Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Родное дитя не продаётся.

 

+.У меня ещё нулевой цикл не завершён, а я уже не продам даже если двойную цену дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+.У меня ещё нулевой цикл не завершён, а я уже не продам даже если двойную цену дадут.

 

А я вот септик и приямок даже за десятикратную цену не продам!:D

На этих объектах "оттянулся по полной".;)

Вот фотки горловины приямка. Все по той же технологии делали и тоже вдвоем с супругой. С бетоном в этот раз уже "приспособился", так что можно считать, что курс молодого бетонщика прошел!:)

Единственное переживал - выдержит ли ДВП высоту в почти 60см.

Все получилось!:good:

Конечно, "волнистость" изрядная, но это на эксплуатационные характеристики не влияет.

Правда, когда потом в середину залазить пришлось, то вспомнил слова одного из форумчан - "как я не люблю такие высокие узкие колодцы...":(

1492189946_111004-1.thumb.jpg.fe59c6a8db577f057b7b0f6b822cd5c5.jpg

927219270_111004-2.thumb.jpg.8bf661b3018ba0db168d3bc2d0750c3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы блин даете... я тут было начал читать понравившиеся дома в разделе "как мы строимся" думал что темы по 50 страниц это наверно много... а тут... Вообщем... как говорят "Респект и Уважуха" автору TC, теперь я понял что у Игоря все получается, а я пока вернусь на 14. страницу, буду дальше читать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в колодце для водомера тоже узкая горловина, когда туда-сюда лезешь обязательно одеждой теранёшь, но прикол не в этом, когда колодец был готов и накрыт плитой, то горловина вышла прямоугольная со скошенным краем, как раз в эту сторону открывалась крышка люка. До засыпки землёй сооружение напоминало прикопанный танк без ствола, так хлопцы мою первую постройку и прозвали -"танк", жалею, что фото не сделал, сейчас уже не видно всего прикола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы блин даете... я тут было начал читать понравившиеся дома в разделе "как мы строимся" думал что темы по 50 страниц это наверно много... а тут...

 

Вы учтите также, что в этой ветке зачастую приведены только итоги обсуждений, которые автор вел в профильных ветках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы учтите также, что в этой ветке зачастую приведены только итоги обсуждений, которые автор вел в профильных ветках...

 

Да это я в курсе, сам сейчас "пишусь" в профильных ветках перед возобновлением стройки и собственно своей основной ветки. Так что могу только повториться - спасибо Игорю за такую ветку, знания которым делиться застройщик может и можно оценить стоимостями работ разных экспертов, но в таком формате как на форуме с обсуждениями и комментарями - эти страницы бессценны.

 

сорри за оффтоп, не удержался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы учтите также, что в этой ветке зачастую приведены только итоги обсуждений, которые автор вел в профильных ветках...

 

Ув. Игорь!

Просьба выложить в одном сообщении полный перечень всех тем по Вашему строительству с соответствующими ссылками, чтобы не искать в "Вашем кабинете".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Игорь!

Просьба выложить в одном сообщении полный перечень всех тем по Вашему строительству с соответствующими ссылками, чтобы не искать в "Вашем кабинете".

 

Это возможно только теоретически...

И на самом деле врядли вам понравится и пригодится 80% из того, что я понаписывал в стартонутых топиках... а если еще добавить все "измышлизмы" в других темах, где я активно "зависал", то будет тогда полная "КАША" (как изволил выразиться Шарманщик...):D

Что считаю полезным и достойным внимания, выкладываю ссылки здесь у себя по мере продвижения к соответствующей тематике.;)

К сожалению (даюе моему, причем большому) не делал это на предыдущих этапах, поэтому много ценного и полезного о фундаментах, стенах, перекрытиях, кровле-крыше и т.п. утеряно... но не безвозвратно.:)

Когда мне ОЧЕНЬ нужно что-то вспомнить я просто захожу в соответствующий раздел и задаю тем поиск по нику... ну и где-то на 3-4 странице уже нахожу то, что искал...:good:

Ну и пару картинок для закраски... правда, в черных тонах.

Фото 1 - наконец подсохла "пробка" на вводе электрики и замазюкал изрядно той самой гидроизоляционной смолой (которя по описанию "дружит" даже с эппс...).

На фото 2 - приямок помазали в три захода гидроизоляцией на водной основе. Получилось оченно симпатишна - не видно никаких тебе рытвин и неровностей бетона - прямо как с иголочки...:beer:

406238345_111007-.thumb.jpg.055515f3ddd544c23f0dfd47108bc208.jpg

2044376993_111007-.thumb.jpg.06e48cbbff51c6e3c49ca62832115b86.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заголовок пришел на ум сразу, как глянул на первое фото...

