Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

И правильно ! Время "улетит", но опыт и домик останется....

 

только ЭТО самое ВРЕМЯ покажет.... правильно ли или нет.

 

У парня вродь все в порядке с адекватностью, понимает во что ввязывается. Хочет - здорово. Если СМОЖЕТ - вообще зачед!

Вообще-то под лежачий камень вода не течет. Опыт как минимум, Николай, ты получишь. И судя по тому, какое наследство тебе досталось, получишь сполна.

А это много-го стоит.

желаю незакинуть и довести до конца задуманное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть семью строит, а не из руины лепит конфету.

Просто пусть прикинет сейчас СКОЛЬКО ему надо трудодней для завершения хоть какгонибудь этапа, потом (судя по наличию опыта) умножит эту цифру на три, а тои на Четыре. - потом сможет оценить, когда его дом приобретет более менее удобоваримый вид! лет так через 5-6, не раньше, потому как:

Чтобы построить семью, нужно ей где-то будет жить :) Девушка есть, есть серьёзные отношения. Всему своё время.

Прикидывал, и с Вами полностю соглашусь, что займет столько лет, как Вы и написали! Я к этому готов!

Еще раз повторюсь - Риспект и уважуха парню. Не имея опыта на голом интузиазме он уже неплохо продвинулся... Но как по мне - лучше трезво взглянуть на вещи ЩАС!.

Ещё раз спасибо большое за поддержку! Я полностю трезв, алкоголь "почти" неупотребляю :beer:

Сделать из участка конфетку в этом году, а домом заняться когда будут деньги. а не только желание. Сделать его за сезон - и в итоге ТОЧНО также через 5-6 лет поиметь себе и ДОМ и Участок и НЕПОТРАЧЕННЫЕ впустую выходные молодости.

Участок уже наполовину конфетка, этим занимаются мама и бабушка.

Знаете, мне запомнился один хороший пример. Мужчина, работал на складе + подрабатывал охранником, имея многодетную, взрослую семью (все учились), мать - домохазяйка. Так вот, при этом, он выкраивал деньги и куплял материалы, чтобы привести в порядок времянку. У него на участке была времянка, а там была мастерская, вот он и захотел привести в порядок. Когда я зашёл первый раз туда и увидел, что он уже сделал своими руками, то мне реально понравилось! Я начал ему помогать! Он мне говорил так: "Коля, главное начать! А там уже и деньги будешь искать, выкраивать для материалов!". Потом сделали первый этаж, он начал его сдавать в аренду, с деньгами для покупки материалов стало легче. Помог бы ему сделать и второй этаж, но наши судьбы разошлись... Это я к тому, что если ничего не делать, а только бабки собирать, то через 5-6 лет понадобится совсем другая сумма денег, потому, как не забываем о инфляции и девальвации нац. валюты.

НЕПОТРАЧЕННЫЕвпустую выходные молодости - это Вы имеете введу, бухать с друзями??? Потому, что у нас так. Лучше через 5-6 лет буду собиратся с друзями у себя на даче, в баньке :D

 

Добавлено через 5 минут

Да лааадно! ;)

Нормальное, взрослое, мужское занятие! :)

Его вроде как никто не заставлял. Это его желание, его хобби - можно сказать на сегодняшний день, и это приносит плоды. ;) Заманается - сам бросит/проиостановит это дело.

Или у вас есть более интересное и более правильное занятие, которое вы сможете ему предложить, и от которого он не сможет отказаться? :)

И Вам спасибо, Игореха, что пожаловали в мою тему :beer:

Читал Вашу тему, понравился Ваш подход к стройке!

Так же, читаю тему КОРНа.

П.С. Мы с Вами соседи :) Ирпень-Стоянка (та, которая ближе к водоканалу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам спасибо, Игореха, что пожаловали в мою тему :beer:

Читал Вашу тему, понравился Ваш подход к стройке!

Так же, читаю тему КОРНа.

П.С. Мы с Вами соседи :) Ирпень-Стоянка (та, которая ближе к водоканалу)

 

Спасибо! :)

А где именно в Стоянке? :) От дороги далеко?

Жаль, Макс собирается нас покинуть на некоторое время. :( Захочет - подробности сам опишет. Сейчас у него времени совсем в обрез - вчера ему звонил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только ЭТО самое ВРЕМЯ покажет.... правильно ли или нет.

 

У парня вродь все в порядке с адекватностью, понимает во что ввязывается. Хочет - здорово. Если СМОЖЕТ - вообще зачед!

