Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однослойная стена из газоблока 500мм или 375+130мм пенопласта?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

будет больше, даже у нас принято строится с запасом, думаю до 2020 примут новую концепцию где там с 2030 года например все новые дома будут пассивными

и да сейчас интенсивность резко возрастет, в Европу большой поток мигрантов, это же не Индия там на улице не получится жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю до 2020 примут новую концепцию где там с 2030 года например все новые дома будут пассивными

В нашей стране все может быть. И я уже ничему не удивлюсь. Но пассивхаус в климатических условиях Украины физически невозможен. Вы разберитесь откуда взялась цифра в 15 квт (м2 год) и многое прояснится.

Почему не 12, не 17 а именно 15? Почему Вольфганг Файст назначил именно эту цифру в качестве квалификационной величины, для зачисления постройки в ранг «пассивный дом»?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пассивные дома и в более суровых условиях :)

физически возможно сделать вопрос в целесообразности и только

да нужно вместо 10 см утеплителя поставить 40 и окна дороже и рекуператоры, ну хоть самые простые

грубо говоря на мой дом это приведет к удорожанию на 200-250 тысяч грн, при площаде в 112 м2

много? много

почему? потому что у нас строят за 3 копейки :) и 250 штук это большой процент от строительства в целом, а еще средний тариф при отоплении 58 коп

 

что даст пассивность? снижения расходов на м2 в три раза, экономия на моем доме даже с моим высоким тарифом 3500 грн в сезон, окупаемость блин 60-70 лет, дофига вроде

но если бы тариф был 8.5 грн как в Германии

то срок окупаемости 7-8 лет, и это уже вполне себе нормальный показатель

и p.s. я имел ввиду евросоюз и раз мы туда типа стремимся то ... :)

Змінено користувачем Anton Oprya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если бы тариф был 8.5 грн как в Германии

В Германии цена газа 786 долларов за 1000 м3

У нас - 273

Казалось бы в Германии газ почти в 3 раза дороже нашего. Но все это, без учета паритета покупательской способности - очередной сфероконь.

Если же считать с учетом покупательной способности, то средний немец может купить на свою зарплату 3350 м3 газа в месяц, а украинец - только 584 м3.

Т.е. нам газ уже сейчас обходится почти в 6 раз дороже, чем немцам. Аналогичная картина и по электроэнергии.

И все равно обвального увлечения пассивхаусами я как-то не наблюдаю. Зато много разговоров-мечтаний и информационного шума вокруг насквозь рекламной темы.

 

цифирь отсюда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средний немец может купить на свою зарплату 3350 м3 газа в месяц, а украинец - только 584 м3.

Может средний немец и работает именно настолько лучше? После среднего немца с конвеера например средние мерседесы выходят, а после среднего украинца в лучшем случае средние ланосы. Со средними дорогами/мостами/домами какртина примерно так же выглядит.

Это я к тому, что покупательная способность важна лишь для манагеров по продажам, а в случае цен на энергоносители - это популизм и профанация, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорил про электрику это раз

цифры у Вас для Германии завышены для Украины занижены, и это я не буду тут разводить демагогию про черные ЗП в конвертах у нас и какой реальный доход средний, но за вычетом налогов немец купить может в 4 раза больше газа а не в 6 как Вы насчитали, а электрики вообще только на 10% больше и вообще в Германии индекс цен почти в три раза выше чем наш

 

я жил в Германии около месяца, когда получил на руки тогда стипендию 900 марок (около 450 евро на тот момент) думал ого как много, а в конце месяца прикинул что если бы я платил за жилье, ездил бы не бесплатно на автобусе, не получал бы скидку в столовке Универа и меня бы немцы в гости не приглашали и не кормили, то мне бы хватило в лучшем случае на пару недель тех денег, и я нигде не шиковал, готовил в общаге семе сам, продукты выбирал подешевле и вообще будучи студентом привык обходится малым