Для "рожденных не в СССР" (анти-шустер;)) скажу, что это фраза из культового мультика "В стране невыученных уроков"...:good:

Говорят, что скачать можно отсюда - (ссылка устарела).

 

В-общем, мои землекопы тоже урок не выучили до конца. Помните я писал пару постов назад про мои подозрения на месте стыка колец?

В итоге, когда я раскопал шов, то выяснилось, что он не заделан как следует - не зачеканен, и гидроизоляцией не помазан. :evil:

На это было указано исполнителю и он прислал тех же "бойцов" доотрабатывать заработанное.

Раскопали на 30см ниже стыка, потом щеточкой все позачищали, потом раствором, который я им "приготовил", заделали и "загладили".

Собственно процесс на первых двух фотках.

А я в это время продолжил занятие "черными делами" - замазал гидроизоляцией выход канализации из дома... и даже успел второй раз пройтись (там три-четыре часа для высыхания первого слоя надо выдержать)...

"Все буде добре..." (ОЭ):beer:

682933940_111007-1.thumb.jpg.aafe176cbdcceae5741fed984b71f1c9.jpg

1933613659_111007-2.thumb.jpg.d5b9a6f407ccb006511a29cbc4385a8f.jpg

1034385810_111007-.thumb.jpg.bfdd1a06ba9e0538fdef01828825afa3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь изложены некоторые манипуляции, которые очень многим покажутся излишними...:(

И я готов с ними согласиться, если честно.:D

Но, поскольку у меня остался ЭППС 20мм (я хотел утеплять откосы с внутренней стороны, но потом отказался от этой затеи), то решил его использовать для "утепления" крышек и горловин.

Начал с приямкка, поскольку он уже был готов к этой "операции", да и засыпать уже пора было.

"Фигурная" подрезка для крышки проводилась на месте при помощи обычной ножовки по дереву (фото 1). Приклеивал на раствор для пенопласта СТ-83.

А вот для горловины пришлось ЭППС порезать на кусочки шириной по 95мм, для чего воспользовался своей "старушкой" (фото 2).

Потом тем же таки зубчатым шпателем наносил клей на горловину и плотно прижимал "сегменты". По завершении операции обмотал скотчем, чтоб не поотваливались раньше времени (фото 3).

Вопрос утепления приямка не раз поднимался (и опускался ;)) на разных форумах, но мне показалось, что это по крайней мере не навредит...

1150052279_111008-1.thumb.jpg.6f0c8ae6d38a6afa196c586898727e49.jpg

381820228_111008-2.thumb.jpg.2b04d5304d74edc580108bc200711b49.jpg

678952918_111008-3.thumb.jpg.7e9e7bb807cffea19b9aa548d518e565.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как рабочие исправили баг - заделали раствором снаружи стыки между кольцами, выждал время, чтоб дать раствору высохнуть и помазал гидроизоляцией (фото1).

Ну и заодно обработал ею же крышки и горловины (фото 2).

Кстати, когда промазывал шов, то во многих местах обнаружил сколы слоя гидроизоляции (повредили при раскопках)... и еще обратил внимание, что шов между верхним кольцом и крышкой тоже плохо заделан.:o Ну шов залепил раствором, щеткой хорошенько очистил все стенки и через пару дней еще раз прошелся в два захода той самой мастикой Ореол-1 (фото 3).

Основная идея этой массированной (и даже чрезмерной?) гидроизоляции заключается в том, что именно верхнее кольцо наиболее подвержено подмоканию наружными водами (талыми, дождевыми и т.п...).

Нижнее кольцо по идее будет заполнено стоками. Говорят (и пишут) что со временем эти самые стоки так "законопачивают" все поры изнутри колец, что уже снаружи вода через эту часть стенок не проходит...

Посмотрим, как оно будет на самом деле...

НО я ведь и нижнее кольцо тоже гидроизоляцией в три захода прошел.:beer:

554907065_111008-1.thumb.jpg.6d56159d4cae3335d098146b2568b24b.jpg

537196028_111008-2.thumb.jpg.76dba4b83cd3d5333c180011722005fd.jpg

970173696_111013-.thumb.jpg.8fbe1c91310bf1195013f49a47d0c083.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убедился, что "на авось" надеятся не стоит...:fool:

Первое же испытание хорошим дождиком показало ошибочность "облегченной" герметизации ввода водопровода в дом (а он у меня на глубине 1,2м). Результат - на лицо...:( На фото 1 стена котельной, промокшая от такой горе-заделки. Это уже неделя прошла - я все лужи вымокал...

Пришлось переделывать "по-настоящему".;)

В-общем, в месте ввода срезал ЭППС (аккуратно на четыре части поделил), хорошенько промазал мастикой в несколько слоев (с промежутками на высыхание). Потом третий слой "заармировал" сеткой (фото 2).