Вообще-то под лежачий камень вода не течет. Опыт как минимум, Николай, ты получишь. И судя по тому, какое наследство тебе досталось, получишь сполна.

А это много-го стоит.

желаю незакинуть и довести до конца задуманное.

Спасибо большое за поддержку! Бывают такие дни, что работа вообще не идёт! Вот пример. Отец выложил первый ряд газоблоков на раствор, так как были неровности и сказал, дальше сам, хотя я и сам знал, что я буду делать всё сам! Ну вот, начал ложить/класть первые мои блоки, понятно без опыта кладки... Положил, по шнурки выровнял, по уровню ровняю, ровняю, ровняю, ровняю, а он, то туда, то сюда играет... Короче, мучался - мучался, чуток не в уровень положил, отец приходит, проверил, говорит: "Снимай и переделывай! Нам халтура не нужна! Себе ж делаеш!" Я со скрипом на зубах, нехотя, снимаю блок, чищу его от клея, и всё по новой. Кладу опять, а он снова то туда, то сюда... Короче положил, уровень приложил и все равно вертикально уровень играет... Я уже сам опять со скрипом снимаю и кладу по новой!!! Вот так вот опыт зарабатывается!

Это я уже потом понял, что нужно купить терку и после каждого ряда нужно выравнивать предыдущий ряд блоков, чтобы поверхность была ровная и чтобы меньше клея расходовалось! :D

Так вот это я веду к тому, что Ваши посты, дорогие форумчанины, мотивируют меня к действием! А то, так хочеться по выходным выспаться, поиграть за компом в Ворд оф Танкс (при этом попивая чаёк), в пятницу/субботу отвиснуть в ноч. клубе, накидаться и т.п.! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :)

А где именно в Стоянке? :) От дороги далеко?

Жаль, Макс собирается нас покинуть на некоторое время. :( Захочет - подробности сам опишет. Сейчас у него времени совсем в обрез - вчера ему звонил.

От водоканала пару км :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От водоканала пару км :)

 

Да я понял что пару. Я имею ввиду - от дороги Ирпень-Житомирка, которая собственно через Стоянку идет :) Надо будет как-то заехать, познакомиться. И посмотреть воочию, чего вы там наваяли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчанины! Начал осваивать программу Аркон. Работаю в 2005+. Сделал план первого и второго этажа, но его ещё нужно согласовать с родителями. Поэтому выложу позже.

Сейчас меня интересует крыша.

Задача: закупить бруса для крыши и междуэтажного перекрытия. Обработать, и чтобы сушился до следующего года.

Размеры дачи: длинна - 9,7 м, ширина - 7,3 м.

Высота от пола второго этажа к мауэрлату - 1,5 м.

Свес - 0,5м.

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м.

Крыша: двухскатная.

Аркон выдал такую древесную смету:

0 Стропило/угловое стропило: количество - 26 шт., ширина - 8 см, толщина - 16 см, длина - 5,2 м.

1 Ригель стропильной фермы: количество - 13 шт., ширина - 8 см, толщина - 20 см, длина - 4,8 м.

2 Нижний прогон: количество - 2 шт., ширина - 12 см, толщина - 14 см, длина - 9,5 м.

3 Средний прогон: количество - 2 шт., ширина - 20 см, толщина - 26 см, длина - 9,5 м.

4 Коньковый прогон: количество - 1 шт., ширина - 16см, толщина - 22 см, длина - 9,5 м.

 

Посмотрите, пожалуйста, размеры брусов, а именно ширина и толщина.

Смущают размеры среднего прогона :(

Для междуэтажного перекрытия буду брать брус - 150 мм х 200 мм, 6 м. Шаг - 0,5 м.

Правильно я выбрал размеры?

Всем зарание большое спасибо за помощь!

823057366_03.jpg.216d1d2ab7e7b86bcdb0f081d2097544.jpg

2033874951_032.jpg.4c925f00053e3538db5d3878f51e08f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработать, и чтобы сушился до следующего года.

тока сначала - чтоб сушился, а потом обработать.

 

Добавлено через 6 минут

Для междуэтажного перекрытия буду брать брус - 150 мм х 200 мм, 6 м. Шаг - 0,5 м.

 

эээ, а как ты ширну свою - 7.3м перекроешь 6м брусом?

 

как по мне, то 150мм - Толстый очень. 200 х 100 с головой.