в условиях обычной семьи двое взрослых и ребенок средней зп немца (2000-2200 евро после налогов, то есть 4-4,5 к на семью) в притык хватает на нормальную жизнь без изысков особыз, если детей двое то нужно еще хотя бы 5500 евро

 

а еще давайте будем чесными, украинцы с ЗП 5350 грн дома не строят :) ни пассивные ни активные

 

 

среднестатистический немец очень ужимается во всем, не топит комнаты лишние или те в которых редко бывает, закрывает кран когда чистит зубы, руки моет в рукомойнике а не под напором (всегда думал нафика идет в имортных рукомойниках затыкачка пока сам в Германии не увидел процесс)

в Германии достаточно большое количество домов пассивных и энергоэффективных, а с 2020 года будет еще больше, потому как нормы ужесточаются и практичный немец будет строить с запасом учитывая что жесткие нормы приведут к увеличению тарифов в любом раскладе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднестатистический немец очень ужимается во всем, не топит комнаты лишние или те в которых редко бывает, закрывает кран когда чистит зубы, руки моет в рукомойнике а не под напором

А еще они телевизор выключают не пультом, а кнопкой. - Т.е. экономия для многих европейцев это стиль жизни, элемент ментальности.

Но чтобы экономить как немец, нужно немцем родиться.

 

в Германии достаточно большое количество домов пассивных и энергоэффективных

Не валите все в кучу. Энергоэффективные дома (класса А, В, С) сейчас повсеместно строят везде. И это отдельный разговор.

А вот т.н. «пассивхаусы» - физически возможны только в строго определенных климатических условиях. При средней отопительного периода +1 и выше. (Я ведь ранее советовал разобраться откуда взялась цифра именно 15 квт м2 год.)

Поэтому для отечественных реалий пассивхаус без пересчета базового параметра - это фикция и профанация самой идеи энергоэффективного строительства.

Кстати, пересчет по немецкой методике для беларусских условий дает 22-25 квт м2 год для пассивхауса построенного в Беларуси (по Данилевскому).

Для более континентальной центральной Украины уже будет в где-то 27-30 квт м2 год.

Хотя по СанГиг ограничениям идея совмещения системы отопления и вентиляции не реализуема уже в климатических параметрах Беларуси - по ограничению температуры вентиляционного притока в 45 градусов. (Немцам в Дармшдтате было легче - у них приток +50 разрешен, вот и выкрутили 15 квт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мелите ерунду, есть готовые проекты пассивных домов в высокогорьях Альп

1b42a2_64202eeb243d684e0d988bba50bf2519.jpg

на высоте более 2 км

более того в Украине есть зарегистрированный пассивный дом :)

www.passivhausprojekte.de/index.php?lang=en#d_1539

В Финляндии есть пассивный дом в Эспоо, для сравнения в Киеве самый холодный месяц средняя -3,5 там -5,5, на Петербург кстати примерно похож

Есть дом в Норвегии много в Швеции, где климат плюс минус похож на наш по температурам

но стоит отметить еще то что Норвегия, Швеция, Финляндия хоть и по температурам не отличаются, но у них солнца намного меньше зимой чем у нас

построить можно и в Арктической зоне, то есть за полярным кругом, расчетные толщины утеплителя 80 см :) вопрос только в целесообразности, для северных регионов кстати есть разговоры по снижению критериев до 22-30 квт на м2, но Украина туда не попадает, это рекомендовано сделать для тех кто за 60 паралелью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более того в Украине есть зарегистрированный пассивный дом :)

www.passivhausprojekte.de/index.php?lang=en#d_1539

Ой, та я вас умоляю. Несколько лет назад «дефачкаТаня» активно тусила по всем строительным форумам. Была и тут. Короче в вопросах строительной теплофизики ее и так, и эдак, и в извращенной форме…. И не раз.

- Сбежала. Не вынесла позора. Потом ее вообще за плагиат прищучили и она врала все так-же незатейливо и простодушно.

Кстати ее домык (кстати, единственный сертифицированный пассивхаус на всю сорокамиллионную страну) обошелся ей в пол лимона баксов. Она сама хвасталась, какой у нее состоятельный муж.