После высыхания еще раз прошелся с тжательной промазкой мест ввода труб. Мастика как пишут эластичная и микроподвижки компенсируются за счет растяжки. Оставил в таком состоянии для последующих "полевых испытаний"...:Search:

626118658_111013-.thumb.jpg.89f1cdb728269c78da32b17cf77d9f48.jpg

860276577_111013-.thumb.jpg.f7d8618c9177eead1c0bf86f38e33789.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за мастика? Бывает армированная в массе. Но с паролями и явками в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за мастика? Бывает армированная в массе. Но с паролями и явками в личку.

 

Мастика эта у меня вот в этом посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1472040&postcount=2714 на первом фото. Там название видно. Брал в Эпицентре (есть во всех магазинах в принципе).

Описание ее вот - sana-dp.com.ua/waterproofing-izofast/mastic-asphalt-izofast.html.

Конечно, не обошлось без "маркетинга":D. Сначала поездил по разным магазинам, почитал этикетки, кое-где удалось "попытать" продавцов.:)

Конечно и на форуме запросов понаписывал. Хорошее (я бы сказал изумительное ;)) решение предложил Propeller. Но у них емкости от 5 кг и цена - космическая.:(

В итоге пошуршал в инете и почитал про три выбранных типа...

Ну и остановился на этой. Из преимуществ - битумно-полимерная.

Наносится холодной (что в условиях осени очень даже).

Неагрессивная к ЭППС (где-то прочитал, но не помню).

По прочности сцепления с бетоном, трещиностойкости, удлинению на разрыв, водонепроницаемости мне вполне подошла...

 

Кстати, вот на сайте производителя (ссылка устарела) даже есть картинка (вторая сверху), на которой как раз место вывода канализационной трубы ею герметизируют...

Т.е. то, что мне и нужно было...:good:

За прошедшее время никаких протечек не обнаружено!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, наверное, предложил полиуретановую. Полиуретановые дейссно раз в пять дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок "утеплили" с горловиной, которую потом обмотал геотекстилем и скрепил скотчем (фото 1).

И вдруг подумалось, что наверное нужно сделать вывод какой-нибудь трубы наружу, чтоб можно было шланг надеть и поливать деревья-огород...

Прокладывать через люк наверное неправильно, да я и так туда еле залажу.

В-общем, решил просверлить в крышке отверстие и вставить туда отрезок трубы ф40, для чего и был подготовлен соответствующий набор бурильщика-сверлильщика (на фото 2)...

Ну и конечно же, в процессе работы напоролся на неприятности по своему обыкновению...:(

346811981_111013-1.thumb.jpg.b5a885c79bde1f8b5d5e7e20c086df24.jpg

1983428534_111013-2.thumb.jpg.6656ae5560a2f8f568f5997fcaad31e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и конечно же, в процессе работы напоролся на неприятности по своему обыкновению...:(

 

Что произошло? ведь ничего не предвещало? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что произошло? ведь ничего не предвещало? :(

 

...точнее "подбетонные железяки".;)

Уже как-то писал, что кольца в итоге купил заводские, т.е. хорошие.

А в хороших кольцах "правильное" армирование...

В итоге, когда все разметил и насверлил уже отверстий для крепления трубы, то только потом начал сверлить отверстие в крышке.

А она на секундочку 15см толщиной.:o

А диаметр нужно больше 40мм, чтоб труба зашла. Когда делаешь сам, хочется, чтоб все красиво было:). Т.е. не надолбать буром по окружности 10 дырок и потом зубилом выбить, а сделать аккуратненькое отверстие.

Собственно для этих целей и брал коронку с алмазным напылением ф53 (в предыдущем моем посте на 2-м фото).

И уже "испытал" методику при сверлении отверстий в стенке приямка для вывода труб водоснабжения.

Но тут 15см и насквозь не достает. Посему вначале буром ф8 просверлил насквозь, потом надел коронку и "поехали"...

Любо-дорого пошла (почти как по маслу), но....... только 5см и дальше - ни в какую. Я и так и сяк - не идет, за..за.:(

Пришлось наступить на горло собственной песне и начал буром по кругу насверливать, потом ставил зубило и шило на перфоратор, расчищал и выдувал, причем как сверху так и снизу (:fool:)... и когда наконец все расчистил, то открылась "картина" - прямо по центру отверстия пересечение АРМАТУРЫ ф10......:evil:

И если при сверлении стены коронка прут ф6 перезала "нараз", то тут нашла коса на камень...

