Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, в прошлом году укладчики на клей моей плитки уложили 300 с лишним метров, в этом году отказались работать с вибропрессовкой - ко мне хозяина приволокли :D Говорят - на клей намного проще ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашуровал у себя бетоном, откопал землю, просыпал щебнем 5см. Арматура 8 и 10 см. бетона с мешалки. Цемент 500 + добавки прочности, смесь 1 цемент, 5 песок, 5 щебень.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

После подсыхания обрабатываю гидрофобизатором, для придания бетону свойств непромокания. Далее буду клеить тротуарную плитку на клей наружный, типа морозостойкий.

 

Интересует другой вопрос: Пройдет ли по такой конструкции самосвал весом 30 тонн? Знакомый Камазист клянется что поломает при вывороте, я что то сомневаюсь но попробовать пока не рискнул. У кого мысли будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверь камазисту...

 

Ну так просто поверить, мне то надо заезжать во двор 20-ти тонником груженным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не знаю, в прошлом году укладчики на клей моей плитки уложили 300 с лишним метров, в этом году отказались работать с вибропрессовкой - ко мне хозяина приволокли :D Говорят - на клей намного проще ;)

Який клей? Одні заповнюють шви якимось герметиком ( чи силіконом) а клеєм як заповнити , під час заповнення швів вся бруківка буде вимазана ним і її вже не відчистити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання в мене до БЕСА( або інших спеціалістів по бетону): бачив на днях бруківку"старе місто" вібролиту. Які переваги або недоліки має вібролита перед вібропресованою(товщина і розмір у них однаковий)? Справа в тому , що на вигляд вона сподобалась нам із дружиною більше, ніж старе місто вібропресоване, оскільки поверхня більш гладка і кольори яскравіші. Дивились на об"єкти в кількох місцях покладених від 1 до 6 років тому, станом поверхні задоволені. Тепер хочеться почути теоретичні підтвердження нашого попереднього вибору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прочитал рекомендации по укладке тротуарной плитки. Долго плакал. Понял, почему пеняют на качество тротуарной плитки - всё делают, чтобы она разрушилась.

На бетон,на клей тротуарную плитку ложат только у нас, и заполняют им же швы только у нас (возможно, молдавская технология). У нас никак укладчики не могут понять, что долговечность покрытия из тротуарной плитки обеспечивается за счёт швов расширения и основанием из фильтрующих материалов.

Нормальный, долговечный пирог под легковой автомобиль, если грунт супесь или суглинок - 10 см песка, 18 см щебень фракции 40=70, 6 см щебень фракции 20-40, иглопробивной геотекстиль плотностью 120 гр/м2, отсев фракции 0-5, ФЭМ, в швы - песок.

Нормальная плитка на таком "пироге" простоит 20-30 лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный, долговечный пирог под легковой автомобиль, если грунт супесь или суглинок - 10 см песка, 18 см щебень фракции 40=70, 6 см щебень фракции 20-40, иглопробивной геотекстиль плотностью 120 гр/м2, отсев фракции 0-5, ФЭМ, в швы - песок.

Нормальная плитка на таком "пироге" простоит 20-30 лет.

 

Судя по тому, что у Вас 30-летний (в 1980 начали ФЭМы класть) опыт работы по этой теме, расскажите по каждому слою.

Почему именно этот материал?

Почему именно такая толщина каждого слоя?

Почему плотность текстиля именно 120?

Почему не термосклееный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что у Вас 30-летний (в 1980 начали ФЭМы класть) опыт работы по этой теме, расскажите по каждому слою.

Почему именно этот материал?

Почему именно такая толщина каждого слоя?

Почему плотность текстиля именно 120?

Почему не термосклееный?

1. Потому что ДБН 2.3.4, ДБН 2.3.5.

2. Там же.

3. Авторская рекомендация на основе опыта.

4. У нетермоскреплённого удлинение на разрыв 50% - геотекстиль повторяет контур щебёчной подготовки, не позволяя просыпаться отсеву. Термоскреплённый - рвётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller у меня еще вьезд выложен ФЭМами брусчаткой, и вдавил я колею колесами :) :) так и думал что это будет :). буду перебирать эти 2 полоски по ~30см шириной, если уложу геотекстиль даст толк или нет???????

