Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

 

Или никто такие отметки не ставит, они не нужны и я смело могу забирать такой проект, оформлять все доки и начинать строительство дома?

 

 

Я при введении в эксплуатацию у архитектора проекта ставил:

1. Подпись, печать на опроснике ГАСК для сертификата

2. Заказывал Архитектурно-Техничесский паспорт объекта завершенного строительством, с печатью и подписью Архитектора проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, скажите, как РАНЬШЕ было (может, и сейчас не изменится). У меня такая ситуация - по знакомству делают архитектурную часть проекта дома (чего, вроде, достаточно для строительства дома в селе, оформления всех документов). Фирма ликвидируется в течение месяца. Рискую ли я чем-то с таким проектом?

 

Мне сказали, что проектная организация при сдаче дома в експлуатацию (лет через 5-6) должна делать свою отметку. А если ее уже не будет?

 

Или никто такие отметки не ставит, они не нужны и я смело могу забирать такой проект, оформлять все доки и начинать строительство дома?

 

Просто в противном случае придется идти в проектную организацию, выкладывать денюжку. Но где гарантия, что и эта организация не закроется? Просто для меня такое положение вещей с отметкой проектной организации была новостью...

 

П.С. Если я проект забрала, фирма закрылась, а архитектура его не приняла - отправила на доработку (а дорабатывать уже некому будет, только у другой организации) - такое бывает?

 

По статье 27 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" разработка проекта дома до 300 кв. м. и не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа) исключительно по желанию заказчика. Архитектура не заставит Вас дорабатывать то, чего Вы можете не делать. Хотя мое личное мнение, что проект необходим в первую очередь Вам: спланировать этапы строительства, контролировать подрядчика и т. п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По статье 27 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" разработка проекта дома до 300 кв. м. и не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа) исключительно по желанию заказчика. Архитектура не заставит Вас дорабатывать то, чего Вы можете не делать. Хотя мое личное мнение, что проект необходим в первую очередь Вам: спланировать этапы строительства, контролировать подрядчика и т. п.

спасибо большое за ответ. Меня этот вопрос очень волнует, теперь со спокойным сердцем попрошу доработать эскизную часть и пойду отдаваться в руки работников инстанций.

BrotherSam, Вам также спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите и мне, уважаемые форумчане! Есть разработанный проект (АР и РП) строительства дома до 200 м2 в садовом товариществе. Решила согласовать с пожарными (Дарницкий р-н) АР. Получила такой "експертний висновок", что и строить нельзя. Может это связано, конечно, с тем, что я заранее не предложила "материальную помощь"? И вообще надо ли согласовывать с пожарными и СЭС для получения строительного паспорта?

Стройку уже потихоньку начали. Соседи советуют "забить" на все согласования, но хотелось как-то по правильному.

452120379_.jpg.2f84e7ea2ad03239f1fb5533438473fc.jpg

2004173780_1.jpg.0df6ce98836ce080b4feac6b9ed5dba3.jpg

68948740_.jpg.c48d9d8f76955e0dabb2e72e111056af.jpg

1009787106_1.jpg.3567b1594beeba737f25fbf284403736.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите и мне, уважаемые форумчане! Есть разработанный проект (АР и РП) строительства дома до 200 м2 в садовом товариществе. Решила согласовать с пожарными (Дарницкий р-н) АР. Получила такой "експертний висновок", что и строить нельзя.

 

Не, ребята явно с юмором :lol: ! Садовый домик (который, кстати, не обязан иметь ни отопление, ни водоснабжение, ни газоснабжение, да и электроснабжение тоже) обустроить путями эвакуации с ограждениями, а по участку водопроводную сеть с гидрантами не менее 10 л/сек! Интересно, есть ли у нас на Осокорках хоть один такой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ребята явно с юмором :lol: ! Садовый домик (который, кстати, не обязан иметь ни отопление, ни водоснабжение, ни газоснабжение, да и электроснабжение тоже) обустроить путями эвакуации с ограждениями, а по участку водопроводную сеть с гидрантами не менее 10 л/сек! Интересно, есть ли у нас на Осокорках хоть один такой дом?

 

Я была в шоке, когда получила данное "заключение". Вроде они не знают, что ул. Садовая - это дачные участки. А еще в конце этого опуса есть приписка, что мол если что-то меня не устраивает, могу в течение месяца "оскаржити його до вищого за статусом органу державного пожежного нагляду" Вот я и думаю, что теперь делать, а в СЭС я уже и не пошла, думаю что и там что-нибудь нафантазируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я была в шоке, когда получила данное "заключение". Вроде они не знают, что ул. Садовая - это дачные участки. А еще в конце этого опуса есть приписка, что мол если что-то меня не устраивает, могу в течение месяца "оскаржити його до вищого за статусом органу державного пожежного нагляду" Вот я и думаю, что теперь делать, а в СЭС я уже и не пошла, думаю что и там что-нибудь нафантазируют.

Я в таких ситуациях шел к инспектору и говорил "Мне нужна консультация, не бесплатная, что мне делать?"

Все решается.

ИМХО 100уе - не та сумма, за которую стоит бороться в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я была в шоке, когда получила данное "заключение". Вроде они не знают, что ул. Садовая - это дачные участки. А еще в конце этого опуса есть приписка, что мол если что-то меня не устраивает, могу в течение месяца "оскаржити його до вищого за статусом органу державного пожежного нагляду" Вот я и думаю, что теперь делать, а в СЭС я уже и не пошла, думаю что и там что-нибудь нафантазируют.

 

Можете обратиться в вышестоящую инстанцию. Особенно, если бредовые требования.

Но по Киеву не скажу Вам практику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких ситуациях шел к инспектору и говорил "Мне нужна консультация, не бесплатная, что мне делать?"