У вас тоже есть такой муж?

А в остальном - разберитесь в происхождении цифры «15» - она ключ к пониманию и адекватному восприятию рекламной информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а что если дом утеплить таким утеплителем пенополиуретан 40 кг/м3 (35-я плотность) или это тоже самое что утеплить дом ЭППС не будет паропроницаемости. Стоимость примерно 50-60 мм за квадратный метр выходить 10 баков.

Кто то использовали или есть отзывы у кого. Информация с этого сайта www.ppu-profit.com/board/

Змінено користувачем Simp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот т.н. «пассивхаусы» - физически возможны только в строго определенных климатических условиях. При средней отопительного периода +1 и выше. (Я ведь ранее советовал разобраться откуда взялась цифра именно 15 квт м2 год.)

 

Для более континентальной центральной Украины уже будет в где-то 27-30 квт м2 год.

Хотя по СанГиг ограничениям идея совмещения системы отопления и вентиляции не реализуема уже в климатических параметрах Беларуси - по ограничению температуры вентиляционного притока в 45 градусов. (Немцам в Дармшдтате было легче - у них приток +50 разрешен, вот и выкрутили 15 квт).

 

Данные "гениальные" (аля "про финские нормы" :)) выводы про открывшуюся некоторым "суть пассивхаусов" уже обсуждались здесь.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4046744&postcount=2280

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4047188&postcount=2286

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4047187&postcount=2285

 

Если коротко, то:

  • пассивхаусы возможны и при средней температуре отопительного периода ниже чем +1 (один из примеров в первой ссылке)
  • наличие воздушного отопления не есть обязательным критерием пассивного дома
  • европейская директива обязывает до 2020 года страны евросоюза адаптировать нормативы к еще более строгим стандартам чем пассивхаус.

 

Добавлено через 6 минут

Кто то использовали или есть отзывы у кого. Информация с этого сайта www.ppu-profit.com/board/

Форумчанин Игорчик занимается такой пеной. Дом себе сейчас строит, напроситесь к нему в гости на стройку. У меня сосед купольное перекрытие утеплил напылением такой пены. При сложных конструкциях, где не совсем удобно использовать традиционные варианты утеплителей, такая пена может быть вполне вариантом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общим совместным решением будущих жильцов постановили остановится на таком варианте:

Утепление пола вместо 200мм эппс решили 300мм пенопласта с хорошей плотностью (сделают на заказ в Харькове)

Стены - ГБ УДК (Дешевле сам блок + ближе и дешевле доставка) 375мм д400 (добавим прочности немного по сравнению с Д300) и утеплить через год 250мм пенопласта.

Утепление цоколя- 180-200мм пенопласта.

Или 150 пенопласта+ 50мм ЭППС для увеличения прочности верхнего слоя.

Утепление перекрытия и кровли-400мм. вата Парок унц37

Отопление - только ТП с 100мм толщиной стяжки.

Отопление ТН "грунт-вода" в качестве основного и в качестве резерва - твердотопливное что-то на дровах.

Как-то так.

Ждём-с апреля.

 

Главное - чтобы государство опять всем не дало каких-то новых сюрпризов. Не забываем где живём.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общим совместным решением будущих жильцов постановили остановится на таком варианте:

Утепление пола вместо 200мм эппс решили 300мм пенопласта с хорошей плотностью (сделают на заказ в Харькове)

Стены - ГБ УДК (Дешевле сам блок + ближе и дешевле доставка) 375мм д400 (добавим прочности немного по сравнению с Д300) и утеплить через год 250мм пенопласта.

Утепление цоколя- 180-200мм пенопласта.

Или 150 пенопласта+ 50мм ЭППС для увеличения прочности верхнего слоя.

Утепление перекрытия и кровли-400мм. вата Парок унц37

Отопление - только ТП с 100мм толщиной стяжки.

Как-то так.

Ждём-с апреля.

 

Замах сурьёзный!:good:

 

Очень интересно будет посмотреть на узлы перекрытия утеплителей относительно друг друга!

