Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Есть нюанс - на запах удобрения идут кроты. Им червячинка как конфеты. Надумаете компостер заселить - набегут со всей округи и пожрут. Прольете газон - можете остаться без газона. Очень специфическое в этом плане удобрение.

 

Так а чтож тогда с этим удобрением делать то ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чтож тогда с этим удобрением делать то ? :unknown:

 

Ну.... В хорошей земле черви всегда есть. И риск получить кротовину на участке соответственно. Дождевой червь пища крота, что с этим сделаешь?

Можно лить там, где крот не дойдет. Кто-то вкапывает сетку, шифер и т.д. на метр по периметру участка. Кто-то отпугиватели ставит и тд и тп. Теплица с заглубленным фундаментом, контейнерное выращивание. Вариантов много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и выходные выдались!

 

Внезапные морозы, -12`C ночью, капец какой-то. В прогнозе было -5 .. -6 и то ночью, а тут такая засада. А я как раз менял фильтры в кессоне и перехлорировал бойлер увеличенной дозой гипохлорита (взял в другом месте, другой концентрации, по другой цене). В доме температура просела пока не поддал жару.

 

Чтобы получить горячую воду вечером, после промывки бойлера, пришлось сконцентрировать всю энергию генерации в одной точке - в бойлере. За полчаса 200-литровый разогрелся от забортной 11`C до "нормальногорячего" душа.

 

Очень смеялся и матюкался, когда.... обнаружил отпавшую прокладку от угольного фильтра ВВ20, в упаковке. Пришлось перекручивать. На всякий случай перекрутил обезжелезивательный тоже... а затем, когда закрутил и затянул, увидел мирно лежащую в стороне прокладку крышки корпуса... :fool::o проклятие монтажа сработало на 101%. Перекрутил еще раз. Выдохнул. :crazy:

 

И пошел доделывать финишную камеру IV септика. На глубине 2.5 метра рыхлый легкий светлый песочек, убрал мусор, провел экспресс-инфильтратометрию, вот:

 

 

ЭКСПРЕСС-ИНФИЛЬТРАТОМЕТРИЯ 18.11.18

 

Труба 200мм

10 л. воды

15:37-15:47 (10 минут)

1 л. в минуту на площадь 0.031 м.кв

32.26 л в минуту на 1 м.кв

Площадь дна 1.77 м. кв (круг 1.5м.)

57.10 л. в минуту мощность по сбросу

3 426 л\ч

82 224 л/сут

 

Наш типовой сброс 500-600 л/сут.

 

Показатель впитывания грунта меня полностью устроил, дренаж получается с хорошим запасом на многие годы вперед. Но с учетом того, что после наших 3х камер мы сбрасываем практически воду. На меньшем количестве камер прослужит меньше. На засыпку купили по 305 грн за тонну кварцит 20-45. Правда, он с пылью, поэтому бросаю лопатой высоким жестом - вжик... и пыль уносит ветром, пока щебень летит в яму. Капельную систему еще не подвешивал т.к. нет крышки, пока оставил так.

 

Выкачку камеры III раз в 2 дня в течение года с хвостом, теперь вспоминаю как страшный сон.

 

В следующем году по свободе буду модернизировать:

 

- большой фабричный биофильтр (лежит в сарае) поставлю в камеру II

- тот что стоит в камере II сейчас(самоколхоз), переедет в камеру III, на выход в дренаж.

graph-7609.png.343aee1ded51b9a831473c0d6b8cb4f9.png

942209042_18_11_18.thumb.jpg.878df9756b67677318c26aa030075998.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показатель впитывания грунта меня полностью устроил, дренаж получается с хорошим запасом на многие годы вперед.

завидую 8)

- большой фабричный биофильтр

а можно чуть подробнее о нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завидую 8)

 

а можно чуть подробнее о нем?

 

Вот от этих ребят мне достался биофильтр, еще не распаковывал. Они изменили адрес сайта, не могу найти, может, у вас получится. На форуме мелькали, но он очень редко заходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот, капельная система встала на место. В посделний момент отказался от какого бы то ни было подвеса, и установил жидкостнонаполненную опору, она на ближнем конце. Конечный выводной патрубок 45` задает граничный уровень в распределителе, патрубки 90` позволяют регулировать систему, чтобы из всех лилось равномерно. Работает вторые сутки, замерзнуть не успело. Досыплю щебня и битой керамики, и буду закрывать камеру на ближайшие 10 лет.

1093194313_.thumb.jpg.a5a91714f61ed44b55f34ebe73029f59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такая сложная система слива?

