Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однослойная стена из газоблока 500мм или 375+130мм пенопласта?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Да нет проблем... Вы заявили что без утепления стены невозможно достичь пассивности... Я повторю вопрос... на сколько в цифрах должна быть утеплена стена ?

Танссс, хорош кляньчить :) Возьмитесь за дело :)

 

Еще раз повторю :), возьмите какой нибудь свой проэкт и найдите какое в Вашем случае U даст пассивный параметр. Примите для начала значения для ограждающих конструкций из таблицы выше со сравнением с норвежскими нормами. И в процессе поймите, что даже с такими параметрами, нет никаких гарантий что у Вас это получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите для начала значения для ограждающих конструкций из таблицы выше со сравнением с норвежскими нормами. И в процессе поймите, что даже с такими параметрами, нет никаких гарантий что у Вас это получится.

Вы за меня не решайте, получится или нет Назовите расчётные значения! и подтвердите расчётом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет проблем...

Да есть проблемка.

Вы не хотите ничего делать, и хотите чтобы я Вам что-то разжевывал.

Сделайте что нибудь сами, покажите где чего не получается, и там видно будет.

 

Вы оооочень поможете общественности аргументированно ответив на вопрос!

Вот не надо манипуляций.

Скажите прямо: "я не понимаю, помоги пожалуйста разобраться в том-то и том-то, а то у меня в расчете не сходится здесь и здесь". А то какая-то "общественность" появилась из-за Вашего плеча, которой якобы нужно помочь :)

 

ЧТО ТАКОЕ ПАССИВНЫЙ ДОМ В ЦИФРАХ (ПО R)/

Более того Вы под маской "общественности" по пассивным R можетe получить общую информацию из таблицы выше.

 

Потому, что я вам по уровню энергопотребления докажу, что палатка на берегу Десны - пассивный дом!

Так зачем Вы спрашиваете, если Вы и так знаете что такое пассивный дом :)

 

Добавлено через 2 минуты

Вы за меня не решайте, получится или нет Назовите расчётные значения! и подтвердите расчётом!

Танссс ну Вы смешной, я и не собираюсь за Вас ничего решать. Это Вас интересует, вот и проявите инициативу, кроме как клянчить у кого-то сделать расчет за Вас.

Расчетные значения принимайте сами какие хотите, а вот к каким Вы придете при пассивном потреблении сами увидите.

Для начала возьмите из таблицы выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете Вам кто-то что-то должен ?

Мне - нет! Вы - форумчанам - ДА! Хватит напускать туман на термин "пассивный дом" и выкалупывать "изюм из булочки" обсуждая тепоопир ОТДЕЛЬНО стены, окна итд... Раз уж разогнали понты по толщине утеплителя стены - соответствуйте, приведите данные по комплексу параметров!

Вы прекрасно понимаете, что озвучив в качестве желаемого R - 10 для того, чтобы система была сбалансирована пол должен быть тоже 10 а кровля 15, а уж окон вообще не существует под стать системе! Я говорю о реальных и разумных вещах для Неньки! И непрерывно ссылаться на Норвежских пастухов - не этично! в разных финансовых категориях мы находимся!

Если вы не предложите поднять R для всех конструкций - ваши рекомендации и потуги форумчан по стенам - пшик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне - нет!

Ну слава богу, камень с души :)

 

Вы - форумчанам - ДА!

Ничего себе Вы борец за права формучан :) Вот это альтруизм! :good:

Скажу Вам по секрету всегда помогаю тем, кому это делать приятно, и кто демонстрирует желание разобраться, а не потроллить.

 

Хватит напускать туман на термин "пассивный дом"

Вам же не нужно избавляться от этого тумана, Вы же сами указали выше :)

 

Раз уж разогнали понты по толщине утеплителя стены

Танссс, расширяйте кругозор, иначе все вокруг начнут "гонять понты", выражаясь Вашей лексикой.

 

- соответствуйте, приведите данные по комплексу параметров!

И уж чего чего, а Вашим ожиданиям я точно не обязан соответствовать :)

Более того, не могу не констатировать, что не соответствовать им даже несколько забавней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уж чего чего, а Вашим ожиданиям я точно не обязан соответсвовать

Более того, не могу не констатировать, что не соответствовать им даже несколько забавней.

Слабак!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабак!!!!!!

Не думал, что доведу Вас до такого отчаяния :)

Не грустите, все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С целью оживления дискуссии предлагаю обсудить Ондулин.:lol:

Как инновационный материал кровельного покрытия.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в понедельник если будет время рассчитаю r конструкций весьма приближенно для своего дома, чтоб получился пасивным
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танссс, прошу прощения, что не заметил глубокомысленные изречения добавленные Вами позже, оставив их без ответа :)

 

а кровля 15, а уж окон вообще не существует под стать системе! Я говорю о реальных и разумных вещах для Неньки!