И уточняющий вопрос, вытекающий из предыдущего... если пол 300мм пенопласта, то зачем цоколь утеплять? Попробуйте прорисовать!Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замах сурьёзный!:good:

 

Ну так.......

Попробуем осуществить.

И уточняющий вопрос, вытекающий из предыдущего... если пол 300мм пенопласта, то зачем цоколь утеплять?

Высоковат цоколь над землёй. Перепад высоты участка.

Не вижу сложности в его утеплении.

 

Добавлено через 1 минуту

Писец, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Газобетон интересен только в однослойной стене.

Хочется газобетон, делайте тогда 600мм d300 без утеплителя, тогда будет норм..

Есть такое.

Я немного параноик.

К тому же не хочу кирпич. Я "кирпичный атеист".:D

 

Добавлено через 1 минуту

Как говорил товарищ ... "Перегибы на местах"! :shock:

Он плохо кончил.......

Его потом осудили. Свои же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А необходимость в чём??? Хай будэ, или бюджет резиновый?

2 в 1.

1.Хай будэ.

2.Это не те деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 в 1.

1.Хай будэ.

2.Это не те деньги.

 

Вы понимаете, что если вы утеплите пол 300мм то утеплитель на цоколе ВООБЩЕ не функционирует??? Что будет делать 200мм на цоколе!

Бывает, что карманы лопаются и надо с этим что то делать... но не так цинично:lol::beer:

Был такой фильм где за какое то время челу надо было потратить на фигню 1 млн... Один из способов..... Купил марку за 100,000 и отправил с ней письмо, после того как на ней поставили штемпель - цена - НОЛЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, что если вы утеплите пол 300мм то утеплитель на цоколе ВООБЩЕ не функционирует??? Что будет делать 200мм на цоколе!

Бывает, что карманы лопаются и надо с этим что то делать... но не так цинично:lol::beer:

Я буду плохо спать если не утеплю цоколь.:D

Потерю денег при этом я воспринимаю легче, чем не утеплённый цоколь.

Да и стены над цоколем после их утепления будут не эстетично нависать по 250мм., что не добавит красоты дому. Как шляпка от гриба. 50мм нависания выглядят куда краше.

Короче утепление цоколя не обсуждается.

Давайте это назовём не утеплением, а "выравниванием плоскости цоколя сообразно плоскостям стен в соответствии с мировозрением застройщка"Ж-).

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждём-с апреля.

Тему завести не забудьте. Лично мне пока не попадались примеры столь неистового утепления на форуме. С большим интересом следил бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему завести не забудьте. Лично мне пока не попадались примеры столь неистового утепления на форуме. С большим интересом следил бы.
Тему заводить не планировал. Не люблю я фоткать а потом охать-ахать по сему поводу. За период закладки фундамента и коммуникаций 7-10 фоток для истории. Как монетки по углам раскладывали.

А по утеплению - самому интересно. До 250мм я ещё не доходил.

150мм пенопласта и 200мм ваты на фасадах уже было.

Дали будэ.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему заводить не планировал. Не люблю я фоткать а потом охать-ахать по сему поводу. За период закладки фундамента и коммуникаций 7-10 фоток для истории. Как монетки по углам раскладывали.

А по утеплению - самому интересно. До 250мм я ещё не доходил.

150мм пенопласта и 200мм ваты на фасадах уже было.

Дали будэ.........

 

500 на перекритті здасться також були.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 на перекритті здасться також були.
Не..

300 в мене було......

А де 300мм - там й 400мм рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не..

300 в мене було......

А де 300мм - там й 400мм рядом.

 

Я не про Вас. Хтось писав про 500 ЕМНИС хтось з модераторів.

А якщо перекриття 300 то в мене воно таке запроектоване і виконане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

подниму кстати старую темку

тут писали о толщине стены в 500 mm а делают вообще такие блоки? я вроде ни у кого таких блоков не видел

или это под заказ? если под заказ кто в курсе на сколько это дороже и какой минимальный заказ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...