Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полопала плитка после запуска ТП

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Это не всегда возможно.

Дуек наставите киловатт на пять, а надо 15 и времени на прогрев неделя.

А его нет.

Вот и принимается решение греть как есть. :)

 

Каждый может быть стратегом, видя бой издалека...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем может быть причина

 

Давайте фото трещин и где они. Если в местах повышенных напряжений, а это два участка стяжки "Г" образных помещений, рядом с восходящими конструкциями - колоны, лестницы, рядом с проемами.... Скорей всего отсутствие компенсационных швов в этих местах (другие названия: деформационный, демпферный, дилатационный...).

Было дело, проходили лет двадцать назад:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу некоторые уточнения в суть происходящего так как я этот ТП делал и делал пуск системы.

 

Демпфера и всё прочее было сделано,залили стяжку,потом подождали около месяца и положили плитку,что для меня лично было новостью что так быстро это всё дело провернули до запуска ТП.

Потом через недельку вторую по этой плитке пробежались строители и до сих пор они там по ней гоняют.

Вчера заправил систему тёплой водой, температура в доме была не минусовая как написал топик а плюсовая,прогнал все ветки ТП этой водой без включения котла.Вода в контурах сразу опустилась до +5,после этого запустил котелок на котором установил температуру теплоносителя 45*,первый час работы на подаче была температура 15 градусов, через два часа температура подачи поднялась до 23 градусов.Потом когда уезжал температуру на котле уменьшили.

Что там и где треснуло по плитке я лично не видел но есть фото топика,трещина пошла возле углового подреза плитки где люк в подвал.

Подозрение на это дело только одно,на свежую стяжку при довольно прохладной погоде +10 градусов уложили плитку и спустя несколько дней по ней бегали,за этот период она могла треснуть а когда начали прогревать пол то трещины и увеличились.

Короче что там сейчас гадать почему она лопнула,просто пусть снимает плитку и меняет на другую.

1425769941_viberimage.thumb.jpg.3cfc01286f9f3b47e169a7232f82a3e2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, вы (ТС) не оставили плитке ни малейших шансов :-)

 

в общем, я голосую за то, чтобы догреть пол до конца по максимуму, потом все, что треснуло - сбить и положить новую плитку

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и пример трещины возле люка. Всего я насчитал две трещины, к, сожалению есть возможность обследовать только 50-60% от площади всего помещения. Шов межплиточный - 2мм.

 

 

attachment.php?attachmentid=641976&stc=1&d=1543772209

1745922057_.thumb.jpg.4772cdc9201c40e4aa8b23dce44d2944.jpg

Змінено користувачем Dr.Yura
під спойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно вижу, в плитке вырезан квадрат? надо было убирать там острый угол и делать скругление. это классический пример концентратора напряжений. еще и на границе теплой и холодной стяжки. вот эта трещина, ИМХО, была бы тут вне зависимости от степени влажности стяжки и подачи воды в ТП. предполагаю, что такая же трещина и в стяжке
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там предполагать,рвётся там где тонко.Теперь уж даю 100 % что все проблемы Вам сделали именно стяжечники.Выполняйте всё как сказал Володя из Днепра и спите спокойно.Это у Вас мелочь,а не проблема.Лупите сейчас температуру по максимуму,хай вылезет всё что может вылезти .Ну а зону возле люка я бы вообще демонтировал и заармировал по серъёзному.

 

Добавлено через 9 минут

Короче что там сейчас гадать почему она лопнула,просто пусть снимает плитку и меняет на другую.

 

И другая лопнет тоже,и на других углах лопнет,там потенциально хреновое место,если стяжечники не делали там серъезной армировки,то сейчас там лежат просто отдельные куски раствора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как запускался ТП: закачивали воду с темпер. 30-40 градусов. В помещении была температура -6 градусов;

цікаво чим ви керувалися коли таке допускали, та і ваш спеціаліст мабуть на дуже спеціаліст.

Візьміть воду 30-40 градусів і полийти її на лід, подивіться що відбувається, лід тріскається і розширяється. От у вас сталося те саме.

Демферна мабуть би не допомогла, так як вона працює при поступовому розширені а не різкому як у Вас. А відсутність сітки це мінус.

 

Мабуть і демферна стрічка в такому випадку не допомогла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там предполагать,рвётся там где тонко.Теперь уж даю 100 % что все проблемы Вам сделали именно стяжечники.Выполняйте всё как сказал Володя из Днепра и спите спокойно.Это у Вас мелочь,а не проблема.Лупите сейчас температуру по максимуму,хай вылезет всё что может вылезти .Ну а зону возле люка я бы вообще демонтировал и заармировал по серъёзному.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

И другая лопнет тоже,и на других углах лопнет,там потенциально хреновое место,если стяжечники не делали там серъезной армировки,то сейчас там лежат просто отдельные куски раствора.

 

Топику я говорил что бы стяжечники уложили армировочную сетку так как слой плиты не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не всегда возможно.