О Вы делаете прогресс. Медленный правда. Но движетесь в верном направлении.

Вам еще предстоит поработать над образованием в этом направлении, так как вышесказанное вызывает улыбку и сожаление :)

 

И непрерывно ссылаться на Норвежских пастухов- не этично! в разных финансовых категориях мы находимся!

Браво! Видимо они должны думать о Вас как о "украинском пастухе", но почему-то уверен что они будут к Вам более снисходительны :)

 

Если вы не предложите поднять R для всех конструкций - ваши рекомендации и потуги форумчан по стенам - пшик!

Ну что тут сказать.

 

  • заканчивайте с "поднимите мне веки", и внимательно читайте посты, так как уже "сто-пиццот" раз обращал внимание, что подход должен быть комплексным.
     
  • не стоит недооценивать интеллектуальные способности к форумчан. Кто из форумчан стремится разобраться - тот имеет больше шансов сделать это чем Вы. Им ведь корона не мешает, начать что-то делать прямо сейчас :)
     
  • прекращайте кляньчить и сделайте свой "высокоинтеллектуальный инженерный" расчет конкретного проекта. Если будут трудности, обращайтесь - "общественность" поможет, если будете себя хорошо вести :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в понедельник если будет время рассчитаю r конструкций весьма приближенно для своего дома, чтоб получился пасивным

Итак понеслось

у меня около 20 м2 проемов

120 м2 внешних стен

70 м2 потолка

57 м2 пола

ИТак говорили тут про R=9 для стен, если пропорционально увеличить согласно ДБН все то для пола нужен R=10, для крыши R=14, для окон хоть якобы есть и больше но по факту, большая часть компаний для окон предлагает до R=1.1 , его и берем за основу

 

буду округлять в большую сторону до 5 ватт

с окон и начнем

42/1.1*20 = 765 ватт

стены

42/9*120 = 560 ватт

пол

42/10*57 = 240 ватт

потолок

42/14*70 = 210 ватт

Итого 1775 ватт

Накидываем потери от рекуператорной вентиляции, это около 10% если она грамотна сделана

Итого 1960 ватт

В месяц я потребляю 500-600 квт электроэнергии, из них около 400 квт можно тоже рекуперировать, сброс горячей воды, вытяжка на кухне и в санузлах, хорошие рекуператоры дают кпд 80%, итог если поделить на количество часов в месяцы получим 445 ватт

Итого потери 1515

В доме проживает 3 человека, половину времени дома, почти все время в спокойном состоянии :) то есть 80 ватт *3 делим пополам (именно столькор человек рассеивает тепла, делим еще пополам потому как только половину времени дома), Итог 60 ватт

Итого потерь 1455 ватт

что имеем 13 ватт потерь на м2, а должно быть 7

не знаю на счет солнца, но что то мне подсказывает что не получится

вывод после моих грубых подсчетов все R нужно еще в два раза увеличивать :) чтоб гарантировано попась в пассивность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да верно, там даже сложнее считается по зонам пресчитал вместо 240 получилось 85 :) сильно ошибся но на общую погоду не влияет у пола и так самые низкие потери были

итог 1300 ватт потерь при необходимых 785

нужно отиграть 500 ватт потерь

солнце не знаю как считать :( а если поднятием R то у окон ничего не отиграешь, у пола куда уже дальше отигрывать :), потолок и стены 770 ватт всего а отиграть нужно 500

в общем даже не знаю что сказать, грусть :) пассивный дом в общем это что то сродни электрокарам сейчас, экономической выгоды нет вообще, только разве что для самоудовлетворения, типа я такой дом построил положительно влияю на экологию и весь такой продвинутый, про нулевой дом вообще молчим :), ну а чтоб активным дом был то еще нужно гелиосистемы ставить тепловые насосы и солнечную или ветрянную станцию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак понеслось

Вы достойны уважения за попытку.

Антон, какой критерий пассивности Вы хотели проверить Вашим расчетом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут очень много говорили про пассивность, про сопротивление стен и тд

я просто путем элементарных расчетов показал, что R=9 для наших сан норм и нашего климата не сделает дом пассивным

более того я утверждаю что конструктивом дома этого тоже не достичь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы не ответили на мой вопрос.

Какой критерий пассивности Вы хотели проверить Вашим расчетом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya... Я попробую внести ясность, КАК Я ВИЖУ ПАРАМЕТРЫ ПАССИВНОСТИ в Украине!

Согласно данным Википедии в мире зарегистрировано 25000 пассивных домов. Даже если в доме проживает 4 человека - это 100 тыщ людей что соответствует примерно минимальному селу в райцентре Украины! Для того, чтобы гонятся за шильдиком "Пассивный дом" нужно иметь не только соответствующий счёт в банке, но и поддержку государства, инфраструктуру в селе и тд...