Все решается.

ИМХО 100уе - не та сумма, за которую стоит бороться в суде.

 

Может оно и так, но как-то мерзко. Ведь то, что написано - полнейший дебилизм, рассчитанный на дураков. А если пойти на прием к начальнику и спокойно, без истерики поговорить?

А с другой стороны - как можно вообще без проекта получить стройпаспорт, если такие сложности с проектом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пойти на прием к начальнику и спокойно, без истерики поговорить?

 

А то можно подумать, что начальник не "в теме" и так просто Вас отпустит. А что тогда ему подчинённые заносить будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может оно и так, но как-то мерзко. Ведь то, что написано - полнейший дебилизм, рассчитанный на дураков. А если пойти на прием к начальнику и спокойно, без истерики поговорить?

А с другой стороны - как можно вообще без проекта получить стройпаспорт, если такие сложности с проектом?

Некоторые пункты замечаний обоснованы - как может МЧС согласовать соблюдение противопожарных разрывов, когда застройка смежных участков на генплане не показана? :no:Просить проектировщика учесть замечания и(или) подготовить ответ на замечания. Отдать проект на повторное согласование МЧС после доработки. Или отказаться от проекта и оформлять строительный паспорт в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые пункты замечаний обоснованы

Вот именно. "некоторые". Зато другие, - явное "Денех дай!". По форме правильно, по сути - издевательство. Очередное доказательство того, что у нас невозможно все делать официально и по законам, которые написаны вовсе неглупыми чиновниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите и мне, уважаемые форумчане! Есть разработанный проект (АР и РП) строительства дома до 200 м2 в садовом товариществе. Решила согласовать с пожарными (Дарницкий р-н) АР. Получила такой "експертний висновок", что и строить нельзя.

 

Насколько я знаю, в Пределах Киева уже несколько лет запрещено строительство частных домов. Так чему Вы удивляетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, в Пределах Киева уже несколько лет запрещено строительство частных домов. Так чему Вы удивляетесь?

 

Вы давно в Киеве были? Или Вам сбросить названия улиц, микрорайонов, парков и т.д. и т.п., где идёт частное строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы спросили хоть у одного из этих строителей - оформили ли они бумаги?

 

ГАИ заявляет, что легальные маршртуки в Киеве только с жёлтыми номерами. Уверен, что количество "нелегалов" с белыми не менее 50%. Но ездят же. Причём 20-30% маршруток с белыми номерами - государственные.

 

Этот пример приведён, как наглядный пример того, что творится прямо на глазах. Также и стройка в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то понимает о чем идет речь в п.1 ч. 1 ст. 34 закона:

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт Державній архітектурно-будівельній інспекції або

її територіальному органу (далі - інспекції державного

архітектурно-будівельного контролю) за місцезнаходженням об'єкта

будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на

підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації

декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання

дозволу на виконання будівельних робіт...

 

Что это за объекты строящиеся на основании стройпаспорта и не требующие регистрации декларации?

Все объекты делятся на 5 категорий сложности, первые три из которых требуют регистрации декларации в соответствии с п. 2 этой части этой же статьи закона:

2) реєстрації відповідною інспекцією державного

архітектурно-будівельного контролю декларації про початок

виконання будівельних робіт - щодо об'єктів будівництва, що

належать до I-III категорій складності;

Остальные две разрешения.

 

Я что-то разобраться не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы спросили хоть у одного из этих строителей - оформили ли они бумаги?

 

ГАИ заявляет, что легальные маршртуки в Киеве только с жёлтыми номерами. Уверен, что количество "нелегалов" с белыми не менее 50%. Но ездят же. Причём 20-30% маршруток с белыми номерами - государственные.

 

Этот пример приведён, как наглядный пример того, что творится прямо на глазах. Также и стройка в Киеве.

еще как оформили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы спросили хоть у одного из этих строителей - оформили ли они бумаги?

 

А голь на выдумки хитра: всё узаконивается через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А голь на выдумки хитра: всё узаконивается через суд.

 

через суд .... речь может идти о признании прав собственности, при этом статус "самоволки" по прежнему будет присутствовать.

п.с. а право собственности и без того никто и не оспаривает..... смысл?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, в Пределах Киева уже несколько лет запрещено строительство частных домов. Так чему Вы удивляетесь?

Садовые домики в товариществах никто и никогда не запрещал строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то понимает о чем идет речь в п.1 ч. 1 ст. 34 закона:

 

 

Что это за объекты строящиеся на основании стройпаспорта и не требующие регистрации декларации?

Все объекты делятся на 5 категорий сложности, первые три из которых требуют регистрации декларации в соответствии с п. 2 этой части этой же статьи закона:

 

Остальные две разрешения.

 

Я что-то разобраться не смог.

 

Это частные дома до 300 м.кв. В конце документа про получение разрешений написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это частные дома до 300 м.кв. В конце документа про получение разрешений написано.

Не затруднит ли Вас точнее указать, где именно написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите выше.

В моем сообщении два прикрепленных файла.

В файле про получение разрешения, на предпоследней странице.

Там написано, что на основании сообщения о начале строительства можно строить дома до 300 м.кв.

Это только проект постановления, и в ГАСКЕ еще нет даже бланков этих сообщений. Нужно подождать. Вполне возможно, что аж до середины июня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что это только проекты постановлений, которые должны приниматься на основании закона. Меня же интересует именно закон, в котором я не нашел подтверждения тому, что на основании сообщения о начале строительства можно строить дома до 300 м.кв.

Соответственно, если это действительно так, то существует большая вероятность того, что ГАСК в порядке по другому это подаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...