Вот и принимается решение греть как есть. :)

Согласен.

Главное чтобы решение было принято осознанно, с пониманием рисков и последствий. В случае же топикстартера, он не был осведомлен исполнителем, что решение жахнуть +45 в замерзшую стяжку чревато ее повреждением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу некоторые уточнения в суть происходящего так как я этот ТП делал и делал пуск системы.

 

 

Ни грамма не сомневался что со стяжкой всё в порядке. Автору темы изначально нужно было выложить фото треснувшей плитки. А то такое здесь понарассказывал :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво чим ви керувалися коли таке допускали, та і ваш спеціаліст мабуть на дуже спеціаліст.

Візьміть воду 30-40 градусів і полийти її на лід, подивіться що відбувається, лід тріскається і розширяється. От у вас сталося те саме.

Демферна мабуть би не допомогла, так як вона працює при поступовому розширені а не різкому як у Вас. А відсутність сітки це мінус.

 

Мабуть і демферна стрічка в такому випадку не допомогла.

 

-6 было на улице,в доме была плюсовая температура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полопалось на углах, высокая температура могла ускорить процесс, но в таких местах и при медленном прогреве может лопнуть.

 

Запускал объекты в зиму и сразу с высокой температурой - плитка не лопалась.

 

В данном случае вопросы к стяжке и к деформационным швам. Возле угла и в дальнейшем может плитка лопаться.

 

На угле напрашивается деформационный шов!

 

 

У меня в доме теплые полы греются от тт котла 5 часов каждый день. И каждый день в них летит 50-60 С, уже 5 лет эксплуатации - плитка лопнула только в дверях, где не было деформационных швов. После их нарезки вопросов нет, только плинтуса поскрипывают :-)

 

Цитата из тех информации Рехау - нет там ничего про скорость нагрева, есть только про сушку

 

Тепловое испытание:

- минимальное время твердения стяжки (перед

испытанием):

- для цементных стяжек 21 день;

- для ангидридных и жидких стяжек 7 дней

или по инструкциям изготовителя;

- при выключении напольного отопления после фазы

прогрева стяжки ее следует беречь от сквозняков

и слишком быстрого охлаждения;

- при использовании выравнивающих растворов

(в сочетании с системой для реконструкции 10)

следует соблюдать указания изготовителей

выравнивающих масс.

Прогрев стяжки:

- необходимая остаточная влажность стяжки для ее

прогрева должна устанавливаться фирмой, укладывающей

напольные покрытия;

- при необходимости заказчик назначает прогрев

стяжки для достижения необходимой остаточной

влажности;

- при использовании выравнивающих растворов

(в сочетании с системой для реконструкции 10)

следует соблюдать указания изготовителя

выравнивающих составов.

 

Ребята, читайте инструкции, и не пишите туфты про нагрев

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-6 было на улице,в доме была плюсовая температура.

это новое инфо, которое не сходится с инфо в первом сообщении, процитированном ниже

В помещении была температура -6 градусов;
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-6 было на улице,в доме была плюсовая температура.

а ТС пише по іншому

 

В помещении была температура -6 градусов;
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это новое инфо, которое не сходится с инфо в первом сообщении, процитированном ниже

 

 

Да, тут я возможно не прав. Приношу извенения за заблуждение. Возможно, в помещение было не -6, а -3 или -2, я точно утверждать не буду. На улице было около минус 6-8 градусов. Снег, который немного наносился с улицы в помещения лежал на плитке не таял вообще. Помещение не отапливалось до вчерашнего запуска. К тому же, стены не утеплены полностью (рабочие в процессе утепления сейчас). Здание - каркасное, с дерева. Все что разделяет улицу от воздуха в помещении - это 45 мм дерева (обшивочная доска), а сверху где крыша (металлочерепица) так вообще ничего нет... А до этого были морозы несколько дней, доходившие до -11.

 

Добавлено через 12 минут

Потом когда уезжал температуру на котле уменьшили.

 

Это тоже требует уточнение. На самом деле было так: приблизительно в 15:00 был запущен котел. Температура нагрева 45 градусов была выставлена на котле. Температура теплоносителя поднималась со временем. Потом, вечером, после 21:00 он уже успел нагреть теплоноситель до температуры 45 градуса. Какраз в тот момент я заметил что появились трещины.

 

В любом случае, надеюсь что замена нескольких плиток - это самое страшное во всей этой ситуации. Но это то что я никак не ожидал. Да и то что плитку нельзя ложить до запуска ТП не знал. Спасибо всем, кто отписался, за мысли\мнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тріщини з кута плитки думаю через плиточника ))) Кут треба скруглити.

 

Просто в мене через декілька сезонів експлуатації теж є декілька тріщин на плитці по ТП (от іменно з кута плитки). Ще в 2 місцях плитка відклеїлась (в принципі не критично, але як наступаєш ногою, є таке глухе клацання, долі міліметра ходу) десь на 5 сезон проявилось. Але це вже минуло 7 років з моменту укладки плитки і запуску ТП.

