь...",. подумал - хорошо коту было 15 дней:)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава тема

 

Все не осилив поки що.

 

Виникло кілька питань

 

1. Обкопувати чи не обкопувати дерева в саду ?

 

2. Крапельне зрошення на дві сотки ( 200 м лента ) якого розміру приблизно має бути бочка ? 200 л чи більше

 

Дякую

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Думаю, что обкопать приствольные круги - дело полезное.

Взрыхлив землю мы облегчим доступ кислорода в почву.

 

2. 200 литров при Ваших планах - это как чайная ложечка. ;)

Простая арифметика для ленты с капельницами через 20 см:

на метре - 5 капельниц, в 200 м. - 1000 капельниц.

При минимальном выливе 1-1.2 литра/час Вам потребуется 1-1.2 м3 воды в час.

При этом под каждый корень попадет чуть больше 1-го литра.

При форсунках с водовыливом в 4 л/ч вода в 200 л. бочке закончится через пару минут.

Нужно искать что-то пообъемнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно искать что-то пообъемнее.

 

Либо ставить краны на разные линии и поливать по очереди.

Норма получения влаги - 2 л на м2 в день.

Исходя из нее, чтобы капать каждый день необходима емкость как минимум на 400 л. Если через день - 800.

Думаю, еврокуб перекроет все потребности с головой.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Обкопувати чи не обкопувати дерева в саду ?

 

 

Я при весеннем внесении гранулированных удобрений типа нитроаммофоски стараюсь закапывать ее в землю. Поэтому культивирую по верху. Копать не могу - у меня низкорослые деревья и их корневая в верхнем шаре грунта, а дальше мульча. Под ней копают черви и кроты:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Крапельне зрошення на дві сотки ( 200 м лента ) якого розміру приблизно має бути бочка ? 200 л чи більше

Так есть же простое решение)

В Вашу 200-литровую бочку организовываете подачу воды через поплавковый клапан.

Как в бачке унитаза).

И Ваша 200-литровка превращается в безразмерную). С постоянной подачей воды в стартстопном режиме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Ваша 200-литровка превращается в безразмерную). С постоянной подачей воды в стартстопном режиме.

у меня была такая мысль тоже, есть очка на 500 литров, маловато для моего участка, думала организовать туда подачу и сразу полив.

Но вся проблема в том, что вода из крана ледяная бежит, хотелось бы поливать теплой водой, а для этого надо чтобы она набралась и постояла

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была такая мысль тоже, есть очка на 500 литров, маловато для моего участка, думала организовать туда подачу и сразу полив.

Но вся проблема в том, что вода из крана ледяная бежит, хотелось бы поливать теплой водой, а для этого надо чтобы она набралась и постояла

 

Нормально все.

Во-первых, вода на входе 12-13 град, т. е. ледяная относительно)

Во-вторых, вода успевает частично нагреться в бочке до приемлемой температуры за время, пока поступившая вода "сменит" уже залитую.

И в -третьих, вода успевает достаточно прогреться, пока транспортируется в лентах капельного полива.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, вы вроде писали состав грунта для высадки черенков, не могу найти, помню что грунтосмесь, песок точно 1:1 и навоз, если не ошибаюсь? Напомните, пожалста!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, вы вроде писали состав грунта для высадки черенков, не могу найти, помню что грунтосмесь, песок точно 1:1 и навоз, если не ошибаюсь? Напомните, пожалста!

 

В прошлые годы использовал для стаканчиков кокос+субстрат флорио универсальный в пропорции 50х50.

В этом году все полностью на 100% торфяном субстрате Домофлор 4.

Если Вы про состав грунта ямы под посадку виноградного саженца, то вот схема.

picture.php?albumid=6524&pictureid=75243

 

Можно песок добавлять, если глинистая либо черноземная почва на участке к перегною и земле в равных пропорциях.

Также в 1 уровень хорошо бы заложить 300-400 г суперфосфата.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на стадии грунта для баклажек. Как раз по ямам представление более полное, а выращиваю черенки первый раз, поэтому много вопросов. На виноградном форуме такой разбег мнений по грунтам, но главная мысль у всех одна - добиться легкости грунта, чтоб исключить гниение корней.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добиться легкости грунта, чтоб исключить гниение корней.

чего проще?

1. земля + песок

2. дренаж из керамзита, щебня или другого материала

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо ставить краны на разные линии и поливать по очереди.

Норма получения влаги - 2 л на м2 в день.

Исходя из нее, чтобы капать каждый день необходима емкость как минимум на 400 л. Если через день - 800.

Думаю, еврокуб перекроет все потребности с головой.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я при весеннем внесении гранулированных удобрений типа нитроаммофоски стараюсь закапывать ее в землю. Поэтому культивирую по верху. Копать не могу - у меня низкорослые деревья и их корневая в верхнем шаре грунта, а дальше мульча. Под ней копают черви и кроты:D

Подскажите пож-та я вчера внес нитроамофоску в околоствольные круга( перед этим взрыхлив после зимы) и не присыпал землей. Просто лежит на свеже взрыхленой земле она. Это не правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та я вчера внес нитроамофоску в околоствольные круга( перед этим взрыхлив после зимы) и не присыпал землей. Просто лежит на свеже взрыхленой земле она. Это не правильно?

Фосфор и калий из общей формулы никуда не денутся - будут по тихоньку продвигаться к корням в водном растворе, а азот имеет свойство улетучиваться.

Именно из.за него рекомендуют навозы-перегнои и удобрения, его содержащие заделывать в грунт. Чтобы уменьшить потери его.

Либо предварительно растворять в воде и проливать. Либо рассыпать перед дождем или по последнему снегу. Чтобы он, растворившись, сам ушел в землю, облегчив нам нашу ленивую жизнь;)

 

Добавлено через 3 минуты

чего проще?

1. земля + песок

2. дренаж из керамзита, щебня или другого материала

Кстати, на дно стаканчиков я сыпал по 2 пригоршни керамзита.

И чет я не считаю, что песок делает грунтосмесь :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Саша.

Вдохновившись Вашей темой, соорудили теплую грядку для овощей. На дно траншеи насыпали около 25-30 см травы, собранной аэратором, сверху см 25 грунта. В связи с этим у меня возник вопрос. Как долго они будут "теплыми" грядками? Может к тому времени, как высаживать рассаду, и остынут? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Спасибо, Александр, за такую душевную тему.

Подскажите,пожалуйста. Мне необходимо подготовить землю для рулонного газона. Целину осенью минитрактором перекультивировали, прошлись дважды фрезой. Но было много дикого винограда, и разных трав (сорняки в широком ассортименте, море одуванчиков, пырей тоже был). Выбрать все это идеально не представляется возможным. Вы рекомендовали гербицид Зеллек- супер, я не могу найти его в небольшом объеме, необходимо обработать 18 соток. Возможно ли в принципе найти малую расфасовку? Или посоветуйте, пожалуйста, другой гербицид, не слишком ядовитый. Заранее спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...