В-общем, "наша пісня гарна нова, починаймо її знову"...:-x

Теперь уже начал с вертикального отверстия, а потом уже отверстия для хомутов делал. Правда, один хомут при закручивании "сорвал" и пришлось пересверливать по новой и "приспособить" обломок.

На фото 1 - выстраданный результат... слева - первая дыра...

Ну а потом по отработанной технологии - задувка пеной, заделка раствором (со штыкованием) - фото 2...

886575540_111017-1.thumb.jpg.c2d9eca92a6502810ab0fe649fbabc91.jpg

870784843_111017-2.thumb.jpg.6fd651df112e2465e6d0d04b20b61c0f.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичным образом "утеплил" крышки и горловины септика и дренажного колодца. Там до поверхности земли примерно 20-30см, так что лишним это не будет... думаю так.;)

На это дело ушел весь ЭППС, который покупал для оклейки внутренних откосов... и даже пришлось парочку вставок из "розового" добавить (на фото 1 это видно) - тоже остатки от оклейки наружных откосов.

В-общем, "я его лепила из того, что было"...:)

На последнем фото видны жалкие остатки, т.е. получилось практически "безотходное производство"...:D

1292942932_111017-1.thumb.jpg.575a4218feef109bcce41ce453288f17.jpg

1389172171_111017-2.thumb.jpg.9d9c01662ebaf50aec73b65408a2883e.jpg

1710431723_111017-3.thumb.jpg.ab014c70ec066179efe8ed213fed9d1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы провели колосальный объем работ. Неужели готовое решение с пластиковыми емкостями было бы не проще сделать? По стоимости, думаю, не сильно большая разница:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убедился, что "на авось" надеятся не стоит...:fool:

Первое же испытание хорошим дождиком показало ошибочность "облегченной" герметизации ввода водопровода в дом (а он у меня на глубине 1,2м). Результат - на лицо...:( На фото 1 стена котельной, промокшая от такой горе-заделки. Это уже неделя прошла - я все лужи вымокал...

Пришлось переделывать "по-настоящему".;)

В-общем, в месте ввода срезал ЭППС (аккуратно на четыре части поделил), хорошенько промазал мастикой в несколько слоев (с промежутками на высыхание). Потом третий слой "заармировал" сеткой (фото 2).

После высыхания еще раз прошелся с тжательной промазкой мест ввода труб. Мастика как пишут эластичная и микроподвижки компенсируются за счет растяжки. Оставил в таком состоянии для последующих "полевых испытаний"...:Search:[/Q

мне мои строители предложили в этом месте сделать короб деревянный,армировать шпилькой пространство внутри,залить битумом. получится вроде битумного затвора. один вопрос- у нас уже есть отмостка,получиться не очень удобно работать. стоит уже второй сезон просто так,пока не затекало, хотим сделать так как предложили рабочие,дабы в дальнейшем не просачивались капельно воды.можно конечно и пенетроном,но они гады не хотят ехать на такой маленький объём и дороговато получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница оба или один, если есть газон его надо правильно использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а можно схему вашего септика+колодца в разрезе, если возможно, с размерами.

 

Схема стандартная...

Если вы читали "историю про септик" с самого начала, то там еще в теоретических изыканиях есть различные схемы, а также есть копия проекта уважаемого учреждения.

Что касаемо конкретной реализации, то вот в этом посте расписано с рисунком как все это работает (по моему предположению;)).

Рисунок еще раз тут приаттачиваю.

Если что-то непонятно - спрашивайте.

1954980286__.thumb.JPG.c7149655f9e099f1f34930bae4eef5e9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как все подключили, замазали-заклеили-залепили...

И вот наступил долгожданный момент засыпки.

Поскольку для дополнительной гидроизоляции стыков колец септика углубились более, чем на 1,5м, то вначале засыпал суглинком с послойной трамбовкой и проливкой, потом песком таким же образом (см. фото).

Если бы делал сейчас, то я бы перед тем, как засыпать, обернул бы кольца снаружи полиэтиленовой пленкой 150-200 мкм на глубину не менее 1м и завернул бы края пленки на крышку септика.

Это для того, чтобы "верховодка" (дождевая и талая вода) не проникала бы снаружи вовнутрь (несмотря на потуги по гидроизоляции думаю, что со временем все равно будет протекать...:(), но в первую очередь для того, чтобы минимизировать силы морозного пучения (грунт по пленке будет "скользить" и не будет так давить на верхнее кольцо... и тем более на крышку).

Если вы читали про септик с самого начала, то эту "рацуху" предложил Korni, что означает ее полнейшую целесообразность.:good:

Можно бы и вздохнуть с облегчением... но не тут-то было...:o

1039945906_111021-.thumb.jpg.8282d78ce71e7e7d1ef36202646e5587.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...