думаю что нет, т.к нагрузка будет рапределятся все равно на эти же полоски (

Колёсами вы уплотнили основание, которое недоуплотнили при укладке. Разберите этот участок, подсыпьте отсев, назад уложите плитку. И будет вам счастье. Глупости типа "попрыгайте по щебню и вы его утрамбуете", не слушайте - не утрамбуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання в мене до БЕСА( або інших спеціалістів по бетону): бачив на днях бруківку"старе місто" вібролиту. Які переваги або недоліки має вібролита перед вібропресованою(товщина і розмір у них однаковий)? Справа в тому , що на вигляд вона сподобалась нам із дружиною більше, ніж старе місто вібропресоване, оскільки поверхня більш гладка і кольори яскравіші. Дивились на об"єкти в кількох місцях покладених від 1 до 6 років тому, станом поверхні задоволені. Тепер хочеться почути теоретичні підтвердження нашого попереднього вибору.

 

вибролитая плитка по качеству ничем не будет отличаться от прессованной,при наличии соблюдения технологии при производстве той

и другой.Просто поинтересуйтесь по знакомым, строителям где и у кого они берут плитку ,у какого производителя ,посмотрите еще раз на эти площадки и сделайте для себя выводы.Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибролитая плитка по качеству ничем не будет отличаться от прессованной,при наличии соблюдения технологии при производстве той

и другой.Просто поинтересуйтесь по знакомым, строителям где и у кого они берут плитку ,у какого производителя ,посмотрите еще раз на эти площадки и сделайте для себя выводы.Удачи

Вибропресованная плитка на порядок лучше вибролитой по нескольким причинам.

1. При технологии вибропрессования в бетонной смеси ровно столько воды, сколько необходимо для процесса гидротации цемента. Это означает, что лишней воды (которая не реагирует с цементом, и, выходя с готового изделия в процессе образования цементного камня, пробивает себе поры), нет. Нужно понимать, что чем больше пор, тем выше водопоглащение, а чем выше водопоглощение, тем ниже марка по морозостойкости. Чем ниже морозостойкость - тем меньше срок эксплуатации покрытия.

2. Бетонная смесь при вибропрессовании уплотняется как за счёт вибрации, так и за счёт усилия пресса, которое составляет 12-17 МПа. При этом заполнители бетонной смеси максимально приближены друг другу, лучше сцеплены межды собой, плитка имеет минимальное количество пустот. При технологии вибролитья этого достичь невозможно. В вибролитой плитке больше песка (тот самый гладенький слой он даёт), в вибропрессованной его на порядок меньше - прочность такой плити обеспечивает щебень, а не песко-цементная смесь.

3. При техлогии вибропрессования дозировки цемента, воды и сыпучих материалов происходят в автоматическом режиме, без доступа к этому процессу работников. При вибролитье бетонную смесь готовят люди :beer:%):bad::friends:. Надеюсь, про то, как влияет человеческий фактор на качество украинской продукции, объяснять никому не нужно :twisted:

Змінено користувачем Vladimir_U
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибропресованная плитка на порядок лучше вибролитой по нескольким причинам.

1. При технологии вибропрессования в бетонной смеси ровно столько воды, сколько необходимо для процесса гидротации цемента. Это означает, что лишней воды (которая не реагирует с цементом, и, выходя с готового изделия в процессе образования цементного камня, пробивает себе поры), нет. Нужно понимать, что чем больше пор, тем выше водопоглащение, а чем выше водопоглощение, тем ниже марка по морозостойкости. Чем ниже морозостойкость - тем меньше срок эксплуатации покрытия.

Кто вам такое сказал? Обманывают :D На вибролитье ВЦ от 0,2 до 0,3, это меньше чем у вибропресса. Ну и после изготовления плитка герметично упаковывается, так что пор нет, неоткуда взяться :D

2. Бетонная смесь при вибропрессовании уплотняется как за счёт вибрации, так и за счёт усилия пресса, которое составляет 12-17 МПа. При этом заполнители бетонной смеси максимально приближены друг другу, лучше сцеплены межды собой, плитка имеет минимальное количество пустот. При технологии вибролитья этого достичь невозможно. В вибролитой плитке больше песка (тот самый гладенький слой он даёт), в вибропрессованной его на порядок меньше - прочность такой плити обеспечивает щебень, а не песко-цементная смесь.