В щебне ж нормальное распределение воды.

 

Чтобы работал весь объем щебня, а не 30см ширины из всей засыпки. Вы же видели инфильтратометрию выше? Стекает моментом, не задерживаясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня ночью зашли освежающие -17`C. Датчик 2 этажа стоит около чердачного неутепленного люка, показания очень бодрят. Но в целом в доме довольно комфортно.

graph-9375.png.54dce0bf22fdd46cbc9b04f5576c73c9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Уже вторая неделя, как пашем в саду и палисадничках. Откуда-то взялся кубометр с гаком пластикового мусора, и еще убираем. Строим большой виноградник-выгул "по японской системе".

 

Сегодня, видимо, был завершающий день, когда ночью работало отопление. С наступлением уличного сезона!! :flag1:

graph-9943.png.46e9dc41e33b2f0e52379461abd29024.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой мы себе спроектировали выгул для собак, и по совместительству, виноградник. Саженцы уже закопаны по осени, большое спасибо крестному нашего сада, Саше Позитиву :) Очень хочется верить, что перезимовали все.

 

Бетонируем точечным фундаментом столбы 40х60, заглубляем примерно на 70 см. Функцию забора будет выполнять сетка-рабица, в эпицентре взяли две калитки из сварной сетки с рамой по цене 2950 грн. Виноград посажен за пределами выгула, кроме центрального ростка, ему сформируем сетчатое ограждение высотой около 2х метров.

 

Общий размер - чуть больше "сотки", около 10х12 метров. Суть конструкции - рукава должны, по идее дорасти до верхнего края и повернуть на выгул по краю, а там уже буду формировать плодовые стрелки над выгулом. Таким образом получаем тень летом, и недосягаемость гроздьев для собак - виноград формирует крышу выгула "по японской системе". Что из этой затеи выйдет - посмотрим через несколько лет. Пока на месте только калитки, и невидимый забор :D

 

Красный пунктир - проволока по верху столбов, ее может быть больше, но схема условная, не стал загромождать.

Бетонирую концы полностью, самодельным бетоном в пропорции примерно 1:3 + наполнитель щебень какой есть 1:1, на угловые столбы бетонирование усиливаю, заглубление ~70см. длина столба 3м 40х60х2мм. Бетонируемые концы обработаны антикоррозионной грунтовкой в 2 слоя. Прогрунтуем той же грунтовкой и покрасим уже в вертикальном положении. Сверху встанут заглушки.

Крепление сетки к столбам - прут, притянутый U-болтом, последние как раз ищу сейчас, и ищу натяжную проволоку для сетки. Натяжка в 2 линии верх-низ как минимум. По опыту посмотрим, втянем еще и центр, если будет мало. В качестве антиподкопной меры вкапываем доску от столба до столба вдоль сетки, пока в раздумьях, как прикрепить сетку снизу, чтобы сильно умные не поддевали носами. Обе калитки открываются внутрь по той же причине.

1432957356_-.thumb.jpg.7825c2c7b5c40502424d94984a03b371.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Забыл указать размер
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть конструкции - рукава должны, по идее дорасти до верхнего края и повернуть на выгул по краю, а там уже буду формировать плодовые стрелки над выгулом. Таким образом получаем тень летом, и недосягаемость гроздьев для собак - виноград формирует крышу выгула "по японской системе". Что из этой затеи выйдет - посмотрим через несколько лет. Пока на месте только калитки, и невидимый забор :D

 

Какой сорт или сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой сорт или сорта?

 

У Саши брал 2 Юпитера, Италию, Памяти Учителя и Черный Доктор. Не могу не спросить - а шо ?? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Саши брал 2 Юпитера, Италию, Памяти Учителя и Черный Доктор. Не могу не спросить - а шо ?? :D

 

Зимостойкость вестимо. В реалиях наших даже Юпитер может раз в 3 года подмерзать. Хотя у меня на даче уже 4 года зимует на арке без потерь вроде бы. По остальным вопросы - как их укрывать с такими плетями? Через 5 лет диаметр лозы у основания будет около 5см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимостойкость вестимо. В реалиях наших даже Юпитер может раз в 3 года подмерзать. Хотя у меня на даче уже 4 года зимует на арке без потерь вроде бы. По остальным вопросы - как их укрывать с такими плетями? Через 5 лет диаметр лозы у основания будет около 5см.