Что происходит у нас с вами на форуме!?.... Отдельные правокаторы, основываясь на данных зарубежных учёных, пытаются доказать/пояснить застройщикам, что они ущербные люди и у них не хватает клепки построить "пассивный" дом. К чему это приводит.... вместо того, чтобы сбалансировано построить дом с оптимальным сочетанием параметров, застройщики начинаю гнаться за параметрами "пассивности" и как часто бывает, у них не хватает средств для того, чтобы завершить строительство и просто переехать в построенный дом!

Далее - просто ИМХО... участие некоторых форумчан в обсуждении строительства пассивного дома носит характер "вредоносных программ", призываю с пониманием относится к такой деятельности! Но не "поддаваться на провокации".

п.с. Чёйто перехлестнуло, по эмоциям... сори!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya... Я попробую внести ясность, КАК Я ВИЖУ ПАРАМЕТРЫ ПАССИВНОСТИ в Украине!

Согласно данным Википедии в мире зарегистрировано 25000 пассивных домов. Даже если в доме проживает 4 человека - это 100 тыщ людей что соответствует примерно минимальному селу в райцентре Украины! Для того, чтобы гонятся за шильдиком "Пассивный дом" нужно иметь не только соответствующий счёт в банке, но и поддержку государства, инфраструктуру в селе и тд...

Что происходит у нас с вами на форуме!?.... Отдельные правокаторы, основываясь на данных зарубежных учёных, пытаются доказать/пояснить застройщикам, что они ущербные люди и у них не хватает клепки построить "пассивный" дом. К чему это приводит.... вместо того, чтобы сбалансировано построить дом с оптимальным сочетанием параметров, застройщики начинаю гнаться за параметрами "пассивности" и как часто бывает, у них не хватает средств для того, чтобы завершить строительство и просто переехать в построенный дом!

Далее - просто ИМХО... участие некоторых форумчан в обсуждении строительства пассивного дома носит характер "вредоносных программ", призываю с пониманием относится к такой деятельности! Но не "поддаваться на провокации".

Ваше мнение очень Важно :) Пишите еще :)

 

У Антона, в отличие от Вас, есть шанс разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы не ответили на мой вопрос.

Какой критерий пассивности Вы хотели проверить Вашим расчетом?

Послушайте Как Вы задаете вопрос так я на него и отвечаю, подумайте про это :)

ну не буду же я по кругу отвечать

 

для пассивности с нашими сан нормами и климатом нужно гораздо больше усилий и капиталовложений чем в Германии, где эти нормы институтом пассивных домов и выставили :)

 

p.s. не нужно умничать кстати, кто разберется в чем разберется

Вы сертифицированный специалист по строительству пассивных домов? Сколько домов из названного Вами реестра Вы построили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте Как Вы задаете вопрос так я на него и отвечаю, подумайте про это :)

ну не буду же я по кругу отвечать

Так я видимо не понял, что Вы уже ответили :)

Также не понял, что Вы проверяли Вашим расчетом. Так как он скорее похож на попытку проверить heating load, чем на heating demand.

Основным критерием является heating demand, и его стоит проверять в нашем климате в первую очередь. Так как Вы можете достичь пассивного heating demand, при этом heating load, может превышать пассивный параметр.

 

для пассивности с нашими сан нормами и климатом нужно гораздо больше усилий и капиталовложений чем в Германии, где эти нормы институтом пассивных домов и выставили :)

ИМХО это заблуждение, у себя в ветке не раз описывал почему.

 

p.s. не нужно умничать кстати, кто разберется в чем разберется

Нисколько не пытаюсь умничать. Думал Вам интересно разобраться с расчетом, так как то, что Вы привели ранее, далеко не проверка возможности пассивности.

 

Вы сертифицированный специалист по строительству пассивных домов? Сколько домов из названного Вами реестра Вы построили?

Я где-то упоминал что-то подобное? :)

Просто интересуюсь какое-то время этой темой.

 

Я построил свой дом, который не дотянул до пассивности только из-за инертности мышления. Сейчас бы построил пассивный. И потратил бы в два раза меньше средств. Так как основная статься экономии у меня бы была - оптимизация площади :) Ну а без площади разница составила бы не более 2-3%.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил свой дом, который не дотянул до пассивности только из-за инертности мышления. Сейчас бы построил пассивный. И потратил бы в два раза меньше средств. Так как основная статься экономии у меня бы была - оптимизация площади :)
О, а можно об этом поподробнее! Если эта тема не позволяет, может в другой теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет: как аккуратно (важна ровность, а не гладкость) снять 4-5 мм на плоскости ЭППС размером 900*150 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...