Гладенький слой дает цементное молочко, точно не песок :D

Могу посоветовать учить матчасть, есть такое понятие как мелкозернистые высокопрочные бетоны, там щебня нет и быть не может, только песок, крупный и особо крупный.

3. При техлогии вибропрессования дозировки цемента, воды и сыпучих материалов происходят в автоматическом режиме, без доступа к этому процессу работников. При вибролитье бетонную смесь готовят люди :beer:%):bad::friends:. Надеюсь, про то, как влияет человеческий фактор на качество украинской продукции, объяснять никому не нужно :twisted:

Такая же фигня везде. Тупой рабочий - это оружие массового поражения :D Из плюсов - опытный рабочий на лету может откорректировать смесь, у вибропресса такого нет ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибропресованная плитка на порядок лучше вибролитой по нескольким причинам.

1. При технологии вибропрессования в бетонной смеси ровно столько воды, сколько необходимо для процесса гидротации цемента. Это означает, что лишней воды (которая не реагирует с цементом, и, выходя с готового изделия в процессе образования цементного камня, пробивает себе поры), нет. Нужно понимать, что чем больше пор, тем выше водопоглащение, а чем выше водопоглощение, тем ниже марка по морозостойкости. Чем ниже морозостойкость - тем меньше срок эксплуатации покрытия.

2. Бетонная смесь при вибропрессовании уплотняется как за счёт вибрации, так и за счёт усилия пресса, которое составляет 12-17 МПа. При этом заполнители бетонной смеси максимально приближены друг другу, лучше сцеплены межды собой, плитка имеет минимальное количество пустот. При технологии вибролитья этого достичь невозможно. В вибролитой плитке больше песка (тот самый гладенький слой он даёт), в вибропрессованной его на порядок меньше - прочность такой плити обеспечивает щебень, а не песко-цементная смесь.

3. При техлогии вибропрессования дозировки цемента, воды и сыпучих материалов происходят в автоматическом режиме, без доступа к этому процессу работников. При вибролитье бетонную смесь готовят люди :beer:%):bad::friends:. Надеюсь, про то, как влияет человеческий фактор на качество украинской продукции, объяснять никому не нужно :twisted:

 

Добавлю.

3. Без комментариев

Не путайте поры и капилляры (или капиллярные поры). Первые прерывают перемещение воды в теле бетона, по вторым вода течет.

Для того, чтобы снизить пустотность заполнителя до минимума и сжать его так, чтобы мелкий заполнитель заполнил все пустоты между крупными частицами нужно как минимум 4-5 фракций заполнителя. То, что Вы рекомендовали выше при укладке ФЭМов под авто. Я не уверен, что при бивропроизводстве это делается. А это значит , что морозостойкость вибропреса обусловлена именно хорошим кол-вом пустот в теле брущатки. Объем этих пор позволяет воде при замерзании расширяться внутри без разрушения структуры ФЭМу и его морозной эррозии.

 

Уплотнить плитку (бетон) до минимального кол-ва пустот может только вода, супер(гипер)пластификатор и правильный подбор фракций заполнителя.

 

 

Если бы народ при производстве литой плитки применял правильную химию, соблюдал технологию и никуда не торопился как продвинутые литейщики ;) то получались бы хорошие изделия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сразу обоим "старожилам" форума, Бесу и Пропеллеру (одни погоняла чего стоят, уже в них чувствуется большая квалификация). Не в обиду, но квалификация в той или иной сфере выражается не в количестве постов на форуме, а в знании вопроса.

То, что для вас технология вибропрессования - тёмный дремучий лес, мне стало понятно уже по первым вашим ответам, но два последних - это просто шедевры.

Для развития обоих - другое название технологии вибропрессования - технология полусухого прессования. ВЦ при этой технлогии 0,15 - о,17. Если это, как вы утверждаете, больше чем 0,2-0,3 вашей любимой вибролитой плитки, то вам в первый класс общеобразовательной школы.

Открою вам ещё одну новость - в вибропрессованой плитке действительно используется 4 фракции заполнителя.