 

 

 

Ригель стропильной фермы

не слишком ли низко висит? какая высота второго этажа будет? от пола до потолка?

 

Добавлено через 1 минуту

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м.

неудобно для теплоизолятора (60см).

лучше чаще, но меньшего сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....Аркон - он такой :fool: рисовать умеет, а как посчитать - "дуб-дубом". Видать Равшаны апгрейтили:D.

Например:

- в упор не увидел угловые стропила...

- предложенный коньковый прогон (220*160), без доп стоек, сам "загнется".

- средний прогон - тоже, что и коньковый, но для среднего прогона, вроде емеются поперечные стены. Если будет план мансарды (или чего там), можно что-то сказать.

- нижний прогон, или мауэрлат, нужно рассматривать совместно со структурой стены, а в данном случае, с наличием армопояса. тогда мауэрлат можно положить плашмя доску 150*50.

И т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока сначала - чтоб сушился, а потом обработать.

Спасибо, буду знать! Тоесть, сначала зимуют, а уже на следующий год обработать?

эээ, а как ты ширну свою - 7.3м перекроешь 6м брусом?

Сорри, сразу не показал как, вот и возникли у Вас вопросы. Посмотрите, пожалуйста, картинку. Балки будут 6 м и 3 (с хвостиком) м.

не слишком ли низко висит? какая высота второго этажа будет? от пола до потолка?

Высота будет 2,2м. Это мало?

неудобно для теплоизолятора (60см).

лучше чаще, но меньшего сечения.

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м. - это я так понял, что аркон учитывает еще ширину стропил, а если без них, то тогда приблизительно в 60 см и выйду.

Так, а как Вам размеры балок, которые пойдут на крышу?

608579372_.jpg.de3ada9f0838cdf5c3bc2e146f5ba6a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....Аркон - он такой :fool: рисовать умеет, а как посчитать - "дуб-дубом". Видать Равшаны апгрейтили:D.

Например:

- в упор не увидел угловые стропила...

- предложенный коньковый прогон (220*160), без доп стоек, сам "загнется".

- средний прогон - тоже, что и коньковый, но для среднего прогона, вроде емеются поперечные стены. Если будет план мансарды (или чего там), можно что-то сказать.

- нижний прогон, или мауэрлат, нужно рассматривать совместно со структурой стены, а в данном случае, с наличием армопояса. тогда мауэрлат можно положить плашмя доску 150*50.

И т.д.

Я прикрепил арконовский файл. Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста.

Переделка от 03 сентрября.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду знать! Тоесть, сначала зимуют, а уже на следующий год обработать?

 

если собираетесь сначала просушить, а потом использовать, то лучше покрыть антисептиком сухое, перед укладкой.

 

 

Балки будут 6 м и 3 (с хвостиком) м.

Так понятнее конечно, 6м балку я бы просчитал конечно с каким-то конструктором. ну или рыть инет глубоко, что как народ себе делал.

 

Высота будет 2,2м. Это мало?

 

ну тут каждому свое... для спальни может и пойдет. Подняться переночевать и все. Но у тебя же есть место куда поднять. хотябы еще 20 см.

 

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м. - это я так понял, что аркон учитывает еще ширину стропил, а если без них, то тогда приблизительно в 60 см и выйду.

размеры утеплителя Аркон точно не учитывает. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчанины! Начал осваивать программу Аркон. Работаю в 2005+. Сделал план первого и второго этажа, но его ещё нужно согласовать с родителями. Поэтому выложу позже.

Сейчас меня интересует крыша.

Задача: закупить бруса для крыши и междуэтажного перекрытия. Обработать, и чтобы сушился до следующего года.

Размеры дачи: длинна - 9,7 м, ширина - 7,3 м.

Высота от пола второго этажа к мауэрлату - 1,5 м.

Свес - 0,5м.

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м.

Крыша: двухскатная.

Аркон выдал такую древесную смету:

0 Стропило/угловое стропило: количество - 26 шт., ширина - 8 см, толщина - 16 см, длина - 5,2 м.

1 Ригель стропильной фермы: количество - 13 шт., ширина - 8 см, толщина - 20 см, длина - 4,8 м.

2 Нижний прогон: количество - 2 шт., ширина - 12 см, толщина - 14 см, длина - 9,5 м.

3 Средний прогон: количество - 2 шт., ширина - 20 см, толщина - 26 см, длина - 9,5 м.

4 Коньковый прогон: количество - 1 шт., ширина - 16см, толщина - 22 см, длина - 9,5 м.