 

Ответа пока нет. Пока будет гнуться, чтобы снимать и укладывать на землю под агроволокно - буду снимать и укладывать. Потом, может быть, как-то иначе сформирую, по неукрывной форме. Либо буду держать резервный рукав, а старый обрезать раз в 4-5 лет. Ну, когда станет ясно, кто выживет у нас вообще как вид. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответа пока нет. Пока будет гнуться, чтобы снимать и укладывать на землю под агроволокно - буду снимать и укладывать. Потом, может быть, как-то иначе сформирую, по неукрывной форме. Либо буду держать резервный рукав. Ну, когда станет ясно, кто выживет у нас вообще как вид. Ж-)

 

Почему нет? Ответ у виноградарей давно есть - неукрывные бронебойные лабруски, у которых зимостойкость за -30. Белые - Ананасный или Голден Мускат. Черные - Гриф, Русский Конкорд, Лидия. Бессемянные - Катоба (Катавба). У них и листва как пляжные зонтики, тень шикарную сделают. Но - лабруски. Вкус у всех земляничный. Это все для сока и еды. Среди винных выбор шире и есть куча штатовских межвидовых гибридов с достойной зимостойкостью и без лабрусковых привкусов.

 

Вот тут есть контекстный поиск по сортам. Можно задать зимостойкость, цвет и тип.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная формировка не затруднит укрывание. Италию 100% надо укрывать, да и Учителя тоже. Доктора и Юпитер можно сразу тянуть на верх.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная формировка не затруднит укрывание. Италию 100% надо укрывать, да и Учителя тоже. Доктора и Юпитер можно сразу тянуть на верх.

 

Саш, ты пробовал взрослый куст с арки снимать? Я Юпитер до 5-летнего возраста с энтузиазмом стягивал на землю. Потом забил :D. Тяжелое это дело. А еще арка пугающе шатается при стягивании :D. И это при том, что Юпитер не сильнорослый сорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Ответ у виноградарей давно есть - неукрывные бронебойные лабруски, у которых зимостойкость за -30. Белые - Ананасный или Голден Мускат. Черные - Гриф, Русский Конкорд, Лидия. Бессемянные - Катоба (Катавба). У них и листва как пляжные зонтики, тень шикарную сделают. Но - лабруски. Вкус у всех земляничный. Это все для сока и еды. Среди винных выбор шире и есть куча штатовских межвидовых гибридов с достойной зимостойкостью и без лабрусковых привкусов.

 

Вот тут есть контекстный поиск по сортам. Можно задать зимостойкость, цвет и тип.

 

Кстати если интересно, даю графики мониторинга. Сказать, что по морозо/зимостойкости я на них увидел какую-то дичь, то - нет. Хотя бывают ветренные дни, может подмерзать, наблюдаю-режу отмерзшие ветки на северной стороне у некоторых из зеленых насаждений.

graph-9957.png.57bcbc32bc5785d911e3fcc4c8a1d437.png

graph-5927.png.6c88f19a905d6ed58e1351e92074ac3c.png

graph-1518.png.527b1e3143906eaadfe88bf16c72caa6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати если интересно, даю графики мониторинга. Сказать, что по морозо/зимостойкости я на них увидел какую-то дичь, то - нет. Хотя бывают ветренные дни, может подмерзать, наблюдаю-режу отмерзшие ветки на северной стороне у некоторых из зеленых насаждений.

 

Ага, прошлая и эта зимы мягкие были. Можно было и не укрывать совсем. Но не все зимы такие. И очень обидно потом отрезать весь рукав и отращивать новый, теряя урожай и время. Лучше таки укрывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, ты пробовал взрослый куст с арки снимать? Я Юпитер до 5-летнего возраста с энтузиазмом стягивал на землю. Потом забил :D. Тяжелое это дело. А еще арка пугающе шатается при стягивании :D. И это при том, что Юпитер не сильнорослый сорт.

 

В этом плане я псих по части бетона. Мешаю для опор на 3-5% жидком стекле ко всему прочему. Ж-) Собаки, знаете ли.... ухрохали одно и основательно повредили еще 2 дерева. А мы им - столбы железные и сетку рабицу. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, ты пробовал взрослый куст с арки снимать? Я Юпитер до 5-летнего возраста с энтузиазмом стягивал на землю. Потом забил :D. Тяжелое это дело. А еще арка пугающе шатается при стягивании :D. И это при том, что Юпитер не сильнорослый сорт.

 

Я поищу видео. Там реальных динозавров человек на зиму к земле снимал.

Подвешенных, конечно, к арке, а не закинутых сверху;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...