Думаю що можливо і стяжка з часом просіла, будинок багатоквартирний він тоже має якусь усадку, а може і звичайний пінопласт 50мм якось просів (знаю що його допускається класти, але небажано).

 

От фото, надіюсь видно на фото.

 

R9dlZmbh.jpg

WksH8c5h.jpg

 

 

Клей доречі ceresit CM 17 (колись він ще не коштував неадекватних грошей :D ), як бачим не допоміг. Деформаційних швів немає, шви помоєму 1.5 мм. Малувато IMHO, але то я сам хотів кращий вигляд :) Широкі шви виглядають жахливо, але думаю було б надійніше.

 

Плитку може б з радістю і переклеїв , якби мав певний досвід і закупив би колись з запасом хоч метр. А так знята з виробництва і вже є як є. Надіюсь повністю не відвалиться :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ребята, читайте инструкции, и не пишите туфты про нагрев

У Рехау немножко не так:

image.thumb.jpg.35f1fe0066516e84cea209d9ed641f5f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть желание пойти дальше, можно прочитать иструцию от Таркетт и это для покрытия уложенного плавающим способом, что тогда говорить о плитке?

image.thumb.jpg.5d87c1a421588c7099f19e178da00264.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из тех информации Рехау - нет там ничего про скорость нагрева, есть только про сушку

Ребята, читайте инструкции, и не пишите туфты про нагрев

Есть про скорость нагрева у REHAU. Смотрите требования по приему в эксплуатацию.

  • 1543788873719.thumb.jpg.248309bbf419ff5890bee23e93c19315.jpg

Есть даже требование офорления процесса запуска отдельным протоколом, в котором, кроме начальной температуры в помещении и снаружи, обязательно должно быть зафиксировано время начала и окончания прогрева температурой 20-25С в ТЕЧЕНИИ МИНИМУМ ТРЕХ СУТОК.

  • 1543790968405.thumb.jpg.f0ea18a7b2eb1191b28807efb386e2a9.jpg

 

Тоже самое в инструкции UPONOR

  • 1543791361918.jpg.7748fc1a0934ae97cfce5cca4374f6ee.jpg

 

Тоже самое в инструкции, и протоколе приемки от OVENTROP

ЖИРНЫМ текстом обозначено РАЗОГРЕВАТЬ МЕДЛЕЕННО!

  • 1543792580866.thumb.jpg.4a4c7cea65a626c62e2f3f8d0b959e9a.jpg

 

Тоже самое в инструкции от VALSIR

  • 1543792963481.jpg.78567cfd5bd387b96546802445ac851a.jpg

 

Тоже самое в инструкции от GIACOMINI

  • 1543793182949.jpg.8d76974585e2eb3b979d14c727d7afb4.jpg

 

Ну и тоже самое в best practice guidance от BSRIA по устройству стяжек теплого пола. В нем также указано, что 20С-25С в течении трех дней или не более 15С от начальной температуры стяжки.

  • 1543791750672.thumb.jpg.f7548c7dc88075c06dcb1686071a78dd.jpg

 

Инстукцию по приемке от Speedfit была выложена ранее https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4771456&postcount=20

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело не в отоплении и плиточнике и демпфере, а в стяжке: у меня в прошлом году заливался ТП и до сих пор он ещё водой не заполнялся и плитка не ложилась, демпфер везде 2 см низкоплотного ППС, но в процессе высыхания (год) при штук 20-40 углах, в двоих из них тоже пошли такие трещины. Анализируя потом фото пришел к выводу, что в этих углах было наибольшее скопление труб ТП и маяков из-за чего толщина стяжки оказалась наименьшей и дала слабину, вывод: обходить трубами и маяками подальше от углов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело не в отоплении и плиточнике и демпфере, а в стяжке: у меня в прошлом году заливался ТП и до сих пор он ещё водой не заполнялся и плитка не ложилась, демпфер везде 2 см низкоплотного ППС, но в процессе высыхания (год) при штук 20-40 углах, в двоих из них тоже пошли такие трещины. Анализируя потом фото пришел к выводу, что в этих углах было наибольшее скопление труб ТП и маяков из-за чего толщина стяжки оказалась наименьшей и дала слабину, вывод: обходить трубами и маяками подальше от углов...

 

Армировать нужно нормально- сеткой поверх труб, трубы прибивать якорями к ППС -ЭППС. Сверху ложить сетку для армировки. При наружных углах стяжки - по диагонали связывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько времени дожно пройти по технологии от заливки до минуса в помещении (возможного замерзания стяжки)?

Где-то читал около суток, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать нужно нормально- сеткой поверх труб, трубы прибивать якорями к ППС -ЭППС. Сверху ложить сетку для армировки.

 

багато ютуб блогерів майстрів,які показують як заливається ТП, роблять навпаки, на ЕППС кладуть сітку а до неї кріплять трубу. Ніколи не розумів цієї технології, так як сітка в стяжці не працює.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...