Супер гипер правильный подбор заполнителей (как вы выразились)при технологии ывибропрессования действительно осуществляется в програмных настройках линии. Значения задаются с точностью до десятой процента. Очень хочу посмотреть, как опытный рабочий на при вибролитье на глаз готовит смесь с такой точностью (а ещё больше, как корректирует).

Касаемо "мелкозернистых высокопрочных бетонов" и "правильной химии". Ездите по ушам другим форумчанам, по моим не нужно. Действительно, есть такие бетоны и хорошая химия есть. Но. Если производить, как вы выразились, продвинутым литейщикам, такую плитку, они вылетят в трубу очччень быстро - её себестоимость, а значит и розничная цена, уйдут далеуко за отметку 100 грн/кв.м., а за такие деньги вибролитьё и даром никому не нужно.

Посему, господа "продвинутые литейщики", Пропелер и Бес, бодяжте дальше из подручных средств у себя в гаражах "продвинутую" литую плитку, и вешайте лапшу на ушам людям какая это современная технология.

Для форумчан же приведу две цифры, по которым умные люди сделают выводы. Формочка из резины для вибролитой плитки стоит 15 грн., пресс-форма для вибропрессованой 15000. Не гривен, заметьте, а евро...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сразу обоим "старожилам" форума, Бесу и Пропеллеру (одни погоняла чего стоят, уже в них чувствуется большая квалификация). Не в обиду, но квалификация в той или иной сфере выражается не в количестве постов на форуме, а в знании вопроса.

.

 

Да интересно получается вы вроде и не с луны но по смыслу написания вроде летаете.:lol:Где вы видели что бы на Украине работали только автоматические линии по прессованию плитки.Полюбому есть человеческий фактор.А вот те линии которые вы описываете насколько мне известно далеко не все производители могут их позволить так как цены них начинаються от 200000 евров ка вы пишите.А большинство произодителей пльзуються вибропрессами которые стоят на порядок ниже,и прессс формы на них от 1000евро.Но это не значит что на них качество будет ниже чем на ваших хваленых линиях.

По поводу литья вц и пластификаторы тоже многое значат,и это не настолько увеличивает себестоимость как вы пишите..

На примере у меня в городе порядка десяти производителей плитки но это не значит что качество у всех одинаково хорошее.Кто то не совсем владеет технологией ,кто то экономит на цементе и пластификаторах, у кого то просто криворукие рабочие.Но это не значит что у всех плохо .Есть и правильные производители котрые не побояться показать свои объекты которым уже далеко за 10 лет и они в том же виде что и вначале своей жизни.

А по поводу формочек то помимо резины есть еще и пластмасса по 10 грн,но это не значит что при помощи этой формы нельзя сделать нормальных изделий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сразу обоим "старожилам" форума, Бесу и Пропеллеру (одни погоняла чего стоят, уже в них чувствуется большая квалификация). Не в обиду, но квалификация в той или иной сфере выражается не в количестве постов на форуме, а в знании вопроса.

 

Вы тут много слов написали. Молодец! :D

Большую часть лишних : про любовь.

По поводу производства плитки - это с Вами Бес пообщается. Я тут пасс.

А относительно заведомо проигрышного качества литья относительно вибропрессования тут Вы слабо информированы.

Я писал выше бетон можно делать очень качественный без существенного повышения издержек.

Относительно автоматизации процесса.

Как Вы думаете готовят бетон на ЖБК ? Лопатами сухари из силосов и ведрами воду в миксер? Я как-то там бывал и не видел суетящихся мужичков...

Думаю есть автоматические как по литью так и по прессовке.

В связи с отсутствием интереса к этой теме её не изучал.

 

Но у литья для частного строительства есть одно неоспоримое преимущество : намного шире гамма декоративных решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да интересно получается вы вроде и не с луны но по смыслу написания вроде летаете.:lol:Где вы видели что бы на Украине работали только автоматические линии по прессованию плитки.Полюбому есть человеческий фактор.А вот те линии которые вы описываете насколько мне известно далеко не все производители могут их позволить так как цены них начинаються от 200000 евров ка вы пишите.А большинство произодителей пльзуються вибропрессами которые стоят на порядок ниже,и прессс формы на них от 1000евро.Но это не значит что на них качество будет ниже чем на ваших хваленых линиях.