 

Посмотрите, пожалуйста, размеры брусов, а именно ширина и толщина.

Смущают размеры среднего прогона :(

Для междуэтажного перекрытия буду брать брус - 150 мм х 200 мм, 6 м. Шаг - 0,5 м.

Правильно я выбрал размеры?

Всем зарание большое спасибо за помощь!

 

Хочу добавить, что крыша будет из металлочерепицы. Интуитивно чувствую, что размеры прогонов - завышены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в упор не увидел угловые стропила...

А оны обязательно нужны? Крыша будет из металлочерепицы. И зачем угловые стропила, если крыша будет начинаться с высоты 1,5 м от пола.

предложенный коньковый прогон (220*160), без доп стоек, сам "загнется".

Так может его уменьшить? Зачем он такой нужен? Возможно его уменьшить до 150х50? Так как крыша будет из металлочерепицы.

- средний прогон - тоже, что и коньковый, но для среднего прогона, вроде емеются поперечные стены. Если будет план мансарды (или чего там), можно что-то сказать.

Посмотрите, пожалуйста, план мансарды.

- нижний прогон, или мауэрлат, нужно рассматривать совместно со структурой стены, а в данном случае, с наличием армопояса. тогда мауэрлат можно положить плашмя доску 150*50.

И т.д.

Это я знаю, спасибо!

81816793_.jpg.74678c4ec839bcae4fc3384d30fb7db1.jpg

1841933637_2.jpg.a13fc1c0c4e0c9fb626e15545fae159b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я упустил... но какая длина прогонов и на что они опираются? :)

Я вижу только 9,5 метров. Как вы собираетесь это реализовать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понял что пару. Я имею ввиду - от дороги Ирпень-Житомирка, которая собственно через Стоянку идет :) Надо будет как-то заехать, познакомиться. И посмотреть воочию, чего вы там наваяли :)

А, понял. Там есть 2-х этажные бараки и автобусная остановка, вот там вот моя дача находится. Я только ЗА, чтобы познакомиться! Но, сначала приведу дачу в порядок, вот тогда милости просим :), чтобы не было стыдно смотреть в глаза за такую дачу :D

П.С. Ко мне можно твёрдо на "ТЫ" :)

Может я упустил... но какая длина прогонов и на что они опираются? :)

Я вижу только 9,5 метров. Как вы собираетесь это реализовать? ;)

Правильно, длина 9,5 метров. Эти данные выдал аркон. Ещё он показал, что прогоны будут опираться на ригель стропильной фермы.

Так же, пересматривая тут на форуме, фотки у кого то в альбоме, я решил взять себе, как вариант. Смотрим фото. Так на фотках видно, что эти прогоны лежат на фасаде. Я планирую тоже так сделать и думаю, что это будет правильно.

user46612_pic31495_1322173465.jpg.a17ad23d08132babd14e2c9b2459caad.jpg

user46612_pic31496_1322173465.jpg.9e6ac6ebd2e5b8cdcaaa805367997238.jpg

user46612_pic31497_1322173617.jpg.7eef815a22c4a9a0bd88ad62f28afa2f.jpg

user46612_pic31498_1322173617.jpg.78f08a30f456d0296a35a5e61a9d8ada.jpg

user46612_pic32297_1323548685.jpg.64776481b132fe01abe2815a65c56454.jpg

user46612_pic32298_1323548685.jpg.6847f7c686909ed3e8103702d2714ee2.jpg

user46612_pic32299_1323548685.jpg.de988a0579df98a58234b2ef1fe64d00.jpg

Змінено користувачем MoshimoroV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу только 9,5 метров. Как вы собираетесь это реализовать? ;)

Я так понимаю, что эти прогоны нужно будет собирать с 2 балок и укрпелять их по середине, там где будет точка соприкосновения друг к другу. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если собираетесь сначала просушить, а потом использовать, то лучше покрыть антисептиком сухое, перед укладкой.

Так и хочу сделать. Сначала просушить до следующего года и потом уже перед укладкой обработать Гладиатором-2, но только этот Гладиатор сделать самому.

Так понятнее конечно, 6м балку я бы просчитал конечно с каким-то конструктором. ну или рыть инет глубоко, что как народ себе делал.

При выборе балки 200х150 - 6м, пользовался этим - vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Нарыл в инете таблицу "Расстояния между балками"

ну тут каждому свое... для спальни может и пойдет. Подняться переночевать и все. Но у тебя же есть место куда поднять. хотябы еще 20 см.