По поводу литья вц и пластификаторы тоже многое значат,и это не настолько увеличивает себестоимость как вы пишите..

На примере у меня в городе порядка десяти производителей плитки но это не значит что качество у всех одинаково хорошее.Кто то не совсем владеет технологией ,кто то экономит на цементе и пластификаторах, у кого то просто криворукие рабочие.Но это не значит что у всех плохо .Есть и правильные производители котрые не побояться показать свои объекты которым уже далеко за 10 лет и они в том же виде что и вначале своей жизни.

А по поводу формочек то помимо резины есть еще и пластмасса по 10 грн,но это не значит что при помощи этой формы нельзя сделать нормальных изделий.

Ещё раз убедился, что випропрессование для вас очень тёмный лес.

Давайте по порядку. Автоматические линии стоят на Ковальской, Магике, Золотом Мандарине и др. Именно автоматические.

За 200000 евро вы не купите такую линию, она стоит значительно дороже.

Пресс-форма тоже никак не стоит 1000 евро, погуглите вопрос и вы в этом убедитесь.

Качество на дешёвых линиях будет хуже заведомо, разберитесь в вопросе, если это вам интересно, а потом пишите. Даю подсказку - випропрессванная плитка бывает однослойной, а бывает двуслойной. Вот дешёвый пресс - только однослойная продукция. Чем одна лучше другой - разберитесь, для себя, для своего общего развития, и раскажите форумчанам (вы ведь как-никак авторитет в этой ветке).

Неоспоримое преимущество литья в виде широкой гаммы декоративных решений становится очень даже оспоримым после трёх-пяти лет эксплуатации, когда вместо декоративного решения у людей остаются бетонные развалины вместо покрытия.

Так, к слову. Киевляне хорошо помнят первую реконструкцию ж/д вокзала. Так вот сначала там лежала хвалёная вами вибролитая плитка, от которой через три года ничего не осталось, и её пришлось просто выгребать бульдозерами и вывозить в мусор. Лет восемь, как на ж/д вокзале лежит вибропрессованная плитка - и ей хоть бы что. Уверен, что она там пролежит ещё лет 15. Кстати, был там недавно, на платформах, гдей соят вибролитые бордюры - уже верхний слой отлетел, арматура просматривается. Тут же лежит вибропрессованная плитка - к ней ниекаких вопросов. Не верите - съездите и посмотрите своими глазами (им то вы хоть верите?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз убедился, что вибропрессование для вас очень тёмный лес.

 

Да, наверно лес очень темный, учитывая, что в бизнесе по производству плитки я уже порядка 12 лет, но сейчас не об этом.

 

Давайте по порядку. Автоматические линии стоят на Ковальской, Магике, Золотом Мандарине и др. Именно автоматические.

За 200000 евро вы не купите такую линию, она стоит значительно дороже.

 

Я с вами и не спорил по стоимости автоматических линий, я вам говорил, что не все производители считают возможным их покупать. Во первых большой объем производства, во вторых немалые первоначальные вложения.И по поводу линий порядка 200000 евро погуглите сами вопрос, есть такой завод как Круг (город Черкассы) там линии как раз порядка таких сумм и стоили.

 

Пресс-форма тоже никак не стоит 1000 евро, погуглите вопрос и вы в этом убедитесь.

 

По этому вопросу я писал, что на малые станки вибропрессы полуавтоматы пресс форма будет стоить порядка 1000евро.

Качество на дешёвых линиях будет хуже заведомо, разберитесь в вопросе, если это вам интересно, а потом пишите.

А вот здесь с вашей стороны сплошной флуд,кривые руки и на автоматических линиях делов наделают.У меня работает полуавтомат уже 5 лет и пока нареканий не было.

 

Даю подсказку - випропрессванная плитка бывает однослойной, а бывает двухслойной.

Америку вы этой фразой никому из производителей не открыли.

Вот дешёвый пресс - только однослойная продукция. Чем одна лучше другой - разберитесь, для себя, для своего общего развития, и раскажите форумчанам (вы ведь как-никак авторитет в этой ветке).

Бла-бла- бла читайте мат часть и сходите хоть на одно производство, чтобы понять истину что и как работает,перед тем как вступать в дискуссию.

Неоспоримое преимущество литья в виде широкой гаммы декоративных решений становится очень даже оспоримым после трёх-пяти лет эксплуатации, когда вместо декоративного решения у людей остаются бетонные развалины вместо покрытия.

Повторюсь не факт ,такое явление происходит и с вашей хваленой вибропрессованной плиткой.

Так, к слову. Киевляне хорошо помнят первую реконструкцию ж/д вокзала. Так вот сначала там лежала хвалёная вами вибролитая плитка, от которой через три года ничего не осталось, и её пришлось просто выгребать бульдозерами и вывозить в мусор. Лет восемь, как на ж/д вокзале лежит вибропрессованная плитка - и ей хоть бы что. Уверен, что она там пролежит ещё лет 15. Кстати, был там недавно, на платформах, гдей соят вибролитые бордюры - уже верхний слой отлетел, арматура просматривается. Тут же лежит вибропрессованная плитка - к ней ниекаких вопросов. Не верите - съездите и посмотрите своими глазами (им то вы хоть верите?).

По этому поводу читайте выше - кривые руки и неправильный подбор материалов,плюс чрезмерная экономия на цементе и пластификаторах.А как известно экономить надо с умом, а то потом голова и страдает.

На своем опыте знаю как себя ведет одна и вторая плитка,имеется ввиду литье и прессованная.Лежит у меня на цехе площадка, порядка 2000 квадратных метров ,причем прессованной квадратов 300 плавно переходящих в литую.Площадь используется под проезд большегрузной техники цементовозов и грузовиков 40 тонников.Так вот лежит эта площадка 7 лет и изменений по ней я пока не заметил.А по вашим высказываниям она уже давно должна была развалиться и превратиться в гору мусора.

Так что если проводите свою линию по рекламе вибропрессованой плитки для начала изучите этот вопрос, а не пролетайте поверхностно ,по типу "пресс супер - литье гавно". Если вам интересен вопрос то возьмите пару квадратов на вашем хваленом "Золотом мандарине" и у того же форумчанина Беса уложите их где нибудь у себя и понаблюдайте как себя будет вести та и другая плитка в течении лет 15,а потом мы с вами и продолжим дискуссию на тему "Что такое хорошо, что такое плохо".Так как ее продолжение без этих факторов навряд ли будет иметь смысл.

Удачи Вам во всех ваших начинаниях.Засим разрешите откланяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ворот к гаражу ведет старый асфальт, который уже давно требует ремонта. Ширина около 4 метров, длина около 30. Подскажите, пожалуйста, бюджетный вариант нового покрытия. Будем ремонтировать цоколь- облицовывать его песчаником, может стоит заказать дополнительно более толстые плиты и уложить его в качестве подъездной дороги? И какая разница в укладке песчаника или ФЕМ поверх уже существующего асфальта, в отличии от варианта по грунту? Заранее спасибо)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для себя определился в препочтениях:

 

1. Лучший ФЭМ - полнопиленая гранитная брусчатка. Да цена порядка 300-350 грн/м2, но оно того стоит, жаль что понять это можно лишь купив.

2. Более дешевая альтернатива - полупиленая, с рваными краями и гладкой поверхностью.

3. Сухопрессованная плитка от известных производителей. Я себе взял с www.ritm.biz.ua вышла немного дороже + расходы на перевозку. Но в 90 грн\м вписался.

4. Декоративный бетон, вроде и хорош и у ответственных производителей должен быть хорош, но гаражное пр-во, т.е человеческий фактор присутсвует. А хуже всего повышенный глянец и разводы. Клиентам предлагал - большинство эти факторы напрягают. Ну и цена не низкая, теже 90-100 грн за 30-40мм. Хотя в еврозаборах эта технология смотрится хорошо.

5. Традиционное вибролитье. Огромная конкуренция и демпинг не лучшим образом влияют на общее качество. Делать хорошо и дорого значит бегать за клиентами, делать дешево как все - получается проще. Поэтому лотерея. Хотя в теории правильно сделанная должна лежать долго, но при прогулке по городу обращаю внимание, что реально живой литьевой плитки немного, около 20%, вся остальная - или уже мусор или скоро им станет. Так что лотерея с невысокими шансами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, на какой клей лучше класть плитку и какой слой?

хочу отмостку украсить. и как обходить швы на отмостке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...