Думаю так и сделаю. Спасибо!

Цитата:

Сообщение от MoshimoroV viewpost.gif

Максимальное расстояние между стропилами - 0,8 м. - это я так понял, что аркон учитывает еще ширину стропил, а если без них, то тогда приблизительно в 60 см и выйду.

 

размеры утеплителя Аркон точно не учитывает.

Я это к тому написал, что Аркон рассположил стропила уже так, что как раз влезит утеплитель.

Кстати, спасибо большое за размеры утеплителя, так как я не знал их.

IMG.thumb.jpg.de78ed1d250060ffd727b031597427e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вам и выдало такое сечение. И думаю, что Аркон не считает наверное собственный вес балки, ибо и это сечение на 9,5 метрах будет немного маловато. ;)

Вы себе придумали очень нелегкую задачу. Прогоны по 9,5 метров в домашних условиях - это риск и жесть :) Может подумаете над тем, как поделить прогоны на более короткие? Возможно где-то можно (и нужно) поставить промежуточные опоры.

Я как минимум вижу у вас одну несущую стену внутри. Она не симметричная, но это не так страшно, как пытаться изваять один прогон в 9,5 метров. ;) Надо посмотреть на натуру - должна придти здравая мысль ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Арконом так и не подружился. Забросил и начал дружить с Архикадом :)

Поэтому не знаю его возможностей. Но думаю разрезы и фасады он должен уметь сроить ;)

Я вижу что вы еще очень плаваете в вопросах конструкции стропильных систем.

Приведите пожалуйста указанные на картинке фасад и разрез.

Попробуем помочь ;)

И укажите точные размеры. Высоты, ширину стен, помещений, расположение дверных проемов в центральной стене. Приведите полный пирог перекрытий, толщину, чистовую высоту потолков. В общем - всё. :)

MoshimoroV_02.jpg.b6925fb2bc1ab3e9cb54965328f4918b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочу сделать. Сначала просушить до следующего года и потом уже перед укладкой обработать Гладиатором-2, но только этот Гладиатор сделать самому.

Потом уже обрабатывать может быть нечего. Главная задача гладиатора - чтобы в свежепиле никто не поселился, сухое дерево жук практически не ест. А из зараженного простой покраской уже никого не выгонишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом уже обрабатывать может быть нечего. Главная задача гладиатора - чтобы в свежепиле никто не поселился, сухое дерево жук практически не ест. А из зараженного простой покраской уже никого не выгонишь.

 

Жук бывает разный!

Привет ТС! Осталась неделя до моего отъезда, можем встретиться.

Мы близко находимся, хоть пешком;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом уже обрабатывать может быть нечего. Главная задача гладиатора - чтобы в свежепиле никто не поселился, сухое дерево жук практически не ест. А из зараженного простой покраской уже никого не выгонишь.

Ой, ну зачем драматизировать ТАМ где нет повода.

Он же обрезное дерево собрался сушить, а не необрезную доску с корой.

 

Ничего не заведеться - если будет правильно уложено в палеты с проветриванием под накрытием.

А щас ему тратить время на то чтоб вскрыть антисептиком 3 куба пиоматериала, а потом (перед укладкой) опять повторять процедуру... смысл.

 

Хотя, не претендую на истину в последней инстанции.

но У самого лежит уже 4 месяца пиломатериал на улице - ниче нет в нем. По началу лазили усачи разные (были привезены с необрезной неошкуреной доской). щас никого. все чисто и спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык они просто все внутрь залезли, то у них стройка была, а щас на постоянное поселились :D.

Я убил полторы недели на обработку 20 кубов, зато сложил в палету уже обработанное и не жалею. И повторно обрабатывать не буду - как раз проветрится, а в доме эта гадость не нужна.

В самом начале стройки построил туалет, ничего не обрабатывая. Недавно смотрел, на одном брусе узкая полоска коры, миллиметров 5 на углу, под этим местом уже горка трухи - кто то постоянно и смачно обедает. А так внешне и не заметишь, все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни че се стропилы толщиной 8см! на крыше коров собираешься пасти?

у меня на гараже 50*150 через 80см и я переборщил. реально можно противотанковую пушку ставить. гараж почти как у тебя дача.

 

у соседей нормально брусочки по моему 40*100 и крыша примерно 10 на 10метров. конечно у них мало, но не 8 же сантиметров да еще и через 60 )

 

но это мое исключительно мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...